Довоенка. Простая довоенка.

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 26, 2015 7:58 pm

Солдатики из семьи Пронина разошлись по многим коллекциям, их фотографии есть и в этой теме.
Вот ссылка на интересную статью об этом человеке: http://svpressa.ru/post/article/139098/?irina26121518

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение Макс » Ср мар 30, 2016 7:04 pm

Предлагаю вашему вниманию Каталог солдатиков 1920 - 1940-х годов, сделанный мной. Там не только солдатики ИЗОфабрики, но и многое другое.
Последний раз редактировалось Макс Ср мар 30, 2016 9:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Как всякий культурный человек, я имею дома "Общевоинские уставы Вооружённых сил СССР" (с) ДМБ-84

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 30, 2016 8:14 pm

Классно!
Пропущены (или я не заметил?) четырёхлапые послевоенные донцы.
Такого "Красного Треугольника" никогда не видел.
Гипсовая модель была реализована или - неизвестно?

собаковод
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 12:03 am

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение собаковод » Ср мар 30, 2016 8:40 pm

Информация по наследию Б. Лоренцова(Красный Треугольник) в Суворовском музее впервые попала в поле зрения от Николая Б. (Ростова) .Думаю с подачи А.Житникова(за что ему благодарность). Николай , как человек" одаренный",намутил и законсервировал все,обьясняя "авторским правом" и ,что более важно обещанием семье художника не публиковать материалы иначе как книгу. Этой истории несколько лет ,информация (фото)разошлась по рукам и планшетам,но разумной реализации и разработки ,несмотря на участие более активных людей не получила. Николай по моему отошел не только от написания ,но от коллекционирования в целом.
Публикация части материалов в каталоге на мой взгляд приемлема. Просто выдать фото на форуме -некрасиво по отношению к памяти и семье художника,даже если упомянутые обещания- фикция. Получить ответ -будет книга или нет затруднительно,но надо учесть что рентабельность публикации снизилась.Хотя тема актуальна и могло получиться хорошо.

На СВИ упоминалась покупка стрелка с колена. Это единственный случай возможного" появления" солдатика из наследия. Да и то невразумительно т.к. приводилось фото Николая Б из музея.
Пока ощущение ,что многое не пошло в серию ,даже из воплощенных бойцов. Главный вопрос похоже ,могли ли они стоять в задуманных позах. Например моряку понадобилась подставка(возможно из-за частого брака).

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 30, 2016 9:05 pm

Вряд ли фотография на форуме может считаться поступком "некрасивым по отношению к памяти художника" - он-то делал это для людей, а не для пыльных антресолей потомков.
Художник работает на вечность, а не на склад.
Тем более, что обещания публиковать/не публиковать давал не Максим, а кто-то другой.
Авторское право тем более не имеет отношение к этому случаю - и из-за сроков защиты, и из-за того, что права в данном случае принадлежат не художнику, а "Красному Треугольнику".

То, что в каталоге размещены модели, обговорено корректно.
Разумеется, считать их солдатиками (доказательством, что были такие солдатики) не стоит, формы, фотографии - другое дело.
Что касается того, стояла бы модель, или нет, производитель узнал бы в процессе.)))

Аватара пользователя
самоделкин
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 10:31 pm
Откуда: Фурманов

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение самоделкин » Ср мар 30, 2016 10:05 pm

Снимаю шляпу перед составителем каталога. Колоссальная работа!!!
Только одна поправка - В "Объемных токарных солдатиках" под номером 22 числится "Навес постового" - не правильнее бы его было назвать "Постовой гриб"? Или я ошибаюсь?
Осуществляю мечты в свободное от рутинных дел время.

пабло
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 3:36 am
Откуда: ленинград

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение пабло » Ср мар 30, 2016 10:37 pm

Нет никакого авторского права на солдатиков Красного треугольника !!!!!!! Я был в музее вместе с родственниками Лоренцова и от них получено разрешение на публикацию материалов об этих солдатиках и о самом Лоренцове !!! Лоренцов на Красном треугольнике выпустил не только солдатиков , около ста фигурок различных животных и сказочных персонажей , так же им была выпущена серия фигурок посвященная советскому цирку !!! Да действительно Николай Ростов отошел от всего в сторону !!!! Но проделал огромную поисковую работу в архивах !!! Уважаемый Житников не имеет никакого отношения к данной теме !!!!! Многие солдатики находящиеся в музее принадлежат сыну Лоренцова , и по его словам этими солдатиками он играл в детстве - многие не сохранились !!!!!!! Есть там так же и мастер модели оставшиеся от отца !!!!!! Максим показал не всех !!!!!! И да возможно многие солдатики не были запущены в производство и являются единственными в своем роде !!!!!!!!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 30, 2016 10:42 pm

пабло писал(а):Нет никакого авторского права на солдатиков Красного треугольника !!!!!!! Я был в музее вместе с родственниками Лоренцова и от них получено разрешение на публикацию материалов об этих солдатиках и о самом Лоренцове !!!


Нормальные родственники - не сидят собакой на сене, продвигают своего талантливого предка...
А ведь его, помниться зажимали на производстве, не давали работать (судя по статье в журнале "Игрушка").

пабло
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 3:36 am
Откуда: ленинград

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение пабло » Ср мар 30, 2016 10:46 pm

Секрета в показанных Максимом солдатиков нет никакого , фотографии сделанные мною в музее - есть у большинства ребят собирающих солдатиков !!! В издании небольшого каталога посвященного Лоренцовским солдатикам есть некоторые препоны но работа ведется !!!!!!

пабло
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 3:36 am
Откуда: ленинград

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение пабло » Ср мар 30, 2016 10:49 pm

Тимур родственникам под 90 лет - благодаря жене сына мы имеем возможность видеть и знать об этих фигурах !!! Именно она настояла на передаче в музей этих фигур в 70е годы !!!! Внукам и правнукам это совсем не интересно !!!!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 30, 2016 10:52 pm

Ну и нормально.
Таким вещам место в музее.
Савельев передал свои раритеты и модели мне, я передам их, и своё наследие в музей, или продолжателю, если найдётся достойный...

пабло
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 3:36 am
Откуда: ленинград

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение пабло » Ср мар 30, 2016 11:02 pm

Хранитель в Суворовском музее сказал что у них около 600 тысяч солдатиков подаренных за столетнюю историю музея !!! В основном это Нюрнбергские солдатики !!! Но есть и советские и их не мало !!!!!Только вот музей имеет планы на музей солдатиков долгие годы - и пока у них ничего не выходит !!!!!! А если и выйдет то опять же только нюрнбергскую миниатюру показать !!!! Так вот найдя родственников Лоренцова и приехав в музей нам долго отказывали в показе подаренных ими же солдатиков !!!! И все таки их нашли в хранилище и сверив по описи жены сына - слава богу она сохранила опись !!!!!!!! Так же там есть бюст летчика Покрышкина трижды героя СССР близкого друга Лоренцова !! И несколько фарфоровых фигур выпущенных на ЛФЗ еще в бытность работы Лоренцова на этом предприятии !!!!

собаковод
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 12:03 am

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение собаковод » Ср мар 30, 2016 11:36 pm

Это было 2 и более года назад. На данный момент эту историю знают все скупщики и магазинщики Питера. Вот они то видели на планшете эти фото. И это весь результат такой" важной "деятельности.И все резоны ,которые объяснять" гладким" языком бесполезно. Эти фото уже разошлись ,на них было несподручно ссылаться,но хватает и того ,что есть без них.

пабло
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 3:36 am
Откуда: ленинград

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение пабло » Ср мар 30, 2016 11:44 pm

секрета в фотографиях нет никакого
Изображение
Изображение

собаковод
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 12:03 am

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение собаковод » Ср мар 30, 2016 11:59 pm

Ну и зачем. Лучше бы Коля занимался... Он понимал ,хотя бы уровни подачи информации. Фотка на сайте вместо книги через три года после Колиного очерка о Лоренцове.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 31, 2016 12:00 am

Больше всего мне нравится танкист и лётчик.
Лежащий пулемётчик и радист - шедевры.

Однако, работы Мироновичей и Корешкова намного технологичнее!
Всё-таки, художник должен иметь самодисциплину, и видеть не только модель, но и представлять, как она получится в материале.

Фигура в нижней коробке, с рукой, похожа на металлическую.
Однако, судя по сколу, это гипс.
А двух столбиков левее я ни к кому не могу отнести - кто это?

пабло
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 3:36 am
Откуда: ленинград

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение пабло » Чт мар 31, 2016 12:01 am

Я к сожалению не Коля , и подачу осуществляю как считаю нужным !!!!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 31, 2016 12:02 am

собаковод писал(а):Ну и зачем. Лучше бы Коля занимался... Он понимал ,хотя бы уровни подачи информации. Фотка на сайте вместо книги через три года после Колиного очерка о Лоренцове.


Лучше что-то, чем ничего.
От "понимать" до "сделать" - дорога в тысячу ли, в сотни световых лет.

пабло
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 3:36 am
Откуда: ленинград

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение пабло » Чт мар 31, 2016 12:05 am

Это карикатурные фигурки на Японцев в войне 1905 года
Изображение
Изображение

пабло
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 3:36 am
Откуда: ленинград

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение пабло » Чт мар 31, 2016 12:07 am

Сын Лоренцова говорит был еще Японский командир - но до нас он не дожил !!!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 31, 2016 12:07 am

Я хотел было спросить - "эфиопы?", но побоялся, что сочтут за издёвку.)))

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение Макс » Чт мар 31, 2016 1:33 am

ДМБ-84 писал(а):Классно!
Пропущены (или я не заметил?) четырёхлапые послевоенные донцы.

Пропущены((, в следующей редакции добавлю!
Как всякий культурный человек, я имею дома "Общевоинские уставы Вооружённых сил СССР" (с) ДМБ-84

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 31, 2016 7:00 am

Конечно, надо распечатывать каталог, и смотреть с карандашом, времени пока нет.
Я ещё не исправил эскиз кавалеристского знаменосца в фуражке, №66.
При более тщательном рассмотрении фотографии, с которой делался эскиз, обнаружилось, что знамя развёрнуто, как у кавалериста в каске.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение ДМБ-84 » Ср янв 08, 2020 7:58 pm

В свете работы над переизданием "Каталога ИЗО-фабрики" присмотрелся к одному из своих солдатиков, "бегущему с винтовкой наперевес".
Расписан-то он как "бегущий с винтовкой на перевес", но пролит как "бегущий с винтовкой наперевес в противогазе".
Уж не знаю, почему так на росписи ошиблись.
Хотя, возможно, это сделали умышленно - для расширения ассортимента.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: Довоенка. Простая довоенка.

Сообщение Связист » Чт мар 12, 2020 9:09 am

Советская "довоенка", идентифицированная продавцом как Германия - типа Штирлиц марширует на задание )).
https://meshok.net/item/173357630?utm_m ... etter_bulk

Но обратите внимание на глубокие трещины фигуры - я бы даже сказал, разделение на слои, и на излом подставки. Это не алюминий, он так не "расслаивается", и вид излома у него абсолютно другой.
Примерно так же расслаиваются по краям цинковые и оловянные оккупационные монеты Второй мировой - Дания, "Протекторат Богемия и Моравия" и др.
В конце 40-ых на производство солдатиков - по понятным причинам - шел вот такой металл (видимо, сплав на основе цинка, но не ЦАМ - медь, придающая некую пластичность и прочность, отсутствует) с гигантским количеством шлака. Этот солдатик - прекрасная тому иллюстрация.


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей