Батальная живопись

Всё, что не в тему.
Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Батальная живопись

Сообщение Волгин » Ср мар 30, 2016 11:11 pm

А вот мне очень нравится эта картина:
Н. П. Толкунов "Бессмертие (Брест 1941 год)"

Изображение

Она похожа по теме на "Комиссара крепости" Кривоногова, но есть отличие: у солдата на этой картине в правой руке за спиной сюрприз - граната
Последний раз редактировалось Волгин Чт май 19, 2016 3:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Я был плохим пионером. Вернее... никаким

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Батальная живопись

Сообщение Волгин » Ср мар 30, 2016 11:56 pm

И по поводу Константина Васильева.
Выпускаются альбомы, открытки с его картинами, вышла в серии ЖЗЛ биография, частенько его работы размещают на исторических и художественных книгах. Да и люди ходят на его выставки.
Почему же
ДВН писал(а): бездарный художник

но вот эта фраза
ДВН писал(а): я все так Академию Художеств закончил

Может быть, это просто зависть к более успешному коллеге
Я был плохим пионером. Вернее... никаким

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Батальная живопись

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 31, 2016 12:06 am

Сергей (привет, сколько зим!), тут завидовать нечему.
Наверное, не стоит так категорично ругать художника, но если на его выставки ходят, это вовсе не значит, что он толковый.
На попсу тоже ходят...

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Батальная живопись

Сообщение Волгин » Чт мар 31, 2016 12:22 am

Можно поспорить о его политической и гражданской позиции, но тут ведь слово "бездарный"
Я был плохим пионером. Вернее... никаким

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Батальная живопись

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 31, 2016 12:31 am

У Васильева "немножечко от Глазунова", от Рериха, много от кого и чего...
От Васильева ничего нет.
Всё это, разумеется, дело моего личного вкуса.
Повторюсь, на рубеже детсва и юности, был им (Васильевым) несколько впечатлён.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Батальная живопись

Сообщение Волгин » Чт мар 31, 2016 12:47 am

ДМБ-84 писал(а): Повторюсь, на рубеже детсва и юности, был им (Васильевым) несколько впечатлён.

Тимур, ты был впечатлён бездарным художником? Не верю.
Кстати, ещё интересная картинка. Титры к "Руслану и Людмиле" 1972 года.

Изображение

Сведений о том, что это тот самый Васильев у меня нет, но его художественная специальность как раз художник-декоратор. Оттого наверное и стиль письма несколько плакатный
Последний раз редактировалось Волгин Чт май 19, 2016 3:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Я был плохим пионером. Вернее... никаким

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Батальная живопись

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 31, 2016 12:54 am

Волгин писал(а):
ДМБ-84 писал(а): Повторюсь, на рубеже детсва и юности, был им (Васильевым) несколько впечатлён.

Тимур, ты был впечатлён бездарным художником? Не верю.


Пубертатный период...
Всему своё время.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Батальная живопись

Сообщение Волгин » Чт мар 31, 2016 1:03 am

У каждого свои предпочтения и спорить по этому поводу я бы не стал поскольку бесполезно.
Не понравилось мне только слово "бездарный"
Я был плохим пионером. Вернее... никаким

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Батальная живопись

Сообщение ДВН » Чт мар 31, 2016 6:11 am

Волгин писал(а):У каждого свои предпочтения и спорить по этому поводу я бы не стал поскольку бесполезно.
Не понравилось мне только слово "бездарный"

Бездарность последние 150 лет зашкаливает во всех областях. Это факт. Вам может что угодно нравится и не нравится. Дело вкуса. Которого очевидно нехватка если Вы не способны отличить бездарность от таланта. Повторю элементарное, смотрите картины хороших русских художников, хотя бы тех что перечислены мной выше, на аналогичные сюжеты как и картины Васильева. Сравнивайте, сравнивайте, сравнивайте. Если не слепы, в итоге сами разглядите о чем речь. А Васильев в художественном, а точнее антихудожественном плане, это шаг к "Вальехо" и прочей мути псевдореализма. Основные приемы, сделать красивенько и впечатлительненько, потрафить низменным вкусам обывателя, слегка его шокировать и пааааааанравиться. Плюс к тому по признакам скрытой пропаганды нацизма (причем конкретно арийско-нордического толка) это не только бездарные но и черезвычайно вредные картины. Подменяющие в неокрепших головах патриотов и этнистов(националистами любителей одного народа глупо называть ибо нация всегда устойчивая общность племен) образы русской истории, на фентезийно-мифологический бред.
Волгин писал(а):Может быть, это просто зависть к более успешному коллеге

Вот это прямо глупейшее утверждение. Завидовать архитекторам коллегам я могу, а художникам то чего завидовать?

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Батальная живопись

Сообщение ДВН » Чт мар 31, 2016 6:53 am

Волгин писал(а):Сведений о том, что это тот самый Васильев у меня нет, но его художественная специальность как раз художник-декоратор. Оттого наверное и стиль письма несколько плакатный
Смешное оправдание ибо выбор стиля не влияет на уровень таланта с которым выполнено произведение. У Врубеля и акварели и картины и плакаты одинаково талантливы. Перенос художественного приема и техники из одного стиля в другой, так же никак не влияет на качество произведения, если оно осмыслено и закончено.
Давайте разберем на конкретном примере. Вот в духе соцреализма (якобы) портрет Георгия Константиновича Жукова.
Отрешаемся от того кто изображен и от наших заранее возникающих симпатий по этому поводу, смотрим на саму живопись. Не буду разбирать колорит, цвета и подобные сугубо живописные понятия. Посмотрим на главное. Первоочередная задача изобразительного искусства, есть передача выбранными средствами пространства без нарушения целостности изобразительной поверхности. Пространство может быть как вполне реальным так и выдуманным, вплоть до пространства идей и впечатлений как в супрематизме. Основаная проблема и наиболее часто встречающаяся ошибка, видная после некоторой тренировки любому не специалисту (то есть на уровне того чему должны были учить в школе на рисунке) проблема передачи глубины пространства. Технические приемы могут быть разные и художественные приемы тоже, это роли на играет, но на живописи претендующий на реализм видно ярче и заметнее. И так портрет Жукова. Изображение Как и всякий портрет это изображение человека в пространстве, или иначе говоря изображение расстояния от зрителя до портретируемого и того что вокруг него и сзади него, даже если не изображен никаким художественным способом фон вокруг человека, таким пространством в котором он существует становится сама изобразительная поверхность (лист бумаги, холст, стена здания, поверхность вазы)
Смотрим, при формально кажущемся реализме портрета видим конкретные ошибки в передаче пространства. Подбородок лезет на передний план относительно носа. Грудь уплощена и так же лезет на передний план, правая щека и скула лезут на передний план. Ухо лезет на передний план. И так далее и тому подобное. Даже если бы портрет рисовался одними пятнами, без теней и полутонов, без приемов реализма, упрощенно и эскизно, все равно ощущение правильно устроенного пространства при таланте художника было бы, и число ошибок с определением планов свелось бы к нулю. А здесь, несмотря на старательное выписывание орденов и ресничек все спутано, все сбито, вместо человека мы видим уплощенную схему, вместо передачи характера и эмоции восковую куклу сдавленную прессом.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Батальная живопись

Сообщение Волгин » Сб апр 02, 2016 2:56 am

Качественно, развёрнуто и аргументировано. Портрет Жукова правда наоборот, но это не так важно.
Надо Вам книгу написать, где так же грамотно объяснить людям сущность этого художника.
Для иллюстрации к книге вот ещё пример неграмотности: "Плач Ярославны"
Изображение
Голова нарисована аж где-то "за плечами".

Про зависть я написал "Может быть". Это было предположение. Если Вы пишете, что не зависть - значит не зависть. А другое, более глубокое и тонкое чувство
Последний раз редактировалось Волгин Чт май 19, 2016 3:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Я был плохим пионером. Вернее... никаким

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Батальная живопись

Сообщение ДВН » Сб апр 02, 2016 8:25 am

Волгин писал(а):Качественно, развёрнуто и аргументировано. Портрет Жукова правда наоборот, но это не так важно.
Надо Вам книгу написать, где так же грамотно объяснить людям сущность этого художника.
Для иллюстрации к книге вот ещё пример неграмотности: "Плач Ярославны"
Изображение
Голова нарисована аж где-то "за плечами".

Про зависть я написал "Может быть". Это было предположение. Если Вы пишете, что не зависть - значит не зависть. А другое, более глубокое и тонкое чувство

Включили иронию? На плаче Ярославны, как раз видим ровно обратное Вами высказанному, голова лезет на передний план относительно плеч. Несмотря на весь Ваш сарказм Вы как раз сами того не осознавая привели пример еще одной крайне неудачной картины Васильева где все о чем я выше писал видно невооруженным взглядом. А поза фигуры Ярославны навеяна Анжеликой Энгра. https://lh3.googleusercontent.com/-K7aZ ... gelica.jpg В этюде из собрания Бразильского музея еще нагляднее http://warburg.chaa-unicamp.com.br/img/obras/0061-p.jpg И одновременно с отсылкой к картине на тот же сюжет кисти Перова https://a5422c46-a-62cb3a1a-s-sites.goo ... edirects=0

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Батальная живопись

Сообщение Худож-ник » Сб апр 02, 2016 2:09 pm

Проще: "сборник аллюзий". И всё. В противном случае про одну матчасть книжку написать можно.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
самоделкин
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 10:31 pm
Откуда: Фурманов

Re: Батальная живопись

Сообщение самоделкин » Сб апр 02, 2016 5:09 pm

Центральный музей Великой Отечественной войны. Диорама «Контрнаступление советских войск под Москвой в декабре 1941 г.»
Автор – народный художник Российской Федерации Евгений Иванович Данилевский.
Размер живописного полотна диорамы 10х33 м, холст, масло.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Осуществляю мечты в свободное от рутинных дел время.

Аватара пользователя
самоделкин
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 10:31 pm
Откуда: Фурманов

Re: Батальная живопись

Сообщение самоделкин » Пн апр 11, 2016 10:10 am

Немного женщин:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Осуществляю мечты в свободное от рутинных дел время.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Батальная живопись

Сообщение ДМБ-84 » Пн апр 11, 2016 10:21 am

Замечательные работы!
Высокий стиль, великая культура!

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Батальная живопись

Сообщение ДВН » Пн апр 11, 2016 8:05 pm

не все удачно, но Дейнека задает эталон плаката. А все же какая откровенная аллюзия на Святого Георгия в фигуре бойца колющего фашисткую гадину и как атеистическая цензура пропустила. У Караченцова чудный получился плакат, а Серов не постарался в изображении женщины, что вдвойне обидно поскольку весь второй план с бойцами и самолетами направляющимися на фронт чудесны

Аватара пользователя
самоделкин
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 10:31 pm
Откуда: Фурманов

Re: Батальная живопись

Сообщение самоделкин » Сб апр 23, 2016 12:34 am

Немного сладкого на закуску:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

К сожалению не мои - из Интернета, когда-то тоже копил, где-то валяются, не нашел после переезда. Печально...
Осуществляю мечты в свободное от рутинных дел время.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Батальная живопись

Сообщение ДМБ-84 » Сб апр 23, 2016 12:46 am

У меня есть несколько таких этикеток, есть и довоенные, сроеди которых прикольно смотрятся прибалтийские этикетки с краснозвёздными танкми и надписями на латиннице.)))

Аватара пользователя
самоделкин
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 10:31 pm
Откуда: Фурманов

Re: Батальная живопись

Сообщение самоделкин » Ср июн 29, 2016 3:33 pm

Несколько забавных французских рисунков начала 20 века на тему солдатиков:

Изображение Изображение Изображение Изображение
Осуществляю мечты в свободное от рутинных дел время.

Аватара пользователя
самоделкин
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 10:31 pm
Откуда: Фурманов

Re: Батальная живопись

Сообщение самоделкин » Пн июл 04, 2016 11:09 am

"Малыши-Кибальчиши" из журнала "Мурзилка" № 1 / 1944

Изображение Изображение Изображение Изображение


"Малыши-Кибальчиши" из журнала "Мурзилка" № 2 / 1945

Изображение Изображение Изображение Изображение
Осуществляю мечты в свободное от рутинных дел время.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Батальная живопись

Сообщение ДМБ-84 » Пн июл 04, 2016 10:23 pm

100% помню эти рисунки и стихи по детству.
Точно, не по "Мурзилке".
Видимо, их перепечатывали в книге, в один цвет.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: Батальная живопись

Сообщение Связист » Вт июл 05, 2016 12:26 am

Рисунок с мальчиком-артиллеристом ("Что из того, что ранен я...") перепечатывался в юбилейном номере "Мурзилки" - 1974 г., № 5. Т.е. 50-летие "Мурзилки". Там был воспроизведен ряд картинок из журналов выпуска 1920-ых, 30-ых, 40-ых гг. Надеюсь, память меня не подводит.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Батальная живопись

Сообщение ДМБ-84 » Вт июл 05, 2016 9:35 am

Тогда я видел их в "Мурзилке", разумеется.

Аватара пользователя
Андрей А.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 11:23 am
Откуда: Ленинградская область

Re: Батальная живопись

Сообщение Андрей А. » Вт июл 05, 2016 11:50 pm

Таких открыток вроде бы еще никто здесь не выкладывал, если не ошибаюсь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя