День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Мы храним память не только о войне, но и о том, под какими знамёнами и за какую страну воевали и погибали наши деды.
Под этими же знамёнами довелось воевать и служить нашему поколению.
Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение Худож-ник » Пн май 11, 2015 11:52 pm

... 8000 полков примерно ...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение ДМБ-84 » Вт май 12, 2015 12:25 am

Причём, все эти люди встали в строй без особой раскачки, без какой-то подготовки.
Будет надо - встанет ещё больше!
Один такой праздник в состоянии привести в панику НАТО и Комитет Начальников Штабов.
А если ещё десяток "Армат" добавить...)))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение ДМБ-84 » Вт май 12, 2015 11:04 pm

Запад в шоке от марша Бессмертного полка.
Его масштаб оказался настолько неожиданным, что им не удалось организовать его дискредитации до начала приведения.
Но после потрясающего отклика на призыв выйти на марш, после над-религиозного, над-идеологического единения нации, были немедленно вброшены деньги, срочно организованы попытки очернить порыв народа.
Слава Богу, эти попытки окончились неудачей.
Как я и предполагал, Запад в панике, 12 миллионов русских людей, вышедших на улицы - это свидетельство существования единого, многонационального русского народа, свидетельство существования русского духа, и русской идеи.
И с каждым годом это единство будет расти!

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение Худож-ник » Вт май 12, 2015 11:16 pm

Где-то сегодня вычитал предложение наградить автора идеи "Полка" боевой (так!) наградой. Не лишено, мне кажется, смысла.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение ДМБ-84 » Вт май 12, 2015 11:21 pm

А авторов-то и нету.
Авторы говорят, что придумал идею народ.
Но я не против, если что.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение ДМБ-84 » Пн май 09, 2016 11:10 pm

Бессмертный полк...
На площади Белорусского вокзала присоединяемся к колонне.
Выходим на Тверскую, перехватывает горло, долго не могу кричать "Ура!".
Тысячи людей, тысячи фотографий, дети, старики, взрослые...
Светло и торжественно.
Идём уже за Долгоруким, спускаемся к Центральному телеграфу, колонны замедляются.
Сзади слышен довольно громкий разговор, какой-то мужской голос размышляет о войне - "Злобы-то" - говорит - "не было. Напали, и напали немцы. Их же тоже заставляли, сами они не хотели".
"Не было, стало быть, злобы."
"Был я - продолжает голос - на pic-nic в Истре, так мне бабка рассказывала, что немцы добрые были, её кто-то там обидел, а немецкий офицер обещал разобраться, и наказать обидчика!"
"Вот так" - грит - "были и хорошие немцы. Они же против коммунистов воевали, а не против мирного населения..."
От дурак! - пронеслось в мозгу с досадой, и тут я увидел, что к мерзавцу разворачивается Татьяна.
"Вы что тут делаете?!" - сказала она - "Вы что несёте?!"
Тут развернулся и я, сволочь ещё продолжала гадливо улыбаться - "Вы" - говорит - "из контекста мои слова вырываете".
"Все мои деды были коммунистами, я коммунист, и пришли немцы за всеми нами - русскими, коммунистами, евреями и мусульманами, православными и белорусами.
Они пришли нас уничтожить"
Развернулись ещё мужики, но не бить, не убеждать гада ни в чём не стали - сказали просто по паре слов и отвернулись.
Таня сказала, что хотела вцепиться сволочи в морду, но побоялась за то, что я выйду из-под контроля.
Вот такие у нас есть ... белоленточники..., бубёныть.
Это как придти на Пасху в церковь и хвалить чертей.
Настроения это не испортило, просто напомнило о бдительности.
Кстати, в рассказах про войну из литературы и от очевидцев часто говорилось о "культурной нации" и "хороших немцах".
Грустно и смешно - это говорили ленинградцы, евреи даже, и многие люди по всей стране...
Эти-то хорошие немцы и уничтожили 20 миллионов мирных граждан и 8 миллионов солдат.
Хотели больше, да Красная армия и весь советский народ не позволили.

Комиссар
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 7:58 am

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение Комиссар » Вт май 10, 2016 1:21 am

Вам Тимур не белоленточник попался, а потенциальный белоповязочник, есть и такие, но радует, что попадаются они всё же реже, чем нормальные понимающие и помнящие люди. У нас на параде я тоже такого "полицая" видел, ходил в толпе, к молодёжи приставал со всякой чушью, только вот молодые ребята из военно-патриотического клуба ему все же по шее дали, да и правильно. Потом его в машине у полиции видел, грустного и печального, не в тот день сволочь агитировать вышел, вот и получил свое.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение ДМБ-84 » Вт май 10, 2016 2:27 am

Соотношение обычных людей и гадов одинаково во все времена - это нормально.
Ненормально, что мы иногда не проявляем к ним должной принципиальности.

АКА
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 4:44 pm

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение АКА » Вт май 10, 2016 7:43 pm

Комиссар писал(а):Вам Тимур не белоленточник попался, а потенциальный белоповязочник, есть и такие, но радует, что попадаются они всё же реже, чем нормальные понимающие и помнящие люди. У нас на параде я тоже такого "полицая" видел, ходил в толпе, к молодёжи приставал со всякой чушью, только вот молодые ребята из военно-патриотического клуба ему все же по шее дали, да и правильно. Потом его в машине у полиции видел, грустного и печального, не в тот день сволочь агитировать вышел, вот и получил свое.

Таких надо каждый день бить, каждый день пока дурь из головы не выйдет.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение Вадим » Вт май 10, 2016 10:07 pm

Это конечно всё так. Только в пылу всех этих рассуждений, хорошо бы вспомнить еще и о тех немцах, что были в рядах антифашистов, той же "Красной капелле". И еще, просто в порядке рассуждений. Если бы не было других немцев, то тогда бы кто стал строить первое в мире государство людей труда на немецкой земле. Это я о ГДР, если кто забыл. А его жителями были в том числе и те, кто воевал на восточном фронте. Или эти "восточные немцы" появились откуда-то с Марса? Так что были немцы всякие. Как и поляки, французы, испанцы, украинцы... Но тогда по этой логике русский солдат не должен был бы держать на руках немецкую девочку в Трептов-парке. Ведь получается что все они гады.
Прошу понять меня правильно. Я не разделяю мнения о том, что были оккупанты плохие и хорошие. Оккупант, агрессор он всегда враг. Неважно, по личному зову он или по приказу. Это война. Просто надо понимать, что люди были разные. И даже если они носили немецкую форму, это совсем не значило, что они сразу становились подлецами и негодяями. Опять же возвращаю вас к "Красной капелле". И между прочим, советское правительство оценило их подвиг по достоинству. И если бы их фото несли в рядах "Бессмертного полка", лично у меня это не вызвало бы никакой антипатии и тем более агрессии, оттого что они немцы. Или к примеру, тот известный случай, когда за несколько часов до нападения на СССР, к нам перебежал немецкий военнослужащий - антифашист, призванный в армию и сообщил о готовившемся нападении. Спрашивается тогда, ради чего он рисковал своей жизнью, если сегодня мы их всех одной краской. В общем как-то так.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

собаковод
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 12:03 am

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение собаковод » Ср май 11, 2016 12:43 am

Нехорошо ,что тема свернула под статью 282 УК РФ.
Вадим ,не мне судить,но у Вас очень взрослые мысли,о Балканах ,о русских людях до 1917 и теперь,о немцах.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 11, 2016 7:47 am

АКА писал(а):Таких надо каждый день бить, каждый день пока дурь из головы не выйдет.


Не думаю, что это поможет - не выйдет дурь.
Это либо настоящий враг, либо дурак - это не лечится.
Бить такого на празднике неуместно, как драка на свадьбе.
Наверное, лучший вариант - отвести к оцеплению, и вызвать старшего, это слегка вразумило бы морального урода.
В бытовой же ситуации таким надо давать отпор.
У меня на работе есть субъект почище шендеровичей с макаревичами - 45-ти лет, белорусс принявший российское гражданство, из дворян.
Дед был репрессирован, но воевал в Отечественную, что крайне выбешивает его потомка, однажды он даже назвал его за это подлецом, сейчас, правда, утверждает, что этого не говорил.
Этот парень - вершина работы Би-Би-Си и "Свободы".
Деньги получают не зря.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 11, 2016 8:37 am

Вадим писал(а): Ведь получается что все они гады.
Прошу понять меня правильно.


Получается именно так, и никто тебя правильно не поймёт.
Всякий немец, одевший мундир, и взявший в руки оружие становился подлецом и негодяем.
Все немцы, воевавшие в СССР выполняли преступные приказы Гитлера, закреплённые приказами нижестоящего командования.
Жгли, насиловали, убивали и грабили.
Тот, кто не делал этого лично, был соучастником преступлений.
Немцев, которых брали в плен, не жгли в печах, не обливали ледяной водой, не расстреливали, они не умирали от голода - практически все остались живы, вернулись домой, в отличие от миллионов красноармейцев.
Вернулись не только в ГДР, но и в ФРГ, тот же Хартман летал потом на самолётах с крестами, готовясь к войне с СССР.
C мирными жителями советские солдаты не воевали, потому и стоит красноармеец с немецкой девочкой на руках в Трептов-парке.

Странным образом рассказ о провокаторе перешёл на его же тему - "были-то разные"(с).
Разные - это те, кто не сто детей убил, а только одного?
А потом, "человеком труда"(с) строил ГДР?
Лично слышал в 70-е от секретаря одного из минских райкомов:
"Когда к нам приезжают немцы из ФРГ, мы их отлично примем, всё покажем, угостим - но не улыбнёмся!
Когда к нам приезжают немцы из ГДР - мы их отлично примем, всё покажем, угостим, улыбнёмся - но никогда не забудем!"
Кто-то забыл.
Я - не забуду!

Что касается перебежчиков, антифашистов и прочих...
Немного их было.
Немецкий солдат честно служил фюреру и фашистской Германии.

Поэтому - "Убей немца!
Сколько раз его увидишь - столько раз его убей!"
И, говоря о войне, мы не имеем права рассуждать по другому.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение Вадим » Ср май 11, 2016 9:26 am

Тимур, очень рекомендовал бы тебе, прежде чем бросаться высокопарными фразами, поглубже залезть в первоисточники. Не в пропагандистские брошюрки, а именно в первоисточники, лучше всего почитать воспоминания тех, кто жил и пережил это страшное время.

В первые месяцы, может месяц войны, не было злобы ко всему немецкому народу. Да ей и взяться то было неоткуда. Мы уже два года как были если уж не союзниками, то вполне себе дружественными странами. Да, военная разведка, высшее руководство, пограничники все видели, понимали... Но вот простому народу об этом не говорили. Наоборот, развивались торговые связи. Наши ездили в Германию и посещали их заводы, в том числе военные. Они приезжали к нам и заключали многомиллионные договора на поставку продовольствия и в том числе стратегического сырья.

Именно поэтому 22 июня большинство населения испытало шок. Ведь людей никто не готовил к этому. Никто особо не информировал население, а что там в Германии с коммунистами, с социал-демократами сделали нацисты. Никто не рассказывал о расовых теориях нацистов. Зато помпеозно показывали встречу Молотова и Гитлера в Берлине. Что должны были думать простые граждане, не особо интересовавшиеся внешней политикой, да и политикой вообще. Разговоры на кухне не в счет. В первый месяц войны политработники не знали как объяснить бойцам на фронте, что из бышего союзника или партнера, Германия вдруг превратилась в страшного агрессора. Поэтому пытались оправдаться так, мол это Гитлер, фашистская клика, германские капиталисты обманули немецкий народ и совершили агрессию против первой в мире страны рабочих и крестьян. Но пройдет неделя, другая и немецкий народ во всем разберется. Немецкий пролетариат повернет свое оружие против своих капиталистов и фашистов. Но шел месяц... другой... стали поступать первые сведения о зверствах. Началась блокада Ленинграда. Пелена постепенно спадала. И когда стало возможным начать освобождение территорий, вскрылись масштабные преступления, голод уносил сотни тысяч жизней лениградцев, вот тогда и родился тот самый слоган "убей немца". Так что эти "белоленточники" или как ты там их еще назвал, были не совсем уж и далеки от истины, если конечно они говорили о первых днях, может месяце войны. Не было у советских людей злобы к простому немецкому народу. Ну просто ей еще не было откудато взяться.

Нам долгое время, как символ преступления немцев против мирных людей, преподносили трагедию белорусской деревни Хатынь. И вот оказывается это преступление совершили вовсе не бывшие немецкие пролетарии и крестьяне, а наши бывшие соотечественики с самыми обычными украинскими фамилиями. Так что же теперь делать? Забыть о миллионах малоросов, отдавших свои жизни за нашу жизнь? Может их тоже (украинцев) гнать из строя "Бессмертного полка"? Ведь это их земляки обогрили свои руки кровью невинных жертв Хатыни. А что тогда делать с теми кто вышел этим 9 мая в Киеве и Одессе? Они тогда кто?

Еще раз напомню о ГДР. Население ГДР было что вроде 15 миллионов. Я почему-то думаю, что они не все были коммунисты и антифашисты. Я почти убежден, что многие из них были на восточном фронте. Так что же надо было с ними сделать? Ведь мы им отказываем в человечности. А раз так, то их всех надо было уничтожить. Чем же мы лучше? И с кем бы мы тогда водили хороводы в первом в немецкой истории государстве рабочих и крестьян.

Да многие из них были призваны в Вермахт. Им объяснили, что там на Востоке враг. Он хочет уничтожить Европу и немцев прежде всего. Это сказали такому же, мало интересовавшемуся политикой, немецкому рабочему или крестьянину. Альтернативной информации ему было взять неоткуда. И он, как законопослушный, пошел "спасать" свою страну. Он не участвовал в карательных операциях, он честно, как солдат, выполнял свой долг на фронте. Он не мог дезертировать, т.к. с семьями дезертиров в Германии не церемонились. Но и может после нескольких лет войны разобравшись во всем не мог пустить и просто так пулю себе просто в лоб. Да и кто бы тогда восстанавливал Германию после окончания этого безумия? И если бы тогда наши правители последовали призыву "убей немца" и оставляли бы после себя в той же Германии безлюдную пустыню, а не наоборот, проводили бы определенную работу с пленными, с мирными жителями, то чем бы мы отличались от нацистов? Какое бы оружие мы вложили бы в руки наших врагов. Если даже сегодня они пытаются найти хоть что-то чтобы скомпромитировать Красную армию, а с ней и нашу страну.

Призыв "убей немца" был также преступен, как и оправдание убийства мирного населения СССР на основе рассовой теории нацистов. Нас призывали опуститься до их уровня. Конечно трудно осуждать наших бойцов, чьи семьи были убиты немецкими и союзными с ними силами. Трудно. Сам не знаю, как поступил бы, не дай Бог в такой ситуации. Но знаю точно, никогда бы не стал стрелять в ребенка, даже зная что он немецкой национальности. Наверно потому что я РУССКИЙ. Потому что был так воспитан.

В отличие от тебя Тимур, я встречался в Германии с живыми немецкими ветеранами. В том числе с теми кто защищал подступы к Рейхстагу. Я был в группе делегации наших ветеранов. И вот что я тебе скажу. Со стороны наших ветеранов к немцам, как впрочем и наоборот, нет той непремиримой озлобленности, что проявляют порой те, кто не воевал и не смотрел друг на друга через мушку прицела. Может они мудрее? Может стоит поучиться чему-то у них? Они просто разговаривали, вспоминали... они пожали друг другу руки. Это было трогательно. Среди наших был Герой СССР, который один уговорил целое немецкое подразделение сдаться и не проливать взаимной крови. Немецкие офицеры хотели его расстрелять, а вот немецкие солдаты не дали. Он спас немецкие и русские жизни. Он не разделял. И ему сегодня говорят спасибо потомки в двух странах, в России и Германии. Да, были и такие немецкие ветераны, что отказались встречаться. Были. Ну так люди то разные. Это то о чем я и сказал в самом начале. И нужно уметь это различать, а не только штудировать пропагандистские листовки. Надо при любом раскладе просто оставаться человеком. Ну или хотя бы стараться.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 11, 2016 10:07 am

Просмотрел сообщение.
"Высокопарные фразы"(с) - это мой образ мыслей, и, главное, действия.
Своего мнения не стыжусь.
Патриотизму учился не по "брошюрам", меня учила страна, и семья.
А "первоисточники" бывают разными, с разными версиям и точками зрений.
Зачем опять про ГДР?
Они не исповедовали нацизм, не обращали против нас оружие, и не носили свастик.
Поэтому мы их и не трогали, не уповая, впрочем, на перевоспитание каждого.
Если каким-то ветеранам угодно брататься с немецкими - это их дело.
Один из моих дедов до этого не дожил, а два других не стали даже "просто разговаривать".
Для меня никакой трогательности в этом нет, повторяю - это частное дело каждого, я никого не сужу.
Кстати, ветераны тоже разные бывают, даже Герои Советского Союза.
Это не обвинение кого-то, это просто констатация.
Куча литературных произведений, где солдаты под Москвой говорят, что "всё пропало", "среди немцев есть хорошие", и т.п.
Наверное, таких выжило больше, чем думавших по другому.
Кто погиб, ответить не может.
За них должны отвечать мы, я - за своего деда.
Приходилось мне слушать и видеть разговоры ветеранов в 60-е годы, во дворе.
Видел, как они спорили и дрались из-за разных трактовок окопной правды.


Не пойму, в чём меня пытаются убедить, чему научить?
Я вот такой "высокопарный"(с) - таким и умру.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 11, 2016 10:11 am

Вадим писал(а):Призыв "убей немца" был также преступен, как и оправдание убийства мирного населения СССР на основе рассовой теории нацистов. Нас призывали опуститься до их уровня.


Этот перл стоит отдельной строки.
Так может написать или дурак, или враг.
Обидно, не считал Вадима ни первым, ни вторым.
Может, как-то поправишься?
Собственно, провокатор на Тверской говорил именно так, и именно это.

Симонов и Эренбург преступники, ага.
Товарищ Сталин, впрочем, подправил Эренбурга после того, как РККА вошла в Германию - газета "Правда", статья "Товарищ Эренбург упрощает".
Заодно приказы о расстреле за мародёрство и насилие.
Да вроде, не призывал Симонов в своём великом стихотворениии убивать детей и женщин, как и Эренбург в своих статьях.
Перечитай.

А "Убей немца!" - это была священная клятва и обязанность советского солдата.

Кстати, ты не возмущался моей теме "Убей укра!"
Отчего же?
Тема ровно о том же.

Вадим!
Ты написал глупость, но очень опасную.
Поправься!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 11, 2016 11:42 am

Вадим писал(а): Он не участвовал в карательных операциях, он честно, как солдат, выполнял свой долг на фронте.

Со стороны наших ветеранов к немцам, как впрочем и наоборот, нет той непремиримой озлобленности, что проявляют порой те, кто не воевал и не смотрел друг на друга через мушку прицела. Может они мудрее? Может стоит поучиться чему-то у них? Они просто разговаривали, вспоминали... они пожали друг другу руки.

Это было трогательно..


Вадим, среди этих немецких ветеранов был тот, кто "честно"(с) убил моего деда,"выполнил долг"(с).
К сожалению, я не смотрел на него в прицел, но прощать его не намерен.
Это - честно.
Это - мой долг.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение Вадим » Ср май 11, 2016 11:56 am

Ты написал "убей укра". Это не национальность. Это отдельная группа майданутых нацистов без роду и племени. Вот если бы ты написал "убей украинца", я бы высказался иначе. Хотя для меня национальность "украинец" с некоторых пор также овеяна скорее негативом, чем позитивом.

Вот если бы было "убей фашиста", "убей нациста", тогда да. А вот когда начинают валить всё на национальность... Кто вбросил этот призыв? Люди еврейской национальности. Если бросить призыв "убей еврея" - тут же ты подпадаешь под всевозможные статьи, а сам объявляешься махровым антисемитом и ни один порядочный человек тебе не должен протянуть руки. Но как же тогда быть с "убей немца"? А за Хатынь - "убей украинца"? Так что ли?

Верно, тов. Сталин увидел вред в этом призыве и потому он был с учетом времени исправлен, смягчен, если можно так сказать. А за прямое его воплощение в жизнь уже в самой Германии по отношению к военнопленным и мирному населению в Советской армии карали. Именно это отличает нашу армию от нацистской орды. Именно поэтому воплощением торжества нашей страны стал образ солдата с немецкой девочкой на руках. Хочу напомнить, что таких детей наши солдаты спасли не один десяток, рискуя своими жизнями и забывая призыв "убей немца". Почему? Да потому что мы РУССКИЕ! И если для кого-то это глупость, что ж пусть так и думает. Переубеждать никого не намерен.

Ко всем нашим ветеранам отношусь с глубоким почтениям и уважением. У каждого есть свои мотивы вести себя так или иначе. Не мне их судить и тем более осуждать за те или иные действия. Они это выстрадали и заслужили своими жизнями. Найти в себе силы и поговорить с бывшими врагам лицом к лицу многого стоит. Это не значит забыть. Это не значит простить военных преступников. Это значит попытаться разобраться почему так вышло и что нужно сделать в том числе и совместно ветеранам враждовавших армий, чтобы их дети и внуки вновь не встретились на поле брани. А множить злобу и ненависть большого ума не нужно. Украина тому пример. Гораздо сложнее удерживать мир от безумия.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение Вадим » Ср май 11, 2016 12:10 pm

Моего двоюродного деда убили под Брестом, уже в 1944 году. Я это помню. Что кроме памяти я могу для него сделать? Поехать в Берлин и "убить немца"? Проклясть всех немцев, включая антифашистов, коммунистов, просто здравомыслящих (или их не было)...? Может мне нужно было изнасиловать немку? Что мне сделать? Может мне нужно их всех продолжать ненавидеть? Может мне нужно было ударить по рукам наших ветеранов, людей которых к себе приглашал между прочим Путин (а к нему случайных людей не приглашают и руки он им не жмет) и сказать как вы можете пожимать руки фашистам? Вы забыли призыв "убей немца"?
А Брежнева за обнимку с канцлером ФРГ Г. Шмидтом мне тоже осудить? Один ветеран СА, а другой Вермахта. Вот кратко о нем:
В 1936 году в 18 лет школьник Шмидт участвовал в марше Адольфа Гитлера из Гамбурга в Нюрнберг на Нюрнбергский партийный съезд, по словам историка Генриха Винклера, впечатлённый «социалистической» и «солидаристской» составляющей нацистской пропаганды. В «Воспоминаниях детства» сам Шмидт пишет, что его происхождение (мишлинге) повлияло на неприятие национал-социализма в целом. Во время Второй мировой войны Гельмут Шмидт участвовал в противовоздушной обороне Бремена, воевал на Восточном фронте, затем работал в министерстве авиационной промышленности. С 1944 года служил артиллеристом на Западном фронте, в марте 1945 года попал в плен к союзникам и пробыл там до августа.

И Путин с ним достаточно был приветлив, вежливо общался, уважал и о боже, пожимал руку.

Так можно далеко зайти.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 11, 2016 3:49 pm

Вадим писал(а): Кто вбросил этот призыв? Люди еврейской национальности. Если бросить призыв "убей еврея" - тут же ты подпадаешь под всевозможные статьи, а сам объявляешься махровым антисемитом и ни один порядочный человек тебе не должен протянуть руки. Но как же тогда быть с "убей немца"? А за Хатынь - "убей украинца"? Так что ли?


Симонов был русским, а если бы он был евреем, евреи гордились бы, и кричали об этом на каждом углу - он один стоил гвардейской армии.
Что касается настоящих евреев, то они воевали ничуть не хуже русских, да и странно было бы, если не так.
За Хатынь тоже надо убивать немцев - шуцманшафтбатальон не от себя работал.
И почему только немцев?
Илья Эренбург отдал должное и "сифилитичным румынам", "вороватым мадьярам", "трусливым итальяшкам" и прочим нашим врагам.
Мы беспощадно убивали их до тех пор, пока они не сдались, потом уже не трогали.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 11, 2016 3:53 pm

Вадим писал(а):Моего двоюродного деда убили под Брестом, уже в 1944 году. Я это помню. Что кроме памяти я могу для него сделать? .... Может мне нужно было изнасиловать немку?


Память надо защищать - погибшие защитить себя не могут.
А ещё мы должны защищать Россию, в том числе от сопливого толерастического сюсюканья.
Нашим солдатам не приходило в голову мстить, насилуя немок.
Кому приходило - лишался этой головы.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 11, 2016 3:57 pm

Вадим писал(а): детей наши солдаты спасли не один десяток, рискуя своими жизнями и забывая призыв "убей немца"


Прежде чем спасти немецкую девочку, русский солдат убил её папашу и братана, в том числе, и малолетнего, если он был с фаустпатроном.
Ты не прикидывайся, пожалуйста, и перечитай стихи.
О немецких детях там ни слова, а женщинам предлагается умыться слезами.
И мало они их пролили!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 11, 2016 4:18 pm

Вадим писал(а):Ко всем нашим ветеранам отношусь с глубоким почтениям и уважением. ..... Найти в себе силы и поговорить с бывшими врагам лицом к лицу многого стоит. Это не значит забыть. Это значит попытаться разобраться почему так вышло и что нужно сделать .....


Ага.
Значится, я ветеран.
Ветеран войны.
Несколько лет меня убивали, но не убили.
Многие из пытавшихся меня убить мертвы.
Я им не простил.
Не простил ни живым, ни мёртвым.
Отец Дмитрий, тот что в миру и на нашем сайте - Пастор Шлаг - ужасно удивлялся этой моей позиции в отношении нашего общего знакомого бандита.
Он, возможно, и не убивал - был банщиком, поваром, водилой...
Даже если так (надеюсь, что это только так), я не хочу с таким общаться, а что касается прощения - Бог простит.
Что я с ним "должен обсуждать" - всё и так понятно...
Я объяснял Шлагу, что я-то об этом не думаю, проехали, а бандит помнит, ждёт, когда придёт его время.
И тоже мне не простит, если это будет безопасно, как в 90-е, - убьёт.
Кроме того - и это немаловажно - нескольких моих знакомых убили.
Я помню.
Я не мщу, но я помню.
Если они снова поднимут голову, готов убивать их, как был готов к этому в 90-е.
У меня под столом, в конторе, на Тверской 10, стоял небольшой огнетушитель, которым я рассчитывал успеть убить двоих - ходили ко мне такие красавцы на "переговоры".

Так что, пусть выживший ветеран жмёт руки фрицам - это его дело.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 11, 2016 4:58 pm

Короче!
Двадцать семь миллионов человек, большинство из которых были женщины, дети и старики, юноши и мужчины, были убиты немцами.
Абсолютное большинство этих людей было убито немцами не в бою, а сожжено, расстреляно, повешено, заморено голодом, задушено газом.
Немцы мучили и пытали детей, женщин, мужчин.
Немцы разрушили города, сожгли сёла, уничтожали всё, что советский человек создавал, отдавая все свои силы для процветания страны.
В карманах убитых немцев, вместе с семейными фотографиями хранились карточки с повешенными, расстрелянами, замученными людьми.
Это были - немцы.
Не НСДАП, ни СС, ни СД.
Это были немцы, вермахт.

Кто заступится за эти 27 миллионов?
У многих из них никого на Земле не осталось - они были убиты молодыми, убиты всей семьёй.
Кто за них заступится?
Разделите эти 27 миллионов на этих вонючих немецких дедушек, и, пожимая им руки, спросите - вы ведь всё поняли? вы больше не будете? А?

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: День Победы. 70-летие. Бессмертный полк.

Сообщение Вадим » Ср май 11, 2016 5:15 pm

Сколько раз я уже писал: "Не суди, да не судим будешь". Кто кого на той войне убил одному Богу известно. Осуждать проще, чем думать. Ты выходит и Брежнева осуждаешь и Путина. Ну что же, это твоя позиция. Имеет право быть. Точно также как и двум старым солдатам, на исходе жизни дано право поговорить лицом к лицу, а не через амбразуру. Подчеркиваю - солдатам! Разговор не с эссесовцем, ни с военным преступником, ни с предателем, а с таким же простым солдатом. Нам удалось оставить в библиотеке Бундестага многотомник воспоминаний наших ветеранов. "От солдата до генерала". Хоть так, хоть малой толикой донести правду с противоположной стороны. Их молодежь сегодня ничего не знает о той войне. Впрочем, к сожалению, и нашу отупляют. Но них обрушивается еще и русофобская пропаганда. И что же нам в той ситуации делать? Продолжать проецировать ненависть? Ну так мы будем помогать нашим врагам. И чего добьемся? Мешая всё в одну кучу.
Наверно Брежнева не все понимали когда он брал под локотки Шмидта. Наверно. Но Леонида Ильича трудно заподозрить в том, что он белоленточник. Как наверно трудно в этом обвинить и нашего нынешнего президента, семья которого тоже понесла потери в той войне. Может даже от того самого Шмидта. Однако я от Путина ни разу не слышал того, что прочитал здесь. Нет в его словах ни ненависти, ни злости, ни требования отмщения. А ведь он тоже имеет право на это. Возможно в этом и заключается мудрость многознающего человека.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное


Вернуться в «Никто не забыт. Ничто не забыто.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя