Игра без правил

Правила игры, старые, современные, и новые. Обсуждение правил. Варианты игры. Фоторепортажи.
Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение Глеб » Пт июл 08, 2016 11:17 pm

ДМБ-84 писал(а):Разумеется, "дополнительная идеология" тоже нужна.
Напомню, тема: "Игра без правил". А Вы тут танцев "вокруг шеста" требуете. И, во-вторых, форма солдатика для идеологии - лишняя помеха.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение ДМБ-84 » Пт июл 08, 2016 11:26 pm

Полноте, Глеб, я тему создал - я её и танцую.
То же самое касается и солдатиков - пусть рассуждают кто угодно, и что угодно, реальных солдатиков делаем только мы, мы и устанавливаем правила.
Я решаю, что хорошо, а что дурно.
Нравится это кому-то или нет - закон здесь я.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение Глеб » Пт июл 08, 2016 11:28 pm

ДМБ-84 писал(а):Полноте, Глеб, я тему создал - я её и танцую.
Хорошо. Замяли. Если бы Вы еще и солдатиков делали, цены бы Вам не было.

Аватара пользователя
Мих
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:08 am
Откуда: Самара

Re: Игра без правил

Сообщение Мих » Пн июл 11, 2016 8:35 am

:shock: Глеб Вы действительно в продукции "Ура" не оду из серий не считаете солдатиками? А что тогда солдатики?

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение Глеб » Пн июл 11, 2016 11:08 am

Мих писал(а):А что тогда солдатики?
Был бы злым, попросил бы посмотреть на моей страничке. Но, к счастью, этот вопрос вполне себе рассмотрен и в течение этой же самой темы. И более того, практически ни для одной из предложенных в этой теме игр (кроме "просто фотографирования"), продукция "Ура" совершенно не пригодна. Начиная с первого поста.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Игра без правил

Сообщение Швец » Пн июл 11, 2016 4:23 pm

Мих писал(а)::shock: Глеб Вы действительно в продукции "Ура" не оду из серий не считаете солдатиками? А что тогда солдатики?


Поскольку Глеб - представитель старшего поколений, он рассматривает солдатиков только как набор красивых фишек для "правильной" игры в солдатики по правилам. Так, Глеб?
Такие понятия как "изменилось общество", "изменилось восприятие мира человеком", в конце концов - "изменились дети" и "изменились детские игры и вместе с ними игрушки", он не воспринимает всерьёз.

Только олд скул,
только хардкор,
только фон Клаузевиц.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение Глеб » Пн июл 11, 2016 4:36 pm

Швец писал(а):Поскольку Глеб - представитель старшего поколений, он рассматривает солдатиков только как набор красивых фишек для "правильной" игры в солдатики по правилам. Так, Глеб?
Нет не так. И в теме я неоднократно об этом писал.

Швец писал(а):Такие понятия как "изменилось общество", "изменилось восприятие мира человеком", в конце концов - "изменились дети" и "изменились детские игры и вместе с ними игрушки", он не воспринимает всерьёз.
Смотрим название темы. Изобретение новых правил новым обществом нас здесь не интересует. Мы говорим о "естественной игре". А не об идеологии нового гитлерюгенда.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Игра без правил

Сообщение Швец » Пн июл 11, 2016 8:34 pm

Глеб писал(а):Смотрим название темы. Изобретение новых правил новым обществом нас здесь не интересует. Мы говорим о "естественной игре". А не об идеологии нового гитлерюгенда.


Поясните. Что в вашем понимании "естественная игра"? Солдатик - это вообще-то не совсем естественная для российской, или если хотите русской культуры изобретение.

Играть в солдатики как в куклы - плохо.
Играть в "идеологические" игры с солдатиками - плохо.
Играть в солдатики как в фишки для изучения тактики и стратегии - не то.
Играть в "выдумляндию" с солдатиками - опять не то.

Я запутался.

Кстати, Вы не могли бы написать "десять заповедей настоящих солдатиков и настоящей игры в солдатики от Глеба"?
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение Глеб » Пн июл 11, 2016 8:41 pm

Швец писал(а):Что в вашем понимании "естественная игра"?
См. тему. Игра ребенка без навязывания ему правил игры взрослыми.
Швец писал(а):Я запутался.
Еще бы! И я бы запутался, если бы попытался как-то выделить в обычной игре в солдатики столь искусственные разделы.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение ДМБ-84 » Пн июл 11, 2016 9:12 pm

Швец писал(а):Такие понятия как "изменилось общество", "изменилось восприятие мира человеком", в конце концов - "изменились дети" и "изменились детские игры и вместе с ними игрушки", он не воспринимает всерьёз.


Не знаю, как Глеб, а я, как производитель солдатиков, считаю, что общество не изменилось, восприятие мира человеком тоже, дети такие же, как 5000 лет назад, и, самое главное - детские игры никак не изменились.
Солдатики остались солдатиками, и остануться ими до скончания веков.
Играть все будут как Бог на душу положит, естественно, у кого-то правила будут совпадать, какие-то сохраняться.
Единых правил как не было, так и не будет, как нет правил игры в куклы.
Собственно, если бы я считал, что солдатики в том виде, в к котором я их выпускаю, никому не нужны, наверное, не стал бы их делать.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Игра без правил

Сообщение Швец » Вт июл 12, 2016 12:28 am

Глеб писал(а):См. тему. Игра ребенка без навязывания ему правил игры взрослыми.


А вот это в принципе не возможно :lol: Ребёнок живущий (и играющий) без "навязывания" взрослыми правил игры - это Маугли. При том, что реальный Маугли - это очень печально. Дети всегда будут учиться у взрослых - это даже не закон, а аксиома жизни.
И тема совсем не про то. Здесь обсуждается игра без прописанных (!!!) на бумаге правил, игра по вольным правилам, по сути ролевая игра. А Вы всё сводите в политику.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Игра без правил

Сообщение Швец » Вт июл 12, 2016 12:34 am

Глеб писал(а):
Швец писал(а):Я запутался.
Еще бы! И я бы запутался, если бы попытался как-то выделить в обычной игре в солдатики столь искусственные разделы.


Глеб, вы этим искусственным разделам целый сайт посвятили ))))) и я ничего не говорю )))

Моё видение детской игры с солдатиками (в солдатики) весьма простое - мне просто неохота посвящать этому вопросу целую статью. Хотя надо бы... )
Последний раз редактировалось Швец Вт июл 12, 2016 12:44 am, всего редактировалось 1 раз.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Игра без правил

Сообщение Швец » Вт июл 12, 2016 12:42 am

ДМБ-84 писал(а):Не знаю, как Глеб, а я, как производитель солдатиков, считаю, что общество не изменилось, восприятие мира человеком тоже, дети такие же, как 5000 лет назад, и, самое главное - детские игры никак не изменились.
Солдатики остались солдатиками, и остануться ими до скончания веков.
Играть все будут как Бог на душу положит, естественно, у кого-то правила будут совпадать, какие-то сохраняться.
Единых правил как не было, так и не будет, как нет правил игры в куклы.


Парадокс в том, что, да, детские игры не изменились. Но. Солдатики - это всего лишь по сути "расходник" детской игры. Как собственно любая игрушка. А "расходный материал" для детских игр сейчас очень изменился, его стало много и разного. И хорошо если рядом окажется взрослый (гитлерюгенд, да Глеб?) который научит ребёнка играть в именно этот вид игрушки. А не окажется - дети будут играть в другие игрушки )
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение Глеб » Вт июл 12, 2016 12:47 am

Швец писал(а):А вот это в принципе не возможно...
Поэтому я и написал не правил "вообще", а именно "правил игры".

Швец писал(а):Здесь обсуждается игра без прописанных (!!!) на бумаге правил, игра по вольным правилам, по сути ролевая игра.
Не верно ни первое, ни второе. И ребенку никто не мешает записывать правила на бумаге, и использовать для игры разного рода первоисточники не возбраняется (того же Типпельскирха), и многие из этих самодельных правил записаны и проанализированы взрослыми. И игра может быть не только ролевой, но и достаточно абстрактной (парад, постройка крепости, воспроизведение знаменитого сражения).

Швец писал(а):А Вы всё сводите в политику.
Это не ко мне, это к терапевту.

Швец писал(а):Глеб, вы этим искусственным разделам целый сайт посвятили ))))) и я ничего не говорю )))
Поэтому искусственное деление там постепенно заменяю естественным. Слишком большие объемы.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение ДМБ-84 » Вт июл 12, 2016 12:48 am

Швец писал(а): А "расходный материал" для детских игр сейчас очень изменился, его стало много и разного. И хорошо если рядом окажется взрослый (гитлерюгенд, да Глеб?) который научит ребёнка играть в именно этот вид игрушки. А не окажется - дети будут играть в другие игрушки )


Наверное, так.
Но учить - не входит в мою задачу, я просто делаю.
Впрочем, некоторые дети сами в состоянии выбрать игрушку, и сами придумают себе правила (либо у кого-то позаимствуют).
Со мной было именно так.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Игра без правил

Сообщение Швец » Вт июл 12, 2016 1:16 am

Глеб писал(а):
Швец писал(а):А вот это в принципе не возможно...
Поэтому я и написал не правил "вообще", а именно "правил игры".

Если придираться к словам, а чем "правила вообще" отличаются от "правил игры"? По моему ничем.

Глеб писал(а):Не верно ни первое, ни второе. И ребенку никто не мешает записывать правила на бумаге, и использовать для игры разного рода первоисточники не возбраняется (того же Типпельскирха), и многие из этих самодельных правил записаны и проанализированы взрослыми. И игра может быть не только ролевой, но и достаточно абстрактной (парад, постройка крепости, воспроизведение знаменитого сражения).

Как-то вы себе совсем уж печально представляете ролевые игры, Глеб....))) Если начать их записывать - это будет уже совсем другая история, и не о ней сейчас разговор. Установка такая - бумажных правил нет, на каждую новую игру, даже по старому сценарию придумываются новые правила.

Швец писал(а):А Вы всё сводите в политику.

Глеб писал(а):Это не ко мне, это к терапевту.

А вот мне, наоборот, очень интересно. Глеб, а Суворов - он был гитлерюгенд? По вашей классификации? Ведь ему же "навязали" идеологию? Или ему навязали идеологию ДО того момента как он начал играть в солдатики? Или ПОСЛЕ? Или он НЕ гитлерюгенд?

правка - "навязали идеологию"
Последний раз редактировалось Швец Вт июл 12, 2016 1:22 am, всего редактировалось 1 раз.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Игра без правил

Сообщение Швец » Вт июл 12, 2016 1:20 am

ДМБ-84 писал(а):Впрочем, некоторые дети сами в состоянии выбрать игрушку, и сами придумают себе правила (либо у кого-то позаимствуют).
Со мной было именно так.


"Мы" и "они" - это всё-таки разные вещи.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение ДМБ-84 » Вт июл 12, 2016 1:22 am

Швец писал(а):["Мы" и "они" - это всё-таки разные вещи.


Почему?
Точнее, чем отличаемся?

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Игра без правил

Сообщение Швец » Вт июл 12, 2016 1:26 am

ДМБ-84 писал(а):
Швец писал(а):["Мы" и "они" - это всё-таки разные вещи.


Почему?
Точнее, чем отличаемся?


У нас было другое детство. Менее обеспеченное и потому мы сами его наполняли играми и игрушками. Сейчас всё-таки немного другое время. Игрушек слишком много, дети в них просто теряются. И обязательно нужен умный взрослый чтобы выбрать из этой кучи хлама самое необходимое для ребёнка. У нас всё было проще.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение ДМБ-84 » Вт июл 12, 2016 8:31 am

В СССР ассортимент игрушек находился под государственным контролем и нёс определённую воспитательную нагрузку.
К игрушке относились серьёзно, хотя бывали и ошибки, и ослабление контроля, и явное низкопоклонство перед Западом.
Но, в целом, дело было налажено вполне добротно и игрушки были хорошими.
Сейчас импортные игрушки являются проводником глобалистских ценностей - потребления и бездуховности.
Отечественные, в основном, стараются "попадать в рынок", и, соответственно, вольно или невольно повторяют импортную идеологию.
Государство полностью упустило этот очень важный воспитательный ресурс.

Конечно, без помощи взрослого человека ребёнку будет трудно.
Котёнка учит кошка, с ребёнком должен играть родитель иоли взрослый.
Есть ещё вариант - друзья (по двору, детсаду, школе).

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение Глеб » Вт июл 12, 2016 10:55 am

Швец писал(а):Если придираться к словам, а чем "правила вообще" отличаются от "правил игры"? По моему ничем.
Правила жизни - это реальность, данная нам в ощущениях. От них никуда не деться. а игра - это некоторое "безобидное" (точнее, безрезультатное отражение реальности). Т.е. если Вы что-то делаете в жизни, Вы получаете некий результат, соответствующий деятельности: строите дом - получаете дом, воюете - враг погибает, едете - приезжаете. В игре результат не соответствует действительности: в игрушечном доме жить нельзя, все остаются живы, никто не куда не перемещается физически. Лиса, играющая с мышкой - не слишком голодна. Поэтому правила игры в первую очередь должны описывать процедуру "отражения реальности" - какое реальное действие как отыгрывается. Игрушечный домик должен быть как настоящий, только маленький и из песка, убитым считается упавший солдатик, коробку-поезд будем раскачивать с песней "Тра-та-та, тра-та-та, мы везем собой кота..." Лиса дает мышке отбежать, но не далее одного прыжка.
Именно это отличает "правила вообще" от "правил игры". Ребенок знает о реальной войне, но как он ее представит в игре - его дело. Помните, как у Платонова?

Швец писал(а):Как-то вы себе совсем уж печально представляете ролевые игры, Глеб....))) Если начать их записывать - это будет уже совсем другая история, и не о ней сейчас разговор.
Что-то непонятное. Т.е. если бы я представлял ролевые игры весело, то записывать их было бы "в тему"...

Швец писал(а):Установка такая - бумажных правил нет, на каждую новую игру, даже по старому сценарию придумываются новые правила.
Лиса и ведать не ведает, что какая-то зараза - Конрад Лоренц, какой-нибудь - записал ее правила на бумаге, и играет по ним уже миллион лет.

ДМБ-84 писал(а):А вот мне, наоборот, очень интересно. Глеб, а Суворов - он был гитлерюгенд? По вашей классификации? Ведь ему же "навязали" идеологию? Или ему навязали идеологию ДО того момента как он начал играть в солдатики? Или ПОСЛЕ? Или он НЕ гитлерюгенд?
Подводить идеологию под мой намек, мол, давайте без идеологии, это какое-то иезуитство. Суворов, например, любил играть в шашки, а церковь, как известно, к шашкам всегда относилась с подозрением... Будем выводы о корнях этого конфликта делать?

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение Глеб » Вт июл 12, 2016 11:31 am

Швец писал(а):Сейчас всё-таки немного другое время. Игрушек слишком много, дети в них просто теряются.
Я бы сказал не так. Стало больше товаров, похожих на игрушки, но не игрушек. Например, сувенирка от "Ура", ВИМ от "Звезды", винтажные фигурки энтузиастов... А играют Китаем, в лучшем случае - "Технологом". Дело не в том, что разогнали злых дядей, навязывающих "бумажные правила", дело в том, что мир становится все более виртуальным. Количество людей, что-то делающих руками и головой, катастрофически сокращается. Даже воин современности рисуется ботаником за монитором беспилотника, или, в лучшем случае, фраером-ушастым внутри робота. Сокращается число игр, которые ребенок мог бы захотеть сыграть, просто потому, что он не видит вокруг себя оснований это делать. Даже компьютерные игры, представляющие из себя изначально единоборство человека и машины, выродились в фэнтези-симуляторы.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение Глеб » Пн июл 18, 2016 4:33 pm

"Аврора" и покемоны.

Итак, "питерские понаехавшие" с большой помпой отметили возвращение на свое место "гордости Санкт-Петербурга" и местами "русского флота" - "Авроры". Включил сегодня телевизор - и обомлел: по словам корреспондентки L!fe-78, "основное участие "Авроры" - во время блокады". Цусима - так, упоминается "в том зале, где про флот". Про ВОСР - ни намека. И, разумеется, никто так и не вспомнил, что настоящая "Аврора" - на свалке с середины 80-х, когда ее заменили "неполноразмерным макетом с использованием оригинальных деталей". А учитывая, что эти "оригинальные детали" - надстройки и вооружение - были после РЯВ сменены, то символизировать "гордость не советского, но русского флота" как бы и совсем не чем. Конечно, символ гораздо важнее материальной части. Вспомним, хотя бы, замечательный мультик "Гордый кораблик". "Аврора" там на себя ни фига не похожа, но символизирует, да еще как!.. Тогда... А сейчас?! Одним нужен один символ, другим - другой. Одной "Авроры" на всех не напасешься. Однако, в святости ритуала никто не сомневается.

Теперь, про покемонов. Потрясающая игра, вызывающая 100% привыкание. Играют все! Но, пардон, можно ли это назвать игрой? В чем ее смысл? Нету! Тупо, по Скиннеру, стимулируют "крысу" чередой поощрений-наказаний, вынуждая давить на педальку. Прямое воздействие на соответствующие области мозга, без каких-либо обращений к чувствам-эмоциям. От водки побочных эффектов и то больше.

Что общего, в этих примерах? В простой мысли. Не хотите сами придумывать правила игры (наполнять значением символы), это сделают за вас. И будет это не игрой, а работой - изнурительным ритуалом, не приносящим удовольствия, но диктуемым лишь "правилами общества".

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Re: Игра без правил

Сообщение Кавалергард » Пн окт 03, 2016 2:58 am

Дискуссия, на мой взгляд, ни о чём. Правила игры в солдатики в любой компании (что детской, что взрослой) существовали всегда. Разница только в степени сложности: или тапком по стройным рядам, или с линейкой и кубиком по ковру... И каждый раз они оговаривались перед боем. Как там у классика? "Согласие есть продукт непротивления сторон"? Перед игрой договорились и придерживаемся. Кому-то больше нравится тапок, кому-то подавай расчёт процента попадания роты при боковом ветре. У всех своё. Главное, чтобы игра доставляла удовольствие. На то она и игра - остальное от лукавого.
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Игра без правил

Сообщение Глеб » Пн окт 03, 2016 11:33 am

Кавалергард писал(а): Главное, чтобы игра доставляла удовольствие.
Проблема в том, что нашему Сталину от солдатиков нужно не удовольствие, а всенародная любовь.


Вернуться в «Игра в солдатики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей