Последний крупный отстрел начальства

Всё, что не в тему.
Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Мъща » Пт июн 02, 2017 5:58 pm

Кроме 100-летия Октября в этом году исполняется и 80 лет с начала т.н. "Большого террора" (как будто до этого был маленький). Те, кто готовил первое событие почти полностью полегли во время второго. Есть версия, что во всем виноват ревнивый муж Николаев.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 02, 2017 7:05 pm

Уважаемый Михаил!
Прошу вас быть осторожнее с терминологией!
Понятие "Большой террор" было сформулировано величайшими негодяями в истории человечества - американцами.
Вам, еврею, не надо объяснять, что такое террор.
В 1937 году была обыкновенная защита конституционного строя от террористов, покушавшихся на этот строй, и иностранных разведок, пытавшихся уничтожить не столько сам строй, но саму Россию.
Об этом всегда откровенно говорила недавно сдохнувшая сволочь Бжезинский - "Мы боремся не против коммунизма, по против России!".
Стыдно, Михаил, "Ради красного словца не пожалеть мать-отца"...
Насчёт холокоста вы бы ведь шутить не стали?

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Мъща » Пт июн 02, 2017 8:46 pm

ДМБ-84 писал(а):Уважаемый Михаил!
Прошу вас быть осторожнее с терминологией!
Понятие "Большой террор" было сформулировано величайшими негодяями в истории человечества - американцами.
Вам, еврею, не надо объяснять, что такое террор.
В 1937 году была обыкновенная защита конституционного строя от террористов, покушавшихся на этот строй, и иностранных разведок, пытавшихся уничтожить не столько сам строй, но саму Россию.
Об этом всегда откровенно говорила недавно сдохнувшая сволочь Бжезинский - "Мы боремся не против коммунизма, по против России!".
Стыдно, Михаил, "Ради красного словца не пожалеть мать-отца"...
Насчёт холокоста вы бы ведь шутить не стали?


Уважаемый Тимур!

Во-первых, насчет терминологии. Я просто воспользовался широкораспространенным термином, вне зависимости от того, кто его изобрел, ибо термин сам по себе, на мой взгляд, достаточно нейтрален. Хотя, повторюсь, он неточен, ибо и до 37-38гг., "обыкновенная защита конституционного строя от террористов" шла с таким размахом, что "величайшие негодяи в истории человечества" просто скромно курят в стороне. А других терминов как-то и в голову не пришло. Не называть же его "Культом личности", в самом-то деле. Кстати, кто эти террористы, покушавшиеся на "конституционный строй"? Тухачевский, Зиновьев, Бухарин? Может быть, Королев? Или это обычные рядовые граждане, массово попавшие под раздачу? По-моему называть эту параноидальную мясокрутку, работавшую в стране в "героические" 30-е, "обыкновенной защитой конституционного строя от террористов и иностранных разведок, пытавшихся уничтожить не столько сам строй, но саму Россию" и есть то самое "красное словцо", т.к. больший вред России причинила только Вторая Мировая. Хотя - возможно, после всего, написанного мной, это покажется странным - но одно оправдание "защитничкам конституции" у меня имеется: Сталину и его подельникам досталась довольно разболтанная страна. "Германская война и разные там окопчики — всё это теперь, граждане, на нас сказывается." (с) (М.Зощенко). Сказалось, да еще как. Только вот микстурка оказалась того-этого.
Насчет же шуток про Холокост, то я конечно шутить про него не стал бы, единственно по причине неспособности придумать что-либо действительно остроумное. Даже уровня известных, в свое время анекдотов, типа про дискотеку сегодня вечером, мне не достичь. Уж не знаю, к сожалению, или к счастью. А вообще, евреи про Холокост шутят. Помнится, когда мы только приехали в Израиль на ПМЖ, мать познакомилась с одной старушкой, бывшей заключенной концлагеря. Там она работала уборщицей в санитарном ревире (кажется так это называлось), была лично знакома с доктором Менгеле (очень воспитанный, интеллигентный молодой человек, по ее словам) и вот была у них какая-то шутка про "газировку". Саму шутку забыл. И еще были шутки, так, или иначе связанные с этой темой. Люди шутят всегда, также как лошади кушают овес и сено :) Но "мы писали, наши пальчики устали". Один только вопрос по делу: у Татьяны все нормально? А то послал уже три письма и ни ответа, ни привета.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 02, 2017 9:11 pm

Мъща писал(а):Во-первых, насчет терминологии. Я просто воспользовался широкораспространенным термином, вне зависимости от того, кто его изобрел, ибо термин сам по себе, на мой взгляд, достаточно нейтрален. Хотя, повторюсь, он неточен, ибо и до 37-38гг., "обыкновенная защита конституционного строя от террористов" шла с таким размахом, что "величайшие негодяи в истории человечества" просто скромно курят в стороне.


Величайшие негодяи в истории человечества (без кавычек), начали свою историю с такого геноцида американцев, который превосходит, как в процентах, так и в абсолютных цифрах, геноцид армян, евреев, и даже советских граждан в ХХ веке,
В том же ХХ веке американские ублюдки ( при участии англичан) испепелили 250 тысяч гражданских лиц в Дрездене, затем столько же в Хиросиме и Нагасаки.Эти же твари сбрасывали на Вьетнам заминированные детские игрушки...
Такого не делал даже Гитлер - впрочем, нацистская Германия всегда была побратимом англо-американцев, это был экзистенциальный античеловеческий союз.

Об СССР и его истории до 1937-го года.
В России, наконец, свершилась Революция,
Евреи из париев стали полноценными гражданами своей великой Родины, и поголовно, без исключений, приняли Революцию.
Многие из них работали в ЧК, защищая новую власть от происков контрреволюции.
Вы, Михаил, по черте оседлости скучаете?
По черносотенным погромам?
Или забыли, что государство Израиль не состоялось бы без помощи СССР и лично товарища Сталина?
"Вы, батюшка, либо крест снимите. либо трусы оденьте!"(с)
Либо скромно курите в стороне...

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Мъща » Пт июн 02, 2017 10:18 pm

ДМБ-84 писал(а):Евреи из париев стали полноценными гражданами своей великой Родины, и поголовно, без исключений, приняли Революцию.

Так-таки все поголовно? Интересно, откуда такие сведения? Или мало было евреев, растрелянных теми же чекистами, в т.ч. чекистами-евреями?

ДМБ-84 писал(а):В том же ХХ веке американские ублюдки ( при участии англичан) испепелили 250 тысяч гражданских лиц в Дрездене,

Достаточно вспомнить, что творили мужья, братья, "шурины и рыкунины" этих самых гражданских лиц. Они что думали - не отольются слезки камушками?
И у японцев был отряд 731. Да и без него, с китайцами, пленными англичанами и американцами они неплохо управились.
О евреях же - полноценных гражданах своей великой Родины, и о том, что собирался сделать с этими самыми полноценными вождь великой Родины, у нас, помнится, уже был разговор. Могу только добавить, что до сих пор тутошние еврейские мистики (разумеется, те из них, кто в теме) тычут под нос 5 марта известного года, дескать вот, еще один Аман, ненавистник евреев, желавший их уничтожить, сдох на Пурим. Так что у меня богатый выбор, по чему скучать - то ли по погромам, то ли по "борьбе с космополитизмом", ассортимент широчайший. А государство Израиль, действительно, не состоялось бы без помощи СССР и лично товарища Сталина. Если, конечно, не вспоминать всю последующую политику сталинских наследников по отношению к Израилю.
А креста на мне и правда нет. Да и в трусах никаких следов хирургического вмешательства :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 02, 2017 10:47 pm

Мъща писал(а):
ДМБ-84 писал(а):В том же ХХ веке американские ублюдки ( при участии англичан) испепелили 250 тысяч гражданских лиц в Дрездене,

Достаточно вспомнить, что творили мужья, братья, "шурины и рыкунины" этих самых гражданских лиц. Они что думали - не отольются слезки камушками?


Сразу видно, Михаил, что креста на вас таки нет - что вы, собственно, и подтвердили.
Впрочем, на еврее-танкисте Ионе Дегене, на десятках тысяч солдат-евреев, на миллионах русских коммунистов тоже не было крестов - зато они были на фашистах.
У советских солдат всех национальностей, в отличие от англо-американских ублюдков, было гораздо больше поводов мстить фрицам.
Тем не менее, этого не было.
Более того - за преступления против гражданских немцев кара была одна - расстрел.
Как вам известно, для вермахта (не говоря об СС) приказ был другой - убивать, убивать, убивать!
Коммунистов, русских, евреев.
Все мы были для них "недоеловеками", но бомбили Дрезден и Японию не мы, а "общечеловеки" - "гуманисты"...(((
Оправдания фашистам и их американским единомышленникам нет!

Евреи-чекисты расстреливали других евреев?
Это ведь не геноцид, нет повода волноваться?
Евреи-чекисты расстреливали евреев не по национальному признаку, верно?

В Америке и в Израиле евреи тоже казнят евреев, и не только их - что в этом такого?
Вы, Михаил. не расист, часом?
Не антисемит?

Евреи усердно служили в вермахте, американские и не американские евреи-банкиры активно сотрудничали с Гитлером - и что?
Подонков в любых нациях хватает, увы..

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Мъща » Пт июн 02, 2017 11:50 pm

ДМБ-84 писал(а):Сразу видно, Михаил, что креста на вас таки нет - что вы, собственно, и подтвердили.

Так мне крест, все равно, что Вам пейсы :) Абсолютно лишняя деталь.

ДМБ-84 писал(а):Евреи-чекисты расстреливали других евреев?
Это ведь не геноцид, нет повода волноваться?
Евреи-чекисты расстреливали евреев не по национальному признаку, верно?

При чем тут геноцид? Вы написали, что поголовно все евреи приняли революцию (уж не знаю, откуда Вы это взяли), я написал, что чекисты (в том числе евреи) расстреливали евреев. И неужели богатые, или сколько нибудь обеспеченные евреи, всевозможные "белые воротнички" приняли революцию? Абсолютно непонятно поэтому чем вызваны Ваши вопросы, не расист ли я и антисемит. "Где имение, а где вода" (с)

ДМБ-84 писал(а):В Америке и в Израиле евреи тоже казнят евреев, и не только их - что в этом такого?

В Израиле не казнят, здесь нет смертной казни. В Америке казнят, но за уголовные преступления и не во всех штатах.

ДМБ-84 писал(а):Евреи усердно служили в вермахте.

В вермахте служили т.н. "мишлинги" - полу- и четвертькровки. Я не беру, конечно, те случаи, когда чистокровным евреям удавалось выдать себя за немцев, как, например, тому мальчику, которого даже приняли в школу СС, или что-то в этом роде, (был даже фильм на эту тему). Но таких случаев много быть не могло, по вполне понятным причинам. Кстати, почему Вы считаете всех евреев, служивших в вермахте подонками? Наверняка были такие, кто искренне считал себя немцем (несмотря ни на что), патриотом своей Родины Германии, которую надо защищать от англо-американских плутократов и их прихвостней - большевистских комиссаров. Или наоборот, от комиссаров и их прихвостней - англо-американских плутократов, я уж не помню как там говорилось. А банкиры, что еврейские, что нет, национальности вообще не имеют, если им это не нукжно для дела.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 03, 2017 12:29 am

Мъща писал(а):а
В Израиле не казнят, здесь нет смертной казни. В Америке казнят, но за уголовные преступления и не во всех штатах.

Кстати, почему Вы считаете всех евреев, служивших в вермахте подонками? банкиры, что еврейские, что нет, национальности вообще не имеют, если им это не нукжно для дела.


Не казнят - это славно.
Но семитов-то убивают - палестинцев и прочих арабов...
Повод тоже есть - убитых обвиняют в терроризме.
Евреи-чекисты тоже имели повод расстреливать, по закону.

Не все евреи приняли Революцию?
Конечно, Ротшильды и Рокфеллеры были жутко недовольны.
У Деникина даже еврейский батальон был...
Остальных Революция спасла, вывела в люди.
СССР был для евреев землёй обетованной.
Кто из советской еврейской элиты и уехал в Израиль - вернулся быстро.

Почему я вас заподозрил в антисемитизме - от того, что вы снисходительны к палачам евреев.
В вермахте все были подонками, евреи - подонками в кубе.
Убивали, вешали, жгли.
Согласно приказу.
А ваши рассуждения о полу- и четверть- кровках - это настоящий, непрекрытый расизм.
Вам прямиком к "жидобандеровцу"(с) Коломойскому...
Вы, Михаил, осознаёте, то пишите???
Это как-то не совпадает с позицией государства Израиль.
Вы фашистский шпион?

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Связист » Сб июн 03, 2017 8:46 am

"Большой террор" - насколько я понимаю, этот термин вошел использование после появления известной (кстати, довольно жульнической) книжульки американского "историка" и проч. Роберта Конквеста. Ежовщина, короче- говоря по-нашему, по пролетарски. Потом как-то временнЫе рамки понятия расширили, все обросло подробностями ("расстреливали из пулеметов") - это, наверное, продукт "демократизации общества" на рубеже 80-90-ых. Понятное дело, Николаев - только повод, направление было обозначено еще в 1928-29 гг.
А вот что "Большой" - это правильно; "карающий меч правосудия и ежовы рукавицы" (зачастую совершенно справедливо) добрались наконец-то до тех БА-А-АЛЬШИХ начальников (РККА, НКВД, ЦК и Т.Д,), до кого давно надо было добраться. И их подручных рангом поменьше. "И это правильно!" (с). До таких, кто истреблял тамбовских мужиков и кронштадских матросов, а потом тайно встречался со своими однополчанами в Париже и неизвестно что замышлял. До "великих теоретиков", кто метался от Ленина к Троцкому, от Троцкого к Сталину, потом к Зиновьеву и дальше. "Кто, в конце концов, извращал и опошлял великую идею. Пока репрессии касались крестьян, казаков, бывших дворян, "служителей культа"в том числе военспЕцев (масштабы тоже "сильно преувеличены"), эти великие полководцы, совести партии и т.п. не просто молчали, а наоборот, хлопали в ладоши и кричали "Ату их!". А когда по справедливости добрались до них - тут-то и поднялся вой. Их родственники и потомки много лет спустя стали раздувать слухи о масштабах репрессий (помню публикации 1988-92 гг. даже в "Правде" и "Известиях",проталкиваемые ренегатом Яковлевым), а потом литературно-художественные"исследования" Волкогонова, Солоухина и других гигантов мысли.
...Тимур, а переход "на личности" хорошо бы из темы снести. Ну правда, что-то совсем не туда разговор зашел! Вот хочется после такого диалога Холтоффа процитировать, про физика Рунге, но не буду.
Для справки: не еврей, не комиссар, но - беспартийный большевик и можно сказать - сталинист; имею прямых и непрямых родственников, репрессированных в 20-30 гг. "за происхождение" (и позже - по другим причинам). Политику ВКП(б) в целом одобряю. Sic!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 03, 2017 10:12 am

Саша!
В сообщении, открывшем тему, в двух строках, была извращена суть истории России за 20 лет.
Дескать, начался "большой террор", а до этого был малый, который, на самом деле, тоже был большим.
Такое вот открытие, корректировка для учебника истории...
В одном абзаце, Карл!
Автор - русскоговорящий, но - гражданин другого государства, использует для обсуждения терминологию, созданную и внедряемую в сознание русских иностранными пропагандистами, ненавидящими Россию.
Разве допустимо спускать такую выходку?
Здесь бесполезны дискуссии, попытки объяснять - автор играет нашей историей, но по своим правилам.
Могу предложить такую же увлекательную игру - Израиль исповедует государственный терроризм всю свою недолгую историю, является оккупантом и агрессором, нарушившим резолюции ООН с момента своего рождения.
Атомная бомба, бессудные расправы по всему миру - это клевета на Израиль, или правда?
Ну, а пассажи автора о -полу и -четверть кровках? Он там головы циркулем ещё не измеряет?
Оконательно добил вопрос Михаила, можно ли считать евреев, служивших в вермахте, подонками...
Не знаю, искренне ли писал Михаил, или просто легко нас троллил, но в таких разговорах надо расставлять "точки над "ё" - никакого перехода на личности здесь нет.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Мъща » Сб июн 03, 2017 3:11 pm

ДМБ-84 писал(а):Саша!
В сообщении, открывшем тему, в двух строках, была извращена суть истории России за 20 лет.

Во как! Ай да я. Одним сообщением 20 лет "извращахом". По-моему, в следующих своих сообщениях, я довольно ясно написал, почему использовал этот термин. Кстати, я там еще употребил термин "100-летие Октября". С ним как, все в порядке? А то ведь большевики называли это событие "Октябрьским переворотом". Неужели я и здесь чего-то наизвращал? Вот ужас-то.
По поводу обвинений Израиля в наличии атомной бомбы, особенно от гражданина страны, где этих бомб, ракет и пр. с соответствующей начинкой море разливанное, это вообще, просто праздник какой-то! У многих государств сегодня есть атомная бомба, еще больше хотят ее иметь. Атомная бомба, как и любое другое оружие, сама по себе не имеет какой-то выраженной политической, идеологической и пр. направленности. Все зависит от того, в чьих она руках.
Насчет же полукровок - это не "мои пассажи", это законы Третьего Рейха, такими они были и от моих пассажей это точно не зависит. И написал я об этом, тоже, достаточно внятно, никаких причин обвинять меня в энтих самых "-измах" нет, так что и с "ёфикацией" (еще один извращенный термин?) проблем возникнуть не должно, если не предпринимать попыток поставить чужие слова с ног на голову. В частности мой вопрос, о евреях, служивших в вермахте. Ну, во -первых, по законам Третьего Рейха евреями они не считались, а значит у них не было никаких причин (во всяком случае юридических) считать евреями самих себя. Вопрос же мой был - все ли - евреи они там, или полукровки - служившие в Вермахте, были подонками. Наверняка были и патриоты, служившие своей Родине, считавшие, что "пусть уродина, но все же Родина". Многие патриоты, в разных странах тоже так думают, не правда ли?
Насчет же бессудных расправ по всему миру - не помните, случайно, как посланец одного Вашего любимца приложил ледорубом по "бестолковке" другого Вашего любимца? В рамках защиты конституционного строя, очевидно.
И в заключение, мало-мало о малом терроре, который касался, как пишет коллега Связист, "крестьян, казаков, бывших дворян, "служителей культа"в том числе военспЕцев", можно сюда добавить и гражданских спецов: были ли масштабы этого террора преувеличены, или преуменьшены, судить, понятно, не берусь, но о сравнимости масштабов этого террора с ТАК НАЗЫВАЕМЫМ Большим (я уж не знаю, как еще более внятно это объяснить) можно говорить и совсем не по материалам перестроечной прессы (много ли она хуже сегодняшней, это дело вкуса, конечно).
И опять же, пользуясь предоставленной трибуной, вопрос о Татьяне: от нее с надеждой ждет письма один извращенец и пособник "жидобандеровца" Коломойского.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 03, 2017 7:00 pm

Мъща писал(а): Вопрос же мой был - все ли - евреи они там, или полукровки - служившие в Вермахте, были подонками. Наверняка были и патриоты, служившие своей Родине, считавшие, что "пусть уродина, но все же Родина". Многие патриоты, в разных странах тоже так думают, не правда ли?


Ещё раз отвечаю на вопрос о евреях, служивших в вермахте - подонками были все, там служившие.
Точнее - изуверами, вешателями, палачами, насильниками, грабителями и мучителями людей.
Не только советских.
Странно, что вы этого не понимаете.

Разумеется, никак нельзя считать патриотами людей, которые считают свою Родину "уродиной".
Если кто так и думает, тот свою Родину не любит.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Вт июн 06, 2017 10:52 am

ДМБ-84 писал(а):Уважаемый Михаил!
Прошу вас быть осторожнее с терминологией!
Понятие "Большой террор" было сформулировано величайшими негодяями в истории человечества - американцами.
Вам, еврею, не надо объяснять, что такое террор.
В 1937 году была обыкновенная защита конституционного строя от террористов, покушавшихся на этот строй, и иностранных разведок, пытавшихся уничтожить не столько сам строй, но саму Россию.


священник Павел Флоренский - террорист или агент иностранной разведки?
поэт Корнилов ("Нас утро встречает прохладой!") - тоже агент? Сигуранцы? Или Дифензивы?
Инженер Клейменов - создатель "Катюши", он кто?
Или эти несчастные ленинградские глухие? http://www.liveinternet.ru/users/deafbl ... 191522253/

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Вт июн 06, 2017 10:52 am

ДМБ-84 писал(а):Уважаемый Михаил!
Прошу вас быть осторожнее с терминологией!
Понятие "Большой террор" было сформулировано величайшими негодяями в истории человечества - американцами.
Вам, еврею, не надо объяснять, что такое террор.
В 1937 году была обыкновенная защита конституционного строя от террористов, покушавшихся на этот строй, и иностранных разведок, пытавшихся уничтожить не столько сам строй, но саму Россию.


священник Павел Флоренский - террорист или агент иностранной разведки?
поэт Корнилов ("Нас утро встречает прохладой!") - тоже агент? Сигуранцы? Или Дифензивы?
Инженер Клейменов - создатель "Катюши", он кто?
Или эти несчастные ленинградские глухие? http://www.liveinternet.ru/users/deafbl ... 191522253/

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 06, 2017 11:52 am

Ты, Павел, забыл добавить в этот список Ягоду и Ежова - они тоже жертвы так называемых "репрессий".
Я не допрашивал Флоренского, утверждавшего, что Солнце вращается вокруг Земли, но представляю, как намучились с ним следователи,,,
Мы обсуждаем не вину кого-либо, тем более, что не читали приговоров, а говорим о том, что формулировка "большой террор" некорректна и выдумана нашими заокеанскими ненавистниками.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Вт июн 06, 2017 12:06 pm

Определимся с терминами.

Терро́р (лат. terror — страх, ужас) — устрашение мирного населения, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения
Террором также называется угроза физической расправы по политическим или каким-либо иным мотивам либо запугивание с угрозой расправы или убийства.

«Большо́й терро́р» — термин современной историографии, характеризующий период наиболее массовых сталинских репрессий и политических преследований в СССР 1937—1938 годов. В научных кругах до сих пор нет единого мнения, что было причиной террора. При этом большинство историков согласно с тем, что личность Сталина сыграла ключевую роль в организации и проведении репрессий.

Массовые репрессии периода Большого террора базировались на решениях Политбюро ЦК ВКП(б), которые принимались в соответствии с теорией Сталина об усилении органов диктатуры пролетариата для борьбы с остатками капиталистических классов и для уничтожения их путём изоляции или ликвидации враждебных (с точки зрения руководства СССР) советскому строю лиц. Осуществлялись на основании «спущенных на места» цифр «плановых заданий» по выявлению и наказанию так называемых «врагов народа»

Установлено, что в эти годы по политическим мотивам было приговорено к расстрелу 681 692 человека.
Думаю, что этакое "мероприятие" можно смело называть Большим террором. Ну, не Малым же!

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Вт июн 06, 2017 12:15 pm

ДМБ-84 писал(а):Ты, Павел, забыл добавить в этот список Ягоду и Ежова - они тоже жертвы так называемых "репрессий".
Я не допрашивал Флоренского, утверждавшего, что Солнце вращается вокруг Земли, но представляю, как намучились с ним следователи,,,
Мы обсуждаем не вину кого-либо, тем более, что не читали приговоров, а говорим о том, что формулировка "большой террор" некорректна и выдумана нашими заокеанскими ненавистниками.

Ничуть эти двое не жертвы. Они не оправданы.
Занятно, что в своем опровержении гелиоцентрической системы Коперниа Флоренский интерпретирует опыт Майкельсона — Морли как доказательство неподвижности Земли.))))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 06, 2017 1:53 pm

Эта терминология ненаучна...
Миллионы расстрелянных, замученных, сожжённых заживо советских граждан жертвами террора никто в "цивилизованом мире" не считает.
Над ними не было суда, их просто уничтожили солдаты Гитлера.
Того самого Гитлера, которого, наряду с Муссолини, г-н Флоренский считал идеальным правителем - он даже книжку на эту тему написал.
А здесь, на форуме, у меня уточняют - все ли солдаты вермахта были подонками...
В СССР боролись с контрреволюционерами-фашистами, которые развязали террор на территории страны ещё в мирное время.
Приходилось и расстреливать...
Расстреляли бы больше врагов - меньше предателей было бы в 1941-м.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 06, 2017 2:01 pm

Папаша Дорсет писал(а):Установлено, что в эти годы по политическим мотивам было приговорено к расстрелу 681 692 человека.


Немного.
В 90-е дерьмократы убили больше людей, да и в тюрьмах посейчас больше народу, чем в 30-е, а уж в процентном отношении в РФ сидит гораздо больший процент граждан.
"Политических" статей в УК не было ни в 30-е, ни сейчас.
"Измена Родине", "Шпионаж", "Призывы к свержению существующего строя" - эти статьи есть в УК любой страны.
"Нормальная хозяйственная ситуация"(с).

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Вт июн 06, 2017 6:41 pm

А что такое 58-я статья? Уголовная? Или политическая? Почему тогда само МГБ "контриков" по 58-й считало политическими ( контреволюция) в отличие от "бытовиков"?
Тимур, тебе не надоело жонглирование терминами, сознательное передергивание понятий и уползание в дебри марксистко-ленинской софистики ? ))))))

Меня искренне изумляют сталинисты - нагадили, погубили кучу ни в чем неповинного народа, разрушили миллионы семей, изломали судьбы невинных и смотрят честными глазами:"А мы что? Их за дело! Они покусились на дело революции! Стало быть они уголовники. Что их жалеть? Политических статей у нас нет и не было". В душах у них сидит палаческий вирус какой-то.... никого не жалко - ни ученых, ни стариков, ни крестьян, ни монахов, ни инвалидов, ни писателей, ни врачей, ни детей, никого - в душе у них просто одна злоба клокочет на умерщвленных и сгубленных в неволе по прихоти и маразму усатого идола. Ведь дай им сейчас волю, легко повторят пройденное , тем паче, что опыт есть (((((

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 06, 2017 7:44 pm

Папаша Дорсет писал(а): сталинисты - нагадили, погубили кучу ни в чем неповинного народа, разрушили миллионы семей, изломали судьбы невинных и смотрят честными глазами:"А мы что? Их за дело! Они покусились на дело революции! Стало быть они уголовники. Что их жалеть?


Какие кучи?
Каких невинных?
Зверьё, желавшее перевешать рабочих на столбах?
Православный фашист, злобный антесемит, поклонник Гитлера Флоренский - невинная жертва?
Или мы, или они - так стоял вопрос.
Фашиствующие белогвардейцы русских бы не пощадили - это свидетельствует история.
Высшая мера социальной защиты была необходимым и единственным средством борьбы.
"Политическая статья" это такая же фигура речи как "репрессированные".
Измена Родине, борьба с существующим строем во все времена и во всех странах каралась смертью...
Правда, после Великой Отечественной многих изменников простили - давали по десятке и власовцам, и полицаям...

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Ср июн 07, 2017 7:55 pm

Экий ты, брат, молодец, как ловко вывернул: "Политическая статья" это такая же фигура речи как "репрессированные".

А самопризнание малограмотного грузчика в работе на 3-4 разведки сразу это не фигура речи?

"Измена Родине, борьба с существующим строем во все времена и во всех странах каралась смертью...!" - да, карались, НО... не везде смертью и не вымышленные, а реальные, доказанные фактами, а не базирующиеся на самооговоре заключенного. Разницу чувствуешь или нет?
Почему в деле тех же генералов-"заговорщиков" отсутствуют фактические, документальные ДОКАЗАТЕЛЬСТВА их заговора ? НИ У ОДНОГО!!! Не считать же байки Усатого про мифическую разведчицу-датчанку Жозефину Гензи, которую до сих пор ни один историк, ни российский, ни зарубежный так и не опознал. "Разведчица старая. Она завербовала Карахана. Завербовала на базе бабской части. Она завербовала Енукидзе. Она помогла завербовать Тухачевского. Она же держит в руках Рудзутака. Это очень опытная разведчица, Жозефина Гензи. Будто бы она сама датчанка на службе у германского рейхсвера".Ее же все знали! Она же крутила многими и губила, а на деле просто фантом! Ни одного фото!!! И после этих глупостей верить Усатому? Уволь! ))))))))) Я бы с удовольствием посмеялся, только ведь его байки стоили жизни св.30 тыс. военных!

А объявление ВСЕХ поляков, латышей, литовцев, финнов и проч, т.н. "националов" автоматически шпионами соответствующих держав, без оглядки на их происхождение, деятельность, заслуги и проч, включая просто ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ, не фигура речи?

Как следует относиться к показаниям Фриновского на следствии 1938-39гг ? Ведь если мы принимаем на веру слова Тухачевского, Блюхера , Уборевича, то должны и словам Фриновского верить?



«Следственная работа. Следственный аппарат во всех отделах НКВД разделен на «следователей-колольщиков», «колольщиков» и «рядовых» следователей.

Что из себя представляли эти группы и кто они? «Следователи-колольщики» были подобраны в основном из заговорщиков или скомпрометированных лиц, бесконтрольно применяли избиение арестованных, в кратчайший срок добивались «показаний» и умели грамотно, красочно составлять протоколы.

К такой категории людей относились: НИКОЛАЕВ, АГАС, УШАКОВ, ЛИСТЕНГУРТ, ЕВГЕНЬЕВ, ЖУПАХИН, МИНАЕВ, ДАВЫДОВ, АЛЬТМАН, ГЕЙМАН, ЛИТВИН, ЛЕПЛЕВСКИЙ, КАРЕЛИН, КЕРЗОН, ЯМНИЦКИЙ и другие.

Так как количество сознающихся арестованных при таких методах допроса изо дня в день возрастало и нужда в следователях, умеющих составлять протоколы, была большая, так называемые «следователи-колольщики» стали каждый при себе создавать группы просто «колольщиков».

Группа «колольщиков» состояла из технических работников. Люди эти не знали материалов на подследственного, а посылались в Лефортово, вызывали арестованного и приступали к его избиению.

Избиение продолжалось до момента, когда подследственный давал согласие на дачу показания. Остальной следовательский состав занимался допросом менее серьезных арестованных, был предоставлен самому себе, никем не руководился.

Дальнейший процесс следствия заключался в следующем: следователь вел допрос и вместо протокола составлял заметки.

После нескольких таких допросов следователем составлялся черновик протокола, кото- рый шел на «корректировку» начальнику соответствующего отдела, а от него еще не подписанным — на «просмотр» быв. народному комиссару ЕЖОВУ и в редких случаях — ко мне.

ЕЖОВ просматривал протокол, вносил изменения, дополнения. В большинстве случаев арестованные не соглашались с редакцией протокола и заявляли, что они на следствии этого не говорили, и отказывались от подписи.

Тогда следователи напоминали арестованному о «колольщиках», и подследственный подписывал протокол.

«Корректировку» и «редактирование» протоколов в большинстве случаев ЕЖОВ производил, не видя в глаза арестованных, а если и видел, то при мимолетных обходах камер или следственных кабинетов.

При таких методах следствия подсказывались фамилии. По-моему, скажу правду, если, обобщая, заявлю, что очень часто показания давали следователи, а не подследственные.

Знало ли об этом руководство наркомата, т.е. я и ЕЖОВ? - Знали. Как реагировали? Честно — никак, а ЕЖОВ даже это поощрял. Никто не разбирался — к кому применяется физическое воздействие.

А так как большинство лиц, пользующихся этим методом, были врагами-заговорщиками, то ясно шли оговоры, брались ложные показания и арестовывались и расстреливались оклеветанные врагами из числа арестованных и врагами-следователями невинные люди.

Настоящее следствие смазывалось...

Особенно сильно возросли безобразия, когда дополнительно к проводимым массовым операциям в краях и областях была спущена директива о репрессировании инонациональностей, подозрительных по шпионажу, связям с консульствами иногосударств, перебежчиков.

В Ленинградской, Свердловской областях, Белорусской ССР, на Украине стали арестовывать коренных жителей СССР, обвиняя их в связи с иностранцами. Нередки были случаи, когда никаких данных о подобной связи не было..."

Думаешь Сталин этого не читал? Конечно читал )))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 09, 2017 2:04 am

Папаша Дорсет писал(а):Вот и вся цена личным признаниям арестованных. Комментарии излишни


Пионеры и пионерки, женщины и старики, солдаты и гражданские выдерживали куда более зверские и изощрённые пытки, никого не выдавая.
А маршал Тухачевский сломался на третий день.
Смешно.
Полагаю, что такие слабенькие на испытания военные никакой армии пользы бы не принесли...

Впрочем, всё это хиханьки.
Заговор был!
Заговорщики были уничтожены!
К сожалению, выкорчевали не всю заразу, это больно отдалось в 1941-м.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 09, 2017 2:08 am

Папаша Дорсет писал(а):Почему в деле тех же генералов-"заговорщиков" отсутствуют фактические, документальные ДОКАЗАТЕЛЬСТВА их заговора ?


А какие "документальные доказательства" измены необходимо было предоставить суду?
Справку от Канариса о вербовке?
Обязательства подсудимых работать на гестапо?
Список заговорщиков, напечатанный на бланке Тухачевского и подписанный их кровью?

Впрочем, возможно какие-то документы существуют, и лежат в архивах.
Однако, разведка и контрразведка не отдаёт такие секреты НИКОГДА.
Ни при каких временах и правительствах.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Связист » Пт июн 09, 2017 7:10 am

Не так уж и важно, на какой день "сломался" Тухачевский. Более правильное слово будет - "сознался", сознался в действительном заговоре, ну а заодно подписал и то, что на него дополнительно "навесили".
Важно то, что сей красный маршал, палач кронштадтских матросов и "покоритель" Варшавы, во время своей зарубежной поездки встречался не только с запланированными официальными лицами, но и с золотопогонными однополчанами-эмигрантами. "Блестящие тускнеют офицеры..." Документы, подтверждающие факты встреч, есть. Что это? Ностальгия по непродолжительной службе в Семеновском полку? Зачем красному маршалу, Бонапарту революции, пытаться в тайне встречаться с теми, кто "по другую сторону баррикад"???
И есть документы, подтверждающие провокационные замыслы Тухачевского, его разговоры на квартире. Прослушка и тогда работала. История "не знает сослагательного наклонения", но что было бы, удайся Тухачевскому и Co их смелый замысел! А сколько было тухачевских рангом поменьше, полетом пониже...
И еще. Через несколько дней, вернувшись в Москву, готов отсканировать и предоставить фото из немецкой достаточно нейтральной книги "Fragen an die Deutsche Geschichte 1818-1990" (Вопросы германской истории) , где запечатлен вражеский президент Гинденбург за ручку с высшими красными командирами РККА. Как раз с теми самыми.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей