Денис. Моя коллекция

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение Вадим » Ср окт 26, 2016 6:14 pm

Я конечно в большей степени дилетант в вопросах покраса, но мне нравится. Денис, если можно указывайте пожалуйста что за фигурки представлены. Какие фирмы или авторы самих фигурок. Какой масштаб?
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Денис
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 4:16 pm

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение Денис » Пн окт 31, 2016 1:55 am

Я конечно в большей степени дилетант в вопросах покраса, но мне нравится. Денис, если можно указывайте пожалуйста что за фигурки представлены. Какие фирмы или авторы самих фигурок. Какой масштаб?

Покрас так себе, все недостатки видны на фото. Однако мне тоже нравится, и это - главное!
Вадим, даю информацию по фигуркам:
- серия "Воины Московского государства 16-17 вв" - это Солдатики Публия, размер 54 мм
- два конных стрельца - не знаю, кто производитель. Купил их на Авито, смыл ту покраску, что была, и покрасил сам. Тоже 54 мм
- набор стрельцов в темно-красных кафтанах, стоящих на полке - это тоже Солдатики Публия, миддль 54 мм. Красил я их в цвета полка Нараманского 1674 г.
- далее идут стрельцы от фирмы Георгиевский Крест. В зеленых кафтанах - полка Афанасия Левшина 1674 год, в синих - полка Степана Янова. Там же на фото стрелецкий полуголова, а также солдат полка нового строя (тот, который в кирасе и шлеме, с мушкетом на плече и с сошкой в руке). 54 мм

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение Вадим » Пн окт 31, 2016 10:43 am

Спасибо Денис за столь подробный ответ.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Денис
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 4:16 pm

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение Денис » Сб ноя 12, 2016 1:54 pm

В ларьке, торгующем всяким старым барахлом, нашел 3 солдатика-столбика, а также этих ребят.
На обоих следы зеленой краски, что странно. "Буденновец" явно в шинели, а знаменосец вероятно одет в кожаную куртку. Почему зеленый :? ?
Вложения
IMG_20161112_123728.jpg
IMG_20161112_123728.jpg (202.91 КБ) 11606 просмотров

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение Вадим » Сб ноя 12, 2016 8:32 pm

Так красили. :) Это набор "Солдаты революции" 70-80-х годов.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Денис
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 4:16 pm

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение Денис » Сб ноя 12, 2016 9:03 pm

Вадим,
скажите, а это действительно 70-80-е годы, не ранее?? Я 1976 года рождения, на солдатиков "подсел" лет в 10, каких только не было в моем мешке (мешок бабушка сшила), но этих - даже не видел никогда!
Насчет зеленой краски, я так и подумал: покрасили танк, осталось ведро краски, и на солдатиков ее!

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение Вадим » Сб ноя 12, 2016 9:56 pm

Денис писал(а):Вадим,
скажите, а это действительно 70-80-е годы, не ранее?? Я 1976 года рождения, на солдатиков "подсел" лет в 10, каких только не было в моем мешке (мешок бабушка сшила), но этих - даже не видел никогда!
Насчет зеленой краски, я так и подумал: покрасили танк, осталось ведро краски, и на солдатиков ее!


Это довольно распространенный набор московского завода "Прогресс". Ныне не существующего. Был кажется недалеко от ст. м. Электрозаводская. Было там 10 фигурок. Некоторые продавцы на блошках пытаются впарить как довоенные. Во всяком случае пытались мне. При этом лица делали вполне серьезные с видом знатоков :) чьи суждения даже не стоит оспаривать.
Кажется первые наборы были в черном цвете. Возможно у Тимура есть фотки и информация по ним на сайте.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
самоделкин
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 10:31 pm
Откуда: Фурманов

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение самоделкин » Сб ноя 12, 2016 11:13 pm

Осуществляю мечты в свободное от рутинных дел время.

Денис
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 4:16 pm

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение Денис » Сб сен 09, 2017 10:25 pm

Сгонял сегодня на Вернисаж, утолил солдатиковый голод. Купил горсть Матросов Октября (или это Революционные Матросы?) и Всадников 1812 года. Ну и пару столбиков, куда ж без них, младший (2,5 года) уже их вполне осознанно и правильно расставляет!
Положил их с таз с водой и фэйри, пусть помоются, мелкому же с ними играть, а сам пост пишу.
Матросы увесистые, толстенькие, рука держать радуется. Все таки металл рулит!
Глядя на Всадников, подумалось: а почему так комплектовались наборы - из разных видов кавалеристов? В наборе улан, казак, кирасир и генерал впридачу (не ручаюсь за точность перечисления). Почему не делали наборы: 4 гусара, 4 кирасира, 4 улана итд.?
Тимур, Вы Б.Д.Савельеву не задавали такой вопрос?
Вложения
IMG_20170909_202517.jpg
IMG_20170909_202517.jpg (227.47 КБ) 9798 просмотров
IMG_20170909_202410_.jpg
IMG_20170909_202410_.jpg (227.86 КБ) 9798 просмотров

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение ДМБ-84 » Сб сен 09, 2017 10:46 pm

У вас солдатики из двух наборов - тонкие это "Ревматросы, толще - "Матросы Октября".
У меня на сайте они выложены в "Клубе солдатистов".

Относительно кавалерии.
Ни заказчики, ни Борис Дмитриевич не создавали какой-либо системной картины - просто не ставили такой задачи.
Когда Б.Д. сделал что-то подобное в Казани (русские против французов), половину работы в тираж не пустили.
Борис Дмитриевич не униформист, не историк, даже не солдатист - он просто делал игрушки, и солдатики там были далеко не на первом месте.
Директора были прагматиками - что-то есть, и ладно.
Зачем делать больше?
Так я вижу состояние солдатикостроения в золотой век солдатиков - время Леонида Ильича Брежнева.
Позже Космолинский и Евдокимов попытались издавать солдатиков системно, по эпохам.
Не успели - рухнул СССР.
Хотя "Крымский поход" Евдокимова был уже принят, и были первые оттиски из пластмассы.

Денис
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 4:16 pm

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение Денис » Сб сен 09, 2017 11:07 pm

Тимур, спасибо, а "Крымский поход" Евдокимова - это что?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 10, 2017 1:05 am

Мы его выпускаем - после смерти Евдокимова его сын разрешил мне тиражировать этот набор, а сами модели передал мне Сергей Александрович Корнилов.
В Каталоге и Наборах он есть.
Боярин у меня есть в пластике - пробный экземпляр конца СССР - тоже от Сергея Александровича.
Есть ещё модели. но пока я их не лил.

Денис
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 4:16 pm

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение Денис » Вс окт 15, 2017 2:10 pm

Солдатики для уважаемого Ефим-ова
Вложения
DSCN1431_.jpg
DSCN1431_.jpg (200.33 КБ) 9561 просмотр

Денис
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 4:16 pm

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение Денис » Пн фев 26, 2018 6:35 pm

Пробежался в воскресенье по Вернисажу. Было холодно и как-то маловато солдатиков. Вот, что удалось найти.
Конармеец металлический, хвост был надломлен и окончательно отломался в руках, когда я его клал в карман.
Приклеил цианакрилатом.
Вложения
DSCN1649.JPG
DSCN1649.JPG (133.81 КБ) 9156 просмотров
DSCN1647.JPG
DSCN1647.JPG (162.94 КБ) 9156 просмотров

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 26, 2018 7:18 pm

Воскресение - всегда отстой.
Есть столбики, и это прекрасно!
Их стоит брать всегда, и в любых количествах.
А вот базовские моряки - увольте!)))
Главное, что есть добыча.

Денис
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 4:16 pm

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение Денис » Вт фев 27, 2018 12:19 pm

Всю компанию (кроме моряка с гранатометом и конармейца) я взял в одной точке. Причем сначала начал отбирать именно столбики (которых, как известно, много не бывает), брал тех, что получше, с зеленой краской, толстеньких. А потом продавец предложил взять всех сразу. Цена показалась приемлемой и я взял всех, даже всадника с отломанной рукой.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 27, 2018 8:24 pm

Правильно!
Продавцам надо помогать, что бы несли и искали что-то новое.

Денис
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 4:16 pm

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение Денис » Чт апр 26, 2018 5:45 pm

Заходил в Детский Мир. Не смог пройти мимо, набрал полный карман! Как же великолепно они смотрятся на витрине с зеркальным задником.
Параллельно со мной набирал солдатиков Ура! мужчина в деловом костюме и с серьезным лицом, означающим "я покупаю солдатиков не себе, как вы могли подумать!!!", по всей видимости в командировке в Москве. Продавец-консультант в разговоре с ним оперировал термином "оловянные солдатики". А рядом стояли миниатюры ЕК-кастинг. Продавец говорит: эти оловянные и эти оловянные, но эти (Ура!) более крепкие :) Естественно, я влезать не стал, но потом, когда расплачивался на кассе, сказал продавцам: ребята, это не олово, это сплав особый, ЦАМ. Но думаю, что все равно будут говорить "оловянные солдатики", ибо "оловянный солдатик" - это, как сказать, архе... тип? арте... факт?
В общем, что-то, что не нуждается в дальнейших комментариях.
Пойду, покрашу офицера с рядовыми, и на полку.
Вложения
DSCN1702.JPG
DSCN1702.JPG (203.15 КБ) 8735 просмотров

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение ДМБ-84 » Вт май 01, 2018 1:32 pm

Интересная история.)))
На самом деле, первых солдатиков я отливал из олова - из Первой серии.
Всего их было штук 50, причём не все из них я потом пролил в ЦАМе - некоторые формы были аж 3-х частевыми.
Впрочем, у меня сохранились старые прайсы, так что точное количество установить нетрудно, да и формы все целы.
Впоследствии. сайт, озаглавленый как "Оловянные солдатики" я переименовывать не стал, а на постоянные вопросы - "Они оловянные?" - стал всегда отвечать "Да".

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение ДВН » Вс июл 29, 2018 4:56 pm

надо к ЦАМ добавлять капельку олова, вот и будут они честно оловянные

Денис
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 4:16 pm

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение Денис » Вс июл 29, 2018 10:53 pm

Так ведь олово сгорит нафиг :) при температуре алюминия!
Предлагаю ввести термин "цамовянные солдатики", и все встанет на свои места! Ведь слово "оловянный солдатик" шло через века, чтобы стать тем именем нарицательным, коим сейчас является. Так и цамовянный солдатик (благодаря фирме Ура! (блин, какая грубая лесть, но ничего с собой поделать не могу, люблю я их!)) станет именем нарицательным. И я уверен, что нынешние солдатики из ЦАМа лет через 50 - 100 будут так же лежать на Вернисаже и являться одним из знаков нашего времени.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение ДМБ-84 » Пн июл 30, 2018 10:21 am

ДВН писал(а):надо к ЦАМ добавлять капельку олова, вот и будут они честно оловянные


Добавить в олово ЦАМ можно, а наоборот - нельзя, испортиться ЦАМ.
Впрочем, если совсем немножко...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение ДМБ-84 » Пн июл 30, 2018 10:24 am

Денис писал(а): Так и цамовянный солдатик (благодаря фирме Ура! (блин, какая грубая лесть, но ничего с собой поделать не могу, люблю я их!)) станет именем нарицательным. И я уверен, что нынешние солдатики из ЦАМа лет через 50 - 100 будут так же лежать на Вернисаже и являться одним из знаков нашего времени.


Солдатики "Ура!" давно стали частью отечественной, и мировой (чего уж там - ха-ха-ха)(с) материальной культуры.
В музеях останутся, в коллекциях, в семьях...

Денис
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 4:16 pm

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение Денис » Чт авг 02, 2018 10:09 pm

А это вот я приобрел, пробежавшись по Вернисажу в недавнюю субботу.
Барабанщик - он годов 70-х? Цена достаточно высока.
Автоматчики-пулеметчики - как же порадовали! Детализация отличная, лучше гораздо, чем Солдаты на учениях. У меня таких в детстве не было. Кто выпускал, когда? Подскажите, пожалуйста.
Еще купил полдесятка столбиков. А также 6 шт донецких викингов (по-моему родные, не перепечатка) за абсолютно нереальную цену - 100 руб за всех.
А, ну еще 2 Савельевских всадников 1812 года.
Вообще, солдатиков в тот день было изобилие.
Вложения
DSCN1711.JPG
DSCN1711.JPG (97.75 КБ) 8073 просмотра
DSCN1710.JPG
DSCN1710.JPG (90.45 КБ) 8073 просмотра

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Денис. Моя коллекция

Сообщение ДМБ-84 » Пт авг 03, 2018 8:12 am

Автоматчики-пулемётчики тоже БАЗ, вечером выложу коробочку.
Весёленький набор со смешным командиром, похожим на свастику.Барабанщик из 60-х _начало выпуска),
По-моему перекрашенный, но, глядя на фото легко ошибиться.
Предел - рублей 500.
Если купили и дороже - ничего страшного, эмоции важнее денег.


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя