ТУРЦИЯ

Форум посвящен солдатикам выпускавшимся за рубежом до 1991 года. Блок НАТО и прочие капстраны.
Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

ТУРЦИЯ

Сообщение Чигначгук » Пт апр 04, 2008 10:01 pm

В 2004 году в Турции купил солдатиков местного производства.
Набор - 10 штук. Каждая фигурка упакована в индивидуальную коробочку с фоткой и описанием (на фото коробочка из-под янычара - слева - для примера). В свою очередь набор (все 10 ндивидуальных коробочек) упакован в большую картонную коробку. Внутри - вкладыш-книжка с фотками и описанием всех фигур (на фотке - вкладыш лежит под фигурами).
Фигурки - из смолы, примерно 90 мм от подошвы до макушки.
На подставках - название "рода войск". Оружие - отдельно отлитое из ПВХ и вставленное в спецдырки.
Весь набор стоил около 50 баксов.
Видел еще один аналогичный по содержанию набор, только фигуры крупнее. До этого момента солдатиков на Туретчине не встречал.

Изображение

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Пт апр 04, 2008 10:09 pm

Ну это ИМХО сувенирка.
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 04, 2008 10:23 pm

Ты их в сейфе что ли прячешь? Мне не показывал (((. От подошвы - это откуда? От стола или от ног ? У тебя система сложная ))).
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Пт апр 04, 2008 10:25 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт апр 04, 2008 10:23 pm

Ну так за отсутствием наличия собссно солдатиков и это - явный прогресс.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт апр 04, 2008 10:27 pm

ДМБ-84 писал(а):Ты их в сейфе что ли прячешь? Мне не показывал (((. От подошвы - это откуда? От стола или от ног ?


1 - Не прятал. Внимательнее надо быть.
2 - От подошвы ног (обуви) :)

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Вс апр 06, 2008 9:45 pm

Вторая серия, это Турецкие султаны начиная от Османа Гази Хана, то-же 10 фигурок

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вс апр 06, 2008 11:50 pm

Похоже на то. Из второй серии близко я видел фигуркку какого-то султана.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Турция

Сообщение Председатель » Пн апр 07, 2008 1:09 am

"Внимательнее надо быть!" - Так сказал Чингачгук! Во истину!

Лет десять назад известный английский коллекционер солдатиков и автор множества публикаций по их истории посетил Турцию с дружественным туристским визитом. На местной толкучке он приобрел несколько фигурок русских богатырей из "прогресссовского" "Ледового побоища". После возвращения домой он разместил фотографии этих фигурок в одной из своих книг, как типичные образцы турецких игрушечных солдатиков. :lol:

Вот так за границей знают наши фигугки! А ведь мистер Джоплин несколько раз бывал в России (я даже с ним общался несколько раз на собраниях московского клуба "Стенд", когда последний ещё квартировал на Авиамоторной).

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пн апр 07, 2008 10:15 am

В первые увидев этот ляп в данной книге я и мой товарищь весело посмеялись и даже написали автору этой книги письмо. Правда не ответа не привета от него не получили. Буквально недавно просматривая эту книгу я обратил внимание, что это не солдатики выпущенные "Прогрессом" - это копии выпущенные гдето на Украине и у них в отличии от прогрессовских солдатиков, снимаются подставки. Как то уже на сайте "СВИ", мы более подробно рассматривали отличия этих солдатиков. Данные солдатики, при сравнении с оригиналом довольно много имеют отличий друг от друга, хотя позы богатырей идентичны.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Пн апр 07, 2008 4:34 pm

Мужики, а про книгу мистера Джоплина поподробнее, можно???
С английским названием???

А турецкие солдатики очень хороши.
Порадовало наличие конкретных подписей по видам (Солак, янычар, и т.п.). Лет пять назад пришлось рисовать армию янычар под заказ, намучился с материалами по униформе и оружию...:-(
Чингачгук, а можно сканы вкладышей прислать мне на мыло???
Или я совсем обнаглел???

Привет!
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн апр 07, 2008 5:50 pm

У этого мистера несколько книг под одним названием "Toy Soldiers" изданных в разное время и в разных издательствах. Отличаются друг от друга только форматом. В содержании тоже есть отличия, но минимальные - не более 10% - ровно столько, чтобы по закону об авторском праве считалось оригинальным изданием - хитрый и жадный))). В иллюстрациях топовые фигуры из разных стран, можно получить общую картину. Классификация по материалам - олово, алюминий, пластик. В предмете сечёт не очень - он коллекционер из серии "нравится-не нравится" - не "антоложник", но это преступлением не является. В целом, книжки полезные, надо иметь.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Вт апр 08, 2008 7:21 pm

Спасибо!
Буду искать!
Aquila non captat muscas

Снусмумрик

Классификация турков

Сообщение Снусмумрик » Ср апр 07, 2010 3:21 am

Случайно наткнулся на тему двухлетней давности и решил внести дополнение.Во-первых,автору темы очень повезло с ценой.50 долларов за всех - это дешево.Цена от8 до 20 долларов за фигурку.
Теперь о некоторых названиях сувенирных воинов.Слева направо в первом ряду:
BOSTANCI - бостанджи,правильно назвать его "садовничий" от "bostan" - сад или огород.Охрана султана,несшая службу вне личных покоев последнего (на корабле,вокруг дворцовых помещений и т.д.).
KALYONCU - кальонджу,"моская пехота" турецкого парусного флота.От слова "kalyon" - галеон.Исчезли как вид с появлением пароходов.
HUMBARACI - hумбараджи,бомбардир.У меня есть такой,зову Бумбарашем.
SOLAK - солак,личная гвардия султана.По-турецки "solak" - левша,изначально воины-солаки правой рукой держали стремя или уздцы коня,а левой - личное оружие.
YENICERI - еничери,янычары.Без комментариев.
На заднем плане виднеются:
KAPUCUBASI - капуджибаши,один из сановников султанского двора, начальник дворцовых привратников.
BASCUHADAR - башчуhадар,один из сановников султанского двора, начальник смотрителей и хранителей одежды султана.
BINBASI - бинбаши,тысяцкий.Начальник тысячи воинов,ранг примерно соответствует майору.
SADRAZAM - садразам,великий визирь.
SULTAN MURAD - собственно султан Мурат.
Буду рад внести пояснения и дополнения ,если на то будет воля участников форума :) .

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 07, 2010 8:00 am

Всегда рады получить максимум информации.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Ср апр 07, 2010 12:02 pm

Вот еще турецкие солдатики (аналоги Киндеров) 90-ые годы, размер 40 мм, продавались в турецких шоколадных яйцах ТОТО.
верхний ряд - Asesbasi, Acemi, Civelek, Sekran, Ahci, Bocek
нижний ряд Ahci, Bocek, Imam.
До полной серии не хватает
Bostanci
Subasi
Ogrenci
Deli

Изображение


Немного подробнее :arrow: здесь
Буду очень рад, если Николай Ростов прокомментирует и эти названия.
вот картинка в большом разрешении

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Ср апр 07, 2010 4:49 pm

ASESBASI - асесбаши,начальник дворцовой стражи.
ACEMI - аджеми,видимо от арабского "аджами",что значит простонародный.Рекруты из состава подчиненного империи немусульманского населения.Проходили подготовку к службе в корпусе еничери,выполняя самую тяжелую работу.Правильно называть их acemi oğlanlar (аджеми о`ланлар),ибо аджеми - вообще любой молодой паж в гареме.
CIVELEK - дживелек,новик.Новобранец,новичок в дворцовой или военной службе.
SEKRAN - от араб."сакран" - пьяница.В каких войсках служили ,не знаю.Наверное,везде. :)
SEKBAN - секбан,мушкетер.Изначально служили псарями,но позже были инкорпорированы в элитный корпус еничери.
AHCI - аhджи,повар.
BOCEK - непонятно кто."Бёчек"-жучок,но я сомневаюсь,что такие чешуйчатокрылые войска существовали :) .
IMAM - имам,он и в Африке имам.
SUBASI - сюбаши,от "сю" - рядовой солдат и "баши" - начальник.В корпусе сипахов-тимариотов офицер,стоявший ниже санджак-бея.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сипахи
OGRENCI - о`ренджи,ученик.Видимо,начинающий солдат или паж.
DELI - дели,род кавалерии.Позже ассоциировались с драгунами.
Кстати,рекомендую сайт об адмирале Барбаросса:
http://www.barbaros.biz/Barbarossa.htm

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Ср апр 07, 2010 6:00 pm

Спасибо за информацию. Я почему-то думал, что все названия имена собственные, а оно вон как оказывается... :D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 07, 2010 9:49 pm

Ещё один кирпичик в здание Истины.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Re: Классификация турков

Сообщение Чигначгук » Ср апр 07, 2010 10:39 pm

Николай Ростов писал(а):50 долларов за всех - это дешево.Цена от8 до 20 долларов за фигурку.


50 долларов за коробку - "оптовая" цена. Одиночные фигуры в разных магазинчиках так и стоили 8-20 баксов.

Надписи на подставках фигур - действительно название турецких родов, видов и подвидов войск. ИМХО такая классификация - дело тёмное и малоизученное.
На 23 февраля дочка подарила книгу "Янычары" (отечественное переиздание ОСПРЕЯ), на мой взгляд книга бестолковая.
К примеру - подпись к рисунку:
" Этот бостанджи нефер, или простой солдат, одет скорее в рабочую одежду, чем в парадную или боевую... плечи его безрукавки теннуре украшени кистями из черного конского волоса неясного назначения..."

И так вся книга.
Порадовало только:
"С ней (многовековой войной с Турцией) связаны некоторые явления европейской культуры... Например традиционные костюмы клоунов с их мешковатыми штанами и остроконечными колпаками являются карикатурными отражениями турецкой моды..."

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 07, 2010 10:40 pm

Приятно почитать умного человека!!
Жаль, что редко.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Ср апр 07, 2010 11:01 pm

Кто-то из отечественных издателей с год назад сделал кн. "Янычары". Не так давно видел то ли в "Москве", то ли в "Библиоглобусе". Тексты вразумительные. Стоила ок.1000.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 07, 2010 11:22 pm

У меня, вроде, такая же. Брал под Суворова.
Пара рисунков пригодится.

Снусмумрик

Яны чары,чары Яны

Сообщение Снусмумрик » Чт апр 08, 2010 1:52 am

"Чивелек,водки!"
Я сам в детстве был очарован янычарами,зачитывался "Звездами Эгера" и слепил из пластилина целую армию турков и венгров,причем последних поместил в крепость.Овладел турецкой терминологией(вот откуда растет тюрбан моих познаний) и продумал каждую деталь.Даже гарем в лагере султана был :D ,давший повод для моего стеснения,ибо рукоплескавшие родные и друзья книги не читали и посему сочли меня миниэротоманом.Артиллерией служили латунные болванки,похожие на пушечки эпохи,которые я набивал стружкой серы и весело жег мадьяров.Щитами служили мебельные клепки петровской эпохи,безжалостно выдернутые мной из черной свиной кожи гарнитура начала 18-го века.Их вина была в схожести с восточными щитами.
Ваял все это три с половиной года! каждый день после уроков,мечтая вырастить и после уничтожить "терракотовую" армию в генеральном сражении,но неожиданно вырос сам и постеснялся.Затем совершил ошибку,отдав орду и крепость на съедение своим изголодавшимся по игрушкам младшим кузенам,бежавшим из Средней Азии от погромов.Видели фильм "Комиссар"?Воот они и дали мягкому воинству генеральное сражение.Длилось оно примерно полчаса.Получился огромный шар разноцветного пластилина,из которого торчали "бревна" частокола,пики,пушки и колеса.Пять лет я сильно горевал о своей подротковой стеснительности,жалея труды,и шрамы от ненанесенных агами и сипахами ран в душе своей ощущаю до сих пор.
Научил меня данный опыт очень важным вещам:ценить сам процесс созидания больше возможности использования и извлекать тонкое удовольствие из недосказанного и недопережитого.С чем себя и поздравляю.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 08, 2010 10:53 am

Даже фотографий не осталось?

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Чт апр 08, 2010 2:38 pm

Сколько неповторимых моментов детства и семейных радостей не получили должного освещения хотя бы фотокамерой.К сожалению,не хватало понимания важности происходящего и уникальности момента.
Лично не хотел бы рефлексировать и грустить над пустыми страницами фотодневников.Думаю ,что прав герой фильма "Тегеран-43",после утраты кинофотоархива и рукописи сказавший: "Что ж, остается память,обычная человеческая память.Она сильнее любых документов.Важно только помнить..." :)
Последний раз редактировалось Снусмумрик Чт июн 16, 2011 3:57 am, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Армии врагов и вероятных противников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей