Фигурки Л.А.Майдановича

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Фигурки Л.А.Майдановича

Сообщение Папаша Дорсет » Чт июл 01, 2010 1:31 pm

Здесь я хотел бы рассказать уважаемым форумчанам о своем покойном наставнике и учителе, одном из отцов-основателей движения плоской фигурки в СССР мичмане Российского флота Льве Александровиче Майдановиче ( 29.12.1899 - 15.02.1984)

Я познакомился со Львом Александровичем в возрасте 6 лет и имел счастье быть его близким другом и учеником ( наверное уже самым последним) в период 1974-1984, вплоть до его кончины.
По отцовской линии он родился в семье потомственных военных, моряков. Известно что многие его предки весьма отличились по военной и государственной линии. Прапрапрадед, Иван Дмитриевич Майданович служил в полку Смоленской шляхты с 1680, вначале рядовым, через несколько лет уже стряпчим (мл.офицером) 5-роты, участвовал в 1-м Азовском походе, был под Нарвой в 1700, завершил службу в 1722.
Два прадеда Л.А. участвовали в Бородинском сражении, один из них поручик 17-го егерского полка был ранен в голову и почти ослеп.
Дед его при Александре II был обер-полицмейстером г.Смоленска
Отец его, морской инженер Александр Васильевич Майданович ( ум. 1918) был создателем силовой установки крейсера "Очаков", на спуске которого в Одессе присутствовал 5 летний Л.А.
После 1905 переезд в Спб, учеба в реальном училище. В 1917 он вместе со старшим братом Борисом ( ум.1972 Париж) поступает в Отдельные Гардемаринские классы ( т.е. быв.Моской корпус) и отправляется на практику на Дальний Восток. Пока туда ехали по Транссибу произошел Октябрьский переворот. Во Владивостоке примкнул к белым. Участвовал в боевых действиях, подавлял восстание ген.Гайды. В 1920 отправился в плавание на вспомог.крейсере Орел, продолжил на учебном вспомог. судне Якут, побывал в Японии, Китае. Сингапуре, Аннаме, Индии, Египте. Прибыл в Севастополь за 2 мес.до эвакуации Врангеля.

Потом Галлиполи, Бизерта, где он продолжил учебу и получил звание мичмана. С 1924 после роспуска эскадры - в Латвии, примкнул к РОВС, был боевиком ген. Кутепова, хорошо знал Марию Захарченко-Шульц ( помните Операция Трест?). С 1929 осел в Париже, женился и стал отцом 4 дочерей. Сейчас жива сама младшая, Елена Львовна, живет в Москве. Во Франции Л.А. работал маляром, пережил герм.оккупацию. Во Франции же увлекся созданием плоских фигурок, гравировал в гипсе, достиг огромного мастерства и совершенства, на заказ делал фигурки по рисункам Руссело, освоил создание диорам.

На Родину вернулся в 1956 г. Поселили семью в Алма-Ате. Там он, будучи уже на пенсии работал в НИИ палеонтологии Каз.Академии наук - делал диорамы различных периодов земной жизни с динозаврами, мамонтами и проч.( интересно, сохранились ли они?)

С 1960 до кончины проживал в Сергиевом Посаде, много работал для Патриархии (делал диорамы), обучал учеников- соседских мальчишек, увлекся новым направлением оловянной миниатюры - созданием плоских моделей храмов и значков на духовную тематику. ( их он изготовил свыше 100 видов, а каждый делал по 200-300-500 шт!).Всё раздаривал или продавал ценителям буквально за гроши.

Работы Л.А. в солдатиках были посвящены исключительно русскому оружию. Им созданы комплекты воинов Руси кн.Олега ( поход на Царь-град), поход кн. Игоря, воины Дмитрия Донского, стрельцы, гвардейцы Петра 1, пехота Суворова в потемкинской форме (одна из лучших его работ), пехота 1812, лейб-гвардии казаки 1814, русские матросы 1855, знамена всех русских пехотных полков на 1914 ( остались в Париже), русские кавалергарды 1914 (эскадрон полного состава из микрофигурок), советские солдаты Вел.Отеч. войны с танком Т-34. и много чего по мелочи. Последний его незавершенный комплект - Атака засадного полка на Куликовом поле.

Естественно как моряк не обошел вниманием и флот: сделал несколько моделей кораблей императорского флота 1914:
эсминец Новик, броненосный крейсер Олег, броненосцы Цесаревич и Слава. Остальное не успел....

Диорамы: "33 богатыря", "Нахимов на бастионе", "Иван -царевич на сером волке", "Царские сокольники позируют иностранным послам", "Утро Куликовской битвы" по картине Бубнова, "Воздвижение креста ап.Андреем Первозванным", "Похороны патриарха Пимена", "Оборона Тр.Сергиевой Лавры от поляков в 1610", несколько небольших макетов по мотивам иллюстраций Билибина
К сожалению незаконченным остался и его главный труд - грандиозная диорама "Крещение Руси"

Сам Л.А.Майданович в 1922 (сидит крайний справа, с крестом на груди)
Изображение
Кое-какие его работы имеющиеся в моей коллекции. Все его сохранившиеся работы сейчас в Музее игрушки в Сергиевом Посаде.
Лейб-казачий трубач, 30-е годы
Изображение

Лейб-казаки ( пики поломались от времени)
Изображение
Мушкетер в "потемкинской" форме и русский воин 12 века
Изображение
Князь Юрий Долгорукий
Изображение
Эсминец Новик и броненосный крейсер Олег
Изображение

Броненосцы Слава (спереди) и Цесаревич
Изображение

Вот такой мастер был....

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт июл 01, 2010 2:07 pm

Ничего себе...
Ну и судьба у человека.
Замечательно, что оеперь о нём узнают все, кто собирает и ценит солдатиков.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт июл 01, 2010 3:24 pm

Замечательная информация о замечательном человеке! Надеюсь каждый сбросил себе на резервный диск.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт июл 01, 2010 3:34 pm

Кстати, хочу добавить, что как каждый мастер, он имел свой личный знак. Его ранние солдатики (30-сер 50гг) отмечены маленьким изображением ополченческого креста 1812 на подставке снизу. Совершенно нехарактерно для граверов, которые ставили свои маркировки сверху подставки. Потом он стал, как и все, ставить Л.М. сверху подставки.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт июл 01, 2010 3:36 pm

А можно сфотографировать?
Вдруг встречу.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт июл 01, 2010 3:42 pm

Сегодня сделаю

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Чт июл 01, 2010 9:23 pm

Да.... было бы интересно увидеть его работы. Был в Сергиевом Посаде и даже не слышал о таком музее... сожалею...

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт июл 01, 2010 11:31 pm

Вот знак на подставке
Изображение

А это еще некоторые работы Льва Александровича
Русская пехота 1812. Есть некоторые ошибки в форме - прямы широкие штаны, но это по недостатку материалов )))
Кстати, этот набор он мне сделал в подарок на мое 13-летие.
Изображение

Оборона севастополя 1855 Корабельное орудие с расчетом и матросы разм. 25мм
Изображение
Изображение

Рождественские и пасхальные фигурки
Изображение
Изображение

Значки (около 200 видов и это не все ещё!) Внизу на втором снимке - несколько моих, в честь "цветных" полков Добровольческой армии и памятные значки эмигрантов
Изображение
Изображение

Некоторые церкви:
Одна из первых его работ - оччень редкая вещь. Церковь-намятник на кладбище воинов Русского экспециционного корпуса в Сент-Илер-ле-Гран близь Мурмелона ( Пуатье, Франция). Постр. в 1937 г. арх. Бенуа.
Изображение

Церковь Прображения в Кижах
Изображение

Храм Покрова на Нерли
Изображение

Духовская церковь в Троице-Сергиевой Лавре
Изображение

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт июл 01, 2010 11:34 pm

Спасибо! Представленные работы говорят о целостности натуры автора... Завидки берут.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт июл 01, 2010 11:35 pm

Красивые солдатики.
И аромат времени чувствуется.
Знак выпуклый - не очень, наверное, удобно, что на подставке.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пт июл 02, 2010 8:27 pm

Вот еще несколько его работ:
Это кавалергарды 1914, рост без подставки 13мм.
Изображение

Л.А. сделал макет построения эскадрона полной численности. Сохранилось старое фото

Изображение

Это фото копий старинных русских шеломов ( Л.А. отлил по гравюрам Висковатого всю подборку русских шлемов Х- ХVII вв. Они были выполнены в виде планшетов на картоне.
Изображение

Это изображения некоторых его работ. Я пропустил в тексте несколько:

Проводы Дмитрия Донского преподобным Сергием Радонежским в поход на Мамая
Изображение

Оборона Троице-Сергиевой лавры от поляков
Изображение

Утро на Куликовом поле по карт худ.Бубнова (известная всем вещь)
Изображение

Сказка о мертвой царевне и семи богатырях
Изображение

Витязь на распутье
Изображение

К сожалению фото очень плохого качества из личного альбома Л.А. Цифровиков тогда не было ))))
А это мы с ним в Лавре в 1977 г.))
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт июл 02, 2010 8:46 pm

Здорово!
Это память!

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт июл 02, 2010 8:52 pm

И фото само по себе классное - вне времени.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Артист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 1:08 am
Откуда: Москва

Сообщение Артист » Ср июл 07, 2010 11:49 am

Восхищён!!!

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт июл 22, 2010 10:38 pm

Продолжаем! ))))
Это фигурки работы Л.А. - русская пехота в "потемкинской" униформе.
В атаке и в рукопашной. Фигурки работы 30-40-х годов прошлого века. Лучшие работы наставника. Был ещё Суворов на коне, но форма лопнула....
Покраска моя.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Папаша Дорсет Чт июл 22, 2010 11:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт июл 22, 2010 10:56 pm

Вопрос без каких-либо политических подоплёк - Лев Александрович что-нибудь говорил о Гражданской войне и о трансформации (либо об отсутствии оной) своих политических взглядов?
Они вернулся - признал советскую власть, или просто - вернулся на Родину?

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт июл 22, 2010 11:13 pm

Очень интересный вопрос. Он оставался монархистом до самой смерти. Сказывалось его религиозное мировозрение. Но советскую власть он принял только после 1956 - многие его друзья вернувшиеся в СССР после ВОВ на волне патриотизма сгинули в ГУЛАГЕ. Он вернулся только когда Хрущев подтвердил полную безопсность для бывших эмигрантов. И тогда Л.А. дал присягу на лояльность Хрущеву, которую он соблюдал до конца. Хотя и позволял себе при Брежневе рассказывать политические анекдоты и шутить по поводу сов. действительности )))). Хрущова он уважал.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт июл 22, 2010 11:22 pm

О Гражданской войне онконечно рассказывал, коль был её участником. Будучи в о Владивостоке он принял участие в подавлении мятежа ген.Гайды, при этом он признался, что лично расстрелял взятого в плен американского солата польского происхождения, который стоя на посту у склада просто палил в воздух ( наверное от страха). Но тем самым он своей пальбой вносил сумятицу. Л.Д.приказали его расстрелять и он это выполнил, хотя и вспоминал об этом с большим сожалением. За подавление получил Георгиевский крест.
Участвовал в борьбе с партизанами, высаживался десантом на побережье Охотского моря. Рассказывал, что видел во Владивостоке обоз с убитыми белыми, которые попали к красным в засаду - погоны у тех были приколочены к плечам здоровенными гвоздями .
До самой смерти помнил номер своей винтовки ))))

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт июл 22, 2010 11:33 pm

Он очень не любил Сталина. После войны в эмиграции пошла волна возврата на родину под влиянием сов. пропаганды. Было общество возвращенцев, им крутили патриоческие фильмы в клубе посольства, всячески ублажали. Кто клюнул и вернулся сразу после ВОВ - сгинул в ГУЛАГе. Это сильно охладило остальных....

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт июл 22, 2010 11:41 pm

Потянуло своё мнение написать - не стал, потёр))).
Скажу одно - если бы дело Льва Александровича победило, я бы не родился.
И ещё многие мои знакомые.
Не могу оставаться равнодушным...

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт июл 22, 2010 11:51 pm

как говорится - воля ваша ))))
Но знаю, что не смотря на все идеологические расхождения, он был бОльшим патриотом, нежели многие наши соотечественники. Он вернулся сюда в совершенно жуткие условия - барак в Алма-Ате пополам со ссыльными чеченцами, с которыми он дралс,я и с крысами, которых колол своим мичманским кортиком )))) Причем все удивлялись, зачем он поменял Париж на СССР )))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт июл 23, 2010 12:01 am

Есть еврей Высоцкий, и еврей Бродский.
Один остался, другой уехал.
Одного (за рубежом) осыпали лаврами, другой всю жизнь комплексовал, что его не печатают и не считают поэтом, мечтал о звании заслуженного артиста, хотя был, воистину, народным...
С патриотизмом - сложная штука))).

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пт июл 23, 2010 12:05 am

Тут некоторое различие - один остался, один уехал, а Л.А. ПРИЕХАЛ. Почувствуйте разницу.....))))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт июл 23, 2010 12:11 am

Ты Льва Александровича знал, я - нет.
Поэтому, я не могу и не стану его обсуждать и осуждать.
Просто, он вернулся. И страна его приняла.
Несмотря на то, что он убивал таких как я, и убил бы больше, если бы смог.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт июл 23, 2010 12:18 am

Мне кажется, что не стоит обсуждать человека, который уже умер. Поскольку он был православным, я не думаю, что участие в боевых действиях, а тем более убийства приносили ему радость или удовлетворение. Он уже под ИНЫМ СУДОМ.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей