Пластик. Дутые фигуры.

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн авг 23, 2010 4:07 pm

Очень приличные фигурки. С детализацией я бы сказал. Судя по времени - может они так втроем и остались.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пн авг 23, 2010 4:13 pm

Вроде как танкист и лётчик (парашютист?) ещё должны быть в этой серии, но это по слухам, люди могут просто путать их с другим набором. В магазинах я других не видел. Мне всегда казалось, что это попытка показать именно пехоту, что для пустышей скорее удивительно - все их наборы демонстрируют или рода и виды войск, или разные эпохи. Если следовать этой логике, в наборе может быть, допустим, знаменосец ещё или разведчик в комбезе. Либо должен быть боец в зимней форме - ведь есть в летнем походном варианте и в плащ-палатке. Но это только предположения.
Имеющиеся у меня отличаются цветом - от светло-зелёного до слегка салатного. Цены и эмблемы, насколько я помню, не имеется (странно для штучного товара!).

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн авг 23, 2010 4:16 pm

Но это, конечно, ещё не солдатики.
Я бы сказал - предсолдатики.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пн авг 23, 2010 4:24 pm

А по мне - так самые что ни на есть солдатики - годны для разных возрастов, неломки, удобны для стреляющих пушек (именно так мы всегда использовали с братом разных пустышей - с нормовскими или металлическими стреляющими пушками). Даже гигантская техника для них имелась, хоть и не так много разновидностей - жестяной танк и вездеход, ракетовоз, полиэтиленовый БТР. Для уличных игр - вообще самое то! Вы правы - они хороши как трамплин для перехода к более сложным солдатикам, но к ним можно всегда вернуться, когда нужны неломкие и не очень дорогие "условные" солдатки. Впрочем, тут ещё и дело вкуса - кому-то просто большие солдатики не нравятся, а кому-то - наоборот. Но нужность их - несомненна! Жаль, что единственная современная (после гигантского синего пушкаря "Плэйдорадо") попытка сделать подобный набор вышла неудачной ("Штурм замка") - сэкономили не толщине пластика, получились весьма ломкие солдатики, чем сама идея большого пустыша перечёркивается...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн авг 23, 2010 4:49 pm

Такие пустыши - размять зубы, в ванной поиграть, в песке тоже можно.
На полу стоят похуже, но расстреливать их, конечно, интересно.
Опять же, представление об исторических периодах дают, даже разные войска одной эпохи представляют.
Фигуры сделаны хорошо, достоверно, материал гигиеничный - это не китайская отрава.
Единственная претензия - к устойчивости, но при желании решить можно было и самостоятельно (приклеить подставки, например).
Но - лет до трёх хороши.
У меня в детстве таких не было, даже не видел.
Или, просто, не обратил на них внимание.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пн авг 23, 2010 5:14 pm

Устойчивость у них плохая только на ковровых покрытиях. Мы этот вопрос решали и решаем большим листом ДВП, специально для этого предназначеным. На нём, кстати, и в более мелких солдатиков играть можно. А в остальном - не пойму смысла притензий - эти вот пустыши ВОВ, например - не менее детальны, чем, скажем, гидромашевские столбики, пожалуй и пореалистичней будут. Почему ими не могут играть дети старше 3-х?
А вот насчёт погрызьть - все крупные пустыши так себе - шершавые, как наждак, и пластик довольно твёрдый, для детских дёсен не очень, не так, чтоб сильно травматично, но лучше что-то помягче. недаром часто встречаются пустыши, погрызенные собаками, но выстоявшие - твердоваты... Мелкие вот - да, экипажи БТР и другие - тонкие очень и мягкие, часто до дыр прогрызались не только малышами, но и детьми постарше...
Кстати, у меня есть в коллекции экземпляры больших пустышей, которых кто-то (явно не малыши) красить пытался. Т.е. были попытки придать им более "взрослый" вид... У меня у самого лет в 10-11, когда я начитался Фенимора Купера, была идея набрать побольше петровцев из "Воинов России" и перекрасить их в английских "раков" - чтобы воевали с трапперами ДЗИ (как-бы минитменами)... Так и не набрал, поэтому англичан изображали пустыши "Бородино"...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн авг 23, 2010 6:15 pm

На Вернисаже в конце 80-х - начале 90-х мой нынешний знакомый торговал раскрашеными фигурами - дутышами 1812 года - пользовались спросом, не только у иностранцев.
Что касается игры - места много занимают, тактильные ощущения не те, что от металла, стоили дороже - копеек по 14, и комплектование набора принудительное - по одной штуке разного вида - неудобно.
Нафига мне 10 генералов двенадцатого года?
Против дутышей ничего не имею - кому что нравится.
Лично мне - железо.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Пн авг 23, 2010 9:47 pm

У меня в раннем детстве была пара наборов больших дутышей(где разные века), позже прибавились на 1812 год. Когда был крайне мал :) - в ванне только с ними играл. Потом - отличные мишени для мичуринских пушек... :) Вобщем, ИМХО, отличные(и даже необходимые) солдатики именно для дошкольников...каждому возрасту - свое. Лет в 12 они меня уже не цепляли. Насчет покраски: помню, как лет в 6 покрасил дутыша-богатыря(с мечом) в ярко красный цвет маминым лаком для ногтей, за что заслужено получил люлей :D . Мне казалось, что витязь должен быть красным.
Кстати, почти всех своих дутышей сохранил для подрастающего сына.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Вт авг 24, 2010 10:09 am

Вот набор "Бородино". Это самые новые солдатики этой серии, какие у меня есть. Попались мне целым набором на блошке, по виду - практически неигранные (не смотря на стойкость этой серии, всё же бывавшие в боях пустыши выглядят обычно хуже, в том числе те, что сохранились у меня с детства). Жаль, без упаковки. С упаковкой они есть у кого-то из коллег на сайте СВИ, но я уже не помню, у кого.
Изображение

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Вт авг 24, 2010 10:11 am

А это - пехотинец из набора маленьких пустышей на 1812 год. У меня естьтолько такой, да и он - видавший виды:
Изображение

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Вт авг 24, 2010 10:15 am

На счёт неудачной принудительной комплектации - верно! Мне всегда хотелось иметь отдельно от "Воинов России" большой отряд стрельцов - я вообще неравнодушен к этим войскам, а также, как я писал уже, петровцев. Если бы они продавались поштучно, было бы удобней, а так я их долго собирал... Но, похоже, этот момент учли ко времени выпуска пустышей ВОВ...

А это самый большой пустыш и, предположительно, самый большой советский солдатик. Продавались они по три штуки в пакете с ручками и клапанами, как "Бородино" и "Воины России", но появились раньше. Все три - одного цвета. Не помню названия набора, но, думаю, там было что-то вроде просто "Солдатики" - они такие и есть - абстрактные пехотинцы 19-го века, скорее сказочные, чем исторические. Ещё были очень похожие на них флаконы для шампуня с крышкой на кивере...
Изображение
Фото, насколько я помню, Соранга.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт авг 24, 2010 12:25 pm

У кого еще есть мальнькие пустыши на 1812. Или кто видел их?
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт авг 24, 2010 12:45 pm

У меня все есть, выложу ближе к вечеру.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт авг 26, 2010 2:18 pm

1812 год. По-моему, кто-то ещё был.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт авг 26, 2010 2:25 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт авг 26, 2010 2:26 pm

Изображение

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Чт авг 26, 2010 2:31 pm

Спасибо! В 1812-тых, по идее, должен быть ещё трубач - знаменосец и барабанщик же есть... Или генерал.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт авг 26, 2010 3:17 pm

Чего не знаю, того не знаю.
Есть у нас фанат дутышей - раньше ничего кроме них и ВИМа не собирал, пока ему ящик довоенки не подарили))).
Я ему уже звонил - обещал просветить.
Ждём.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Чт авг 26, 2010 10:44 pm

На 1812 был трубач егерского полка (с охотничим рожком или валторной).
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт авг 26, 2010 10:46 pm

Это в серии большего размера, здесь выше есть.

Николай
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 2:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Николай » Пт авг 27, 2010 12:30 am

---
Последний раз редактировалось Николай Пн фев 06, 2012 11:22 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт авг 27, 2010 12:34 am

Это уже предмет для обсуждения! спасибо!
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт авг 27, 2010 12:37 am

Похоже, из одной серии.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пт авг 27, 2010 9:44 am

Спасибо, Николай, думаю, сходство очевидно! "Легенда" про лётчика подтвердилась, есть моряк, значит, и танкист скорее всего был!

Аватара пользователя
Саша М
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 10:49 am
Откуда: Вологда

Сообщение Саша М » Сб авг 28, 2010 8:00 am

У меня есть танкист, но времено нет фотика


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей