Каталог "довоенки" фабрики ИЗО

Каталоги советских солдатиков; каталоги солдатиков "Ура!", комиксы.
Снусмумрик

Каталог "довоенки" фабрики ИЗО

Сообщение Снусмумрик » Чт окт 14, 2010 6:07 am

Попытка продолжить тему под соответствующим названием.Ранее каталог Космолинского комментировался и дополнялся здесь:
http://www.toy-soldiers.ru/forum/viewtopic.php?t=820
http://metallfigures.blogspot.com/search/label/Солдатики%20СССР%2030-ые%20годы
Полезно еще раз перечислить широкой публике известные на сегодняшний день фигуры с учетом позднейших находок и открытий,включая вариации раскраса.
Вношу в перечень(прошу поправить меня,если их упоминали ранее в описании) "парадных" позиций следующие уточнения:
Казак-кубанец в кубанке и черкеске на параде.
Руководитель оркестра в каске на параде.
Последний раз редактировалось Снусмумрик Чт окт 14, 2010 12:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 14, 2010 9:23 am

На сегодня можно более - менее точно говорить о 64 фигурах, выпущеных ИЗОфабрикой до войны.
Руководитель оркестра мне не известен.
В списке Макса 2-я ёлка и 2-й куст вызывают сомнения - разве это не оборот одной и той же фигуры?
Есть много описаний фигур, существование которых я подвергаю сомнению, например - ротный барабанщик.
Лично моё мнение - фигур было около ста (планы Мироновичей и Корешкова и технологические возможности ИЗО позволяют сделать такое предположение).
Реально ли отыскать эти фигуры в ближайшие лет 20? - Всё может быть.
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Чт окт 14, 2010 3:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Чт окт 14, 2010 10:21 am

Ну с кустом я может и погорячился, сказав что их 2! :D Но елки то, точно разные! С другой стороны если применить разработанную методику, то все елки с вариациями формы - это одна фигура, все кусты - это тоже одна фигура!
А вот елки и оркестранты в разном покрасе будем считать за разные фигуры?
Последний раз редактировалось Макс Чт окт 14, 2010 10:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 14, 2010 10:37 am

Мне не приходилось держать в руках разные ёлки, что бы сравнить их.
Но, если ты имеешь в виду те ёлки, что на СВИ, то это одна и таже, или две, одинаковые, по с разных сторон - представь её в зеркалке. Посчитай количество лап и сравниих длину, например.
Но окраске - та же ёлка обычно красилась с двух сторон - с одной на зиму, с другой - на лето.
Оркестр в другом окрасе оригинальной фигурой считать не можем.
Для описания покраски в каталоге есть отдельная строчка в общем описании серии, окрашенная по-другому фигура не может считаться даже вариантом солдатика.
Оригинальность и варианты определяются всегда и только металлом.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Чт окт 14, 2010 10:46 am

По моему елки на СВИ разные, они похожи на зеркальное отражение, но у них ствол в одну и ту же сторону наклонен, есть и другие отличия. DRA87 ты эти елки видел, скажи они одинаковые?

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Чт окт 14, 2010 12:55 pm

Руководитель оркестра должен быть,если логически рассуждать.Сравнив послевоенные выпуски "оркестра на параде",я пришел к выводу,что он выглядел как изображенный здесь(первый если считать слева):
http://keep4u.ru/full/e888449e73a8698af ... 84f1b.html
Различие между ним и командиром (последний справа) небольшое:локоть первого согнут сильнее.Скорее всего создатели имели в виду разное назначение.Иначе зачем делать двух столь похожих командиров?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 14, 2010 1:32 pm

Фигура, которую часто называют "руководителем оркестра" (странное название))) - на самом деле - эволюция морского офицера, это совершенно чётко.

Довоенная фигура идущего командира с оторваной пяткой и рукой под прямым углом мне не встречалось, но, что бы считать её оригинальной фигурой, а не вариантом командира, надо рассмотреть её получше.
Надеюсь, Сильвер снимет его по-подробнее.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Чт окт 14, 2010 2:18 pm

Николай Ростов писал(а):Руководитель оркестра должен быть,если логически рассуждать. Сравнив послевоенные выпуски "оркестра на параде",я пришел к выводу,что он выглядел как изображенный здесь(первый если считать слева):
http://keep4u.ru/full/e888449e73a8698af ... 84f1b.html
Различие между ним и командиром (последний справа) небольшое:локоть первого согнут сильнее.

Если сравнивать правую и левую фигуры с указанной фотографии, то они еще различаются подставками! И первый слева, это хорошо известная фигура, она называется санитар. Проверьте, у него на левой руке должна быть накрашена белая повязка с красным крестом. А руководителя оркестра, (тамбур-мажора) в довоенных солдатиках к сожалению нет! :(

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 14, 2010 2:54 pm

Нет, Макс, это не санитар - у него нет ранца.
И правая рука у санитара вдоль туловища, а не согнута в локте.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Чт окт 14, 2010 4:30 pm

Сравнил со своим санитаром! Да, действительно не он! :oops:
А кто тогда? Хорошо бы фото этой фигуры с разных сторон показать! :shock:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 14, 2010 10:42 pm

Вероятно, этот неизвестный солдатик делался одновременно с "парадной" серией - так же шагают санитар, танкист и лётчик.
Подставки однотипные - прямоугольные.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Пт окт 15, 2010 4:17 pm

Не столь важно,кем он был - "руководителем оркестра" или пехотным командиром.Важно знать, что это была отдельная "фигура на параде". Резюме: мы нашли "новую" или нет? Проходила ли она прежде в описании и при подсчете?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 15, 2010 7:50 pm

Скорее всего - это новая фигура.
Я такой не видел, и в моём списке её нет.
Есть описание у Сергея Александровича Корнилова:
Командир идущий походным шагом.
Каска. Походное обмундирование.
На правом бедре кобура.
1939 - 1940 Москва, Артель Аккумулятор;
Нет в наличии. Крайне редко встречается.

На рисунке (очень условном), правая рука в таком же положении, пятку можно считать оторванной, подставку - прямоугольной.

Но у того, что выложил Сильвер, нет кобуры на правом бедре.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Сб окт 16, 2010 4:37 pm

Да...прикольно! 65-я, получается? Тогда надо хорошие фотки со всех сторон - для отрисовки, и в каталог(которого ждем-с :D )

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Сб окт 16, 2010 11:55 pm

Итак, вот он:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
А под правой лопаткой это не кобура? Вроде похожа. Или она должна быть не прорисована, а отлита?

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Вс окт 17, 2010 12:49 am

Подходит под описание Сергея Александровича Корнилова,приведенное Тимуром(вопрос: должен ли быть планшет на левом бедре?).Кобура видна.Но является ли командир 65-й по счету известной фигурой или он уже давно в списке?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 17, 2010 9:39 am

Да, это новый солдат, подходит под описание Корнилова.
Будет 65-м номером по количеству (порядковым станет другой).

Что касается списков.
Их существует два. Первый составлен С.А.Корниловым, второй - мной.
Списки не совпадают.
У Корнилова описана и отрисована 71 фигура, у меня будет 65, в моём списке есть несколько фигур, не описанных Сергеем Александровичем.
Причины расхождений - я описываю только те фигуры, которые видел, и в существовании которых не сомневаюсь.
Напрмер, есть 3 фигуры, которые взяты с фотографий из журнала игрушка, есть из 2 фигуры из "Техники-Молодёжи".
Существование нескольких фигур из списка Корнилова кажется мне сомнительным - например, фигура ротного барабашьщика.
Во всяком случае, есть фигуры, которые нарисовать можно только со слов, я против этого.
Да, скоро внесу в список, 66-ю фигуру - пулемёт "максим".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 17, 2010 9:59 am

Что же, можно поздравить Дмитрия - фигура редчайшая!
Отдельное большое спасибо за фотографии.
Надо отдать должное и наблюдательности Николая Ростова - углядел фигуру, на которую никто не обратил внимания.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 17, 2010 10:03 am

Николай Ростов писал(а):Подходит под описание Сергея Александровича Корнилова,приведенное Тимуром(вопрос: должен ли быть планшет на левом бедре?).Кобура видна.Но является ли командир 65-й по счету известной фигурой или он уже давно в списке?


Планшет всё-таки справа, хоть и не на бедре.
Корнилов эту фигуру считал, под №71, я - нет.
Теперь считаю под №65.
Фигура новая - её нет ни у кого из известных мне коллекционеров.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Вс окт 17, 2010 5:05 pm

Эге-ге-гей! Тимур,Вы очень нас обрадовали.Во-первых,новой фигурой для грядущего каталога;во-вторых,самая большая радость - радость открытия.По поводу "наблюдательности" мерси за комплеман,но я до сих пор уверен,что,"прежде чем высказаться,нужно подумать:а не дурак ли я"? На форуме и в области солдатистики "чайник".И в данном случае проявил наглость.
Благодарю Вас за помощь в "расследовании",без нее никак не обойдется.Да еще спасибо ростовскому мальчику Павлику,что собрал и сохранил до нашего времени свой,теперь уже незабытый,полк.
А под каким номером в каталоге едущий шагом казак?И какое описание у Корнилова?
Последний раз редактировалось Снусмумрик Вс окт 17, 2010 6:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 17, 2010 5:47 pm

Николай Ростов писал(а):По поводу "наблюдательности" мерси за комплеман,но я до сих пор уверен,что,"прежде чем высказаться,нужно подумать:а не дурак ли я"? На форуме и в области солдатистики "чайник".И в данном случае я проявил наглость.

А под каким номером в каталоге едущий шагом казак?И какое описание у Корнилова?


Лишнее доказательство того, что "незамыленный" взгляд может увидеть новое.
В списке у Корнилова такого солдатика не было.

Нумерация в каталогах не сквозная - это неудобно.
Солдатики разбиты по по заводам, и сериям, внутри которых пронумерованы.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Вс окт 17, 2010 6:29 pm

Когда ожидается выход каталога "довоенки"?
Сейчас ясно,что он не может претендовать на исчерпывающую полноту,но все же его появление станет вехой в истории собирательства.
На деле 66 фигур - это очень много,у нас на двоих с Сильвером 33 типа "довоенки,и собрать еще столько же - задача не из легких( к счастью для себя,мы пока не имеем возможности приступить к ее решению :) ). Коллеционерами проделана немалая работа,чтобы каталог смог вместить целых! 66 позиций.Поздравляю сообщество с успехами и желаю как можно скорее открыть всех неизвестных ранее солдатиков Мироновичей-Корешкова!
Кстати,кто-нибудь занимался поисками архива или техдокументации фабрики ИЗО? Есть какие-либо данные по работе предприятия? Прошу извинить меня,если высказал банальное предположение,но на форуме я читал лишь статьи из довоенных журналов.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 17, 2010 6:50 pm

Никакой каталог не может претендовать на исчерпывающую полноту.
Каких-то чётких планов его выхода нет.
Отрисована вся, кроме пулемёта и последнего командира, но я собирался побольше статей собрать.
Что касается архива завода - к сожалению, у нас (в России), большинство архивов просто выбросили в 90-е годы - сдавали помещения в аренду.
Это касается и авторских документов, и технических. Некоторые шансы найти их есть, переодически мы пробуем это сделать по разным каналам.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Вс окт 17, 2010 7:07 pm

Естиь надежда,что список пополнится в ближайшее время. :wink:
Вопрос по теме: выйдет сводный каталог довоенной советской продукции или разные там "треугольники" и "точприборы" в него не войдут?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 17, 2010 7:13 pm

ИЗО-фабрику ЦПКиО им.Горького, точнее, авторов и исполнителей проекта Николая Мироновича, Бориса Корешкова и Надежду Миронович я считаю лучшими солдатистами, да и вообще игрушечниками СССР.
Уж конечно, они заслуживают отдельного каталога.
Что касается остальных довоенных производителей, они вместе войдут в отдельный каталог.


Вернуться в «Издательство "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей