Бойня в Кущевской

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 23, 2010 9:54 am

Есть такая, не входящая в официальные анналы версия, что при Бородине, обошедшие правый фланг французов казаки, могли взять в плен Наполеона.
Да бросились грабить обоз.
Правда или нет - не знаю.,

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт ноя 23, 2010 10:00 am

Что Наполеона чуть не взяли (не уверен, что именно при Бородине, я читал, что при отступлении французов из Москвы) - это, можно сказать, исторический факт, слишком во многих источниках он отражен. А вот объяснение - почему не взяли в плен - наверное, легенда. Казаки были еще несколько иными, чем 100 лет спустя.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт ноя 23, 2010 10:34 am

В принципе я к казакам отношусь нормально. Мне очень нравятся казачьи ансамбли, стремление к реконструкции, так как любой человек интересующийся историей мне если не симпатичен,то интересен точно. Мне не нравится, когда это превращается в клоунаду.
Когда люди в псевдоказачьей форме с нашивками МЧС пытаются заявить о себе как о политической силе (лояльной естественно к президенту-батюшке и ЕдРу) Мне не нравится, когда проходят ряженые праздники в честь Батьки! Паннвитца - это уже просто ппц.
Я так думаю, что казаки должны наоборот бороться против нынешней власти, чтобы привести на престол Романовых:) (такую же веселую ряженую публику:)
А казаки есть настоящие и Волгоградской области и в Астраханской. Только они не трындят об этом на съездах - они работают на своей земле, они крестьяне (читай - христиане).
А идеи - бабки давай и мы будем дублировать ментов мне не нравятся.
В таком случае скины - это бескорыстные казаки:) Может скинам платить - они с кавказцами более радикально справятся...
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт ноя 23, 2010 10:47 am

Казаки при Бородине не взяли в плен, по причине инспекции обозов, пасынка Наполеона — Евг. Богарне (атака Уварова/Платова на левый франц. фланг). А при отступлении из Москвы такого эпизода (с обозом) в серьёзных источниках не встречал. Их просто отогнали, если правильно помню читанное, ружейным огнём.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Вт ноя 23, 2010 3:58 pm

Это было под Витебском,когда казаки налетели на батарею,на позиции которой находился Наполеон.
С другой стороны,казаки же спасли сразу трех союзных императоров в "битве народов" под Лейпцигом.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вт ноя 23, 2010 4:04 pm

У Конан Дойла есть русофобская, в общем-то, книга - "Подвиги бригадира Жерара". Прочел в 90-е и тогда меня покоробило высказывание главного героя о казаках как о "противнике, которого мы так презирали". За что французким военным презирать казаков - я так и не понял, отнес это на счет общей тенденции к русофобии в западной литературе (в 19 веке и в начале 20 еще не было принято так маскироваться словами, как это делают сейчас, поэтому в тогдашних проиведения можно найти емало интересного). Но может здесь что-то от увлечения казаков обозами и не соблюдения ими тогдашних воинских обычаев?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт ноя 23, 2010 4:13 pm

Не такая ж она и русофобская-то. По мне — очень грамотная стилизация под воспоминания "вояки". Настоящего, без лишнего в голове. Кстати, если почитать настоящие записки настоящих участников кампании, то у лягушатников вся не очень регулярная конница противника часто именуется "калмыками" или "татарами". Или встречаются "казаки с луками" — явно не казаки...
А обозы любили казаки не по-детски. "Цель вижу, препятствий не ощущаю", как говорится... Наверное, особенность тактики ведения боевых действий?..
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Вт ноя 23, 2010 4:21 pm

Собственно, одна из основных функций иррегулярной кавалерии - уничтожение обозов, рейды по тылам, разрыв рокад и коммуникаций, нет?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт ноя 23, 2010 4:52 pm

Казаки за Россию повоевали - спору нет. Я их рассматриваю в принципе как народно-партизанские формирования (без всякого пренебрежения). Но мы говорим о других казаках, мне кажется. О тех, которые топили в крови народ в 1905м (регулярные части брезговали разгоном демонстрантов и расстрелами подпольщиков), которые воевали под Батькой Паннвицем. В 1812 как раз казаки проявили себя весьма достойно
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Вт ноя 23, 2010 5:44 pm

Что значит другие казаки? По-моему, это неудачное, я бы сказал даже, некорректное выражение. Расстрел демонстраций это вопрос психологии, менталитета и верности присяге. Дополню, что стреляли не в казаков, а это очень большая разница, т.е. не по своим. К началу 20 века казачий субэтнос уже практически приближался к оформлению в этнос. Казаки четко разграничивали национальную принадлежность: русский и казак. А то, что произошло с казаками в Великую Отечественную, это вполне закономерно. На стороне немцев воевало и находилось в обозах порядка 1 млн. человек казаков. По моему, это уже выходит за рамки предательства Родины. Чьей Родины? Родины людей которые целенаправленно уничтожали казачий народ?
P.s. Мой дед воевал в Красной армии в 5 Донском корпусе. Начал в звании "казак". Участвовал в Параде Победы. Всю жизнь боялся признаться, умалчивал о том, что его отец воевал некоторое время на стороне белых, уходил в Турцию. Царствие Небесное ему.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт ноя 23, 2010 5:46 pm

Уничтожение обозов, вне всякого сомнения, одна из задач подобных вооружённых формирований. Однако, не в процессе выполнения несколько иной задачи, как при Бородине...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Вт ноя 23, 2010 6:06 pm

У меня есть ощущение, что с дисциплиной в казачьих частях не всё было ладно даже в самые поздние и "регулярные" времена, не говоря уже про 1812. Но это в значительной степени было как раз фактором устрашения противника - как зверские мароканцы в армии Франко в Испании - вот, де, какие дикие и необузданные! Мне всегда очень причудливым казался мир, описанный Толстым в "Казаках" - там они временами уже трудноразличимы с горцами, которым противостоят...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт ноя 23, 2010 6:10 pm

Стреляй, мой маленький зуав:) (с)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вт ноя 23, 2010 6:47 pm

"Подвиги бригадира Жерара" может и не русофобская, но уж точно недоброжелательная к России книга. Это не концепция, но многочисленные штрихи, создающие общий фон: описанное выше высказывание о казаках, с гордостью демонстрируемый хозяином скол на сабле Жерара, образовавшийся в результате взаимодействия с костями разрубленного лихим кавалеристом до пояса русского (не английского и не прусского) офицера и т.п. детальки и деталюшечки. Мне неприятно было читать эту книгу, почти также, как неприятно читать всякие мемуары немецких вояк с крикливыми названиями типа "Кровавый ад Восточного фронта" и т.п., в изобилии появившиеся в последнее время.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт ноя 23, 2010 6:54 pm

Ну кому-то за рубежом неприятно читать Пикуля:) Вообще про Жерара слабая книга довольно-таки на мой взгляд, как и "Шпион".
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт ноя 23, 2010 6:58 pm

М. б., конечно, и слабая. Но тогда, когда я её читал, она мне казалась вполне "читабельной". Но перечитывать сейчас бы — не стал, наверное...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Сообщение Кавалергард » Вт ноя 23, 2010 8:41 pm

Начнём с того, что "Подвиги бригадира Жерара" - это пародия. Гениальная пародия англичанина на массово издававшиеся воспоминания наполеоновских ветеранов.
Бригадир (кстати, во французской кавалерии того времени - чин унтер-офицерский всего лишь) показан отменно: туповатый солдафон, над которым император смеётся, а он даже не в состоянии этого понять. :)

И потом, не надо забывать, что Жерар - гусар и француз. То есть дважды хвастун! :)

Мне вот больше не понравился чёртов Сорви-голова на Крымской войне. Буссенар гаже описывает русских, чем Конан Дойл.
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт ноя 23, 2010 11:02 pm

Это не Сорви-голова, а "Жан-Оторва с Малахова кургана" :D
(в старом переводе - "Герои Малахова кургана").
Согласен, русские там показаны очень гадко, либо бессердечные тупицы (убивают бедных французов, идущих в атаку на Севастопольские бастионы), либо пройдохи (шпионят в лагере союзников), только один русский приличный - майор Павел Бургей (и то, видно, потому, что он - сын наполеоновского гвардейца и русской графини). Впрочем, англичанам в этой книге тоже достались не слишком лестные эпитеты.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 23, 2010 11:23 pm

Сильвер писал(а):Что значит другие казаки? По-моему, это неудачное, я бы сказал даже, некорректное выражение. Расстрел демонстраций это вопрос психологии, менталитета и верности присяге. Дополню, что стреляли не в казаков, а это очень большая разница, т.е. не по своим. К началу 20 века казачий субэтнос уже практически приближался к оформлению в этнос. Казаки четко разграничивали национальную принадлежность: русский и казак. А то, что произошло с казаками в Великую Отечественную, это вполне закономерно. На стороне немцев воевало и находилось в обозах порядка 1 млн. человек казаков. По моему, это уже выходит за рамки предательства Родины. Чьей Родины? Родины людей которые целенаправленно уничтожали казачий народ?
P.s. Мой дед воевал в Красной армии в 5 Донском корпусе. Начал в звании "казак". Участвовал в Параде Победы. Всю жизнь боялся признаться, умалчивал о том, что его отец воевал некоторое время на стороне белых, уходил в Турцию. Царствие Небесное ему.



Возможно, этот почти оформившийся этнос стемился уничтожить (покорить) другой?
Тогда естественно, что победил более сильный, и справедливый, на тот момент.
И он был прав - как победитель, и как носитель добра.
Те же "гордые кавказские народы", сотрудничавшие с Гитлером, просто сгрузили в вагоны и вывезли.
Не жгли Грозный, не клали солдат.
По-моему, гораздо гуманнее, чем демократы поступили.
А "подвиги" казаков, уничтожавших православных югославов ( видимо, воевать с братьями по вере - их специализация ((( ), известны всем.(((

У меня нет какой-то особой неприязни к казакам, и к тем, кто себя так называет.
Но и любви нет.
По крайней мере, в Кущевской казаки не живут, и не жили никогда - Сталин, наверное, виноват...

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вт ноя 23, 2010 11:38 pm

Насколько я помню Жерар, перед тем как бригадира получить, полковником был. Да и после он получил задание от самого Наполеона на пару с полковником, а не каким-нибудь унтер-офицером. Или что, полковники в наполеоновской кавалерии тоже были равны унтер-офицерам (видимо младшим, если бригадир это просто унтер-офицер), однако в порядке компенсации за эту несправедлоивость получали распоряжения непосредственно от императора? Наверное в данном случае Вы ошиблись.
Что же касается антирусских гнусностей Буссинара, то это лишь подтверждает сказанное мною выше - западная литература 19 - начала 20 века если и вспоминала о России, то лишь в негативном контексте. Чаще, правда, не вспоминала вообще. Так, впрочем, дело обстоит и сегодня.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт ноя 23, 2010 11:53 pm

А у меня "Похитители бриллиантов" одна из любимых книг! Как я в нее наигрывал!!! Я этот фургон,дом на колесах во сне видел!
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Ср ноя 24, 2010 2:32 am

здесь была безымянная ссылка
Последний раз редактировалось Снусмумрик Вс июн 12, 2011 12:51 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 24, 2010 9:26 am

Странно, мне казалось, Бастрыкин серьёзно за дело взялся.
Ладно, посмотрим, как дальше пойдёт.

Жители Кущевской поставили Бастрыкину ультиматум
Лента.Ру, 3 часа назад
Фото: РИА Новости
Жители станицы Кущевская, где были жестоко убиты 12 человек, поставили ультиматум главе СКП Александру Бастрыкину, пишет в среду газета «Комсомольская правда».
По данным издания, после встречи Бастрыкина с жителями станицы влиятельные фермеры заявили, что если власти не ликвидируют «цапковскую» ОПГ полностью, «они сами возьмутся за дело». Что под этим подразумевается, источники КП не пояснили.
Пока задержаны лишь восемь человек из банды, которые подозреваются в причастности к массовому убийству, еще двое объявлены в розыск. Местные жители между тем опасаются, что остальные члены группировки останутся на свободе и продолжат «хозяйничать» в станице, указывают собеседники газеты. По некоторым данным, настоящим лидером ОПГ является Николай Цапок, дядя задержанного Сергея Цапка, а последний был лишь исполнителем.
Как пишет газета «Московский комсомолец» со ссылкой на жителей Кущевской, проверка охранного предприятия «Центурион», которое считается прикрытием банды, не выявила его связь с подозреваемыми в убийстве 12 человек. В таких условиях немногие из станичников станут сообщать о преступлениях, подчеркивают собеседники МК.
Газета также отмечает, что по итогам встречи Бастрыкина с населением было подано всего три заявления. «Вот если бы глава СКП прошелся по домам в Кущевской, получил бы на порядок больше информации», — сказал МК один из старожилов станицы.
Напомним, 23 ноября было возобновлено расследование 12 ранее закрытых уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях в Кущевской. Кроме того, в злоупотреблении полномочиями заподозрили главу подразделения Центра по противодействию экстремизму в станице Александра Ходыча.
Убийство 12 человек в Кущевской было совершено в ночь на 5 ноября. По основной версии следствия, мотивом преступления стала кровная месть Сергея Цапка местному фермеру Аметову.
Новость на сайте «Ленты.Ру»

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср ноя 24, 2010 9:56 am

если бы глава СКП взялся за Ткачева....
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 24, 2010 10:15 am

Руки коротки.
Пусть посадит бандитов, а с Ткачёвым президент разберётся.
И чем лучше будет расследование, тем больше на это шансов.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 25 гостей