Солдатики из детства

Солдатики нашего детства. Как и во что мы играли. Легенды.
Капрал Ассемблер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 5:24 pm

Сообщение Капрал Ассемблер » Пт ноя 26, 2010 11:55 pm

№3
В раннем детстве у меня было много металлических рыцарей серебристого и черного цвета... и я их постоянно ломал :) Когда я немного подрос, я купил себе этих же рыцарей в пластмассе и перестал их ломать :D

Изображение

Капрал Ассемблер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 5:24 pm

Сообщение Капрал Ассемблер » Пт ноя 26, 2010 11:59 pm

Худож-ник писал(а):... И, вот, что интересно! Сколько раз я слышал и про пакетики, и про коробки, но почему-то покупал всегда в россыпь и в то время другой расфасовки и не мыслил предположить...


Все остальные наборы покупались в ЦДМ, и я их ждал... Россыпей, хоть убей - не помню :roll:

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб ноя 27, 2010 12:01 am

В ЦДМ, в ЦДМ, в ём родимом...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Капрал Ассемблер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 5:24 pm

Сообщение Капрал Ассемблер » Сб ноя 27, 2010 12:19 am

№4
"Имя им Легион..." :D
Изображение

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб ноя 27, 2010 12:30 am

ХВАТИТ,КОЛЛЕГА! СТОП НА СЕГОДНЯ!!!!:)
Предвижу, что Артист напишет - "Мы в восхищении...:)"
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Капрал Ассемблер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 5:24 pm

Сообщение Капрал Ассемблер » Сб ноя 27, 2010 12:44 am

Дима писал(а):ХВАТИТ,КОЛЛЕГА! СТОП НА СЕГОДНЯ!!!!:)
Предвижу, что Артист напишет - "Мы в восхищении...:)"


Я бы и рад остановиться, но у меня сейчас весь пол завален разным хламом - чтобы достать эти коробки мне пришлось предварительно выгребать вещи которые их заслоняли... уж потерпите немного :roll:

Капрал Ассемблер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 5:24 pm

Сообщение Капрал Ассемблер » Сб ноя 27, 2010 12:47 am

№5
В детстве я знал, что викинги открыли Америку, но мне всегда было приятно думать, что открыли они... Древний Египет :)
А египтяне... они и в Африке египтяне :D
Изображение

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Сб ноя 27, 2010 12:48 am

Я требую продолжения банкета!
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб ноя 27, 2010 1:10 am

Чигначгук писал(а):Я требую продолжения банкета!

Тогда, валяйте капрал! Вождь не отступится:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Капрал Ассемблер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 5:24 pm

Сообщение Капрал Ассемблер » Сб ноя 27, 2010 1:20 am

№6
Русские дружины были когда-то сильны и многочисленны, но на сегодня это всё, что от них осталось... :roll:
Изображение

Капрал Ассемблер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 5:24 pm

Сообщение Капрал Ассемблер » Сб ноя 27, 2010 2:11 am

№7
Ледовых побоищ у меня было много, но они и гибли массово и безвозвратно... :( Остался тока поздний набор с плохой деталировкой, особенно в этом плане не повезло русским витязям - сильно пострадали лица всадников, а у знаменосца с флага исчез святой лик... Немецким же всё нипочем, тока цвет сменили с зеленого на серо-серебистый... 8)
Изображение

Капрал Ассемблер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 5:24 pm

Сообщение Капрал Ассемблер » Сб ноя 27, 2010 2:15 am

№8
Бутовская ОПГ изгоняет понаехавших азиатов с химического комбината :D
Изображение

Капрал Ассемблер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 5:24 pm

Сообщение Капрал Ассемблер » Сб ноя 27, 2010 2:19 am

№9
Торговцы черным деревом приехали за своим товаром... :D
Изображение

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб ноя 27, 2010 2:25 am

И чего я в тебя такой влюбленный:) (с)
Браво, Капрал! Енто тема!
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Капрал Ассемблер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 5:24 pm

Сообщение Капрал Ассемблер » Сб ноя 27, 2010 3:06 am

№10
Пламенный привет Москве 85 от "братской" Польши... :D
Изображение

Куплены в 85-ом в ЦДМ набором в красивом блистере. Им повезло - ими я уже не играл :)

Капрал Ассемблер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 5:24 pm

Сообщение Капрал Ассемблер » Сб ноя 27, 2010 3:11 am

№11
Маленькие злобные польские ковбои угнетают больших добродушных польских индейцев :D Это ещё один привет фестивальной Москве 85
Изображение
И этими я тоже не играл, потому и сохранились... прямо с прилавка :)

Капрал Ассемблер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 5:24 pm

Сообщение Капрал Ассемблер » Сб ноя 27, 2010 3:21 am

№12
Первые наборы отличного качества я интенсивно менял, последние уже не покупал из-за падения этого самого качества, а потому остался у меня "срединный" набор - ни то ни сё :)
Изображение

З.Ы. Последние не в смысле выпуска, а последние для того времени, когда я ещё что-то покупал

Капрал Ассемблер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 5:24 pm

Сообщение Капрал Ассемблер » Сб ноя 27, 2010 3:35 am

№13
Эта тот самый набор, в первом выпуске которого второй слева воин имел на щите герб с израильскими звездами, этих наборов первого выпуска я купил сразу два и через некоторое время обменял их однокласснику "той самой национальности" на несколько книг "Библиотеки приключений" кажется 60-х годов выпуска (почитать я тоже в детстве любил)
Изображение

Кстати, вспомнил ещё одну особенность первого выпуска - пластмасса была с включениями, которые на солнце слегка переливались золотистым цветом.
Ну у этих рыцарей быстро отслаивались гербы от щитов, но я не терялся и быстренько подклеивал подручными средствами - типа казеинового клея :D

Капрал Ассемблер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 5:24 pm

Сообщение Капрал Ассемблер » Сб ноя 27, 2010 3:39 am

№14
Ну и последняя фотка, не солдатик, но любимая мной игрушка - гэдээрская машинка 70-х (скорее всего конца 70-х)
Изображение

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Сб ноя 27, 2010 12:17 pm

Да... Поразительная сохранность солдатиков. Как гербы на щитах сохранить удалось? Ведь как я помню, эти гербы не из бумаги были, а из тонкой пленочки и рвались "на ура". А самое главное как, не будучи коллексционером, Вы смогли согранять эту армию на протяжение более 20 лет? Мои повалялись несколько лет на балконе, а потом частично племяннику пошли (ему солдатики были неинтересны, поэтому взял он немного), других же выбросили при какой-то очередной уборке-ревизии :cry: И так у всех, разве что счастливые обладатели дач имели больше шансов. А тут такая сохранность, даже "Слава русскому оружию", даже гербы на щитах у рыцарей. Действительно чудеса.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Сб ноя 27, 2010 12:26 pm

Здорово Капрал! Прям настоящий КРЕЗ!
У меня солдатики детства - мешок пластика и коробка металла в начале девяностых уехали в Тульскую губернию племяннику энной степени родства.
А чего брестской крепости нет? Или будет продолжение?
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Сб ноя 27, 2010 2:02 pm

Браво, Капрал! Замечательная подборочка у Вас сохранилась! Прекрасное начало для коллекции, если надумаете собирать. А металлических у Вас не было в детстве?

Капрал Ассемблер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 5:24 pm

Сообщение Капрал Ассемблер » Сб ноя 27, 2010 5:33 pm

Следопыт писал(а):Да... Поразительная сохранность солдатиков. Как гербы на щитах сохранить удалось? Ведь как я помню, эти гербы не из бумаги были, а из тонкой пленочки и рвались "на ура". А самое главное как, не будучи коллексционером, Вы смогли согранять эту армию на протяжение более 20 лет? Мои повалялись несколько лет на балконе, а потом частично племяннику пошли (ему солдатики были неинтересны, поэтому взял он немного), других же выбросили при какой-то очередной уборке-ревизии :cry: И так у всех, разве что счастливые обладатели дач имели больше шансов. А тут такая сохранность, даже "Слава русскому оружию", даже гербы на щитах у рыцарей. Действительно чудеса.


Гербы на щитах сохранились следующим образом. Они действительно начинали отслаиваться через считаные месяцы. Я брал обычную тонкую иголку, макал её в первую подвернувшуюся клейкую жидкость, например, мамин лак для ногтей, или какой-нибудь клей - иголка обвалакивалась этим составом, я заводил её между аппликацией и пластмассой (часто только кончик иголки), быстро убирал иголку и надавливал пальцем на герб - вуаля... :) Но аккуратностью я не отличался поэтому на краях щитов на фото Вы можете увидеть подозрительные подтеки - следы клеящих составов :) Один щит судя по белесым натекам я подклеивал канцелярским прозрачным клеем из бутылочки :)

Сохранность обеспечилась просто, когда вернулся из армии в 89, две трети солдатиков были розданы по знакомым или даже выброшены. Те, которые были чем-то дороги, как участники масштабных многочасовых сражений детства были положены в две коробки из-под обуви и пару коробок от детских игр типа "морской бой" и "танки", (причем я их перекладывал слоями так чтобы ломкие были сверху). Далее они оказались в угах антресолей и до сего дня не тревожились. Если бы народ не потребовал фоток я бы их и не доставал.

Капрал Ассемблер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 5:24 pm

Сообщение Капрал Ассемблер » Сб ноя 27, 2010 5:37 pm

Чигначгук писал(а):Здорово Капрал! Прям настоящий КРЕЗ!
У меня солдатики детства - мешок пластика и коробка металла в начале девяностых уехали в Тульскую губернию племяннику энной степени родства.
А чего брестской крепости нет? Или будет продолжение?


Брестскую крепость я выбросил в 89-ом вместе с одноразмерными моряками :oops: Что сделано, то сделано :oops:

Капрал Ассемблер
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 5:24 pm

Сообщение Капрал Ассемблер » Сб ноя 27, 2010 5:41 pm

Стас писал(а):Браво, Капрал! Замечательная подборочка у Вас сохранилась! Прекрасное начало для коллекции, если надумаете собирать. А металлических у Вас не было в детстве?


Металлических было много, в том же 89-ом часть была выброшена :oops: , часть отдана знакомым... я тут писал, почему металл мне не нравился...


Вернуться в «Мой первый солдатик»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей