Советские солдатики. Каталог завода "Прогресс".

Каталоги советских солдатиков; каталоги солдатиков "Ура!", комиксы.
Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Вс дек 12, 2010 10:28 pm

Непонятно другое, почему например одного моряка абсолютно без краски берут за 4 тысячи, а другой такой же, всего за 2 тысячи уже несколько месяцев продается и никому не нужен!?Изображение
http://msk.molotok.ru/item1365144474_soldatik_soldatiki_moryak_30_e.html?item=1365144474
А еще кремлевский часовой за 2 тысячи продается, но почему-то ажиотажа по нему тоже не наблюдается!?
http://vologda.molotok.ru/item1365341338_soldatik_dovoennyj_kremlevskij_chasovoj.html

PS Продавец моряка на радостях поднял цену...Изображение
Последний раз редактировалось Макс Пн дек 13, 2010 10:34 am, всего редактировалось 1 раз.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс дек 12, 2010 10:33 pm

...Действительно, можно поздравлять. Но! (Попомните мои слова и не говорите, что вас не предупреждали!) Совершенно очевидно, что в самое ближайшее время в изобилии появится довольно подделок. Уверяю вас, что их качество окажется "выше всяких похвал", т.к. цена позволяет уже использовать самые качественные (аутентичные) материалы. И проверить станет возможным только путём химического анализа не при помощи набора "Юный химик"... Мне тут сегодня прикинули специалисты — сотня каких-нибудь всадников обойдётся в две, максимум в две с половиной тысячи американских рублей. Если грамотно "выбросить" их на рынок, то заработать можно очень приличные деньги. Да, речь идёт об алюминии 30-х же годов. Так что по металлу анализ не "прокатит"... Анализ по краске? Только по пигменту. Ну, пожалуй, достаточно...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Вс дек 12, 2010 11:04 pm

Худож-ник писал(а):...Действительно, можно поздравлять. Но! (Попомните мои слова и не говорите, что вас не предупреждали!) Совершенно очевидно, что в самое ближайшее время в изобилии появится довольно подделок. Уверяю вас, что их качество окажется "выше всяких похвал", т.к. цена позволяет уже использовать самые качественные (аутентичные) материалы. И проверить станет возможным только путём химического анализа не при помощи набора "Юный химик"... Мне тут сегодня прикинули специалисты — сотня каких-нибудь всадников обойдётся в две, максимум в две с половиной тысячи американских рублей. Если грамотно "выбросить" их на рынок, то заработать можно очень приличные деньги. Да, речь идёт об алюминии 30-х же годов. Так что по металлу анализ не "прокатит"... Анализ по краске? Только по пигменту. Ну, пожалуй, достаточно...


Да нет! Я уже довольно долго "гружу" коллег НА ПРЕДМЕТ ВЫДАЧИ МНЕ ОБЛОМКОВ ДОВОЕНКИ. Хочется сделать рентгеновкий и масс-спектральный анализы фигур, причем разных(но все - довоенные), чтоб скопился какой-то массив данных и статистика. Основные компоненты сплава(МАКРОПРИМЕСИ) подобрать несложно, и сделать подделку нетрудно, если это экономически целесообразно. Но вот микропримеси - а попробуйте подделать! Масс-спектрометрия выведет на чистую воду!!! :) Наша лаборатория не далее как два года назад решила сложную аналитическую задачу: из Института реставрации дали несколько образцов "скифского золота", из курганов. В течение недели мы выяснили, где реальные раритеты, а где современные подделки.

Подробности обсужу с профессионалами, в частности с уважаемым Связистом. И лучше не писать на эту тему, т.к. слишком разные люди мониторят форум...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс дек 12, 2010 11:13 pm

Да, проблема микропримесей имеет место быть. Но она решена.
Что до "мониторинга", то, ей-ей, специалистов очень много и без нас. См. регулярные выставки антиквариата в ЦДХ... Хотя, конечно, усугублять не стоит.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 12, 2010 11:22 pm

Макс писал(а):Непонятно другое, почему например одного моряка абсолютно без краски берут за 4 тысячи, а другой такой же, всего за 2 тысячи уже несколько месяцев продается и никому не нужен!?Изображение
http://msk.molotok.ru/item1365144474_soldatik_soldatiki_moryak_30_e.html?item=1365144474
А еще кремлевский часовой за 2 тысячи продается, но почему-то ажиотажа по нему тоже не наблюдается!?
http://vologda.molotok.ru/item1365341338_soldatik_dovoennyj_kremlevskij_chasovoj.htmlИзображение


Всё понятно - покупать лучше у известного продавца.
Сашу, например, знают немногие.
А у первого покупателя сами знаете, что купить можно.)))

То же самое касается и подделок - надо знать, у кого покупать.
В интернете, по фотографии, стоит иметь дело только с брендами, например, с Билли Бонсом - не прогадаете!

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Вс дек 12, 2010 11:22 pm

Худож-ник писал(а):Да, проблема микропримесей имеет место быть. Но она решена.
Что до "мониторинга", то, ей-ей, специалистов очень много и без нас. См. регулярные выставки антиквариата в ЦДХ... Хотя, конечно, усугублять не стоит.


Ну как решена... В России мне известно только 3 - 4 лаборатории, которые сделают ПОЛНЫЙ анализ металла, от лития ло урана. Одна из них(и одна из самых уважаемых) - наша, в ГИРЕДМЕТе. Не хвалюсь, просто школа специалистов у нас - серьезная, есть преемственность поколений. И есть масс-спектрометр с тлеющим разрядом...первый прибор такого уровня в РФ.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 12, 2010 11:24 pm

Уверяю, в довоенке состав металла тоже был разный.
Гарантией может являться только консультация специалиста, сами знаете, кого.)))

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс дек 12, 2010 11:28 pm

Т.к. не хочется "усугублять", то описание решения отложу до лучших времён, когда проблема подделок будет снята с повестки дня.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс дек 12, 2010 11:31 pm

Стас, давай обсудим при встрече. Я по МС неорганических материалов не спец (знаю на уровне теории), но РФА, РСА и проч. представляю хорошо.
Сразу можно сказать, что даже в ГОСТированных сплавах очень большое колебание содержания основных компонентов, а с микропримесями тоже могут быть неожиданности.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Вс дек 12, 2010 11:38 pm

Так о чем и речь! Нужен МАССИВ данных, разные солдатики, разных серий(например "в касках"-"пилоточники"-"казаки без подставок").
На последней конференции я говорил со своим бывшим научным руководителем(крупный спец по рентгену, РФА). Он сказал, что для анализа легких сплавов по прежнему надо разрушать образец, и у нас в ГИРЕДМЕТе такой прибор и стоИт...но новые приборы(а уж выход на них я найду! :) ) позволяют проводить НЕРАЗРУШАЮЩИЙ анализ! Правда, чтоб определить все микропримеси, нужен все равно кусочек - чтобы сделать искровой масс-спектральный или ICP-MS анализ.

Короче, мне нужен кусманчик...

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Вс дек 12, 2010 11:43 pm

Связист писал(а):Стас, давай обсудим при встрече. Я по МС неорганических материалов не спец (знаю на уровне теории), но РФА, РСА и проч. представляю хорошо.
Сразу можно сказать, что даже в ГОСТированных сплавах очень большое колебание содержания основных компонентов, а с микропримесями тоже могут быть неожиданности.


Подписываюсь под каждым словом! Я уж не говорю про проблему неоднородности химсостава по объему... Именно поэтому только МАССИВ данных по нескольким образцам сможет прояснить картину...
Поговорим потом...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 16, 2010 4:02 pm

Всё, каталоги закончились.
Последний купили на Молотке.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт дек 16, 2010 8:47 pm

А кое-кто сомневался... не будем показывать пальцем...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Чт дек 16, 2010 8:58 pm

ДМБ-84 писал(а):Всё, каталоги закончились.
Последний купили на Молотке.

А вас предупреждали! :lol:
Может 2-ой завод? :wink:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 16, 2010 9:08 pm

Сделаю - надо окупаться.
Новые знакомые с Молотка все взяли, и отложено несколько.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 16, 2010 9:14 pm

У меня сегодня забрали троицу из "30-летия".
Покупатель гордо сказал, что у него теперь весь комплект.
Я слегка удивился, задал пару вопросов - конечно, это мнение было ошибочным.)))
Сослался на каталог - так продал последний.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн дек 20, 2010 11:53 pm

Все хорошее когда -то заканчивается:) Надеюсь 2й завод не станет исправлено-дополненой версией?:) Типа сигнальщика с автоматом и проч.?:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн дек 20, 2010 11:56 pm

Я знаю как надо сделать - не нами придумано!:) Как в 30е рассылать подписантам на каталог новые страницы с требованием уничтожить старые и вклеить замену!!!! :) Это будет наша тема!!!
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 21, 2010 12:10 am

Второй завод - это второй завод, изменений из-за одного солдатика не будет.
Опечатки, и регулировщик - на вкладыше.
Рассылать вряд ли стоит - можно с сайта распечатать.
Изменения наверняка ещё будут, так что второй тираж - не раньше конца 2011.
Сейчас другими каталогами занимаюсь.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт дек 21, 2010 12:13 am

Мб под НГ скажешь несколько слов о творческих планах?:) Про БАЗ, например?:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 21, 2010 12:23 am

"Хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах"(с).
Что толку рассказывать о том, что я хочу сделать?
Что смогу, то и сделаю.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 28, 2010 9:45 pm

Напечатан второй завод каталога.
Цена - 400 рублей, можно заказывать.
Внимание! По России начну высылать после праздников, числа 5 - 6-го.
В Москве - в магазине или в офисе с завтрашнего дня.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Ср дек 29, 2010 12:43 pm

ДМБ-84 писал(а):Второй завод - это второй завод, изменений из-за одного солдатика не будет.
Опечатки, и регулировщик - на вкладыше.
Рассылать вряд ли стоит - можно с сайта распечатать.
.....................................................................................


Тимур, а когда этот вкладыш можно будет увидеть - с целью распечатать?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср дек 29, 2010 8:03 pm

В конце января.


Вернуться в «Издательство "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя