1812

Всё о нас.
Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт дек 16, 2008 11:23 pm

Посмотрел сейчас в каталоге выложенные наборы на 1812 год - преображенцы отлично выглядят! А кирасир больше всего понравился (в детстве очень любил срисовывать кирасиров и конно-артиллеристов из книги "В грозную пору").
Как я понял, всадники будут продаваться одним набором - казак и кирасир?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 16, 2008 11:57 pm

Пока так.

летчик

Сообщение летчик » Ср дек 17, 2008 7:15 pm

Не хочу показаться занудой, но султан у барабанщика должен быть красный, а эполеты у офицера серебряные

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср дек 17, 2008 9:02 pm

летчик писал(а):Не хочу показаться занудой, но султан у барабанщика должен быть красный, а эполеты у офицера серебряные

Если на то пошло, в 1812 году обер-офицеры носили эполеты образца 1809 года - цветные с галуном из металлизированной золотой или серебряной нити. У гвардейского пехотного обера приборный цвет на эполетах должен быть красным.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Ср дек 17, 2008 9:59 pm

"Ну, а мне — плевать чего, но, чтоб красиво!" © В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 18, 2008 12:15 am

Так уточните, как лучше красить? Я брал за образец авторский покрас. В принципе - "главное красиво", но если хуже не станет, почему бы не покрасить как было. Оловянного солдатика гвардейского датского полка и рисовали и раскрашивали по схеме, которую предоставил Вадим Борисович. Кстати, вот у него и спрошу, он знает эту эпоху в деталях.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт дек 18, 2008 1:19 am

Красить ИМХО следует "ярко и блестяще", как уже многократно говаривалось. В данном случае явно хуже не станет, ежели соблюсти историческую правду. — Только всё-равно это не ВИМ, увлекаться сильно не надо. В конце-концов, во всяком "красочном" деле главное — вовремя остановиться...

припой

Сообщение припой » Чт дек 18, 2008 2:49 am

Да и конно-гвардейца бы не мешало на вороного посадить, глаза режет...)))

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт дек 18, 2008 8:18 am

Тимур, как красишь - так и крась. Все правильно. Я в своем предыдущем посте просто возразил уважаемому Летчиком насчет серебряных эполет .
Ты же не ВИМ выпускаешь!
Главное при раскраске - чтобы солдатика можно было отнести к определенной исторической эпохе и оценить его государственную принадлежность, отличить гусара от улана.. А вот принадлежность оловянного солдатика к 1 роте 2-го батальона или ко 2 роте 1-го батальона :) необходима при создании масштабных диорам, при исторической реконструкции конкретного сражения. При Николае I, например, солдаты в разные рот гвардии даже по цвету усов, форме носа (курносые павловцы) и различию на вершок в росте подбирались - как это покажешь на игровом солдатике?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 18, 2008 10:34 am

Вот кстати вопрос - амуниция французской пехоты сильно отличалась, стоит другую фигурку делать? Или просто красить по другому...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 18, 2008 10:44 am

припой писал(а):Да и конно-гвардейца бы не мешало на вороного посадить, глаза режет...)))

Поначалу красили и в коричневый и в чёрный - белые, вроде, веселее получаются. Вообще, с точки зрения продаж, другой цвет - это другой солдатик, или человек выбирает, или берёт во всех окрасах.В елизаветинских солдатиках у нас есть и красно-жёлтый (молдавский) гусар, мне он даже больше нравится, чем сербский (наверное потому, что реже так красим).
Никому ведь не режут глаз красные металлические кони и золотые шашки советских солдатиков от ЗМИ-1))).

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт дек 18, 2008 12:21 pm

Золотые шашки — наградные! А красные кони — значит, можно купать!

Аватара пользователя
Полковник Турбин
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 10:24 pm

Сообщение Полковник Турбин » Чт дек 18, 2008 4:52 pm

Если мне память не изменяет, то у гвардейских офицеров были золотые эполеты с золотым полем. Но данные солдатики - это явно гренадеры, ибо на киверах у них гренада "о трех огнях" (у гвардейцев на киверах были орлы), соотвественно поле эполета должно быть красным (на нем располагалась шифровка полка) - например Л.-Г. (лейб-гренадерский).
Последний раз редактировалось Полковник Турбин Чт дек 18, 2008 5:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Полковник Турбин
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 10:24 pm

Сообщение Полковник Турбин » Чт дек 18, 2008 5:26 pm

Изображение[/url]

вот гвардия.

1. Обер--офицер гренадерской роты Лейб-гварлии Измайловского полка; 2. Обер-офицер гренадерской роты Лейб-гвардии Литовского полка; 3. Унтер-офицер гренадерской роты Лейб-гвардии Литовского полка; 4. Штаб-офицер Лейб-гвардии Семеновского полка в фуражке; 5. Рядовой гренадерской роты Лейб-гвардии Преображенского полка; 6. Штаб-офицер лейб-гвардии Преображенского полка.

Это рисунки Пархаева.

Аватара пользователя
Полковник Турбин
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 10:24 pm

Сообщение Полковник Турбин » Чт дек 18, 2008 5:29 pm

Изображение


а вот армия. обращаем внимание на третий номер - офицер-гренадер

1. унтер-офицер Либавского пехотного полка; 2.Штаб-офицер Минского пехотного полка; 3. Обер-офицер Лейб-Гренадерского полка; 4. Рядовой Одесского пехотного полка в форме образца 1811 года; 5. Унтер-офицер Симбирского пехотного полка в форме образца1811 года; 6. Пехотный генерал.

припой

Сообщение припой » Чт дек 18, 2008 5:37 pm

В гвардии, вообще-то, орел на киверной бляхе. Гренада "о трех огнях" - во всех грен.ротах любых армейских полков (на 12г.). Поле эполета - по сукну (в грен.полках - красное, в пехотных и егерских - по номеру пехотного или егерского полка в дивизии).
Тимур, у французов на 12г. кивера другой формы, бляхи другие, лацкана есть. Если просто красить по другому, то крась в камуфляж по стандарту нато для прикола...)))

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт дек 18, 2008 10:28 pm

Ну, раз пошла такая пьянка...
Тимур, возможно ли приобрести 2 (два) комплекта в ОБСУЖДАЕМОМ покрасе? Смог бы подъехать куда скажешь начиная с понедельника.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт дек 18, 2008 11:12 pm

ДМБ-84 писал(а):Вот кстати вопрос - амуниция французской пехоты сильно отличалась, стоит другую фигурку делать? Или просто красить по другому...

Мне кажется, красить существующие фигурки по-другому , в синие "французские" цвета - это неправильно. В этих фигурках и по силуэту (у меня есть некрашенные) узнается русский солдат.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 18, 2008 11:25 pm

Сергей, вот пришёл с работы, читаю про покрас. Во-первых, я так и не понял, как предлагают красить, во-вторых, я должен перед Новым годом отменить работу художников, и велнть им подождать, пока для каждого будут готовы образцы. Наверное, это неправильно. Нет, если какой-то принципиальный момент существует, то можно, например, изменить цвет кивера или ещё что-то. Но я, в принципе, делаю игрушечных солдатиков, и тем кто их покупает, цвет кивера не важен. Для тех, кому это важно, есть ВИМ, где, тем не менее, полно косяков, споры по которым не угаснут, пока существует человечество.
Ни разу не слышал что бы кто-то выражал недовольство покраской брянских, минских, и прочих солдатиков. Наоборот, обсуждая различные серии и виды солдатиков, люди придумывали самые невероятные трактовки просто неудачного дизайна. Например один из нас долгое время был уверен, что солдатики конца 40-х со штыками и касками, похожими на треуголки - специальный набор, посвящённый 150-летию перехода Суворова через Альпы и только наличие зезды на каске у его же солдатике (трудноразличимой) его разубедило...
http://www.toy-soldiers.ru/klub_i/ext/40-16.htm (Вот этот воин - стрелок в каске с винтовкой)
Есть ещё вариант - солдатики можно купить покрашенными в основной (белый) цвет, и покрасить их так "как должно", пришлите фотографии мне, может освоим ваш вариант. Боюсь только, сообщество к консенсусу не скоро придёт, а красить надо))).

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 18, 2008 11:41 pm

По поводу покраса в другие цвета французов согласен, я это просто к тому, что многие большие конторы (например Британс) так часто делали.
Но что касается "цветных полков" Белой армии, то поступлю именно так - покрашу по разному одинаковые фигурки.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт дек 18, 2008 11:51 pm

Насчет "цветных полков" Белой армии - ИМХО, так и надо делать, там не было столь принципиальных различий в форме, кроме цвета. В конце концов, их национально-государственная принадлежность - одна (ох, сейчас некоторые участники форума меня будут бить, возможно, даже ногами, за последнюю фразу. Я имею в виду - "цветные" были в основном в составе Доброармии).

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Чт дек 18, 2008 11:54 pm

Тимур, форма и аммуниция французов и русских на 1812 отличалась достаточно серьезно, и не толко мелочами и аксесуарами.
Устраивать на этом форуме диспут по этому поводу действительно не стоит, как собственно не стоит и перекрашивать русских солдатиков в наполеоновскую армию.
Если есть идея сделать оппонентов русским войскам, то надо их делать, а затем уже красить на французов и их союзников.
А перекрас русских - не лучшая идея.
Извини, может чуть резковато, но считаю что бренд "УРА" не должен снижать себе планку.
С уважением.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт дек 19, 2008 12:26 am

Ну, если начинают ругать за ещё не сделанное это уже серьёзное признание))).

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пт дек 19, 2008 12:39 am

...это — слава!

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пт дек 19, 2008 12:46 am

Существовало (это я вдруг вспомнил одну немецкую книжку...) три принципа, по которым строилась когда-то знаменитая германская игрушечная индустрия:
1). Исконный материал.
2). Цветность.
3). Узнаваемость.
По-моему, достаточно для, например, решения "французского вопроса".


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость