Коллекционирование.

О коллекциях и принципах их формирования. Выставки. Аукционы. Магазины. Музеи. Литература.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 08, 2011 8:30 pm

dra87 писал(а):Вчера нашёл вот такую коллекцию фантиков. Думаю некоторые рисунки не хуже марок. :D
http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/vie ... php?t=2997


Фантики - вещь хорошая, но это не марки.)))
На самом деле, это предметы материальной культуры самого славного и счастливого времени в истории России и временно отделённой её части.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт ноя 08, 2011 8:53 pm

Тимур, конечно марки нельзя сравнивать с фантиками, но я хотел сказать, что даже на фантиках в 30 и 50е гг. бы изображены такие рисунки, что не всякая марка могла конкурировать в плане художественного исполнения. :!: Да, что тут говорить, судите сами. :D

Аватара пользователя
Артист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 1:08 am
Откуда: Москва

Сообщение Артист » Вт ноя 08, 2011 9:02 pm

Смотрю на марки и чувствую какую-то монументальность! Дух силы! Саша, спасибо! Порадовал!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 08, 2011 9:18 pm

dra87 писал(а):Тимур, конечно марки нельзя сравнивать с фантиками, но я хотел сказать, что даже на фантиках в 30 и 50е гг. бы изображены такие рисунки, что не всякая марка могла конкурировать в плане художественного исполнения. :!: Да, что тут говорить, судите сами. :D


Володя, я ни в коем случае не имел в виду "плохие" или "хуже" - все эти вещи - отличные, все - сделаны профессионалами, и все передают атмосферу счастья и любви к жизни.
У меня тоже есть несколько фантиков на военные темы ( и прибалтийские - с нашим танком))).
Не зря я собираю марки именно 1930 - 1940 - это время высших материальных и духовных побед советской власти.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср ноя 09, 2011 10:25 am

ДМБ-84 писал(а):
dra87 писал(а):Тимур, конечно марки нельзя сравнивать с фантиками, но я хотел сказать, что даже на фантиках в 30 и 50е гг. бы изображены такие рисунки, что не всякая марка могла конкурировать в плане художественного исполнения. :!: Да, что тут говорить, судите сами. :D


Володя, я ни в коем случае не имел в виду "плохие" или "хуже" - все эти вещи - отличные, все - сделаны профессионалами, и все передают атмосферу счастья и любви к жизни.
У меня тоже есть несколько фантиков на военные темы ( и прибалтийские - с нашим танком))).
Не зря я собираю марки именно 1930 - 1940 - это время высших материальных и духовных побед советской власти.


Особенно "уместным" кажется слово "духовные"
Впрочем и материальные видимо опечатка :lol:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 09, 2011 11:36 am

Это не опечатки, это - реальность.
Победы духа, и созидание.
Построение социализма в отдельно взятой стране, в конце концов.

Всё-таки, Андрей, тебя в школе упустили, слабая у вас первичка была.
Впрочем, некоторый уровень вольнодумства допустим даже в социалистическом обществе.)))

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср ноя 09, 2011 11:39 am

ДМБ-84 писал(а):Это не опечатки, это - реальность.
Победы духа, и созидание.
Построение социализма в отдельно взятой стране, в конце концов.

Всё-таки, Андрей, тебя в школе упустили, слабая у вас первичка была.
Впрочем, некоторый уровень вольнодумства допустим даже в социалистическом обществе.)))


Да уж! Куда ж без вольнодумцев :lol: С кем еще бороться то?
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 09, 2011 11:48 am

Диалектика, брат.
Единство и борьба противоположности.)))

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср ноя 09, 2011 1:37 pm

Вольтерьянцы! Всюду вольтерьянцы, а, подчас, даже сущие гверильясы!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Ср ноя 09, 2011 11:02 pm

Есть у меня один ветхий документ, датированный 1928 годом и на нём вот такая гербовая марка. Интересно было бы узнать, насколько сейчас она редкая или наоборот, она довольно распространённая. Тимур, что ты можешь сказать по этому поводу?
Изображение

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Ср ноя 09, 2011 11:15 pm

Вот нашёл немного информации по этой марке.
"С 1923г. начался выпуск гербовых марок нового рисунка. На них изображались рабочий и крестьянин. Эти марки знаменуют собой эпоху нового государственного образования, сейчас уже несуществующего - СССР.

Первый выпуск гербовых марок СССР - это литографская печать. Она была выполнена на бумаге, как с водяным знаком "ковер", так и без него. Это первое отличие. Второе состоит в том, что использовались два типа клише, которые именуются "тип I" и "тип II". Детально я описывать их не буду, отошлю здесь к каталогу БЛТ [1] и иллюстрации. ()

Второй выпуск гербовых марок СССР - типографская печать. Со всеми его отличиями также следует разобраться с помощью каталогов [1]-[2]. В этом выпуске мы имеем оба типа клише и бумагу как с в/з, так и без него, что даёт нам разнообразные вариации.

Марки первых двух выпусков СССР крайне многочисленны, однако вот на что следует обращать внимание. Самый редкий номинал здесь 1-25к. Также нечаст и 1-65к., однако 1-25к. найти на рынке крайне трудно, так что имейте это ввиду.

Часть марок литографского выпуска на бумаге без в/з имеет более мелкую зубцовку 133/4:131/4, она встречается довольно редко и далеко не у всех номиналов марок. До сих пор не известен чёткий перечень их, к примеру, не обнаружена такая зубцовка у марок в 15к., 50к., 1-25к., 2р. и 10р. "
http://www.nepochta.ru/art/s13.html
И варианты этих двух марок.
Изображение

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср ноя 09, 2011 11:19 pm

Дык ведь
Не почтовая она, гражданин филателист, совсем не почтовая :lol:
:roll:
Эдак и до акцизных марок можно добраться, а там и до наклеек на почтовые отправления со штрих кодом
Есть справочник Соловьева по маркам России и СССР, пожалуй, что самый полный с точки зрения доплатных марок, местных выпусков, а также марок сборов
В нем и посмотрите
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 09, 2011 11:21 pm

Я пока специалист в этом ничтожный, но одно скажу твёрдо - непочтовые марки гораздо дороже почтовых.
То, что марка с доком (цельная вещь) цену увеличивает.
Но, в целом, маркам до солдатиков - как до Луны пешком.
Зелёный блок СССР посвящённый Олимпиаде в Токио 1964 стоит 9 тысяч рублей и выше, тираж 5 тыс.
А солдатики на 30-летие, сделанные миллионными ( ладно, стотысячными) тиражами в в начале 70-х, продаются от 500 рублей до 10 и более тысяч.
За ними ещё и в очереди стоят.
Нет, рынок солдатиков круче.)))

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср ноя 09, 2011 11:22 pm

Ну вот, пока я писал всякие товарищи из демократической республики Афганистан уже сам все откапал :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Ср ноя 09, 2011 11:47 pm

Долго писали уважаемый широконогий. :lol: Интернет сила, загуглил и вот она нужна информация. Сам задаю вопрос и сам на него отвечаю. :lol:

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт ноя 10, 2011 12:09 am

dra87 писал(а):Долго писали уважаемый широконогий. :lol: Интернет сила, загуглил и вот она нужна информация. Сам задаю вопрос и сам на него отвечаю. :lol:


Кстати еще есть каталоги издаваемые стандарт-коллекцией, они более красочные чем соловьевский
И возможно приведенный интернет источник черпал информацию именно из них...я к сожалению, а вероятнее к счастью, не все их каталоги изучал и даже смотрел :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Чт ноя 10, 2011 12:34 am

Я коллекционирование марок оставил ещё в детстве, но детский альбом храню как память и периодически туда забрасываю марки какие мне случайно попадаются. Гербовая марка которую показал выше у меня самая старая по годам. Поэтому захотелось узнать, что это за марка вот и задал здесь вопрос. А в принципе я очень далёк от коллекционирования марок.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт ноя 10, 2011 12:43 am

dra87 писал(а):Я коллекционирование марок оставил ещё в детстве, но детский альбом храню как память и периодически туда забрасываю марки какие мне случайно попадаются. Гербовая марка которую показал выше у меня самая старая по годам. Поэтому захотелось узнать, что это за марка вот и задал здесь вопрос. А в принципе я очень далёк от коллекционирования марок.

Ну не стоит оправдываться!
Мы...вам верим...
:lol: :lol: :lol:
:roll:
Верим, что вы честный гражданин и не знаете никакого кости сапрыкина
Вот вам бумага и ручка, напишите все что вы знаете и помните...
Что чистосердечное признание смягчит вину
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт ноя 10, 2011 1:13 am

Эти марки проклятые скоро нам всё движение обезглавят! Завтра все срочно с альбомами на площадь.Будем жечь!
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

летчик

Сообщение летчик » Чт ноя 10, 2011 9:59 am

:D :D :D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 10, 2011 10:07 am

Дима писал(а):Эти марки проклятые скоро нам всё движение обезглавят! Завтра все срочно с альбомами на площадь.Будем жечь!


На самом деле, практически все современные коллекционеры - "с прошлым".
Один киндеры собирал, другой марки, третий значки.
Наверное, я был одним из последних, кто пришёл "с улицы".
А коллекционеры "с раньшего времени", практически все, собирали солдатиков с детства, т.е. - всю жизнь.
Они - самые спокойные.

летчик

Сообщение летчик » Чт ноя 10, 2011 10:11 am

Да, мало кто есть с незапятнанной репутацией. На перековку их!

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт ноя 10, 2011 10:11 am

Будь стойким, Тимур!!! Тебе дают альбомы-кляссеры - а ты не бери их даже в руки! "От подарков их сурово отвернись!" (с)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 10, 2011 10:17 am

Ага!
Хрен кто даст.(((
Всяк норовит продать подороже, хитро жмурясь, подсовывают наведённый клей или абклячи...
У солдатистов марками не разживёшься.
Зато филателисты - наивны, как зяблики.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Чт ноя 10, 2011 10:31 am

Тимур, а ты с солдатистами на марки свои солдатики меняй. Вот у меня давно уже зреют предложения, но вот только всё не знаю, что предложить. Ты в личке напиши, что тебя в первую очередь интересует, а я посмотрю, может смогу что-то найти. Сразу предупрежу, что марками 30-х годов тебя вряд ли порадую. :(


Вернуться в «Коллекции и коллекционеры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей