ИЗО-фабрика ЦПКиО имени Горького.

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

ИЗО-фабрика ЦПКиО имени Горького.

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 27, 2012 9:50 pm

Так сложилось, что все, кто интересуется историей советских солдатиков, предполагали, что ИЗО-фабрика находилась в, или, около, Парка Горького, по крайней мере, в Москве (у меня есть любопытный адресок).
Но, последние сведения позволяют предположить, что алюминиевых солдатиков делали, как минимум, не только в Москве.
Последние полгода по Москве ходили слухи о таинственных формах, предположительно довоенных.
Версия о том, что где-то под Москвой, в городе, тесно связанным с авиацией, и, следовательно, имеющим производственные ресурсы и доступ к алюминию, выпускались солдатики, казалась мне не убедительной.
Единственный, и неоспоримый аргумент в пользу этой версии был только один - форма.
Вещь - это факт, его не оспоришь.
И вот, тяжесть этого аргумента я почувствовал в руках...
Да, доложу я вам, ощущение потрясающее - время передаёт тебе привет.
Эта железка стала матерью десятков, а может, сотен тысяч солдатиков, некоторые из которых мы когда-нибудь увидим.
Теперь я совершенно по-другому оценил информацию о предполагаемом месте производства, тем более, что получил её из первых рук.
Разумеется, эта история получит развитие, со временем.
Определённые шаги в этом направлении предпринимают разные люди, что является залогом успеха - получением ещё какой-то информации о выпуске замечательных довоенных солдатиков, которые воспитывали будущих победителей

Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Пн фев 27, 2012 10:00 pm

Неужто Лыткарино?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 27, 2012 10:02 pm

Вряд ли стоит называть эту местность, что бы не спровоцировать приступ "алюминиевой лихорадки".)))
Работа ведётся, со временем всё станет известно.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн фев 27, 2012 10:25 pm

(Слышал про связь цельнометаллического (люминиевого) дирижабля по проекту Циолковского с указанными выше фигурами. Ну, примерно такая же, как со ст. м. Маяковская. Документальными подтверждениями не располагаю. Про "Маяковку", впрочем, показывали фильму как-то.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 27, 2012 11:24 pm

Дирижабль - это маловато для миллионов солдатиков.)))

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн фев 27, 2012 11:30 pm

На "Маяковку" хватило одной полосы обшивки с одного борта, говорят. Большой! А шпангоуты, например?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 27, 2012 11:33 pm

Миллион солдатиков - это 20 тонн.
Там было столько?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт фев 28, 2012 1:03 am

М. б., не знаю.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Маркополо
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 12:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Маркополо » Вт фев 28, 2012 7:55 am

Главное, чтобы толпы с лопатами не было. Толпа все следы затопчет.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт фев 28, 2012 8:28 am

Прошу прощения у уважаемого собрания, но мне что-то это обсуждение напоминает сцену из "Гаргантюа" (король Пикроколь на военном совете). Разговор-то преждевременный! Сначала надо эти формы "заполучить на руки", а потом уже обсуждать. Действительно, наведете только толпу левеллеров с лопатами и заступами (форум не одни благородные доны-солдатисты почитывают), и все.
Предлагаю эту тему до поры-до времени потереть.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 28, 2012 8:42 am

Одна форма уже есть - меньше не станет.
Что касается остальных, то через кого бы не появились, они неизбежно войдут в коллекционный оборот - не в металлолом же их сдадут, право.
Когда солдатиков никто не собирал, их и не было, тоннами выбрасывались на помойки, сейчас картина изменилась, правда, приходиться раскошеливаться.
Если случайно увидевший солдатика человек будет знать, что он чего-то стоит, то он попадёт к коллекционерам, если нет - пропадёт навсегда.
Мне по душе первый вариант.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт фев 28, 2012 10:31 am

Намой взгляд Александр (связист) прав, что тема начата преждевременно и наличие одной половины сильно поеденной ржавчиной формы - это ещё не полноценное доказательство, о существовании в этом месте производства солдатиков. Ещё нужно побольше собрать информации, а ещё желательно найти и другие материальные доказательства этому и тогда уже делать полноценное сообщение.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 28, 2012 10:37 am

Можно ещё подождать изобретения машины времени...

В моём сообщениии не содержиться ни одного утверждения, кроме констатации факта, что под Москвой обнаружена форма, и мои суждения по данному поводу.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт фев 28, 2012 12:06 pm

ДМБ-84 писал(а):Можно ещё подождать изобретения машины времени...

В моём сообщениии не содержиться ни одного утверждения, кроме констатации факта, что под Москвой обнаружена форма, и мои суждения по данному поводу.


Тимур, ты высказал своё мнение и другие высказали своё мнение по поводу этой формы. Мне кажется, что найденная форма не относится к формам ИЗО-фабрики, скорее всего, что это совсем другое производство, да и процесс литья похоже отличался.

Аватара пользователя
Маркополо
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 12:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Маркополо » Вт фев 28, 2012 1:56 pm

______________

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 28, 2012 5:17 pm

dra87 писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Можно ещё подождать изобретения машины времени...

В моём сообщениии не содержиться ни одного утверждения, кроме констатации факта, что под Москвой обнаружена форма, и мои суждения по данному поводу.


Тимур, ты высказал своё мнение и другие высказали своё мнение по поводу этой формы. Мне кажется, что найденная форма не относится к формам ИЗО-фабрики, скорее всего, что это совсем другое производство, да и процесс литья похоже отличался.



Тогда эта находка сравнима с открытием жизни на Марсе!
Обнаружено новое производство, работавшее по той же технологии, что ИЗО-фабрика (тут ты не разобрался).
Кстати, а по каким критериям ты определяешь принадлежность солдатиков к ИЗО-фабрике?
Половины из известных фигур нет на фотографиях, они не упомянуты в журналах, вообще отличаются между собой?
Разная кавалерия - с подставками и без, разные подставки у пехоты, высота и пр.?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 28, 2012 5:21 pm

Новые солдатики ИЗО-фабрики, реконструкция Аскольда Акишина.

Изображение

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Вт фев 28, 2012 8:05 pm

А слева это разве не ИЗО-08-03? Пилотка. Красноармеец с винтовкой на руку. Хотя там угол вроде другой.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 28, 2012 9:01 pm

Нет...
Другая подставка - "гробик", спина полностью развёрнута, как у ИЗО-04-02 (красноармеец стреляющий из положения "стоя"в каске, с ранцем), а приклад на уровне пояса.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 28, 2012 9:11 pm

Изображение
Изображение

Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Вт фев 28, 2012 10:42 pm

А нет мыслей, что винтовка несколько короткова-та? А правая фигурка, допустим не мутный командир в шинели, а казак в пешем строю?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 28, 2012 10:51 pm

Винтовка на форме видна - рассмотреть можно под углом, повертев в руках.
Я ещё туда-сюда, но у художника взгляд набит.
Раз Аскольд нарисовал фигуру с фотографии, она была в ракурсе.
В живую я её тогда не встречал - ИЗО-05-01, "командир в каске", с оторваной пяткой, и мне показалось, что он (Аскольд) наврал.
Буквально через день - два я держал фигуру в руках, и приложив её к эскизу, я убедился, что наклон был передан абсолютно!

Про вторую фигуру гадать можно сколько угодно.
По мне, это сотрудник НКВД - спина очень грозная.)))

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт фев 28, 2012 11:05 pm

Когда найдётся в хорошем состоянии вторая половина этой формы, то тогда и узнаем кто на самом деле изображён, а пока это гадание на кофейной гуще. Надеюсь, что вторая часть формы на самом деле существует и, что это не враньё. Очень часто продавцы любят приврать, чтобы заинтересовать покупателя. :)

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Вт фев 28, 2012 11:12 pm

Судя по рисунку Аскольда Акишина, это не НКВДшник, а друг степей - калмык. Не из тех ли басмачей, предположительно артели им. Щорса? )))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 28, 2012 11:23 pm

dra87 писал(а):Когда найдётся в хорошем состоянии вторая половина этой формы, то тогда и узнаем кто на самом деле изображён, а пока это гадание на кофейной гуще. Надеюсь, что вторая часть формы на самом деле существует и, что это не враньё. Очень часто продавцы любят приврать, чтобы заинтересовать покупателя. :)


Вряд ли найдётся вторая половинка формы, а вот солдатики, вполне вероятно, найдутся.
Несправедливо и смешно подозревать во вранье человека, который открыл сообществу уже далеко не первую (алюминиевые матросы) неизвестную ранее, фигуру.


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей