Парад Иванова

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

летчик

Парад Иванова

Сообщение летчик » Сб апр 07, 2012 9:14 pm

Тема парада Иванова интересна и объёмна. Предлагаю всю инфу в одно месть "складывать".

летчик

Сообщение летчик » Сб апр 07, 2012 9:52 pm

Вместе с фигурками "парада" в своё время получил от Нуждина фотографии. На одной из них сам Иванов в форме Павловского полка. Пока нет доступа к фоткам, но как только, так сразу...

летчик

Сообщение летчик » Сб апр 07, 2012 10:12 pm

Изображение Это Лейб-Гвардии Гренадёрский в исполнении Олега К.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб апр 07, 2012 10:28 pm

Про "Последний парад" Иванова, и про его судьбу я услышал в 2004 году.
Как выясняется, это была легенда.)))
Потом я даже стал обладателем этого парада, потом его продал.
На самом деле, это был очень старый, дореволюционный, без сомнения, нюренберг, но не парад.
Но тема "последнего парада" запала в душу на столько, что я сам сделал "Первомайский парад 1941 года" - последний довоенный парад...
http://www.toy-soldiers.ru/nabori_7.htm

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб апр 07, 2012 10:38 pm

Новый каталог можно закачать в ПДФ. У меня есть файлы старого каталога, который я верстал в 90-х. Если надо, могу выложить. Фотографии из соседней ветки тоже могу сдублировать. Что еще хочется знать уважаемым коллекционерам? Можно постепенно отфотографировать и сами фигурки, если есть интерес увидеть разницу в гравировке и соспоставить разных мастеров. В новом каталоге, например, я увидел новую для себя фигурку - кирасирский генерал, проезжающий ан-фас. Кто гравировал ? У кого она есть?

летчик

Сообщение летчик » Сб апр 07, 2012 10:58 pm

Интерес есть огромный! Не имею сейчас доступа к коллекции (она в другой квартире). если имеется ввиду кирасирский генерал анфас из свиты императора, то у меня такой есть, кажись, как и остальные "товарищи".

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб апр 07, 2012 11:06 pm

Ну тогда, можно обменяться инфой на взаимовыгодных условиях )))
Ой, похоже я оговорился. Не ан-фас а в профиль штабные фигурки меня интересуют. Ан-фас как раз все имеются.
Вот первый лист каталога

Изображение

летчик

Сообщение летчик » Сб апр 07, 2012 11:14 pm

Да, этот каталог мне в интернете встречался. На сегодняшний день фирма Tradition этих фигурок уже не предлагает. Олег, если есть возможность поделиться этим каталогом буду признателен. Штаб в профиль у меня тоже есть. Есть ли там кирасирский генерал уверен на 90 % окончательно смогу сказать когда увижу, сфотографирую и выложу здесь ).

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб апр 07, 2012 11:24 pm

олег сокруто писал(а):Новый каталог можно закачать в ПДФ. У меня есть файлы старого каталога, который я верстал в 90-х. Если надо, могу выложить. Фотографии из соседней ветки тоже могу сдублировать. Что еще хочется знать уважаемым коллекционерам? Можно постепенно отфотографировать и сами фигурки, если есть интерес увидеть разницу в гравировке и соспоставить разных мастеров. В новом каталоге, например, я увидел новую для себя фигурку - кирасирский генерал, проезжающий ан-фас. Кто гравировал ? У кого она есть?


Там целый штаб в профиль, окромя трубача ЕИВ, Йохан оставил трубача из конвойцев Ресснера (у него как раз и горн обнаружился подмышкой)
Что характерно и трубач в анфас так же другого гравера нежели чем штаб (Лекке) а оба штаба сделаны Хансом Вальдэ, он же м жандармов делал на лошадях с песьими мордами в традиции Лепельтье
Крупноват штаб...весьма крупноват и лошади и седоки, причем лошади поличились такой явно тяжеловозной породы
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб апр 07, 2012 11:27 pm

Олег, а есть фотка Риггеровских гусар? Хотелось бы посмотреть, Володя говорил что ужас-ужас, но ведь он мог и преукрасить? (а там ужас-ужас-ужас)
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб апр 07, 2012 11:28 pm

И кстати еще размышление о л-гв драгунах: трубач и рядовой второй шеренги в правильных киверах, а вот офицер и кавалерист с пикой в весьма странных, почти пехотных
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

летчик

Сообщение летчик » Сб апр 07, 2012 11:30 pm

А что, пехотные и кавалерийские кивера разные были? Надо приглядеться.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Сб апр 07, 2012 11:34 pm

Внушительный получился полк! Получается, с тех пор состав знаменной группы не изменился:

Изображение

По бокам у знаменосца два унтера с саблями наголо и офицер впереди? Я толком не мог понять по каталогу Lilliehooka каких сколько нужно фигурок!

летчик

Сообщение летчик » Сб апр 07, 2012 11:43 pm

Да уж. В советской армии от царской было много чего. Вот в российской мало чего осталось ((

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб апр 07, 2012 11:50 pm

Андрей !
Фото Риггеровских гусар у меня нет, но резаны весьма примитивно и грубо, говорю,как очевидец. Штабные фигурки большие, потому, что рисованы Марком Блоком. Это его стиль, все лошади - тяжеловозы на 30-летку и все улыбаются. Конечно, тогда интереса мало представляют, разве, что для полноты колллекции.
Рисунков Гв. Драгун в архиве не было обнаружено. По стилю Мадленер, значит Володя гравировал с рисунка из каталога, а там я не вижу разницы в киверах.

Изображение

Изображение

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс апр 08, 2012 12:01 am

для Гренадера специально каталог с армейцами, там написано, кто гравировал - Пепин Рафаэль

Изображение

Изображение

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Вс апр 08, 2012 12:05 am

Спасибо, Олег!

Да, досадно, конечно.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс апр 08, 2012 12:19 am

Да они ничего в покраске и, особенно, в массе. Конечно было бы приятнее иметь все резанное Майером, ну или Ресснером. Кстати присмотритесь к этому листу каталога. Фигурки армейцев в прорисовке Иванова, а фигурки пластунов я поставил оригинальные - Куликова. Как говорится, почувствуйте разницу!

Изображение

Изображение

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс апр 08, 2012 11:53 am

Точно! Лошадки улыбаются...
Кивер л-гв драгун отличался тем что был принят ранее и представляет более высокую версию с меньшим развалом
Если бы Володя драгун гравировал, то это было бы весьма хорошо!
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс апр 08, 2012 5:46 pm

Владимир перерезал только драгуна с пикой, теперь ее не надо вкладывать, отливается вместе с флюгером как обычно. Остальные фигурки работы Вальца.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сергей Ко
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 8:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Ко » Вс апр 08, 2012 8:58 pm

А есть лист каталога с фигурками штаба на парад (с номерами 101а-110а)

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс апр 08, 2012 10:13 pm

Сергей Ко писал(а):А есть лист каталога с фигурками штаба на парад (с номерами 101а-110а)


А это и есть те которые в профиль, их нет в каталоге, а лишь упоминание что мол бывают и такие с картинкой кирасирского генерала
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Сергей Ко
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 8:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Ко » Вс апр 08, 2012 11:13 pm

Если есть казаки (лейб-гвардии и конвой) в каталоге (но есть пехота и кавалерияне из гвардии), почему нет в каталоге армейских казаков (например донскиих)?

летчик

Сообщение летчик » Пн апр 09, 2012 5:50 pm

В каталоге Tradition представлены 5 фигур Императорского конвоя Рёсснера. В дополнение к этим фигуркам у меня есть штандарт Ханса Вальца и рёсснеровский штандартоносец, "перерезанный" в хорунжего с шашкой "на плечо". Интересно, кто "дорабатывал" форму Рёсснера под хорунжего.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн апр 09, 2012 6:36 pm

Казачьи войска делал Володя Нуждин, в старый каталог они вошли потому что когда он делался то их еще не было...а в новый...либо новый владелец не приобрел этих форм, либо не заморачивается на тему каталога: 30мм фигурки столь специфические как казаки (при том что основной покупатель не особо различит гвардейских от армейских казаков) не особо пользуются спросом и упор делается на крупные 40 мм фигурки по тем же рисункам
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей