Непобедимая и легендарная. Загадки униформы РККА и СА.

Всё о нас.
Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср мар 21, 2012 10:06 pm

Согласен на все сто, но увы. Эти дисциплины были отменены у них уже на втором курсе. И курсанты следующих наборов их не проходили. А жаль.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Пт мар 23, 2012 8:04 am

Олег К писал(а):Ребята, все верно, На курсанте мундир. Но там вместо обычных петлиц "катушки", как их называет до сих пор отец, должны были бы быть..
Кстати, в те годы он еще застал, когда курсантов обучали верховой езде, фехтованию, рубке и .... танцам. А при выпуске выдавали личное оружие - наган и саблю..

Катушки - у комсостава, у рядовых и курсантов (не-сержантов) - чистое поле. Забалденно красиво!
Правильно обучали.
Будь моя воля - во всех средних школах ввёл и вольтижировку, и БАЛЬНЫЕ танцы... Чтоб из пацанов мужчины росли, а не тряпки...
Сабли после войны только генералам полагались и ассистентам знамённой группя. Вероятно, всё же шашку... 1927 образца...
Отобрать без денежной компенсации права не имели.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср апр 11, 2012 1:09 pm

ДМБ-84 писал(а):Вопрос кавалеристу:
С какой стороны носили противогазы кавалеристы в 30-е годы?
Где это регламентировалось?
Желательно, так же фотографии.
У меня кое-что есть, но я не уверен.


Согласно Строевому уставу конницы РККА 1938 года (издан в феврале 1939-го), носили так:
Хостинг фото
ИзображениеИзображение
Прямого указания, что в конном строю противогаз надо носить слева - я не нашел. Хотя не читал весь устав от первой до последней буквы. Это нужно предыдущих лет уставы кавалерии смотреть - в одном из них должно быть это четко прописано и общепринято, чтобы не заострять на этом внимание в последующих версиях уставов.

Но вот при КАРАУЛЬНОЙ форме одежды противогаз в конном строю требовалось носить справа на укороченной лямке! Это требование прописано в официальном документе. :wink: [/img]

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср апр 11, 2012 2:08 pm

ДМБ-84 писал(а):Задавал вопрос про наше время - 70-е - 91-й.
Рядовые в приказе есть, а офицеров - нет.
Интересует форма для строя.
Я так понимаю, что форма должна быть как у солдат - расстёгнутый заглаженный ворот, и берет, верно ли это?

На парадах 50-х ВДВ были в шлемах и каких-то бушлатах, но у меня вид только по пояс, опять же - без офицеров.

Интересно слелать строй столбиков на войну, перед погрузкой в самолёт.
У меня на фото они почему-то в пилотках- грузятся в ТБ.


По поводу ВДВ я уже немного здесь писал. Если имеются в виду "линейные" ВДВ - то перед войной спецснарягу для них отменили (из экономии), и они в обязаны были прыгать в общеармейской форме - гимнастерках+пилотках (на резинке), ватниках+ушанках с завязанными ушами, даже в шинелях... На ногах - сапоги либо валенки, прыжковых ботинок в то время в ВДВ не было. Зимой поверх одежды как правило надевались белые масккостюмы, летом в камуфляжах прыгали только разведгруппы ВДВ.
Но: зимние куртки/брюки и летные шлемы, судя по фото, у десанта в войну все-таки встречались. Летние пилотские шлемы тоже могли быть. А небольшие подразделения, забрасываемые парашютами в тыл (не ВДВ, а диверсанты/связисты и т.п.) почти обязательно экипировались комбинезонами и лётными шлемами.
Так что сделать солдатиков в любой из перечисленных видов одежды не будет ошибкой. Но самое лучшее, по-моему - всё-таки в лётных комбинезонах и кожаных/матерчатых шлемах, можно с пилотскими очками...

Фото ВДВ разных периодов и в разной форме могу предоставить, если надо.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср апр 11, 2012 2:21 pm

ДМБ-84 писал(а):Задавал вопрос про наше время - 70-е - 91-й.
Рядовые в приказе есть, а офицеров - нет.
Интересует форма для строя.
Я так понимаю, что форма должна быть как у солдат - расстёгнутый заглаженный ворот, и берет, верно ли это?


Повседневная форма офицеров ВДВ - такая же, как для офицеров других родов войск! То есть - офицерский китель, рубашка с галстуком, фуражка. От летчика он должен внешне отличаться только эмблемами в петлицах. Поэтому и не выделяли в Правилах офицеров-десантников, что правила для них были такие как для остальных офицеров...
Береты-тельняшки-раскрытые воротники у офицеров ВДВ позднего советского времени - это только для "показухи" и парадов, в общем неофициал.
Последний раз редактировалось Искатель Ср апр 11, 2012 7:31 pm, всего редактировалось 2 раза.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Ср апр 11, 2012 3:06 pm

А у меня тоже вопрос.Именно по камуфлированному костюму и комбинезону на ВОВ. Никак не могу понять устройство капюшона.То ли он пришивался и плюс две пуговицы на груди, то ли пристегивался.Фото вроде есть а разглядеть что-либо не могу.Кроме того, когда носился костюм то куртка одевалась на полевую форму поверх снаряжения и даже поверх вещьмешка, потому есть фото где под курткой торчит "горб". Но по-моему в книге "Униформа РККА" есть фото где снаряжение одето поверх куртки.Т.е. ремень с подсумком и противогазной сумкой. Ну то что на комбезе снаряжение поверх комбеза этот понятно, а вот с костюмом как? Носили как кому удобнее? И все же какова была конструкция капюшона.Конечно на фигурке можно делать упрощенно, но придерживаюсь правила , которое высказал Тимур- нужно стараться делать лучше , а хуже само получится. :)

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср апр 11, 2012 5:38 pm

На моём капюшон пришит, ну, плюс 2 пуговицы, верёвка для затягивания вокруг морды лица и зелёная марля, эту морду лица прикрывающая. К сожалению не могу продемонстрировать, т. к. он у меня где-то на даче валяется, а ноне распутица ещё...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Ср апр 11, 2012 6:10 pm

Худож-ник писал(а):На моём капюшон пришит, ну, плюс 2 пуговицы, верёвка для затягивания вокруг морды лица и зелёная марля, эту морду лица прикрывающая. К сожалению не могу продемонстрировать, т. к. он у меня где-то на даче валяется, а ноне распутица ещё...


Жаль.Но я подожду, время еще есть.Жаль только что после 50-ти оно летит на всех парах. :) Я понял что капюшон пришит ,но впереди есть типа запАха на котором две пуговицы?

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср апр 11, 2012 6:26 pm

Боб писал(а):А у меня тоже вопрос.Именно по камуфлированному костюму и комбинезону на ВОВ. Никак не могу понять устройство капюшона.То ли он пришивался и плюс две пуговицы на груди, то ли пристегивался.Фото вроде есть а разглядеть что-либо не могу.Кроме того, когда носился костюм то куртка одевалась на полевую форму поверх снаряжения и даже поверх вещьмешка, потому есть фото где под курткой торчит "горб". Но по-моему в книге "Униформа РККА" есть фото где снаряжение одето поверх куртки.Т.е. ремень с подсумком и противогазной сумкой. Ну то что на комбезе снаряжение поверх комбеза этот понятно, а вот с костюмом как? Носили как кому удобнее? И все же какова была конструкция капюшона.Конечно на фигурке можно делать упрощенно, но придерживаюсь правила , которое высказал Тимур- нужно стараться делать лучше , а хуже само получится. :)


Покажу капюшон, где-то у меня были фотки. Но только именно костюма (то есть раздельно рубахи и штанов) - комбинезоны отменили задолго до войны, и в боях с немцами их уже не носили. Вернулись к пошиву комбинезонов уже после войны, году в 1950-м. Еще маскхалаты в войну были - балахоны такие до пят...
Маскировочный костюм с начала войны претерпел изменения - в частности, капюшон увеличился в размере, соответственно изменилась застежка (стало больше или наоборот меньше на одну пуговицу, сейчас без подсказки не вспомню). Так что "на войну" - понятие относительное.
Надевали рубаху костюма обычно поверх всего снаряжения, но могли и снаряжение (ремень с подсумками, "сидор", планшетка) надевать поверх. В общем было так и так, но поверх снаряжения - гораздо чаще.

Пока вот ссылка на фотообзор настоящего камуфляжа военного выпуска: http://www.dishmodels.com/wshow.htm?p=949&lng=R
Ткань в ходе войны для экономии стала использоваться очень тонкая, и такого костюма хватало на 1, максимум 2 применения (ну в разведку сползать), рвалась в клочья. После войны снова стали шить из плотной ткани.
Интересно, что оригинальных сохранившихся камуфляжей с марлей практически неизвестно - бойцы ее почти сразу обрывали, неудобна она была. Для затемнения лица разведчиками использовались специальные "маскировочные мелки" или обычная грязь. Так что мазать лица всякой гадостью стали задолго до героя Шварценеггера из "Коммандос". :lol:
Последний раз редактировалось Искатель Ср апр 11, 2012 6:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср апр 11, 2012 6:28 pm

Совершенно верно. Как на картинках обычно и рисуют. Марля обмётана по сторонам (на руках) и пришита (на машинке) по верхней стороне. Тесёмка для затягивания "дырки" поганенькая, серенькая, похожа скорее, на верёвочку, т. к. скручивается сильно.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Ср апр 11, 2012 6:43 pm

Понял, уже какая-то ясность.Но есть несколько фото в 6-ти томной истории Великой Отечественной, там например - советские саперы делают проходы в минных заграждениях с рисунком "амеба".Они явно в комбинезонах. Есть фото на сайте "РККА"- две девушки снайпера в комбинезонах с рисунком тоже "амеба".Если это конечно не позднейшие постановочные фото.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Ср апр 11, 2012 6:44 pm

Искатель писал(а):
Боб писал(а):А у меня тоже вопрос.Именно по камуфлированному костюму и комбинезону на ВОВ. Никак не могу понять устройство капюшона.То ли он пришивался и плюс две пуговицы на груди, то ли пристегивался.Фото вроде есть а разглядеть что-либо не могу.Кроме того, когда носился костюм то куртка одевалась на полевую форму поверх снаряжения и даже поверх вещьмешка, потому есть фото где под курткой торчит "горб". Но по-моему в книге "Униформа РККА" есть фото где снаряжение одето поверх куртки.Т.е. ремень с подсумком и противогазной сумкой. Ну то что на комбезе снаряжение поверх комбеза этот понятно, а вот с костюмом как? Носили как кому удобнее? И все же какова была конструкция капюшона.Конечно на фигурке можно делать упрощенно, но придерживаюсь правила , которое высказал Тимур- нужно стараться делать лучше , а хуже само получится. :)


Покажу капюшон, где-то у меня были фотки. Но только именно костюма (то есть раздельно рубахи и штанов) - комбинезоны отменили задолго до войны, и в боях с немцами их уже не носили. Вернулись к пошиву комбинезонов уже после войны, году в 1950-м. Еще маскхалаты в войну были - балахоны такие до пят...
Маскировочный костюм с начала войны претерпел изменения - в частности, капюшон увеличился в размере, соответственно изменилась застежка (стало больше или наоборот меньше на одну пуговицу, сейчас без подсказки не вспомню). Так что "на войну" - понятие относительное.
Надевали рубаху костюма обычно поверх всего снаряжения, но могли и снаряжение (ремень с подсумками, "сидор", планшетка) надевать поверх. В общем было так и так, но поверх снаряжения - гораздо чаще.


Да, насчет маскхалата видел рисунки и фото.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср апр 11, 2012 6:59 pm

Рисуночек на моём не амёбный (вариант камуфляжа от Родченко), а, скорее, напоминающий маленькие веточки смородины — светлые на более тёмном фоне. А капюшон, действительно, махонький — без головного убора и то впритык, считай. И тряпочка аховая, но пока держалась (тьфу-тьфу-тьфу!). Впрочем, за линию фронта не ползал в нём... так... за пивом сходить через клещей...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср апр 11, 2012 7:03 pm

Боб писал(а):Понял, уже какая-то ясность.Но есть несколько фото в 6-ти томной истории Великой Отечественной, там например - советские саперы делают проходы в минных заграждениях с рисунком "амеба".Они явно в комбинезонах. Есть фото на сайте "РККА"- две девушки снайпера в комбинезонах с рисунком тоже "амеба".Если это конечно не позднейшие постановочные фото.


На этих фото на 99% не комбинезоны, а просто заправленные в штаны рубахи от костюма. На фото с РККА точно заправленные рубахи.
Комбинезоны шились до середины 1930-х из ткани со своеобразным рисунком - тоже "амеба", только пятна очень крупные и немного другой конфигурации, не такие как на костюмах. Причем, на первых партиях комбинезонов рисунок похоже не краской наносился, а методом аппликации из ткани...
Сохранившихся образцов комбинезонов пока неизвестно, коллекционеры разводят руками. В магазинах продаются только их современные копии, но из ткани с неправильным рисунком. Хотя сами комбинезоны пошиты по лекалам настоящих.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср апр 11, 2012 7:07 pm

Худож-ник писал(а):Рисуночек на моём не амёбный (вариант камуфляжа от Родченко), а, скорее, напоминающий маленькие веточки смородины — светлые на более тёмном фоне. А капюшон, действительно, махонький — без головного убора и то впритык, считай. И тряпочка аховая, но пока держалась (тьфу-тьфу-тьфу!). Впрочем, за линию фронта не ползал в нём... так... за пивом сходить через клещей...


Покажете свой? Особенно интересен штамп на изнанке, где и когда пошит...
"Веточки" - это рисунок 1942-43 годов, шились такие костюмы до начала 50-х, пока не были заменены комбинезонами с "пиксельным" рисунком. Пошили их очень много, в армии использовались годов до 1980-х, особенно в погранвойсках...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср апр 11, 2012 7:37 pm

Покажу, как до дачи доберусь, да отрою среди шмоток.
А штампа уже нет. Был нанесён какой-то краской вроде масляной (трескалась и отваливалась). В итоге состирался. Если ничего не путаю, то год там был 43-й. (Мне это хозяйство досталось купно с ещё несколькими предметами одежды и все они были с одним годом пошива — 43-м.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср апр 11, 2012 7:44 pm

Худож-ник писал(а):Покажу, как до дачи доберусь, да отрою среди шмоток.
А штампа уже нет. Был нанесён какой-то краской вроде масляной (трескалась и отваливалась). В итоге состирался. Если ничего не путаю, то год там был 43-й. (Мне это хозяйство досталось купно с ещё несколькими предметами одежды и все они были с одним годом пошива — 43-м.)


Ооо, если так - поздравляю, это настоящая редкость. Таких костюмов именно военного пошива известно не очень много (шились меньше 3-х лет, пока шла война), чаще послевоенные у коллекционеров. Если в хорошем состоянии, да еще и с марлей - больше 20 тыщ может стоить.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср апр 11, 2012 7:58 pm

Надо, раз такое дело, поискать... их две штуки было... да ещё на заплатки неполный... кажется. Авось, мыши гнездо не свили из них.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср апр 11, 2012 8:38 pm

В общем, капюшоны. Надеюсь, эти фото все прояснят - и как марля пришивалась, и как сам капюшон выглядел. Капюшон разумеется был пришит к костюму намертво и не снимался. С начала войны капюшон увеличился в размере и стал застегиваться на 4 пуговицы (до 41-го застегивался на 3). Вот фото капюшонов камуфляжей выпуска военного времени:

Хостинг фото
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср апр 11, 2012 8:41 pm

Для сравнения фото капюшона "амебы" довоенного выпуска, 40-41 гг. Как видно, капюшон меньше размером, и пуговиц 3.
Фото эти и выше - с сайта коллекционеров милитарии.

Хостинг фото
ИзображениеИзображениеИзображение
Хостинг фотографий
Изображение
Последний раз редактировалось Искатель Ср апр 11, 2012 8:48 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср апр 11, 2012 8:45 pm

Ну и чтоб совсем было понятно - такое фото. То есть нижняя пуговица пришита к "манишке", а остальные - на левой шторке капюшона.
Это не настоящая "амеба", а реплика, но очень качественно пошитая, и отличить подделку может только специалист (которых мало).
Хостинг фотографий
Изображение
Лекал этого костюма в открытом доступе до сих пор нет - чтобы шить копии, люди вынуждены безжалостно раскраивать оригинальные вещи, чтобы узнать как оно все там устроено внутри... :lol:

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт апр 12, 2012 8:37 am

Искатель писал(а):Ну и чтоб совсем было понятно - такое фото. То есть нижняя пуговица пришита к "манишке", а остальные - на левой шторке капюшона.
Это не настоящая "амеба", а реплика, но очень качественно пошитая, и отличить подделку может только специалист (которых мало).
Хостинг фотографий
Изображение
Лекал этого костюма в открытом доступе до сих пор нет - чтобы шить копии, люди вынуждены безжалостно раскраивать оригинальные вещи, чтобы узнать как оно все там устроено внутри... :lol:


Ага...вот теперь я понял.Как я и предполагал,капюшон пришит не полностью.Спасибо.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт апр 12, 2012 8:38 am

Искатель писал(а):Для сравнения фото капюшона "амебы" довоенного выпуска, 40-41 гг. Как видно, капюшон меньше размером, и пуговиц 3.
Фото эти и выше - с сайта коллекционеров милитарии.

Хостинг фото
ИзображениеИзображениеИзображение
Хостинг фотографий
Изображение


Класс!Класс!Класс!!!

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Вс дек 16, 2012 7:43 pm

Гляньте, на что я в одном шикарном блоге наткнулся:

http://lobgott.livejournal.com/234290.html

Это для вдохновения, так сказать. Очень интересные идеи для солдатиков, и, учитывая год издания брошюры - ляпов в униформе там особых быть не может...

Особенно красные маршалы впечатляют. У них интересные чепраки, на довоенных фото такие встречаются...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 16, 2012 10:48 pm

Роскошные рисунки!
Ляпы-то может и есть, это никак не зависит от года издания, но, действительно, вдохновляет!


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей