Неизвестные резиновые бойцы

Идентификация неизвестных солдатиков.
Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Неизвестные резиновые бойцы

Сообщение Связист » Пт мар 13, 2009 11:08 pm

Вот таких бойцов приобрел недавно - танкиста и морпеха (красный резиновый солдатик для сравнения):
Изображение
Капчество материала - одинаковое или очень похожее (ПВХ), разве что красный чуть лучше гнется. Высота - 7,5 см (танкист чуть выше).
На подставке цена - 15 копеек:
Изображение
Уважаемые форумчане! Поделитесь, пожалуйста, информацией - что это за серия солдатиков, есть ли в ней еще образцы, в какие годы ее выпускали (по моим представлениям, это конец 80-ых гг.).

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб мар 14, 2009 1:03 am

М.б. ошибаюсь, но, кажется, именно такие "пупырчатые" ребятки были у моего брательника году в 79-м. Их было штук 6 и они вставлялись в БТР — в крыше были дырки.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Сб мар 14, 2009 1:07 am

Они были из капролона, полые внутри и чуть другой формы. Эти, похоже, цельные (или, всё же, пустые?)

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб мар 14, 2009 1:44 am

По размерам и, главное, фактуре — крайне похожи. Помню, что были ещё и гладкие, и этих гладких было, как грязи. А, вот, шершавые встретились единожды. М.б. потому и запомнилось?
Впрочем, могу, по прошествии лет, что-то напутать.

Гримен
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 6:44 am
Откуда: Москва

Сообщение Гримен » Сб мар 14, 2009 1:48 am

Художник писал(а):М.б. ошибаюсь, но, кажется, именно такие "пупырчатые" ребятки были у моего брательника году в 79-м. Их было штук 6 и они вставлялись в БТР — в крыше были дырки.


Извините, но скорее всего ошибаетесь. Действительно, были пустотелые танкисты вставлявшиеся в БТР, танк, самоходку и другие подобные машины (разновидностей было очень много) - производимые еще с 60-х годов. Эти же бойцы - кооперативные - 1988-1990 годов. Производитель тот же, что делал зеленых резиновых столбиков "солдат 1812 года". Эти и представленные вами солдатики продавались поштучно - в наборы, насколько я знаю, никогда не объединялись.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб мар 14, 2009 12:20 pm

Могу только сказать, что во время моего знакомства с указанными зелёными персонажами, ни о каких "кооперативах" речи идти не могло...
Исключение — потребкооперация в сельских районах.


Вернуться в «Неизвестный солдат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей