Великие коллеционеры

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Ср апр 25, 2012 2:36 am

Ну раз тебе понравилось, то вот еще немного ландскнехтов. Они , конечно вполне себе, но по живописности - Душкин покруче будет. Это мое личное мнение, и я ним полностью согласен :D

Изображение
Изображение

Немного бургундцев
Изображение
Изображение
Изображение

еще слоники
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

ну и конечно Березина
Изображение
Изображение
Изображение

Это конечно только малая часть, но какое-то представление о собрании дает. Тысяч 40 фигурок к концу жизни у Остеррайха осталось.

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Ср апр 25, 2012 7:10 am

олег сокруто писал(а):Это конечно только малая часть, но какое-то представление о собрании дает.

олег сокруто, большое спасибо за фото!
Особенно боевые слоны понравились!
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

летчик

Сообщение летчик » Ср апр 25, 2012 7:49 am

У-у-ух! История оживает! Боевые слоны для меня вообще любовь до гроба. Понял, чего мне не хватает при просмотре фотографий, солдатиков в витринах, диорам. Не хватает тактильных ощущений. Не хватает возможности их потрогать, расставить по своему замыслу... Вот если бы в музее была возможность ими поиграть, так сказать ))

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Чт апр 26, 2012 5:59 am

Рад, что фотографии вызвали интерес, может быть даже кого-то заразят энтузиазмом, желанием самому расписать, отгравировать, купить наконец. Хотя вот с последним возникают сложности, последний их владелец Пауль Крог скончался прошлым годом, формы, по различным сведениям, попали в музей или в процессе передачи, но неизвестно куда. Боюсь, что в ближайшие годы приобрести комплекты Крога будет невозможно, а старые отливки взлетят в цене. История фигурк Минье повторяется...
Поиграть, потрогать солдатиков - это замечательно, самое модное сейчас направлении в музейном деле. Только мало что останется от маленьких оловянных человечков прошедших через тысячи рук. Это я вам как человек, проработавший 25 лет в музее заявляю. Для моего поколения русских коллекционеров нюрбегская фигурка никогда не была игровой, слишком трудно было достать и слишком высоко мы ее ценили. А играли в пластику, столбики так часто упоминаемые на этом форуме. Я, правда, с помощью пластилина конветировал советских войнов в эпоху 1812 года, еще были бумажные самодельные солдатики, которые так замечательно горели.

саша_т
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 3:22 pm
Откуда: Kiev

Сообщение саша_т » Пн май 06, 2013 2:29 pm

Образцы картинок из архива Остеррайха
Армия Голубого короля (Неккель)
Изображение

30-летка баварцы (Мюллер/Вюнш?)
Изображение

Опять армия Голубого короля, покрашеная во французов
Изображение

Выезд Нефертити из Эль-Амарны (Неккель)
Изображение

Ассирийцы (Готтштейн, Хейнрихсен)
Изображение

Трофеи Аустерлица (Майер)
Изображение
Изображение

Спасибо за внимание!

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб май 25, 2013 5:09 pm

Вот честно скажу, у Поля Армона картинки были лучше.

Изображение

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб май 25, 2013 5:40 pm

Это не катринки, а фотографии расписанных фигурок. У Остеррайха графика расцвеченная акварелью и , к тому же, разных художников.По мне так и то и другое интересно.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб май 25, 2013 5:56 pm

http://www.flats-zinnfiguren.com/contents3.html честно говоря я думал что речь об альбомных листах с изображениями фигурок, а не с самими фигурками, тем более тени падающие от подставок явно написаны акварелью причем как будто от разных источников света

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб май 25, 2013 6:12 pm

ДВН писал(а):http://www.flats-zinnfiguren.com/contents3.html честно говоря я думал что речь об альбомных листах с изображениями фигурок, а не с самими фигурками, тем более тени падающие от подставок явно написаны акварелью причем как будто от разных источников света


Around 1934 he started to publish big (DIN A3) colour photo plates depicting flats of his collection in 1:1 scale.

Тут же написано Баденом - цветные фотографии фигурок расписанных, скорее всего, мэтром Хамелем, основным расписчиком фигурок для Поля Армона в 1914-х

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб май 25, 2013 6:21 pm

Ну да написано, но я как то не понял, как при фотографировании тени во все стороны от подставок)

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб май 25, 2013 6:32 pm

ДВН писал(а):Ну да написано, но я как то не понял, как при фотографировании тени во все стороны от подставок)


Бывает, если несколько источников освещения. Фотографа интересовало освещение расписанной плоскости фигурки, а тени - не главное.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб май 25, 2013 11:24 pm

А в 1934 году можно ли было сделать такого качества цветные фотографии? Или делали чернобелые а потом их раскрашивали? Кстати в немецкоязычном варианте текста, нет такого уж однозначного определения цветных планшетов как фотографий. Если я все правильно уяснил. Есть ли возможность уточнить у Александра Бадена с чем имеем дело?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб май 25, 2013 11:41 pm

В 1904-м уже делали, а уж в 34-то ...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс май 26, 2013 1:09 am

Делали, но там получались совсем иные передачи цветов чем то, что мы тут видим.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс май 26, 2013 11:44 am

Как только стали использовать глубокую печать — всё встало на места.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс май 26, 2013 3:03 pm

:shock:

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн май 27, 2013 12:07 pm

- Где ты была сегодня, киска?
- у королевы у английской
- что ты видала при дворе?
- видала...мышку на ковре! :lol:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн май 27, 2013 12:37 pm

to ДВН
С началом использования метода глубокой печати, стало возможным передавать цвет фотографии или, например, акварели, наиболее точно. До настоящего времени проч. способы и приблизиться к подобному не смогли. Впрочем, глубокую печать, пожалуй, сейчас ещё поискать надо. В столице таких мест уже не знаю.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн май 27, 2013 2:27 pm

Это все очень интересно, но словосочетание глубокая печать обычно употребляется по отношению к печатным гравированным формам. А не фотографическому процессу.
Если Вы имели ввиду репродуцирование таким способом полиграфии, то надеюсь Вам хорошо видно что никаких признаков глубокой печати не наблюдается.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн май 27, 2013 2:35 pm

широконогий писал(а):- Где ты была сегодня, киска?
- у королевы у английской
- что ты видала при дворе?
- видала...мышку на ковре! :lol:

Андрей, Вы ведь на прямой связи с Александром Баденом, попросите его уточнить что именно за репродукции выложены у него на сайте. Фотографии, фотографии раскрашенные, рисунки или что то другое?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн май 27, 2013 2:46 pm

to ДВН
Определить по фотографии способ полиграфического воспроизведения — практически невозможно.
Фотография или живопись, при подготовке к воспроизведению способом глубокой (не путать с высокой!) печати, цветоделится несколько иначе, чем для высокой или плоской печати. Поэтому и результат другой. Пример из доступных: послевоенные "Огоньки". Ну, или вклейки в журналах вроде "Мир искусства" и т. п., если покруче хочется.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн май 27, 2013 2:58 pm

Мне кажется Вы вообще все путаете. Огоньки печатались офсетом, как и вся вообще журнально-газетная продукция, глубокую печать в СССР применяли к тому что могло быть подделано, некоторые марки, денежные знаки, и тому подобное. Глубокую печать видно так сказать невооруженным взглядом на любой фотографии с листа ей распечатанного. Короче словарь возьмите.
На сайте Бадена там даже белила на фигурках видны, чего вообще никакой печатью не передать так точно. Это могут быть или фотографии с фигурок закрепленных в листах, как говорит уважаемый Олег Сокруто, или как я думаю все таки рисованные листы с фигурками коллекции перефотографированные уже самим Баденом. Ну или как вариант, фотографии сделанные в 1934 году но раскрашенные или отретушированные.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн май 27, 2013 3:43 pm

"Огонёк" до нач. 90-х печатался способом глубокой печати.
Офсет в СССР применялся в основном для книг-альбомов или книг детских.
Глубокая печать различима только по растру на сверх-увеличении.
Фотографии для печати ретушируются всегда. Именно для того, чтобы были "белила видны".
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн май 27, 2013 4:27 pm

Может все таки кликнете на пару картинок у Бадена на сайте. И сравните с любой аналогичного разрешения книгой цветной тоже 1934 года? неужели разницу не увидите?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн май 27, 2013 4:41 pm

Пустое. Лупу к экрану не приложишь.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей