Каталоги производителей солдатиков

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 20, 2011 10:45 pm

Олег К писал(а):Но очень нужная. Более того - необходимая. Благодаря Андрею и его лекциям я чуть голову не потерял.


Значит, всё-таки помогает?
Никогда никто не откажет в частном разговоре, в своём кругу.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс ноя 20, 2011 10:47 pm

ДВН писал(а):Коллекционеров то пруд, пруди, а вот просветителей со времен Люшковского все меньше и меньше. :(

Батенька, мне до Люшковского как от Москвы до Владивостока пешком в лаптях! О Люшковском впервые узнал эдак в 6м или даже в 7м классе, тогда же услышал впервые о 34х томах Висковатова (сколько не пытаюсь не могу точно запомнить сколько из на самом деле, надеюсь что не соврал)
Да, не скрою что в юности пытал всех кто под руку попадался :lol:
Но вот какая штука! Скажем, Вам интересен хайнрихсен, Тимуру красноармейцы в противогазах, а мне сейчас мундиры наполеновского периода. Три совершенно разные направления, однако пересекающиеся в точке под названием нюрнбергская фигурка.
И вот тут вот я считаю правильным поделиться друг с дружкой информацией, если кто то что то знает. Например про хайнрихсен и франка, немного но все же. Тема ваша, вот и развивайте. Как найдете у хайнрихсена красноармейцев в буденовках, то расскажите Тимуру :lol:
Другими словами, мне интересны сейчас только те производители которые помогаю раскрыть интересную мне тему. С удовольствием подскажу кто чем занимается, но не вколичестве полного состава клио :lol:
К тому же ваши фигурки именно в разделе т.н. антиквариата или
музейных. Мне они тоже нравятся особенно rieche, Dubois, Allgeyer и bohler, но всего никак не соберешь!
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс ноя 20, 2011 10:52 pm

ДВН: Мне например интересно было бы узнать про игру в солдатиков, давно планируют завести армию для потехи но никак не могу определиться с эпохой и даже производителем, потому как в идеале это должны быть хайнрихсен
Правил набрал тьму, кое что даже адаптировал под условия московской квартиры.
Где то между строк я читал у вас про Рюрика Попова, значит вы весьма вероятно игрок :lol: Вот, рассказывайте, делитесь!
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб мар 17, 2012 8:59 pm

Андрей. Мне интересен Хайнрихсен, но на мне свет клином не сошелся, другим любителям солдатиков в России наверно интересно что то другое, почему же их лишать возможности ознакомится на русском языке с минимумом информации, которую можно достать и опубликовать тут на форуме совместными усилиями?[/quote]

ДВН ! Если вас интересует Хайнрихсен, то флаг, как говорится вам в руки. Ищите коллекционеров с информацией, снимайте копии старых каталогов, переводите статьи, фотографируйте фигурки свои и чужие и т.д и т.п. И будет вам счастье, а солдатистам специалист по Хайнрихсену. Ведь все о чем мы тут пишем не рождается в нашей голове само по себе, а приходит с людьми и книгами. Сделайте Хайрихсен идеей фикс вашей жизни, как стал Франк для меня или гравировка для Нуждина, или игровые солдатики для владельца данного сайта. Не надейтесь ни на кого, только истинный и серьезный интерес откроет вам двери домов и музеев. И немаловажный момент - отношения с коллекционерами, терпение, уважение, внимание к чужому слову. Проверено на личном опыте - работает.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб мар 17, 2012 9:55 pm

Правильно!
А мне как раз вспомнился один очень хороший человек, который написал учебник по морскому страхованию (до него все использовали книгу написанную аж в 1925 году) и вот по опыту своей работы в Лондоне, просидев много ночей в архивах, разобрав тонны томов дел он написал новый учебник (частным образом и издал его на свои деньги) Однако, в предисловии указал, что в тексте есть три ошибки, первым трем кто их найдет он выплатит по 500 долларов (благо что он достаточно известен на страховом рынке и достаточно часто посещает Москву)
Так вот за прошедшие 12 лет к нему так никто и не обратился, хотя лично я давал эту книгу как минимум 5 местным специалистам, желавшим обогатиться знаниями :lol:
И про Франка и про Хайнрихсен и о чем угодно можно написать...все что угодно :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Сб апр 28, 2012 2:26 pm

Недавно получил от http://www.zinnfiguren-golberg.de/ CD-диск с каталогами фигурок на разные эпохи. Заинтересовали французы:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

По стилю гравера (Dr. Gerhard Sollner) похожи на фигурки Mignot. Остальные - Rolf Grunewald, Raphael Pepin - наверно довольно посредственные.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб апр 28, 2012 2:45 pm

Александр, большое спасибо. А оркестры там ..... закачаешься.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Сб апр 28, 2012 3:26 pm

Честно говоря, я не в большом восторге от качества фигурок GO ((((

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Сб апр 28, 2012 3:38 pm

Да, по такой картинке трудно судить о самих отливках. Честно говоря, хотел у них купить наших "на Бородино":

Изображение
Изображение

Вот только не совсем ясно, как это сделать. Положить нужные фигурки в "корзину" на сайте не получается, написал письмо на go@zinnfiguren-golberg.de, но ответа не получил.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб апр 28, 2012 3:39 pm

Солльнер специфический гравер, кто то достаточно метко назвал его лучшим по фигуркам "второго плана" на больших диорамах
в любом случае, работы у него качественные, а рисунки Руссело хорошие
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вт май 08, 2012 1:59 am

Можно посмотреть, как фигурки выглядят в действительности
Изображение

Изображение

Изображение

последнее фото - так совсем неплохо. Может Зольнер, когда захочет :D

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вт май 08, 2012 2:06 am

А вот интересно, как они автоские права делят с владельцем старых форм герром Кнолем ? Вот для иллюстрации старые фигурки из каталога Тиля 30-х годов прошлого века работы Майера младшего.

Изображение

Изображение

Изображение

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср май 09, 2012 11:54 am

А у Барклая то ОПЯТЬ рукав пустой! На этот раз левый :lol: у Фрауендорфа, кажется, правый рукав был пуст
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Ср май 09, 2012 6:36 pm

Да, интересно, обнаружил у себя очень похожие фигурки флейтиста и барабанщика. Куплены они были на Вернисаже в середине 1990-х годов, раскрашены собственноручно HUMBROLом:

Изображение

Изображение

Изображение

Кисточки на гетрах, видимо, были срезаны, качество отливок посредственное. Кстати, кисточки почему-то всегда считал атрибутом легкой пехоты. Рядовых фузилеров приобрел недавно у http://www.fechner-zinnfiguren.de/shop/ ... p?seite=26 Получился такой небольшой строй:

Изображение

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Чт май 10, 2012 6:22 am

Уважаемый Гренадер !
Не посмотрите ли, что выгравировано на подставках ваших фузилеров ? Какие инициалы художника и гравера ? У Фехнера большой каталог, но качество фигур вызывает сомнение, я совершенно не в курсе, кто у него основной гравер. Заранее благодарю.
Олег

П.С. Кисточки, как и вторые султаны сбоку кивера специально гравированы, чтобы можно было делать и линейную, и легкую пехоту на различные периоды. Соответственно с помощью скальпеля и кусачек можно "подправить" фигурку до нужного вам состояния. Очень удобно и экономит время на гравировку.

летчик

Сообщение летчик » Чт май 10, 2012 7:24 am

Не подскажете, у какого рода пехоты и в какой период были султаны сбоку кивера?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт май 10, 2012 10:35 am

летчик писал(а):Не подскажете, у какого рода пехоты и в какой период были султаны сбоку кивера?


не подскажем :twisted:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт май 10, 2012 12:06 pm

летчик писал(а):Не подскажете, у какого рода пехоты и в какой период были султаны сбоку кивера?


:lol: ладно, так уж и быть...легкая пехота на заре Империи, посмотри напр. Функенов
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

летчик

Сообщение летчик » Чт май 10, 2012 12:36 pm

погляжу :D

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Чт май 10, 2012 2:24 pm

Подставка у фузилера (26/24) такая:

Изображение

Похоже: SHA/FI 131 HL. В целом неплохая фигурка, у других аналогичных строевых поз пропорции хуже и слишком узкие неустойчивые подставки.
С кисточками теперь понятно!

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт май 10, 2012 4:17 pm

Ханс Лекке
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Чт июн 14, 2012 9:43 pm

Все-таки удалось заказать и купить фигурки "на Бородино" у владельца GO International!
Правда, посылка шла долго - почти полтора месяца, удивительно, что вообще на нашей почте не потеряли маленький пакет.
Качество отливок оказалось хорошее, толщина нормальная:

Изображение

Как писал Андрей, действительно, Барклай изображен почему-то с пустым руковом. Я как обычно написал, что получил посылку,
в ответ пришло письмо с довольно грустной новостью.
Нынешний владелец продает все формы и в июле этого года закрывает свой бизнес.
Если правильно понял, формы перейдут к более молодому владельцу. Можно ли будет что-то у него купить сказать трудно.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Пт июн 15, 2012 11:32 pm

Вообще, может быть это не пустой рукав, а повязка на раненой руке? Правда, неизвестно, было у Барклая такое ранение или нет!

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Ср июл 25, 2012 5:50 am

Для любителей GO International.
Формы в конце лета переходят к новому владельцу - Вилфреду Дангельмайеру, тому самому, что купил формы Реттера. Так что образуется новая и довольно большая (по составу форм) фирма. Это хорошо для нас - коллекционеров. Меня больше всего интересует судьба Марсельезы работы Франка, ведь она была долгие годы гвоздем каталога ГО.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср июл 25, 2012 1:40 pm

Дангельмайер просто монстр! ЧТО он сделал с фигурками Реттера! Это просто подвиг!
А Марсельеза, между прочим, принадлежит Кристиану Террана, чьим дилером были Гольберги
Вряд ли он отдаст формы.
Вроде как они достались ему в счет комиссии при продаже форм Готтштайна
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей