Проба кисти или ответ начинающих

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

летчик

Сообщение летчик » Сб апр 07, 2012 9:53 pm

"Святой дух" долго выговаривать )) Влад проще ))

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Сб апр 07, 2012 10:02 pm

Пусть будет Влад, но материализоваться в Москве смогу один-два раза в год.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср май 02, 2012 9:09 pm

Друзья, выкладываю то, что получилось после занятия с Владом. Кое-какие косяки я и сам знаю, но готов выслушать вас и заполучить свои "табуретки" :lol:
Кавалергарды:

Изображение
Изображение

А вот, я их и закончил
Изображение
Изображение

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср май 02, 2012 9:48 pm

Весьма и весьма!
Скажи, ты ведь металлики не используешь? Очень художественно!
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 02, 2012 10:03 pm

Первое впечатление - всадники похожи друг на друга, несмотря на разные масти лошадей.
Я не говорю, что это плохо, просто, сразу бросилось в глаза.
В последнее время пересмотрел много фигурок в составе наборов, в том числе (на мониторе, это важно), и, по памяти, каждая чем-то отличается.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Ср май 02, 2012 10:15 pm

Контрастность хорошая, еще необходимо поработать над передачей форм лошади, что достигается практикой. Очень будет полезно понаблюдать живых лошадей. Надо сложить собирательный образ лошадки в голове. Пока он у тебя еще не очень ясный, не везде правильно показываешь начало мышцы и ее конец, особенно это касается плеча-локтя. Там есть одна точка из которой выходят все линии я называю эту точку паучком.
Изображение

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср май 02, 2012 11:05 pm

Влад, большое спасибо. Наверное, они у меня слились в одну (лошадки). И еще. Я же перед поездкой их "загрунтовал", а смыть не смыл. Не везде хорошо проступил рельеф. :oops: Буду исправляться. Спасибо за "паучка". :D
Андрей, да я металликами не пользовался, за исключением - чуть-чуть на трубе и орле трубача. А на счет живописи - есть с кого пример брать. :lol:
Тимур. Солдатики отличаются...... :D ровностью линий и тенями.

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Чт май 03, 2012 6:25 am

Олег К писал(а):Кавалергарды:

Олег К, кавалергарды понравились!
Классно!

Когда ты красить успеваешь?
Я тут вокруг пушки две недели кругами хожу. Время есть, а решиться на покрас не могу. :oops:
Какая мотивация должна быть?
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт май 03, 2012 6:37 am

Я с ними возился больше месяца (гораздо больше) к своему стыду. Всякая суета (походы в магазин, работа по дому, мелкий ремонт бытовых приборов и пр.) отвлекает. Встречи с друзьями - тоже, но настраивают...... :lol:
Мотивация? Просто надо браться и делать :wink: Успехов с артиллерийским расчетом!

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт май 18, 2012 9:37 am

И снова .... кавалергарды. Чувствую, что снова что-то не так. Но ..... наверное слепой. Или Владу надо уже точно ехать в Адлер.
И остальным подтягиваться. Но это шутка. ( а в шутке ...... и т.д., и т.п.) А если серьезно, то вот:
Изображение
Изображение
Если не устали со мной возиться, то хотелось бы выслушать ваши замечания. (конечно же и прочитать) :)

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Пт май 18, 2012 9:41 am

Олег потерпи до завтра, расскажу завтра о лошадке, если раскрас получится.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт май 18, 2012 9:50 am

У меня их много (целый набор), а если учесть и вторую сторону...., то на день хватит. :lol: Жаль, что завтра на работу. Сменюсь в воскресенье. Так что времени много.
При этом я еще умудрился его схватить пальцами :( , но чудом не размазал. Пришлось и подправлять.
Но он еще не закончен. не говоря уже про вторую сторону. Еще детали.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Пт май 18, 2012 11:09 am

Хороший вояка!
Субъективно: На верхней фотке (там где белый фон) фигурка хорошо выглядит, на нижней роспись немного "рассыпалась".
Замечаний по росписи давать не имею права ибо сам еще не умею, но вот вопрос осмелюсь задать:
Что за прокладка между брусом и подставкой фигурки? Скотч 2-х сторонний?

летчик

Сообщение летчик » Пт май 18, 2012 11:33 am

Дык, это одна и та же фигурка. Освещение разное...

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Пт май 18, 2012 11:58 am

летчик писал(а):Дык, это одна и та же фигурка. Освещение разное...

:) Это я понял...
Я не совсем понял, зачем, если есть 2 фотографии одного объекта, одна из которых лучше, а вторая хуже, публиковать обе!?

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт май 18, 2012 1:14 pm

Отвечаю по-порядку.
1. Да, это 2-х сторонний скотч(?) другого не нашел.
2. вот и пытался подать фигурку с одинаковым освещением, но на разном фоне. Но сама она все же лучше смотрится, чем на фото. Наверное из-за блеска свежей краски, а пахнет.... :lol:

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Пт май 18, 2012 1:20 pm

Спасибо.
Идею со скотчем обязательно возьму на вооружение...

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб май 19, 2012 12:23 am

Ничего личного, только лошадки. Пыхтю. Только в ту ли сторону?
Изображение

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб май 19, 2012 1:22 am

Олег К. имею к вам вопрос. Вы совсем не грутуете фигурки ?
И маленькое замечание- фигурки недостаточно хорошо обточены. Не спешите, обтачивая фигурку вы интуитивно приглядываетесь к рельефу, ну и в целом проявляете уважение к работе. Вас захлебывает желание скорее расписать, а фигурка суеты не терпит. Коплект очень хороший, сам расписал два, к сожалению фотографий не осталось. По поводу росписи потом, по конечному результату.

то: Павел
Не перестарайтесь со скотчем, возможны проблемы при снятии готовой фигурки, металл мягкий, можно погнуть и повредить роспись. Имею такой опыт.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб май 19, 2012 7:10 am

Уважаемый Олег, большое спасибо за внимание к моим фигуркам.
По поводу грунтовки. Нет, не грунтую. Пообщались на форуме, разошлись во мнениях и остались при своих. А я примкнул к тем, кто не грунтует.
Фигурки-то я обычно подчищаю. А эти как-то пропустил. :oops: Ужасно стыдно самому. Но тут еще и нож сломал, а пока желание приступить и начать их расписывать захлестнуло, решился. Побоялся опять отложить на неопределенное время.
И тут у меня к Вам вопрос. У некоторых фигурок хорошо затекло металлом расстояние между ремнями уздечки (2-я справа фигурка). Прочищать? Боюсь повредить, не было бы хуже. Это не просто облой, а хорошенькая такая пластина. А как Вы в таком случае поступаете? Для себя я решил ее прокрасить, но так, чтобы ремни контрастировали и этот лишний металл не бросался бы в глаза.

Гость

Сообщение Гость » Сб май 19, 2012 7:51 am

[quote="Олег К"]Уважаемый Олег, большое спасибо за внимание к моим фигуркам.
Не за что ! Если могу чем помочь, всегда готов, святое дело.
Не пропускайте пожалуйста этот важный этап подготовки фигурки. Могу честно сказать, я сделал из этого небольшой пунктик, после того как был раскрикован Володей Мезеневым, а он был нашим первым учителем.
Залитые удила обязательно прорежте. Берете хороший макетный нож с острым концом и аккуратно свелите им отверстие. Можно просвелить тонким сверлом и доработать ножом. Все лишние пузыри и облой срезаете, раковины шпаклюете, все как учил Душкин.
Грунтовка дает хорошую основу для краски. Вы пишите практически жидким маслом, красочный слой очень тонок, стереть его ничего не стоит.
Ладно, соберусь с мыслями, напишу основную технологию моей росписи. Может почерпнете что полезное. Очевидно, что вы очень торопитесь, отсюда некоторая небрежность. Пишите сразу все, по сырому, краски смешиваются, граница галунов нечеткая, пока еще очень много ненужного в росписи. Но я понимаю откуда это идет, вы просто еще не поняли. что вы делаете. Идет чисто техническая проба кисти, краски, масштаба. Это все нам знакомо. но свой стиль обязательно придет. Торопитесь медленно :D

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб май 19, 2012 5:43 pm

Олег! Это я зашел вчера как гость. Почитал еще раз письмо Душкина. Он уже все написал на своем опыте про подготовку фигурки и отношение к росписи. Главное правильно поставить задачу, чего выхотите добиться.
Вот нашел у себя на компе. Може быть поможет.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт май 22, 2012 11:54 pm

Продолжаем улучшать породу. Верхний ряд вы уже видели. Что делать с крайней справа внизу и с серой?
Изображение
Изображение
У нижней - сложный еще для меня ракурс, а серая - еще просто сложноватая для меня масть.
Сфотографировать лучше не получилось. Пока не получилось.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср май 23, 2012 12:02 am

олег сокруто писал(а):Олег! Это я зашел вчера как гость. Почитал еще раз письмо Душкина. Он уже все написал на своем опыте про подготовку фигурки и отношение к росписи. Главное правильно поставить задачу, чего выхотите добиться.
Вот нашел у себя на компе. Може быть поможет.

Уважаемый Олег. Большое спасибо за помощь. У меня эта репродукция есть, но в маленьком разрешении. Очень поможет. Замечательные ракурсы.
Спасибо.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср май 23, 2012 1:58 am

Такое чувство будто трубача на серой гравировал иной мастер чем остальные фигурки, или как минимум по рисунку другого художника. Намного изящнее фигурка и голова всадника раза в полтора меньше остальных. Серая пока не смотрится серой. Скорее запыленной. По моему слишком много белил на свету и черной краски в тенях


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей