Нюрнберг

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Вс мар 29, 2009 11:45 pm

нуждин писал(а):P.S.Обязательно посмотрите температуру плавления сплава (которыми вы обычно лёте) в низшей точки отсчёта плавления, и точку высокого плавления т.е когда метал будет темно красны.


Простите за глупый вопрос: а как и чем вы меряете температуру плавления? Я то все на глаз.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Вс мар 29, 2009 11:46 pm

Папаша Дорсет писал(а):
Простите за глупый вопрос: а как и чем вы меряете температуру плавления? Я то все на глаз.


Этак можно и без глаза остаться :D
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

припой

Сообщение припой » Вс мар 29, 2009 11:54 pm

хх х
Последний раз редактировалось припой Чт окт 06, 2011 12:19 am, всего редактировалось 1 раз.

припой

Сообщение припой » Вс мар 29, 2009 11:58 pm

ххх
Последний раз редактировалось припой Чт окт 06, 2011 12:20 am, всего редактировалось 1 раз.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн мар 30, 2009 1:07 am

Я туточки "с пацанами обкашлял" тему заболеваний, дык один реставратор (в прошлой жизни) сказал примерно следующее (неопределённые артикли и проч. особенности речи — опущены): "Человек! Мы прежде кипятили олово в олифе, как мастера учили. Только настоящую олифу тебе придётся по нынешним скудным временам самому варить. А это — помрёшь." Понял из дальнейших слегка несвязных текстов, что кипятили час-два. Потом очень хорошо вытирали и долго (?) сушили... Вот такая story.

припой

Сообщение припой » Пн мар 30, 2009 1:40 am

ххх
Последний раз редактировалось припой Чт окт 06, 2011 12:20 am, всего редактировалось 1 раз.

нуждин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 11:49 pm

Сообщение нуждин » Пн мар 30, 2009 1:46 am

Вот об этом и говорил, что дело до того муторное, что устанеш обьяснять.
Спакойной ночи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 30, 2009 8:48 am

2Волгин. У ЦАМа чумы не бывает, тем более - заразной. То, что случилось с твоим солдатиком, должно называться как-то по другому. Объясню, как могу, своими словами - у него начался процесс окисления. Обычно для влючения процесса он должен полежать три - четыре сезона на балконе, или в земле. Бывает и по-другому : в 2006 году, когда я перешёл с олова на ЦАМ, у меня переодически начали возникать проблемы с покраской. Готовим заказ, для магазина, вечером накрашенные солдатики стоят на столах в полной готовности. Утром - все в кракелюрах. Перекрашиваем - снова лопается краска. Надо сказать, что перед этим их обезжировали - песок, фейри - ничего не помогает. То есть, с одной партией всё нормально, с другой - нет. При этом все солдатики были из одного "замеса". Перешёл к более радикальным мерам - стал травить в соляной кислоте - солдатики чернеют, результат тот же. Стал увеличивать сроки выдержки в кислоте - вот тут появился белёсый налёт, который не удалялся ничем, стираю его, крашу - из под краски лезет соль.
Апофеоз истории - заходим в магазин "Республика", смотрим на витрину с солдатиками - краска вся на полке. Причём управляющий говорит - "Мне даже нравится - этакая благородная патина"(к слову, всех солдатиков раскупили). Ну ему нравится, а мне нет. В этот день я нажрался, а на следующий нашёл чеченцев, которые покрасили мне первую экспериментальную партию промышленным способом. Цвет, оказавшийся под рукой, был изумрудным,эти солдатики - суперраритет.
Когда я спрашивал на заводе о причинах облезания краски, ребята объяснили, что у цинка высокая адгезия (поэтому на крышах оцинкованное железо), а в данной партии по ряду причин был цинк 4-0, поэтому краска совсем не ложилась.
Что касается более точного названия процесса, происходящего с ЦАМом - надо обратиться к Связисту - он ведь химик. Насколько я знаю, налёт можно стереть хоть ластиком, но он будет проступать снова. Тем не менее, солдатик не разрушится даже лет через триста.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн мар 30, 2009 11:20 am

Многоуважаемый Припой! Я, конечно, вовсе не химик, но мне кажется, что речь идёт именно о замедлении процесса, причём в случае с применением олифы, о замедлении значительном. — Реставраторы прежнего исторического периода честно старались не навредить, исходя из того, что "опосля чё-нть придумается"...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн мар 30, 2009 12:28 pm

В ЦАМе идет постепенный процесс окисления цинка и алюминия, этот процесс может поразить любую фигурку (зависит от условий хранения, состава сплава - даже в одной партии сплава у одного солдатика может оказаться чуть больше цинка на поверхности, чем у другого), но главное - это "не заразно", в отличие от оловянной чумы. Оловянную чуму можно замедлить, но "вылечить" ее нельзя - начинается переход из одной кристаллической формы (бета-олово) в другую (альфа-олово, серое олово), а обратный переход - из альфа- в бета-форму - возможен только в результате полной переплавки (((. Кроме того, в любом ЦАМе всегда есть небольшие включения неметаллов типа кремния, серы, фосфора (это допускается ГОСТами на сплавы), что тоже может способствовать частичному оксилению (в основном, сера).
Оксид алюминия (т.н. защитная оксидная пленка) только защищает фигурку, со временем "приглушает" металлический блеск поверхности, делает поверхность матовой. А вот оксид цинка - белесые шероховатые пятна на поверхности - портят вид солдатика (при этом - ДМБ-84 абсолютно прав - солдатик может сохраняться долгие-долгие годы. Так сохраняется оцинкованное железо, уложенное на крыши 50-70 лет назад, несмотря на нынешние "кислотные" дожди; долго сохраняется оцинкованное корыто, даже когда в нем стирают с агрессивным мыльным "щелоком" или другими синтетическими моющими средствами).
Как очистить от оксида цинка? Создать умеренно кислую или умеренно щелочную среду, чтобы растворить этот оксид. На мой взгляд, лучше умеренно щелочная среда - раствор питьевой соды (NaHCO3) или хозяйственной (Na2CO3). Хорошо подходят средства для мытья посуды с щелочной средой - типа "Сангеля" (он имеет интересный побочный эффект, но об этом отдельно). Лучше не держать фигурку в растворе, а намочить ватку или тряпочку и постепенно промывать белесый участок. Если фигурку долго держать в щелочном растворе, можно частично растворить защитную оксидную пленку на алюминии и даже разрушить отдельные тонкие детали типа штыков, навершия знамени и т.д. (алюминий тоже растворяется в щелочном растворе после удаления защитной пленки, только это очень медленный процесс).
Еще один способ - промывать фигурку комплексантом типа лимонной кислоты (пойдет и пищевая, продается в сухом виде) или ЭДТА (комплексон III). Оксид цинка растворяется, с алюминием все процессы при комнатной температуре (и до 30-35 градусов) идут намного медленнее (по скорости реакции - примерно в сотни тысяч раз).
Но вся промывка или даже выдерживание в растворе фигурки со значительным поражением - должно идти при постоянном контроле процесса, чтобы "не переборщить".
Вот что делать с музыкантом, фото которого выложил уважаемый Волгин - не знаю. Тут уже поражена не только поверхность, но и внутренние слои, есть "раковины" и "язвы". Я бы попробовал покрыть фигурку лаком или просто краской для предотвращения дальнейшего окисления и разрушения.

припой

Сообщение припой » Пн мар 30, 2009 12:44 pm

ххх
Последний раз редактировалось припой Чт окт 06, 2011 12:20 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 30, 2009 1:00 pm

Я бы попробовал покрыть фигурку лаком или просто краской для предотвращения дальнейшего окисления и разрушения.


Акрил на солдатиках вспучивался. Но в кислоте я их явно передерживал. Попробую найти образец.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пн мар 30, 2009 1:18 pm

Хочу внести некоторые пояснения. У меня солдатики, слава Богу, не в открытую пострадали. Но запас олова, который был на застекленном балконе, видно чума зацепила. Помню что-то переплавлял. Правда без висмута.И мне кажеться, я сколько -то фигурок из такого олова ухитрился отлить.
Вопрос, что с металлом лучше сделать? Вновь переплавить с добавлением висмута? Свинца?
Второй вопрос - обнаружил на прутке небольшой очаг чумы. Откусил его. Есть ли гарантия, что остальной металл не заражен?

припой

Сообщение припой » Пн мар 30, 2009 1:27 pm

ххх
Последний раз редактировалось припой Чт окт 06, 2011 12:21 am, всего редактировалось 1 раз.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Пн мар 30, 2009 1:27 pm

Спасибо всем ответившим за помощь! Буду решать проблему

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Пн мар 30, 2009 4:04 pm

ДМБ-84 писал(а): У ЦАМа чумы не бывает, тем более - заразной.


А какая зараза поражает корпуса масштабных моделей автомобилей ?

Они ведь из ЦАМа.
Через 5-7 лет могут рассыпаться в пыль, если за время хранения подвергались охлаждению более минус 13.

Может и не заразная, но болезнь у ЦАМа тоже есть.
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 30, 2009 5:20 pm

Солдатики 40-х - 50-х годов тоже из ЦАМа, и уже рассыпались в пыль - металл некачественный, а скорее всего, просто вторичный, это касается и савельевского 1812 года, а он вообще конца 80-х. Машинки тоже наверняка из отходов делали. А вот солдатики 60-х - 80-х прекрасно сохраняются, даже мороз не берёт - качественный металл. Довоенка, хоть написано, что делалась "из алюминивых шлаков", тоже жива 70 лет, ни одного разрушенного солдатика я не видел.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн мар 30, 2009 7:35 pm

Рассыпается скорее всего то, что сделано из металла "второй свежести". У ЦАМа такая особенность - если его пустить на переплавку, вторичная отливка будет уже менее прочной, на изломе металла можно увидеть небольшие пустоты (а значит, они есть во внутреннем объеме сплава). И - повышенное содержание неметаллических примесей (кремний-углерод), шлаков и т.д. Савельевский 1812 год явно делали из сплава невысокого качества - производство этих солдатиков пришлось на 80ые годы, когда в основном переходили к пластмассе. Тульская техника или саратовские машинки 1:43 более ранних выпусков сохраняются, а то, что выпущено во второй половине 80-ых и позже - легко ломается, дает трещины иногда даже при хранении.
То ДМБ-84:
Акриловая краска может оказаться слишком агрессивной средой, если с металлом уже идет процесс окисления, поэтому и пошли пузыри, и краска полопалась. Нужно попробовать чем-то более нейтральным, может, даже масляными красками (долго сохнет, правда). Я красил старыми красками от "Звезды" (выпуска 90-ых, там нет акрила) - поврежденные участки никак себя не проявили.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн мар 30, 2009 8:12 pm

А вот это уже по моей части! Акриловая краска по определению не агрессивна и таковой быть не может. Её, собственно говоря, по этой причине и придумывали в том виде, в котором она нынче и пребывает.

Масляная краска сохнет ровно столько, сколько нужно человеку, который ей пользуется. Можно ускорить процесс до нескольких часов, но только в ущерб (значительный!) прочности покрытия.
(Если, вообще, говорить о "масляных красках XXI века", то нынче во-всю используют масляные краски на водной (sic!) основе. См. в магазине "Передвижник" на ул. Фадеева (Москва), например.)

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн мар 30, 2009 10:18 pm

Глубокоуважаемый Художник!
Я пишу об акриловой краске как об агрессивной среде, поскольку она содержит некоторое количество акриловой кислоты и акрилонитрила. Не буду вдаваться дальше в химические дебри, но именно с оксидом цинка, а не с собственно цинком, эти вещества вызовут каталитические реакции. Перед покрытием краской оксид цинка следует обязательно удалить! Оксид цинка (и некоторые другие оксиды, но не оксид алюминия!) тоже "агрессивен" (точнее, активен) по отношению к акриловым лакам и краскам.
Со всех других позиций (в том числе и по действию на человека) акриловые красители почти нейтральны.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн мар 30, 2009 10:38 pm

Многоуважаемый Связист совершенно прав. Но! Будем технологически корректны — акрилом по голому металлу (любому) не работают (не рассматриваем краски категории "для ремонта"). Почему-то об этом мало кто знает — прежде, когда продавался "родной" акрил, к нему специальная краткая инструкция прилагалась, где прописывались азы. Это я к тому, что под акриловое покрытие по металлу сперва наносят грунт, обеспечивающий в значительной степени "нейтрализацию" поверхности и при этом максимально возможное сцепление краски с окрашиваемым предметом. Сейчас произошло некоторое "упрощение" и того "разнотравья" грунтов, как лет 15 тому назад, уже нет. Или так далеко шагнул прогресс? Возможно, стоит подождать результатов нано-революции, когда краски сами будут лечить повреждённые поверхности...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 30, 2009 10:45 pm

В случае, который я описал, грунт присутствовал - он не не помог ни в случае с обезжиренным металлом (цинком) - краска осыпалась, ни в случае с тем же перетравленным металлом - соль проступала через грунт и краску.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн мар 30, 2009 11:08 pm

Бывает... 3-й раз слышу подобную историю... В 1-й раз, правду сказать, была "грубо нарушена культура производства".

Руслан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 4:40 pm
Откуда: Ульяновск

Сообщение Руслан » Пт апр 17, 2009 6:05 pm

Андрей писал(а):
ДМБ-84 писал(а): У ЦАМа чумы не бывает, тем более - заразной.


А какая зараза поражает корпуса масштабных моделей автомобилей ?

Они ведь из ЦАМа.
Через 5-7 лет могут рассыпаться в пыль, если за время хранения подвергались охлаждению более минус 13.

Может и не заразная, но болезнь у ЦАМа тоже есть.

http://rcforum.ru/modules.php?name=Foru ... pic&t=1837
Вот про болезни моделей автомобилей


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей