Парад Победы 54 мм

Всё о нас.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Парад Победы 54 мм

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 25, 2012 9:15 am

Как-то под Новый год, не помню уже какой, решил я сделать 74 миллиметровых столбиков - мне нравились такие солдатики сделанные в СССР.
Целью было проверить свои возможности - скульптора, производства, и прочие.
Заказы-то разные могут быть, и надо знать, чтл можешь сделать, а что - нет.
Опыт оказался удачным, солдатики пошли, вот эта серия -
http://www.toy-soldiers.ru/nabori_11.htm
Конечно, много времени уходило на роспись, что сказывалось на цене, и, самое главное - не получалось игрушечного покраса.
Вобщем, я остался доволен, но развивать серию не стал.
Что с ней будет дальше, не знаю, скорее всего, буду делать продолжение только под заказ.

За время, прошедшее с выпуска этих фигур, было сделано ещё две "парадные" серии - РПК и Президентский полк, начала вырисовываться линейка фигур, неограниченная по количеству.
Одних мундиров и шинелей у Роты было больше десятка, а ПП числит свою историю чуть ли не с Вещего Олега...)))
Вобщем, решил я развивать и тему парадов, но не только придворных полков, но и "обычных" солдат, прошедших по Красной площади.
Эдакая подсерия "Непобедимой и легендарной".)))
На всё сил не хватит, конечно, но с Парадом Победы поработаем.
За пару лет, к 70-летию Победы, фигур 30 сделать можно, а дальше посмотрим, мы же не на юбилеи работаем, а на вечность.

Вобщем, пока меня интересуют донские казаки, их фотография в строю, их в числе первых солдатиков будем делать.
Фигура будет именная, лейтенант Назаров.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 25, 2012 9:56 am

«Верховный Главнокомандующий приказал:
1. Для участия в параде в Москве, в честь победы над Германией, выделить от фронта сводный полк.

2. Сводный полк сформировать по следующему расчету: пять батальонов двухротного состава по 100 чел. в каждой роте (10 отделений по 10 чел.). Кроме того, 19 чел. командного состава из расчета - командир полка 1, зам. командира полка 2 (по строевой и по политчасти), начальник штаба полка 1, командиров батальонов 5, командиров рот 10 и 36 чел. [268] знаменщиков с 4-мя ассистентами офицерами; в сводном полку 1059 чел. и 10 чел. запасных.

3. В сводном полку иметь - шесть рот пехоты, одну роту артиллеристов, одну роту танкистов, одну роту летчиков и одну роту сводную - кавалеристы, саперы, связисты.

4. Роты укомплектовать так, чтобы командирами отделений были средние офицеры, а в составе отделений - рядовые и сержанты.

5. Личный состав для участия в параде отобрать из числа бойцов и офицеров, наиболее отличившихся в боях и имеющих боевые ордена.

6. Сводный полк вооружить: три стрелковые роты - винтовками, три стрелковые роты - автоматами, роту артиллеристов - карабинами за спину, роту танкистов и роту летчиков - пистолетами, роту саперов, связистов и кавалеристов - карабинами за спину, кавалеристов, кроме того, - шашками.

7. На парад прибыть командующему фронтом и всем командармам, включая авиационные и танковые армии.

8. Сводному полку прибыть в Москву 10 июня с. г., имея при себе тридцать шесть боевых знамен наиболее отличившихся в боях соединений и частей фронта и все захваченные в боях войсками фронта боевые знамена соединений и частей противника, независимо от их количества.

9. Парадное обмундирование для всего состава полка будет выдано в Москве.

24 мая, 1945 г.

Антонов».


Не понятно, как были представлены казаки - в составе сводной роты, или отдельно?

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Вс ноя 25, 2012 2:50 pm

ДМБ-84 писал(а):Не понятно, как были представлены казаки - в составе сводной роты, или отдельно?


Донцы (200 чел.) на Параде были в составе Сводного полка 3-го Украинского фронта, и стояли напротив мавзолея, но в задних рядах - перед ними стояли коробки других частей фронта, поэтому операторам их было не снять.
На прохождении они были ближе к концу "пешей" части Парада - сразу после них уже пошли моряки... Судя по воспоминаниям участника Парада, донцы при подходе к мавзолею сбились с такта, возможно, именно поэтому их и вырезали из киноверсии.
Подробности тут:

http://cossac-awards.narod.ru/5Gvard_korpus_3.html

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z ... t038.shtml

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 25, 2012 3:00 pm

Ага, тогда что-то проясняется.
Казаки входили в состав не всех сводных рот включающих сапёров, связистов, и кавалеристов.
На каком-то из Украинских, видимо, были кубанцы, а в полках других фронтов - армейские кавалеристы, видимо, так.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Вс ноя 25, 2012 3:09 pm

ДМБ-84 писал(а):Ага, тогда что-то проясняется.
Казаки входили в состав не всех сводных рот включающих сапёров, связистов, и кавалеристов.
На каком-то из Украинских, видимо, были кубанцы, а в полках других фронтов - армейские кавалеристы, видимо, так.


Да, кубанцы тоже были "украинцы". А армейские кавалеристы были на конях - они после прохождения пеших колонн проскакали, и после них уже тачанки и техника пошли. В ч/б версии Парада это все есть.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 25, 2012 3:21 pm

Нет, армейские кавалеристы, согласно приказа Верховного, должны были входить в состав сводных рот.
И скакали армейцы.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 25, 2012 3:25 pm

Поеду формовать.
А вы пока фотографии поищите.)))

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Вс ноя 25, 2012 3:25 pm

Ну, возможно и так. На киноверсии Парада показали не всех, а те что есть - мелькают там по секунде, так что особо не рассмотришь.

Фотографии поищем. ))
А пока - пусть и не по донцам, но зато по Параду, надеюсь пригодится. Правда, статья старая, так что возможны неточности.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ну и самое главное - обязательно в "парадной" серии сделайте ТАКИХ:
http://24warez.ru/uploads/posts/1305020 ... pobedy.jpg

:oops:

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Вс ноя 25, 2012 5:51 pm

В общем, на всех имеющихся СМОНТИРОВАННЫХ версиях Парада (хоть цветных, хоть нецветных) - донцов нет. Вырезали их, если вообще снимали. Можно увидеть только одного знаменосца в составе знаменосцев 3-го Украинского, на всех версиях Парада. Вот его скрин из ч/б версии:

Изображение

В цветной версии (которая 18 минут) он тоже мелькает пару секунд, смотреть начиная с 8-й минуты.
К сожалению, это всё что удалось нарыть на сегодняшний день. Таких фото нет даже у реконструкторов и коллекционеров - по крайней мере, не показывали.

Кроме того, есть современный документальный фильм "Парад века. Знамя Победы" - о самом параде 45-го, там разные интересные факты рассказывают его участники-ветераны. Фильм есть в интернете, например на Ю-тубе.

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Парад Победы 54 мм

Сообщение Сильвер » Вс ноя 25, 2012 7:25 pm

ДМБ-84 писал(а):Как-то под Новый год, не помню уже какой, решил я сделать 74 миллиметровых столбиков - мне нравились такие солдатики сделанные в СССР.
Целью было проверить свои возможности - скульптора, производства, и прочие.
Заказы-то разные могут быть, и надо знать, чтл можешь сделать, а что - нет.
Опыт оказался удачным, солдатики пошли, вот эта серия -
http://www.toy-soldiers.ru/nabori_11.htm
Конечно, много времени уходило на роспись, что сказывалось на цене, и, самое главное - не получалось игрушечного покраса.
Вобщем, я остался доволен, но развивать серию не стал.
Что с ней будет дальше, не знаю, скорее всего, буду делать продолжение только под заказ.

За время, прошедшее с выпуска этих фигур, было сделано ещё две "парадные" серии - РПК и Президентский полк, начала вырисовываться линейка фигур, неограниченная по количеству.
Одних мундиров и шинелей у Роты было больше десятка, а ПП числит свою историю чуть ли не с Вещего Олега...)))
Вобщем, решил я развивать и тему парадов, но не только придворных полков, но и "обычных" солдат, прошедших по Красной площади.
Эдакая подсерия "Непобедимой и легендарной".)))
На всё сил не хватит, конечно, но с Парадом Победы поработаем.
За пару лет, к 70-летию Победы, фигур 30 сделать можно, а дальше посмотрим, мы же не на юбилеи работаем, а на вечность.

Вобщем, пока меня интересуют донские казаки, их фотография в строю, их в числе первых солдатиков будем делать.
Фигура будет именная, лейтенант Назаров.


Буду ждать с нетерпением! Спасибо!

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вс ноя 25, 2012 10:53 pm

Тимур, я ошибаюсь или пока нет фигурки Линейного? Те, что с флажками на штыках (?) стояли вдоль прохождения колонн через 20(?) метров.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 25, 2012 11:20 pm

Пока нет ни одной фигурки - это же 54 мм, а не 74.)))

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вс ноя 25, 2012 11:31 pm

Нет, я понял, что ты затеваешь новую серию. Но ведь были же уже и оркестры на параде, и строи , по-моему во 2-й, симпатичной серии. Вот я и спросил. А какже на параде и без линейных? В каких единицах мерить дистанцию между подразделениями? Очень нужный солдатик. :lol:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 25, 2012 11:35 pm

Линейный есть в серии "За Родину!"
Новую серию начинать с линейного точно не буду, собираюсь повторить то, что сделал в 74 мм, только вместо безымянного генерала сделаю Леонида Ильича Брежнева.
Донца вот интересно сделать.
Оркестр на Парад Победы у меня неправильные - в касках.
Я, наверное, оркестр стоющим сделаю.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вс ноя 25, 2012 11:46 pm

ДМБ-84 писал(а):Линейный есть в серии "За Родину!"


Значит, не заметил, каюсь. Хотя, специально, присланный каталог прошерстил.

С Леонидом Ильичем, думаю, что это правильно. На него много собак стало модно вешать. А человек-то не простой судьбы.

С оркестром - тоже. Можно и количество инстументов увеличить.
А кавалерийский оркестр можно? На Гражданскую, как у Грекова на картине? Извини, что не в той ветке.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 26, 2012 12:12 am

В каталоге линейного нет.
Есть только мастер-модель, уже три года как.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пн ноя 26, 2012 12:21 am

Олег К писал(а):Нет, я понял, что ты затеваешь новую серию. Но ведь были же уже и оркестры на параде, и строи , по-моему во 2-й, симпатичной серии. Вот я и спросил. А какже на параде и без линейных? В каких единицах мерить дистанцию между подразделениями? Очень нужный солдатик. :lol:


Линейный отлично получится из обычного столбика-НКВД-шника (если "Ура!" их будет делать), только флажок ему на штык прикрепить, например из бумаги... :wink:

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Вт дек 04, 2012 4:12 pm

По донцам удалось нарыть такие фотки.

1. Герой Советского Союза, гвардии лейтенант Н.А. Сапунов. Это фото сделано конечно уже после Парада, но ремень с портупеей видно. Такие должны были быть и у офицеров на Параде.

Изображение

2. Фото с самого Парада. Судя и по этому фото, и по кинохронике мероприятия - у донца-знаменосца на обшлага нашиты катушки парадной формы обр. 1943-го. Полагаю, офицеров-донцов всех так украсили, но подтверждающих (или опровергающих) фото пока не нашлось.

Изображение

Оба фото, разумеется, увеличиваются при клике на них.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 04, 2012 7:22 pm

Спасибо большое.
А лампасы обычной для донцов ширины?

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Вт дек 04, 2012 7:33 pm

ДМБ-84 писал(а):Спасибо большое.
А лампасы обычной для донцов ширины?


Ну да. Форму если и шили заново (Воскобойников утверждает, что просто нашли на складах МВО "реквизит" донского ансамбля песни и пляски, его и использовали), то шили строго в соответствии с вариантом 1936 года.

ШАРОВАРЫ

Введены приказом Наркома Обороны СССР № 67 от 23 апреля 1936 года.

Шаровары по покрою однотипны с общеармейскими брюками. Изготавливаются из темносинего сукна с кантами по наружнему шву: для терских казачьих частей – светлосинего цвета, для кубанских красного.

На шаровары донских казачьих частей нашивается лампас красного цвета шириной 4 см.

Отменены приказом Наркома Обороны СССР № 005 от 1 февраля 1941 года.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 04, 2012 7:55 pm

Искатель писал(а):Ну да. Форму если и шили заново (Воскобойников утверждает, что просто нашли на складах МВО "реквизит" донского ансамбля песни и пляски, его и использовали), то шили строго в соответствии с вариантом 1936 года.]


Нынешние так бы и сделали (нашли старьё и продали бы как новое).
Тогда не копейничали.
Если надо было сделать - делали.
Если покрой и был страый, то только потому, что классический, и не требовал никаких улучшений.
Ну, кроме новых знаков различия.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Вт дек 04, 2012 8:12 pm

ДМБ-84 писал(а):Нынешние так бы и сделали (нашли старьё и продали бы как новое).
Тогда не копейничали.
Если надо было сделать - делали.
Если покрой и был страый, то только потому, что классический, и не требовал никаких улучшений.
Ну, кроме новых знаков различия.


Очень даже копейничали во времена Сталина, поэтому и реформы постоянно с отменами всевозможных украшений происходили - дорого...
Но в случае с Парадом дело не в экономии - просто не успевали, полностью обшить всех участников Парада за установленные сроки малореально. Поэтому на самом деле многие солдаты на Параде были вовсе не в парадных мундирах обр. 1943-го, а в мундирах обр. 1941-го, с измененным воротником и пришитыми новыми "катушками" и петлицами. ))

Но конкретно что с мундирами донцов, новодельные они были или старые - так и не пришли мэтры. На Саммлере, по-моему, эту тему как раз разбирали, с участием Воскобойникова и Цыпленкова. Но там фоток и подробных доков тоже не было. ))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 04, 2012 8:19 pm

Казалось бы, информации должно быть много, так на тебе...
Или плохо пока искали , не может ведь быть такого, что нет в архиве фотографий.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Вт дек 04, 2012 8:29 pm

ДМБ-84 писал(а):Казалось бы, информации должно быть много, так на тебе...
Или плохо пока искали , не может ведь быть такого, что нет в архиве фотографий.


В архиве тоже надо знать где искать, и время это занимает. Думаю, вхожим в архив и так есть чем заняться. А найденным там они бесплатно делиться не любят - если в "Цейхгаузе" не напишут, то на форумах скорее всего тоже не напишут...

Вот топик с этим обсуждением, если интересно:
http://sammler.ru/index.php?showtopic=77706&st=60

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Вт дек 04, 2012 8:34 pm

Искатель писал(а):Ну да. Форму если и шили заново

Плиев утверждал в мемуарах - шили. Из БАЙКИ, поскольку шерстяного сукна в потребном количестве быстро не сыскали.
Думаю, у Вас его мемуары есть - можете сами пролистать. Увы, в Сети полной версии не нашёл.


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя