Аллюминиевые переливки советских солдатиков.

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Аллюминиевые переливки советских солдатиков.

Сообщение УСВУ » Вт ноя 27, 2012 9:03 pm

Открытий в собирательстве советского металла становится все меньше. Можем заскучать. Предлагаю выкладывать в этой ветке аллюминиевые переливки советского металла.
Насколько мне известно, процесс литья из аллюминия - один из самых энергоемких и в домашних условиях произвести на свет аллюминиевого солдатика весьма сложно. Значит лили их в различного рода специализированных литейных "мануфактурах" . А ведь еще их надо было отформовать, что тоже требовало определённых навыков.
Мотивы "производителей" этой продукции могли быть самыми разными и в первую очередь, наверняка, по просьбам отпрысков к любящим отцам из-за тотального дефицита "натурального продукта".
Я с удовольствием прикупаю такие вещицы. Знаю, что многие тоже. Предлагаю делиться находками.
Вот одна из последних. Куплена на Вернисаже за 50 целковых.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аллюминиевые переливки советских солдатиков.

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 27, 2012 9:29 pm

УСВУ писал(а):Открытий в собирательстве советского металла становится все меньше. Можем заскучать.


Это - вряд ли.
Думаю, штук 50 мы ещё увидим, прежде всего, из довоенки.
Да и 50-60-е годы способны удивить - вспомним гранатомётчика Сергеича.

Что касается алюминиевых самоделок, то их можно было делать на любом заводе, литейки были практически на каждом.
Лили обычно в землю, у меня есть штук восемь таких.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Вт ноя 27, 2012 9:49 pm

Я с трудом представляю себе процесс формовки в землю вообще, а ДЗИшной фигуры, с обилием мелких деталей, в частности. Интересно было бы просто посмотреть, как это происходит. Это не возражение против твоего утверждения, я реально не представляю себе этот процесс.
А фигурками поделись с сообществом, может тенденции какие выявим в этом "рукоделии".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 27, 2012 9:53 pm

Нет, ДЗИ точно не в землю формовали - по фактуре видно.
У тех, что в землю, фатура зернистая.
Формовали просто - вдавливали в землю.
Процесс фтакой формовки подробно описан у Беляева в книге "Старая крепость".
Когда буду в конторе, захвачу своих.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт ноя 27, 2012 10:12 pm

(Наблюдаемое некоторое время тому назад мероприятие, было литьём по выплавляемой модели. Крайне качественное.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Сообщение североход » Ср ноя 28, 2012 12:59 am

отработал в литейке почти 12 лет .Лили у нас чугун и силумин. простое вдавливание вряд ли прокатит. Потрясти все таки надо на вибростоле . Возможно смешивали бетонит с глиной.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 28, 2012 1:08 am

Столбики и плоскоту, наверное, и вдавливанием можно было сделать?
Стали бы ради примитивных фигур столько времени тратить, да и начальство бы вряд ли позволило.

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Сообщение североход » Ср ноя 28, 2012 1:21 am

Но форма сложная. Однажды я делал спусковой крючек к ружью .Заформовали, отлили ,формма тоже довольно сложная,несколько вывернутая.Жаль я тогда не вникал глубоко в процесс формовки. Профессионалы были. Проблемы же отлить столбики,довоенку и любые плоские фигуры, не вижу. Выплавляемая модель -подразумевает наличие пенопластовой или восковой( в старину). модели. Она (модель) или выгорает или вытекает при заливке . Чего не было того не было.

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Сообщение североход » Ср ноя 28, 2012 1:31 am

Да нет ,начальство сильно не циклилось. Формовали все .Крышки унитазных бачков,кресты на кладбища, печки. Проблема была вывезти ,но всегда решалась. Закапывали в шлак и т. д. Самосвал не больно прощупаешь . Были способы и на проходной на металлоискателях.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 28, 2012 1:38 am

Лихо!
Крышки унитазных бачков, кресты...
У нас на заводе тоже выносили, но делать было сложнее - только в вечернюю смену.
Если мастер ловил, были неприятности.
Вобщем, творчеством не занимались.
Литейка была очень большая, она и сейчас там есть - на ЛЭМЗе.

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Сообщение североход » Ср ноя 28, 2012 1:50 am

Время выбрать можно было. Бывал "козел в вагранке,ломалась линия. Простой. делай что хочешь. Что касается солдатиков, при мне никто не делал ни разу.На ЯЭМЗ литейка тоже не малая. Занимались творчеством,скорей от бедности ,не на продажу- для дома для семьи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 28, 2012 1:57 am

Прикольно, я тоже работал на электромеханическом заводе, толькот на Лианозовском.)))
У нас отливали заготовки, практически любой цветной металл.
Был в литейке пару раз, не знал, что самому придётся этим заниматься...
Формовать, кстати, несложно.

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Сообщение североход » Ср ноя 28, 2012 2:27 am

Не, у меня Электромашиностроительный. Бронза бывало редко,в основном для внутреннего пользования. Раз уж пришлось к слову, черкну непроверенную информацию. Напротив у соседей на моторном заводе в 89-90 гг вроде как делали БАЗовские наборы . Слышал от двух человек. Одному сосед приносил пакет мотоциклистов, другой брал в магазине. Сходятся на том ,что они были без серебрянки,и с клеймом ЯМЗ на подставке. Сам ничего такого не видел.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 28, 2012 9:21 am

Информация интересная.
Производство БАЗа на других предприятиях может как-то объяснить многообразие вариантов, и гигантские тиражи.
Опять же, тогда было модно выпускать игрушки как ТНП.
Могло и упаковки не быть, если продавались поштучно.
Но никто ещё не встречал БАЗ с клеймом...
"Будем искать!"(с).

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср ноя 28, 2012 11:24 am

(В Смоленской области продавались солдатики с клеймом ЯМЗ. Один мой знакомый году в 86-м (?) привозил детям родственников своих в подарок. Говорил, что в каждом сельпо лежали. Правда, др. игрушек там не было вовсе. Почему-то кажется, что "Я" в клейме было зеркальное, как латинское "R"... Божиться, правда, не стану. И пакеты ещё были из толстой мутной полиэтиленовой плёнки. Просил, помнится, и мне привезти, да не срослось почему-то.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 28, 2012 11:28 am

А в первом сообщении написали что "открытий становится всё меньше".)))
Странно, однако, что ещё никто их пока не встречал.
Хотя, не исключаю, что они лежат на дне коробки у какого-нибудь коллекционера, и смеются.

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Сообщение североход » Ср ноя 28, 2012 6:16 pm

Сосед по его словам работал в цехе ширпотреба на моторном. Делали ,там ,чайники,утюги,сковородки, кастрюли, пепельницы и тд. То есть видимо мотоциклисты не в розницу были куплены.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Ср ноя 28, 2012 8:12 pm

Моя любимая "переливка". Года два назад купил на "Молотке" за 1250 р.
Изображение
Изображение

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Re: Аллюминиевые переливки советских солдатиков.

Сообщение Стас » Ср ноя 28, 2012 9:32 pm

УСВУ писал(а):Открытий в собирательстве советского металла становится все меньше. Можем заскучать. Предлагаю выкладывать в этой ветке аллюминиевые переливки советского металла.
Насколько мне известно, процесс литья из аллюминия - один из самых энергоемких и в домашних условиях произвести на свет аллюминиевого солдатика весьма сложно. Значит лили их в различного рода специализированных литейных "мануфактурах" . А ведь еще их надо было отформовать, что тоже требовало определённых навыков.
Мотивы "производителей" этой продукции могли быть самыми разными и в первую очередь, наверняка, по просьбам отпрысков к любящим отцам из-за тотального дефицита "натурального продукта".
Я с удовольствием прикупаю такие вещицы. Знаю, что многие тоже. Предлагаю делиться находками.
Вот одна из последних. Куплена на Вернисаже за 50 целковых.
........


Виктор, я думаю, что это не алюминий, а именно силумин. Как имеющий превосходные литейные свойства, и очень распространенный на заводах СССР. Силумин можно проливать в небольших цехах, практически лабораториях. Как пример - я лично, в ходе институтских лабораторных занятий по литейному пр-ву, занимался формовкой деталей и литьем - именно из силумина. Лаборатория была - небольшая, силумина - полно... Формовали в спец. смесь (не помню состава) - но на вид и ощупь - земля коричнево-черная. Без всяких выплавляемых моделей, кстати. Но производили заранее расчет т.н. "прибылей", дабы избежать усадочных раковин на изделии (а силумин, помню, был очень склонен к усадочным раковинам).
Подробнее про литьё из силумина, конечно, лучше коллега Североход может рассказать (я-то с литейкой сталкивался только на 2-м курсе института, а дальше была - сплошная аналитическая химия)))

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Ср ноя 28, 2012 10:01 pm

Стас, это аллюминий. Фигурой из силумина такого размера убить можно. А этот - лёгкий, как перо. Вернешся из колчаковских мест, дам пощщупать.
Ты, кстати, своих "переплавок" тоже не прячь. Приедешь - отсними и выложи.
Обязательно сходи поглазеть на памятник домашним шлепанцам. В том граде, где ты сейчас обретаешься, таковой имеется.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Чт ноя 29, 2012 6:56 pm

УСВУ писал(а):Стас, это аллюминий. Фигурой из силумина такого размера убить можно. А этот - лёгкий, как перо. Вернешся из колчаковских мест, дам пощщупать.
Ты, кстати, своих "переплавок" тоже не прячь. Приедешь - отсними и выложи.
Обязательно сходи поглазеть на памятник домашним шлепанцам. В том граде, где ты сейчас обретаешься, таковой имеется.


Виктор, силумин - это сплав алюминия с кремнием, причем алюминий там - основной компонент. У алюминия масса - 27 а.е.м., у кремния - 28 с чем-то... Вобщем, силумин от чистого алюминия ПО ВЕСУ отличить невозможно. Разве только по механическим свойствам, ну и конечно по химсоставу.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%EB%F3%EC%E8%ED
Это из педивикии ссыла, но у меня где-то завалялись и советские ГОСТы на силумины (их ведь много всяких марок), если надо - поищу.

А на шлепки схожу посмотреть, если времени хватит... :wink:
"Переплавки" у меня есть, БАЗовские(?). Отсниму.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Чт ноя 29, 2012 7:33 pm

Вам, химикам, виднее, Стас. :roll: Наверное я за силумин принимал какой-то другой сплав. Обычно про черпаки из армейских столовых говорили, что они силуминовые. А вот им убить было, как два пальца обкакать.
Но суть темы этой "ветки" от этого, наверное, не меняется. Плавить и лить силумин не легче аллюминия, поди?

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Сообщение североход » Чт ноя 29, 2012 10:29 pm

У силумина текучесть лучше. Но по ощущениям он действительно как то увесистей.

УСВУ
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:36 am

Сообщение УСВУ » Пт ноя 30, 2012 1:35 pm

Наибольшим количеством перелива отмечен ММЗ. Или отлива из аллюминия в заводские формы. Но, все равно, солдатики уже не ГОСТовские. Не думаю, что они могли распространяться через советскую социалистическую торговую сеть.
Изображение
Изображение

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт ноя 30, 2012 2:09 pm

Как раз через советскую сеть можно было продать всё.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей