Статья 58 УК РФ

Без особого отдела - никуда. Тройки не будет, приговоры выносятся единолично. Виртуальные казни. Схватки с врагами народа в режиме реального времени. Смерш против абвера, Интеллиджент Сервис, ЦРУ и Моссада. Добро пожаловать!

Модератор: СМЕРШ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Статья 58 УК РФ

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 18, 2012 5:58 am

Статья 58 в Уголовном кодексе РСФСР 1922 года вступила в силу 25 февраля 1927 для противодействия контрреволюционной деятельности.
С 1921 по 1953 год по 58-й статье и соответствующим ей статьям в уголовном законодательстве других республик было осуждено 3 780 000 человек - всего-то навсего!



58-1. Определение контрреволюционной деятельности.
«Контрреволюционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче-крестьянских советов и … правительств Союза ССР, союзных и автономных республик или к подрыву или ослаблению внешней безопасности Союза ССР и основных хозяйственных, политических и национальных завоеваний пролетарской революции.»
58-1а. Измена Родине: расстрел с конфискацией имущества, или 10 лет с конфискацией имущества.
58-1б. Измена со стороны военного персонала: расстрел с конфискацией имущества
58-1в. В случае побега или перелета за границу военнослужащего совершеннолетние члены его семьи, если они чем-либо способствовали готовящейся или совершенной измене, или хотя бы знали о ней, но не довели об этом до сведения властей, караются — лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией всего имущества.
Остальные совершеннолетние члены семьи изменника, совместно с ним проживавшие или находившиеся на его иждивении к моменту совершения преступления, подлежат лишению избирательных прав и ссылке в отдаленные районы Сибири на 5 лет.
58-1г. Недонесение о военных изменниках: лишение свободы на 10 лет. Недонесение на других граждан (не военнослужащих) преследуется согласно ст.58-12.
58-2. Вооруженное восстание или вторжение с целью захватить власть: расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнание из пределов Союза ССР навсегда, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества.
58-3. Контакты с иностранным государством в «контрреволюционных целях» или отдельными его представителями, а равно способствование каким бы то ни было способом иностранному государству, находящемуся с Союзом ССР в состоянии войны или ведущему с ним борьбу путем интервенции или блокады караются по статье 58-2.
58-4. Оказание помощи «международной буржуазии», которая не признаёт равноправия коммунистической системы, стремясь свергнуть её, а равно находящимся под влиянием или непосредственно организованным этой буржуазии общественным группам и организациям в осуществлении враждебной против СССР деятельности: наказание аналогично статье 58-2
58-5. Склонение иностранного государства или каких-либо в нем общественных групп, к объявлению войны, вооруженному вмешательству в дела Союза ССР или иным неприязненным действиям, в частности: к блокаде, к захвату государственного имущества, разрыву дипломатических отношений и другим агрессивным действиям против СССР: наказание аналогично статье 58-2
58-6. Шпионаж: наказание аналогично статье 58-2.
58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путем соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций то есть промышленный саботаж: наказание аналогично статье 58-2
58-8. Террористические акты, направленные против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций: наказание аналогично статье 58-2
58-9. Причинение ущерба системе транспорта, водоснабжения, связи и иных сооружений или государственного и общественного имущества в контрреволюционных целях: наказание аналогично статье 58-2
58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.58-2 — 58-9), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой — лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.
Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении: наказание аналогично статье 58-2.
58-11. Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, приравнивается к совершению таковых и преследуется уголовным кодексом по соответствующим статьям.
58-12. Недонесение о достоверно известном, готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении: от 6 месяцев лишения свободы.
58-13. Активная борьба против революционного движения, проявленные на ответственной или секретной (агентура) должности при царском строе или контрреволюционных правительств в период гражданской войны: наказание аналогично статье 58-2
58-14. (добавлено 6 июня 1937 г.) Контрреволюционный саботаж, то есть сознательное неисполнение кем-либо определенных обязанностей или умышленно небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата, влечет за собой лишение свободы на срок не ниже одного года, с конфискацией всего или части имущества, с повышением, при особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до расстрела с конфискацией.

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Вт дек 18, 2012 9:34 am

Очень показательно что ответственность за саботаж появилась после окончания коллективизации в стране.Не хочешь растить хлеб-иди валить лес.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 18, 2012 10:24 am

А что - паёк на усиленное питание выдавать надо было?

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Вт дек 18, 2012 12:52 pm

Не о том речь.Я про то что выбора не давалось-или в колхоз,или в тюрьму.Государство это всегда аппарат насилия(такие уж мы люди,только его понимаем)и закрепление достижений знаменуется принятием сдерживающих законов.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 18, 2012 4:59 pm

В общем я согласен, в деталях - нет.
Выбор всё-таки был.
Шли в армию, учиться, на стройки.
Крестьяне крепостными не были.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Вт дек 18, 2012 11:45 pm

Владимир Пирогов писал(а):Не о том речь.Я про то что выбора не давалось-или в колхоз,или в тюрьму.

Гм...
Спустя год после введения этого пункта, в 1938 г. по сведениям Наркомфина СССР, в деревне насчитывалось 1346,7 тысячхозяйств крестьян-единоличников...
Их в тюрьму никто не гнал.
В 1939 вернули Западную Украину и Западную Белоруссию. По свидетельству моей родной бабушки (жила под Брестом) - на освобождённых территориях силком в колхозы не гнали, хотя часть бедноты туда и пошла.

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Ср дек 19, 2012 12:27 am

Аскер писал(а):
Владимир Пирогов писал(а):Не о том речь.Я про то что выбора не давалось-или в колхоз,или в тюрьму.

Гм...
Спустя год после введения этого пункта, в 1938 г. по сведениям Наркомфина СССР, в деревне насчитывалось 1346,7 тысячхозяйств крестьян-единоличников...
Их в тюрьму никто не гнал.
В 1939 вернули Западную Украину и Западную Белоруссию. По свидетельству моей родной бабушки (жила под Брестом) - на освобождённых территориях силком в колхозы не гнали, хотя часть бедноты туда и пошла.[/quote
Колликтивизация закончилась в 1936 году.Исключения были всегда,но единоличники не могли быть владельцами земли,они были пасечниками,переработчиками и т.д.Про украину западную сказ отдельный.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Ср дек 19, 2012 12:32 am

Вообще-то Брестщина - это Белорусская ССР...
У семьи моей бабули никто их надел в два морга не забирал. Так до 1941 года и проработали на ней, несмотря что поляки. Вот осадника местного и бывшего жандарма - тех с семьями куда-то забрали и увезли - это было. Винтовки у них нашли и гранаты...

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Ср дек 19, 2012 12:33 am

ДМБ-84 писал(а):В общем я согласен, в деталях - нет.
Выбор всё-таки был.
Шли в армию, учиться, на стройки.
Крестьяне крепостными не были.

Если вспомнить что крестьянство обзавелось паспортами только после войны а зарплату получали натурпродуктом по трудодням то можно понять что процесс оттока из деревни был весьма управляем.На стройки шли в основном молодые рабочие кадры,в армию вся молодёжь,а учились в основном по направлению.Мой дед погибший в Великую отечественную получил направление на учёбу после вступления в партию а бабка так и умерла неграмотной крестьянкой всю жизнь простоявшей согнувшись в поле и огороде.Я не имею в виду 60-80 года,тут другие кретерии.

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Ср дек 19, 2012 12:38 am

Аскер писал(а):Вообще-то Брестщина - это Белорусская ССР...
У семьи моей бабули никто их надел в два морга не забирал. Так до 1941 года и проработали на ней, несмотря что поляки. Вот осадника местного и бывшего жандарма - тех с семьями куда-то забрали и увезли - это было. Винтовки у них нашли и гранаты...

Про Брест в курсе.Ну а Сталин дураком ни когда не был что бы начинать деятельность в новых республиках с отъёма земель.Время и пропаганда сыграли свою роль,ну и война конечно.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср дек 19, 2012 12:48 am

Владимир Пирогов писал(а):
ДМБ-84 писал(а):В общем я согласен, в деталях - нет.
Выбор всё-таки был.
Шли в армию, учиться, на стройки.
Крестьяне крепостными не были.

Если вспомнить что крестьянство обзавелось паспортами только после войны а зарплату получали натурпродуктом по трудодням то можно понять что процесс оттока из деревни был весьма управляем.На стройки шли в основном молодые рабочие кадры,в армию вся молодёжь,а учились в основном по направлению.Мой дед погибший в Великую отечественную получил направление на учёбу после вступления в партию а бабка так и умерла неграмотной крестьянкой всю жизнь простоявшей согнувшись в поле и огороде.Я не имею в виду 60-80 года,тут другие кретерии.


Отток крестьян был оооочень управляем. У меня бабушка крестьянкой была, рассказывала немного про 1930-е, и про "голодомор", который ей удалось пережить за счет других членов своей семьи. Деревни и станицы были окружены стационарными постами милиции, дороги перекрыты. Без паспорта в город никого не пускали, крестьянин не имел права туда попасть даже в виде "туриста"! Только по направлению от партии. Так что сидела до войны основная масса крестьян в своих деревнях безвылазно, и пахала за трудодни, боясь опоздать на работу - сразу тюрьма.
Но щас тут конечно сразу напишут, что я Солженицына и прочей херни начитался, это всё поклеп, а жизнь в те времена была сплошным мёдом в сахаре, справедливая и свободная для всех...

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср дек 19, 2012 12:52 am

Аскер писал(а):В 1939 вернули Западную Украину и Западную Белоруссию.


Что значит "вернули"? Эти земли когда-либо входили в состав Российской империи?
Не "вернули" их, а аннексировали.

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Ср дек 19, 2012 1:08 am

В принцыпе всё правильно,но вот ГОЛОДОМОР что-то ухо режет.Вы с Украины?

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср дек 19, 2012 1:12 am

Владимир Пирогов писал(а):В принцыпе всё правильно,но вот ГОЛОДОМОР что-то ухо режет.Вы с Украины?


Нет, я с Кубани. Как и моя бабушка. ))
Термин "голодомор" меня самого вымораживает, но просто он ныне более употребителен, чем "голод начала 30-х". Но то, что творилось на Кубани, Украине и в некоторых других с/х районах СССР - было страшнее, чем в блокаду Ленинграда...

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Ср дек 19, 2012 1:21 am

Искатель писал(а):
Владимир Пирогов писал(а):В принцыпе всё правильно,но вот ГОЛОДОМОР что-то ухо режет.Вы с Украины?


Нет, я с Кубани. Как и моя бабушка. ))
Термин "голодомор" меня самого вымораживает, но просто он ныне более употребителен, чем "голод начала 30-х". Но то, что творилось на Кубани, Украине и в некоторых других с/х районах СССР - было страшнее, чем в блокаду Ленинграда...

Земляк значит.А откуда?Я из Ейска.Поголодать пришлось,да,мне бабка то же говорила,районы привыкли к достатку,но это скорее по причине слабой организации и централизации чем спланировано государством.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср дек 19, 2012 1:31 am

Владимир Пирогов писал(а):Земляк значит.А откуда?Я из Ейска.Поголодать пришлось,да,мне бабка то же говорила,районы привыкли к достатку,но это скорее по причине слабой организации и централизации чем спланировано государством.


Из одной станицы под Краснодаром.
Понятно, что случились неурожаи и засухи, и морили голодом людей не специально, но если бы хотя бы их не запирали в своих деревнях и станицах - очень многие смогли бы выжить...

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Ср дек 19, 2012 1:39 am

Искатель писал(а):
Владимир Пирогов писал(а):Земляк значит.А откуда?Я из Ейска.Поголодать пришлось,да,мне бабка то же говорила,районы привыкли к достатку,но это скорее по причине слабой организации и централизации чем спланировано государством.


Из одной станицы под Краснодаром.
Понятно, что случились неурожаи и засухи, и морили голодом людей не специально, но если бы хотя бы их не запирали в своих деревнях и станицах - очень многие смогли бы выжить...

Я когда в армии служил было очень плохо с кормёжкой(90-92 год).Так вот мы шли на кухню и силой забирали у поваров нормальную еду-кушать хотелось,а они уже как-то перебивались .Это я к тому что голодные бунты или погромы ни кому не нужны.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср дек 19, 2012 1:49 am

Владимир Пирогов писал(а):Я когда в армии служил было очень плохо с кормёжкой(90-92 год).Так вот мы шли на кухню и силой забирали у поваров нормальную еду-кушать хотелось,а они уже как-то перебивались .Это я к тому что голодные бунты или погромы ни кому не нужны.


Ну, сравнили тоже. Вы же каннибализмом не занимались, чтобы выжить...
Дело не в боязни бунтов - просто опустели бы регионы и, соответственно, колхозы, голодные люди ринулись бы в города и к своей родне на просторах СССР.
А так они, запертые, мерли потихоньку, кто собак, кошек, ворон и лягушек жрал, кто людей... Были многодетные семьи, в которых матери собственноручно убивали своих младших детей, чтобы ими накормить остальных...
Но так как в советское время об этом нигде в книгах не писали, и кино не снимали - значит, этого не было, и всё это выдумки антисталинистов. )))

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Ср дек 19, 2012 2:05 am

Только ситуация может показать как поведёт себя человек в трудную минуту.И не дай Бог нам измерить своими поступками такие вещи как голод и война.А Сталин великий человек взявший на себя груз ответственности который другие брать избегали.Итог-сильное государство.Что бы кусок железа стал надёжным клинком по нему приходится бить молотом.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср дек 19, 2012 2:08 am

Владимир Пирогов писал(а):Только ситуация может показать как поведёт себя человек в трудную минуту.И не дай Бог нам измерить своими поступками такие вещи как голод и война.А Сталин великий человек взявший на себя груз ответственности который другие брать избегали.Итог-сильное государство.Что бы кусок железа стал надёжным клинком по нему приходится бить молотом.


Я и не спорю, что Сталин великий человек, сделавший для страны больше, чем кто-либо мог.
Но жить в его время я бы не хотел - тяжелое и страшное время было, по крайней мере для некоторых слоев населения...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср дек 19, 2012 8:56 am

Голод, случавшийся в СССР - "нормальная хозяйственная ситуация"(с) мой юрист.
Примерно об это же время в Нью-Йорке по сотне мертвецов в день с улиц свозили.
Поведение советской власти было вполне адекватным.
Надо помнить ещё вот что - когда умирали десятки тысяч людей, и матрери (?) варили суп из младшеньких, СССР отправлял эшелоны зерна за границу, выполняя план поставок.
На просьбы правительства отменить или, хотя бы, сократить поставки, Запад отвечал не просто отказом, но угрожал арестовывать советское имущество за границей, корабли, и пр.
В то же время, согласен был дать немного хлебца в обмен на размещение в СССР шпионских центров под вывеской гуманитарных миссий - схема до сих пор рулит.

Мореман
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 9:04 pm
Откуда: Тверская область

Сообщение Мореман » Ср дек 19, 2012 9:13 am

Искатель писал(а):Я и не спорю, что Сталин великий человек, сделавший для страны больше, чем кто-либо мог.
Но жить в его время я бы не хотел - тяжелое и страшное время было, по крайней мере для некоторых слоев населения...

Наверное, не страшнее, чем все остальные времена. При этом я опираюсь на воспоминания моей матери. И она, и мой отец из простых крестьянских семей, жили до войны в Воронежской области, работали в колхозе. Как рассказывала мать, работали тяжело, но были молодые, веселые, успевали еще всю ночь отплясывать на танцах. Никаких страшных историй про коллективизацию и репрессии она не помнила, хотя спрашивал неоднократно. Отец до войны окончил техникум, мать - рабфак, поступила в институт, и если бы не война, окончила его. По словам матери тридцатые годы - самое ее счастливое время.
Последний раз редактировалось Мореман Ср дек 19, 2012 9:45 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср дек 19, 2012 9:23 am

Самое гнусное время за историю России прошлого века - 90-е годы.

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Ср дек 19, 2012 10:31 am

Ой ли.Думаю впереди нас ожидают времена покруче.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср дек 19, 2012 10:36 am

Владимир Пирогов писал(а):Ой ли.Думаю впереди нас ожидают времена покруче.


Надеюсь принять посильное участие - наболело.
Только времена будут не гнусные.
"Весёлое время наступит, товарищ!"(с)


Вернуться в «СМЕРШ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей