Грунтовка

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Руслан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 4:40 pm
Откуда: Ульяновск

Грунтовка

Сообщение Руслан » Пт апр 24, 2009 8:09 pm

Ув.солдатисты, очень хотелось бы узнать ,чем грунтуют металлические и пластиковые,разные ль используют для этих материалов грунтовки :?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 24, 2009 8:33 pm

Пластик грунтуют модельной грунтовкой, например, тамиевской. С металлом сложнее - в принципе, Тамией тоже можно грунтовать, но гарантии, что краска будет держаться - никакой. Если цинка окажется много, то хоть Фейри с песком три, хоть в кислоту бросай - краска будет лететь как листва осенью... Приходишь утром на работу, а на столе стоят облетевшие солдатики, которые ты должен был везти в магазин... Как вспомню - мурашки по коже )))).

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пт апр 24, 2009 9:07 pm

И пластик, и металл грунтуют таким грунтом, который указывается производителем КРАСКИ. Эти рекомендации всегда должны быть озвучены на упаковке или в сопроводительной документации. Например, для масляных красок таких грунтов может быть до полусотни. Для акрила — меньше, но с десяток набирается. (Кстати, это полная чушь, как иногда пишут, что акрил настолько замечательный, что не требует подготовки поверхности.) По правилам даже для акварели (для бумаги!) положен грунт. Гуашь, темпера, масляная краска на водной основе (есть такая...) — все требуют грунтования, причём состав грунтов для пластика гибкого или жёсткого будет разный, а для олова или ЦАМа — тем более. Легче всего получить информацию на сайтах производителей краски. На иностранных сайтах и на вопрос ответят. БЕЗ ГРУНТА можно работать красками типа "хамерайт", но это другая история... УСЛОВНО БЕЗ ГРУНТА применяются краски "для рукоделия" — пример: Marabu decor (ФРГ). В Россию давно поставляются, искать лучше в художественных салонах.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 24, 2009 9:12 pm

Всё-таки лучший грунт для металла - порошковая краска нанесённая под воздействием тока и температуры. Если не халтурить, покрас бронебойный, грунтовка - идеальная. А "хамерайт", действительно, гораздо крепче акрила - я крашу им лошадей.

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Пт апр 24, 2009 9:25 pm

Последнее время пользуюсь автомобильными грунтовками. Хорошо работают и буджетно по цене. Ну и собственно не забывать обезжиривать фигурки и мыть руки :D

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пт апр 24, 2009 9:32 pm

Многоуважаемый Всюдуискатель! Скажите пожалуйста, на какой основе столь любезные Вам автогрунтовки? Акрил? "Нитра"?........? Спреи? Банки?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 24, 2009 9:40 pm

Я тоже пользовался автомобильной грунтовкой-спреем, распылял баночный из специально купленной огромной хрени на полозьях - не очень удачно (но это я своих красил, там цинка много бывает). Возможно, это была китайская подделка, не знаю.

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Сб апр 25, 2009 12:58 am

Дык собственно их как грязи, всяких.
Я последнее время использую нитро грунтовку БОДИ. Она пованивает, но живу в своем доме, проблем с проветриванием нет.
Раньше пользовался акриловой по названию, но не акриловой по времени сушки :D. Тоже неплохо, но начитавшись и наслушавшись начинаешь эксперименты.
В основном аэрозоль из больших балонов. Как-то до баночных не дошли руки.
Грунтовал даже кисточкой темперой.
С металлом и пластиком у меня никогда серьезных проблем не было. А вот полиэтилен, это да.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб апр 25, 2009 2:08 am

Спасибо.


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей