В. Крапивин "Одиннадцатилетний полководец"

От авторских миниатюр - до самодельных игрушечных солдатиков. Секреты мастеров.
Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

В. Крапивин "Одиннадцатилетний полководец"

Сообщение Волгин » Сб апр 25, 2009 7:17 pm

Сегодня прислали купленные на Молотке "Пионер"ы. В одном из них рассказ одного из лучших детских писателей (по-моему, самого лучшего) Владислава Крапивина (фото из того же "Пионер"а. 1970 год)
Изображение
Написал он про мальчишку, который делает пластилиновых солдатиков, причём настолько хорошо разбирается в форме одежды, что к нему за консультацией обращаются даже взрослые.
Фотографии, иллюстрирующие рассказ:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Для тех, кто хочет прочитать рассказ полностью:
http://s56.radikal.ru/i152/0904/07/d5ca5ec21468.jpg
http://s43.radikal.ru/i100/0904/61/af85d0734a95.jpg
Так вот, Степан Дмитриев, 1959 года рождения. В 1970 году жил в Москве на Большой Грузинской улице. Даже если он забросил потом это занятие, должен же он был оставить какой-нибудь след в Истории...

Эх, ребята, какой же это журнал был в своё время!
Изображение

А книги Крапивина рекомендую для всех мальчишек. Правильный писатель во-первых, а во-вторых пишет очень интересно. "Валькины паруса"-то все смотрели

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб апр 25, 2009 8:38 pm

Мне нравится Крапивин, это, безусловно, замечательный писатель. Я его уважаю и люблю.
Но есть человек, герой двух войн, погибший в бою, сделавший для страны неизмеримо больше. Писатель, воспитавший своими книгами несколько миллионов бесстрашных солдат - Гайдар. Другого такого писателя не было в целом свете...
Не обижайся, Сергей!

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Сб апр 25, 2009 8:49 pm

Скажу несколько казенным языком, но, ИМХО, это так и есть - Владислав Крапивин - это Гайдар 70-ых. Он очень много сделал для правильного воспитания советских детей и подростков (кстати говоря, и делает для воспитания современных российских детей - его новые книги издаются и сейчас, например, в серии "Отцы-основатели". К сожалению, их затмили "Гарри Поттеры").

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб апр 25, 2009 8:51 pm

С такой формулировкой согласен. Правда, ту войну мы проиграли (((.
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Сб апр 25, 2009 8:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб апр 25, 2009 8:53 pm

Другого такого писателя не было в целом свете...

Позвольте не согласиться с "целым светом". — А Киплинг?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб апр 25, 2009 9:04 pm

Ну, Киплинг отрёкся от своих идеалов после гибели сына - то есть, у самого-то гайка слаба оказалась, да и Британия начала сыпаться уже при его жизни.
Но поэт из ряда великих -
"Владей собой среди толпы смятенных..."
If - это памятник белой цивилизации... Я люблю его с детства
А дело Гайдара победило. Думаю, победит и в исторической перспективе.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Сб апр 25, 2009 9:13 pm

Предполагал, что ты напишешь про Гайдара. И сам Владислав Петрович его уважает. Просто они пишут немного по-разному. Гайдар - писатель-солдат. Или солдат-писатель. А Крапивин просто писатель. Он и сам говорит, что кроме написания книг, ничего больше не умеет (не совсем так, конечно, склько он "Каравеллой" ещё рулил). И на него оказали влияние книги Гайдара, но, по-моему, он в чём-то Гайдара "перерос". То, что его герои - наши современники, конечно, тоже помогает восриятию. Лично мне его книги нравятся больше. Но это личное. А глобально, если вспомнить детских писателей, которые могут своих малолетних (и не только) читателей чему-то научить, они будут в первой пятёрке (даже с ходу и не скажу, кого ещё можно вспомнить).
А по существу, кто-нибудь что-нибудь слышал об этом парне?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб апр 25, 2009 9:21 pm

Ещё раз повторю, я вовсе не против Крапивина, а только ЗА.
Что касается мальчика, то его даже по ЦАБу пробить нереально - с таким именем не один десяток людей этого года найдётся... Отчества нет. Разве что, сам найдётся.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб апр 25, 2009 9:23 pm

да уж, Гайдар это сильно, особенно если внимательно почитать его во взрослом возрасте!
По поводу Гарри Поттеров, позволю себе не согласиться, они - Поттеры - ни в чем не виноваты (ну разве что в том что не заметить их просто не реально, точно также как телепузиков :twisted: ) подгадили издатели и рекламщики в погоне за легкой наживой не желающие принимать во внимание, что любой Поттер (впрочем, сам по себе вполне безобидный, если потреблять его в ограниченном количестве да с подобающей закуской!) должен быть сбалансирован Гайдаром, Стивенсоном, Жюлем Верном и Сэром Артуром Конан Дойлем...ну и всеми остальными, которых каждый добавляет по вкусу, а потом "томит" полученную смесь на медленном огне взросления до состояния готовности...так что враги гараздо ближе, чем некоторые думают и более того, эти самые враги в положенном возрасте тоже должны были читать Гайдара...по всей видимости не всем он приносит в пользу, что еще раз напоминает нам о необходимости умеренности :wink:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Сб апр 25, 2009 9:36 pm

Связист писал(а): его новые книги издаются и сейчас, например, в серии "Отцы-основатели".

По-моему, серия неудачная. Красивая картинка на обложке, а внутри - ни одной иллюстрации! Намного лучше серия "Библиотека Командора", но там выходит не всё. Можно поискать "Центрполиграф" начала 2000 годов издания. Там наоборот: неудачная обложка, но иллюстрирован.
А ещё: по своим детским воспоминаниям, тонкая книжка более привлекательна, чем солидный толстый том типа "Отцов-основателей"

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Сб апр 25, 2009 9:58 pm

"Тоненькие" книжки требуют иллюстраторов вроде Лосина. Их-то и нет. А ежели нынешним дать порисовать на каждой странице — со стыда сгоришь. Да и на "томе" зарабатывается легче, чем на "книжечке"...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Сб апр 25, 2009 10:10 pm

Вспоминаю книги В.Крапивина, изданные в 70-ые и в первой половине 80-ых - там, как правило, один иллюстратор, замечательный художник Евгений Медведев. У них с Крапивиным был отличный "тандем". Медведев, кроме книг, иллюстрировал повести Крапивина и в "Пионерской правде" (например, осенью 1979 года там публиковали "Трое с Площади карронад"), в журнале "Пионер" ("Колыбельная для брата" в том же 79-ом году, 2 часть "Журавленка и молний" в 1982-м и т.д.).

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб апр 25, 2009 10:32 pm

Художник что-то гонит на коллег - взял бы карандаш сам, и вперёд ))). А то поучать и проучать всякий может ))).
Впрочем, рисовать он умеет.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Сб апр 25, 2009 10:53 pm

"Колыбельная для брата" и "Эхо колыбельной" есть полнстью отсканированная с "Пионер"а 1979 - когда договорюсь с хозяйкой о передаче, возможно появится на сайте http://www.childhoodbooks.ru/
Если у кого возникнут вопросы по книгам Владислава Крапивина - обращайтесь - много изданий его книг изучил

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Вс апр 26, 2009 2:32 pm

К сожалению, сам Владислав Петрович ничего про этого паренька не знает. Журналу понадобился очерк, его привезли на редакционной машине на место. А потом но уехал обратно в Свердловск. Сейчас, по его словам, он даже не знает, где эта Большая Грузинская находится.
Остаётся надеяться, что Мастер сам проявится как-нибудь

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 18, 2012 4:33 pm

А я люблю Крапивина 60 - 80-х, максимум - 90-х. Современные творения типа "Лужаек, где пляшут скворечники" читать неприятно. Потому что ТОЛЕРАНТЕН. Кто не читал - фабула такая: Чечня, чеченский пацан взрывает наш блокпост, гибнут наши солдаты. Пацана ловят, командир небольшого отряда наших собирается казнить его. И тут главгерой мочит всех своих товарищей, отпускает пацана и дезертирует сам. По Крапивину, он все сделал правильно. Имхо, нужно иметь вывернутое наизнанку сознание, чтобы написать такое. Печальнее всего, что такая метаморфоза приключилась со столь замечательным писателем
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 18, 2012 8:53 pm

Современного Крапивина не читал.
Но, если он действительно сдал позиции...
Не то, что не буду осуждать, буду - ещё как!
Но пойму.
Ну, слабый...
Не все же герои, как Гайдар.

Митяев ("Книга будующих командиров") в своей версии 2000-х рассказывая о Революции, грамотно посадил на жопу и попов, и дерьмократов.
Технично.
Остался коммунистом.
А этот, может и не смог.
Но я не читал!

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 18, 2012 10:14 pm

в том-то и дело, что это у него не слабость, а, наоборот, осознанная позиция. он в это верит. верит, что маленький фанатик, подорвавший блокпост (мстя за отца, кажется, убитого на войне, или еще как-то его Крапивин оправдывает, я уж не помню) - это ребенок, и он прав, а взрослые, то есть изловившие его солдаты - не правы. Да и солдаты там какими-то извергами показаны, кроме того дезертира, который их всех завалил и ударился в бега. Вот он - положительный герой. Я с этим не соглашусь никогда
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 18, 2012 10:19 pm

...А там, Нитка, эти четверо не в укрытии сидят, а прямо на тропе, на козырьке, готовятся… к одному делу… Вот тут это и случилось.

— Что, Тём? — зябко сказала Нитка.

— Они поймали двух пацанов… Один лет тринадцати, а второй вроде Кея. Даже поменьше. И по виду совсем не горец, а светленький такой. Ну, совсем городской мальчик, который на лето приехал в деревню. Впрочем, такие там, среди местных, тоже встречаются… Связали Птичкины парни этих мальчишек, бросили к скале и совещаются.

Я говорю:

«Это кто?»

А Птичка мне:

«Это, Студент, те птенчики, что вчера запустили гранату в наш транспортер на повороте у Кассадара. Все приметы сходятся, особенно вот у этого, беленького. До чего симпатичный, прямо отличник. Ты, Студент, наверно таким же был, когда жил у мамы под крылышком… Ха, птичка!»

Мальчишки молчат, губы закусили и стреляют глазами. У младшего глаза мокрые… А двое Птичкиных дружков разматывают проволоку. Не простую, а колючую…

Теперь, Нитка, ты сожми зубы и слушай… даже если невтерпеж. Потому что я должен про это наконец рассказать…

Зверства там было много. С той и с другой стороны. Много есть книжек и кино про войну, но там такое не показывают. Все больше про геройство. А геройства на войне гораздо меньше, чем зверства. По крайней мере, в наше время. Может, раньше и было какое-то благородство, а нынче… И с лазутчиками, со снайперами там не церемонились, если поймают… И если убьют сразу, это еще повезло бедняге. Многие считают, что просто убить — нету смысла. Это, мол, с каждым из нас может случиться в любой миг. А пойманный должен расплатиться сполна… И вот придумал кто-то такой «аттракцион». Говорят, что они придумали, да не все ли равно… Ты уж терпи, раз хочешь все знать… В человека сзади втыкают заостренную проволоку. Ну, как раньше на кол сажали. Но кол, он толстый, а проволока проходит легко. Человек, говорят, сперва даже не кричит. Может, от шока… И выходит эта проволока иногда изо рта, иногда откуда-нибудь из-под ключицы… Потом этот конец проволоки приматывают к чему-нибудь наверху, к дереву, например, а другой конец спускают под обрыв… И толкают человека. И он едет по проволоке вниз. А чтобы ехал не очень быстро, к гладкой проволоке привязывают снизу другую, колючую, сколько хватит длины…

— Тём…

— Помолчи, Нитка. Я про это никому еще не говорил. А ты должна понять, почему я… там…

— Что?

— Тяжелые мужики едут вниз быстро даже по колючкам. А те, кто полегче… такие вот пацанята… Кстати, остряки-интеллектуалы назвали это «через тернии к звездам». Только звезды, мол, не вверху и даже не внизу, а из глаз… И вот Птичка с дружками разматывал проволоку…

— И ты… их…

— Всех четверых, веером. Из-под локтя… Автомат короткий такой, тяжелый, называется «Б-1». Буйносов, первая модель, десантный вариант. Носят сбоку на ремне, как сумку. Можно одной рукой, от пояса… Но я же не сразу…

Я не сразу…

Я сперва им сказал:

«Ребята, Данилыч велел срочно двигать на Баранью Кость, затыкать дыру. А этих я, давайте, доставлю Данилычу, он разберется».

Птичка оскалился:

«Ха, за дурачков держишь? Данилыч сдаст их на фильтро-пункт или отпустит совсем. За недоказанностью. Он же чистоплюй, как ты… Если боишься глядеть, отвернись, а мы этих цыпляток — на шашлычок… — И говорит одному из своих: — Ну-ка, сними с них штаны, чтобы поточнее…

Нитка, я не сразу… Я им сказал с самой последней убедительностью:

«Ребята, не надо. Вы же все-таки хоть немножко еще люди. Вас же… матери тоже молоком кормили когда-то… Ребята…»

А Птичка мне:

«Что, Студент, хочешь опять балалайкой по танку?»

А трое других смеются:

«Может, хочешь с ними, Студентик? Никто не увидит, внизу глубоко…»

Один шагнул к мальчишкам, я — палец на спуск. «Назад», — говорю. Тут Птичка все понял. Глянул на меня и понял. Ему бы уйти и увести других. А он стал нагибаться за снятым автоматом. Я еще раз говорю: «Не надо, Птичка…» Он поднял, навел… Не успел…

— Ты их… наповал?

— «Бэ-один» всегда наповал, раненых почти не бывает. Там пули-перевертыши…

— А потом?..

— Потом смотрю — они лежат. Кто как… И ничего не чувствую. Лишь мысль: вот ведь странное дело — только что были живые, и нате вам… Наверно, дело в том, что я и сам в тот миг как бы умер. Отрезал себя от жизни. Осталось сделать немного.

Я развязал ребят и сказал:

«Идите».

Старший говорит мне:

«Идем с нами, ты будешь наш брат».

Но я не хотел с ними. Зачем? Я вообще ничего не хотел. Только старался не смотреть на тех, кто лежал. Но все же капелька любопытства оставалась во мне, я спросил старшего:

«Правда, что ты кинул гранату?»

А тот: «Это не я, это он кинул, — и кивает на маленького. — Он не сумел, она не взорвалась. У меня-то взорвалась бы…»

«Вам так нравится воевать?»

А старший опять про маленького:

«Его мать придавило в доме, от бомбы. Она там сгорела живьем…»

Я снова сказал:

«Идите».

И тут маленький мне:

«Если вы не пойдете с нами, вас убьют».

А чего меня было убивать? Я и так…

«Уходите, ребята…»

И они ушли. Скользнули между скал, как змейки.

А я… Мне надо было, конечно, сразу пулю в себя, но… Нет, я не боялся. Просто казалось, что не все еще сделал. Не все сказал.
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 18, 2012 10:21 pm

трогательно описано. и очень убедительно. и это-то всего хуже
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт окт 18, 2012 10:24 pm

Не нравится. "Зверства", да будет всем известно, случаются только со стороны противника. В противном случае — бери шинель, ступай домой. За тобой придут. Sic!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 18, 2012 10:25 pm

Преподобный Рэй Маккол писал(а):в том-то и дело, что это у него не слабость, а, наоборот, осознанная позиция. он в это верит. верит, что маленький фанатик, подорвавший блокпост (мстя за отца, кажется, убитого на войне, или еще как-то его Крапивин оправдывает, я уж не помню) - это ребенок, и он прав, а взрослые, то есть изловившие его солдаты - не правы. Да и солдаты там какими-то извергами показаны, кроме того дезертира, который их всех завалил и ударился в бега. Вот он - положительный герой. Я с этим не соглашусь никогда


Тогда старик Крапивин мудак.
Типа такого же мудака Приставкина.
Позвоню Волгину.
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Чт окт 18, 2012 10:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 18, 2012 10:28 pm

Вы до конца дочитали? может, я что-то не так понимаю? но по мне, попал малец гранатой или не попал, за мать он мстил или за Аллаха - роли не играет
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 18, 2012 10:31 pm

Сообщил Волгину.
Он в шоке.

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт окт 18, 2012 10:32 pm

Худож-ник писал(а):Не нравится. "Зверства", да будет всем известно, случаются только со стороны противника. В противном случае — бери шинель, ступай домой. За тобой придут. Sic!


вот-вот. что-то перемешалось в голове у старика, противника со своими явно попутал. литературная диверсия какая-то. учитывая, что писатель детский, а дети всему верят, что читают. тем более если написано искренне, а Крапивин до сих пор так пишет
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации


Вернуться в «Мастера и производители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей