Первенцы

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Гость

Сообщение Гость » Сб фев 02, 2013 1:41 pm

ага, кто-ж тебя научит, пока сам не научишься ? ... )))

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб фев 02, 2013 7:38 pm

Павел писал(а):Как обычно, буду рад любой помощи, пока фигурки не закончены...


Здравствуйте Павел !
Я уже вам писал, что чутье фигурки у вас хорошее, детали прописывать вы можете. Как правильно уже отметили на форуме, надо определиться с источником света, где находится. Правильно написанные падающие тени очень выигрышны для плоской фигурки, если вы хотите создать эффект объема. Со светом такая же история, чем ближе к источнику, тем светлее плоскость и контрастнее тени. Немного увлекаетесь разбеливанием. Цвет в свету должен быть цветом другого тона, но не белым. Обычная ошибка для всех начинающих, да и не только - мы же не профессионалы, однако учиться надо. Посмотрите на форуме или в других местах как пишется земля и выработайте свой стиль. Фигурка не должна "висеть" в воздухе. Очень важно - выбрать хорошую фигурку. То, что вам попалось на роспись - ниже среднего. Попробуйте достать ландскнехтов Охеля или Неккеля, если повезет, то Крога. Все эти фигурки работы Людвига Франка, ничего лучше в плоской миниатюре не было и вряд ли уже будет.
По поводу кистей : я работал синтетикой "Да Винчи" и др. немецких фирм, 0000 и до 00, стоимость 2,5-3.0 Евро. Примерно 1 кисть на 30 фигурок, потом в растушевку или на выброс.
У Виндзора и Ньютона, конечно, большая палитра, но и питерские краски были неплохи, особенно умбра, виридоновая зеленая ...
Смотрите побольше прмеров из классической живописи, типа ..
Изображение

Успехов !

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Сб фев 02, 2013 7:59 pm

Здравствуйте, Олег!
Спасибо за помощь и напутствия, обязательно буду стараться.
Пока многое не понимается, а из того, что уже понимается, не все получается. Руки пока не из того места.
Эти фигурки один большой эксперимент, у меня есть несколько замечательных наборов фигурок, но сейчас стараюсь "почувствовать" масло и пока не буду в себе уверен, вряд ли приступлю к хорошим.
Замечательный фрагмент, но простите великодушно мою серость...
Откуда он?

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб фев 02, 2013 9:40 pm

Павел писал(а):у меня есть несколько замечательных наборов фигурок, но сейчас стараюсь "почувствовать" масло и пока не буду в себе уверен, вряд-ли приступлю к хорошим.
Замечательный фрагмент, но простите великодушно мою серость...
Откуда он?


Сначала подумал, что ваш подход правильный, но , думаю, вы уже прошли этап пробы. В данном случае плохая гравировка рельефа больше путает вас и не дает правильно разобраться с формой. У меня была подобная проблема при росписи больших фигур Квадриконцепта. Головой понимаю, что здесь должна быть складка, а Лепелетье отгравировал выпуклость. Ну и как тут быть? Берите лучше хорошую фигурку и оттачивайте свое мастерство. В крайнем случае, смоете, хотя сам я никогда к этому не прибегал. Что сделано, то сделано.
Про фрагмент - несколько раз на него натыкался в интернете, но так и не зафиксировал кто и что. Лень матушка! ГУГЛ вам в помощь, набираете "ландскнехты" на всех языках мира и ползаете по сайтам.
Успехов!

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Сб фев 02, 2013 9:44 pm

Олег, еще раз Вам спасибо!
Но сразу созрел вопрос: Чем смывается масло?
Особенно высохшее.

Гость

Сообщение Гость » Сб фев 02, 2013 10:07 pm

ацетоном

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Сб фев 02, 2013 10:13 pm

А более щадящих методов нет?
Меня из дома выгонят!

Гость

Сообщение Гость » Сб фев 02, 2013 10:27 pm

стекл.баночка с привинчивающейся крышкой, а её проложить полиэтиленом
дома - распустить слух, что это не ацетон, а жидкость для снятия лака (неразведенная)

саша_т
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 3:22 pm
Откуда: Kiev

Сообщение саша_т » Сб фев 02, 2013 10:31 pm

Фрагмент с арбалетчиком - фрагмент картины Ханса Гольбейна младшего.
(Hans Holbein d. Ä.). Можете погуглить картинки.
Вот ссылка для примера: http://www.hatjecantz.de/controller.php ... f=00002716

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Сб фев 02, 2013 10:47 pm

саша_т писал(а):Фрагмент с арбалетчиком - фрагмент картины Ханса Гольбейна младшего.
(Hans Holbein d. Ä.). Можете погуглить картинки.
Вот ссылка для примера: http://www.hatjecantz.de/controller.php ... f=00002716


Спасибо!
Очень интересно

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб фев 02, 2013 10:55 pm

Ацетоном не надо, раз из дома погнать могут ... Смывка (так и называется) есть для живописных работ по худ. магазинам, а есть и на строительных рынках. Дешевле, больше, почти не воняет, в сравнении. Любую можно. Лучше нашу и питерскую.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Сб фев 02, 2013 10:58 pm

Худож-ник писал(а):Ацетоном не надо, раз из дома погнать могут ... Смывка (так и называется) есть для живописных работ по худ. магазинам, а есть и на строительных рынках. Дешевле, больше, почти не воняет, в сравнении. Любую можно. Лучше нашу и питерскую.

Спасибо!
Будем искать...

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс фев 03, 2013 2:42 pm

Павел писал(а):
Худож-ник писал(а):Ацетоном не надо, раз из дома погнать могут ... Смывка (так и называется) есть для живописных работ по худ. магазинам, а есть и на строительных рынках. Дешевле, больше, почти не воняет, в сравнении. Любую можно. Лучше нашу и питерскую.

Спасибо!
Будем искать...


Я бы рекомендовал дождаться дачного сезона и на природе смывать краску. На то есть ряд существенных причин, связанных с домочадцами.
"почти не воняет" это КАК?! :lol: То есть, "приход" есть, но глюки не в 3D?
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс фев 03, 2013 2:52 pm

Многоуважаемый Широконогий прав. Дачный сезон — наилучшее время, а дача — лучшее место.
Что до "почти", то попробую объясниться: ацетон пованивает премерзко, а указаные смывки — не более, чем, скажем, пинен. Почувствуйте, как говорится, разницу. Допускаю, что в описании погорячился, но исключительно потому, что в доме у меня перманентно пахнет, если не куревом, то резиновым клеем, а, если не ими, то масляным лаком или т. п.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Гость

Сообщение Гость » Вс фев 03, 2013 3:23 pm

Худож-ник писал(а):... что в доме у меня перманентно пахнет, если не куревом, то резиновым клеем, а, если не ими, то масляным лаком или т. п.

мне, пожалуйста, масляным лаком или т.п. ... )))
АБалахнин

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс фев 03, 2013 5:37 pm

Худож-ник писал(а):Многоуважаемый Широконогий прав. Дачный сезон — наилучшее время, а дача — лучшее место.
Что до "почти", то попробую объясниться: ацетон пованивает премерзко, а указаные смывки — не более, чем, скажем, пинен. Почувствуйте, как говорится, разницу. Допускаю, что в описании погорячился, но исключительно потому, что в доме у меня перманентно пахнет, если не куревом, то резиновым клеем, а, если не ими, то масляным лаком или т. п.


Впору организовывать экскурсии для страждущих :lol:
Оплата соразмерно времени пребывания в помещении
Дополнительные услуги в виде закрытых окон
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гость

Сообщение Гость » Вс фев 03, 2013 6:43 pm

а тонким ценителям живописи - скидка будет ?

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс фев 03, 2013 6:50 pm

Шутки - шутками, а вопрос-то серьезный. Мы же сидим носом прямо в палитру или фигурку, аллергия разовьется - не заметите. Так что, надо думать заранее, пока молодые. Я, например, одно время не мог расписывать без платка под рукой - так тело из носа. Потом острота реакции прошла, а отек остался. Очень, знаете ли, неприятная штука.
Опасное это дело - хобби :D :D :D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 03, 2013 7:13 pm

Смывыать в ванной, затем - включать кипяток в душе, до образования пара.
Нейтрализует.
Можно и респиратор одевать - помогает.

Гость

Сообщение Гость » Вс фев 03, 2013 7:26 pm

ДМБ-84 писал(а):Смывыать в ванной, затем - включать кипяток в душе, до образования пара.
Нейтрализует.
Можно и респиратор одевать - помогает.

какое-то армейское решение проблемы ...)))
...
Олег Александрович ! не пугайте людей, красящих плоские фигурки, их и так - мало; тем более, сейчас этих разбавителей под масло - пруд пруди
лук резать - тоже слёзы текут
АБалахнин

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс фев 03, 2013 7:58 pm

Anonymous писал(а):Олег Александрович ! не пугайте людей, красящих плоские фигурки, их и так - мало; тем более, сейчас этих разбавителей под масло - пруд пруди
лук резать - тоже слёзы текут
АБалахнин


Алексей ! Пугай, не пугай, а проблема остается. Глаза и дыхалка, об этом надо думать. Если бы мне в свое время кто-нибудь подсказал, так ведь нет. Единственное правило, которое я выработал - это мыть руки после фигурок. Все-таки свинца там достаточное количество. А мудрые люди, типа Саши Мителева, вообще отливают фигурки в респираторе и с вытяжкой. А мы все это делали на общественной кухне, среди котлет и щей. Я сейчас, не брюзжу, а пытаюсь помочь молодым. Фигурки должны приносить радость, а не мед. проблемы. И чем дольше - тем лучше :D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 03, 2013 8:06 pm

В безопастности нет ничего предосудительного.
Знаю многих людей, много лет ежедневно работающих с оловом, и - ничего, зубы целы, и т.п.
Респираторы стоят копейки, а действие - на лицо.
Хотя, с другой стороны, когда летом ездил в машине с открытым окном, воздух был гораздо хуже того, что в цеху.)))

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс фев 03, 2013 8:38 pm

В любом случае поберечься — не грех.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Гость

Сообщение Гость » Вс фев 03, 2013 8:54 pm

олег сокруто писал(а):. Глаза и дыхалка, об этом надо думать. Если бы мне в свое время кто-нибудь подсказал, так ведь нет. Единственное правило, которое я выработал - это мыть руки после фигурок. Все-таки свинца там достаточное количество. А мудрые люди, типа Саши Мителева, вообще отливают фигурки в респираторе и с вытяжкой. А мы все это делали на общественной кухне, среди котлет и щей. Я сейчас, не брюзжу, а пытаюсь помочь молодым. Фигурки должны приносить радость, а не мед. проблемы. И чем дольше - тем лучше :D

У меня, чтобы отмыть пальцы от металла, есть кусочек пемзы.
Для глаз - удобное (комфортное) освещение и перерывы через 30-40 минут.
Вытяжка и респиратор - вещь хорошая, но в наших условиях малонужная. Т.К. респиратор - вообще от пыли, а не паров металла; а польза вытяжки при загрузке на литье в 2 часа в неделю/месяц не заметна (вот, при 6 час.раб.дне и 5 днях в неделю - это существенно). При наших темп., когда металл только успевает расплавиться, больше идет в шлак (металл же не кипит). От такого угара больше помогут кусочки древесного угля, плавающие по поверхности зеркала. Пейте молоко после литья и ешьте яблоки.
На коммунальной кухне я ждал, когда все уйдут (к часам 11 вечера) добровольно (хотя могли и попросить "сегодня не лить" или демонстративно занять наиболее удобную мне горелку ...)))
С возрастом больше дает знать остеохондроз воротниковой зоны из-за напряженной позы при покраске

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 03, 2013 9:05 pm

Короче, работа здоровья не прибавляет.)))


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей