Франц Карл Морр

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Вс мар 31, 2013 8:00 pm

Думаю, что гротеск и "загубление" являются умышленным инструментарием именно для подчеркивания характера фигурки, ну не пытался мастер показать нам геометрию, не интересно это ему.
А все это вместе и в большом количестве можно назвать элементом фирменного стиля.

Олег П.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:10 pm

Сообщение Олег П. » Вс мар 31, 2013 8:07 pm

Anonymous писал(а):
Олег П. писал(а):скорее, чуткое руководство.

наверное, продолжение неосознанного "я" ... )))

Чего уж там. Пишите - осознанного

Гость

Сообщение Гость » Вс мар 31, 2013 9:56 pm

Павел писал(а):Думаю, что гротеск и "загубление" являются умышленным инструментарием именно для подчеркивания характера фигурки, ну не пытался мастер показать нам геометрию, не интересно это ему.
А все это вместе и в большом количестве можно назвать элементом фирменного стиля.


Вы хотите мня убедить в том, что Мор был импрессионистом-модернистом в плоской миниатюре. Неубедительно как-то. Не хотел показать нам геометрию чего ? Человеческого тела ? Если стилизация - то зачем реалистичные руки-головы. Если реализм, то значит поленился-не смог-не получилось. Короче, фирменный стиль Мора: " Я мог бы, но мне неинтересно, я занят высоким искусством..."
Олег Сокруто

Олег П.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:10 pm

Сообщение Олег П. » Вс мар 31, 2013 10:15 pm

Олег, кого Вы могли бы противопоставить Мору? Понимаю всю некорректность вопроса, но все же. Если вопрос совсем "неправильный" лучше не отвечайте :)

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Вс мар 31, 2013 10:33 pm

Нет, Олег, спорить с Вами даже не собираюсь, слишком разные весовые категории. Может быть когда нибудь, когда через мои руки пройдет хотя бы половина того, что держали в руках Вы, я и предприму попытку Вас в чем-то убедить. Не имею я Ваших знаний и опыта, следовательно и на объективность своих суждений не претендую.
Вы просили поделиться мнением тех, кто держал его фигурки в руках.
Я держал, мнение мое, повторюсь, сугубо субъективно.

Олег П.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:10 pm

Сообщение Олег П. » Вс мар 31, 2013 10:45 pm

Я держал Фауста. Не искусствовед, правильных слов не знаю. Мне понравилось, даже красить не хочется.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Вс мар 31, 2013 10:46 pm

Олег П. писал(а):Я держал Фауста. Не искусствовед, правильных слов не знаю. Мне понравилось, даже красить не хочется.

Всего? :shock:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 31, 2013 10:50 pm

Считал, что собиратели нюрнберга судят авторов только по критериям нравится-не нравится.
Есть ведь мастера, которые под ваши, Олег, критерии, совершенно не подходят, но это ведь не значит, что они плохие?
(Фамилия в личке).

Олег П.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:10 pm

Сообщение Олег П. » Вс мар 31, 2013 10:51 pm

Павел писал(а):
Олег П. писал(а):Я держал Фауста. Не искусствовед, правильных слов не знаю. Мне понравилось, даже красить не хочется.

Всего? :shock:

Этих точно http://www.modellbau-holland-merten.de/ ... n/ung1.htm и еще фигур пять с ними

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Вс мар 31, 2013 11:06 pm

Олег П. писал(а):Этих точно http://www.modellbau-holland-merten.de/ ... n/ung1.htm и еще фигур пять с ними

Понятно.
Старательно обхожу эту серию, не готов (ни морально, ни физически :D )

Олег П.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:10 pm

Сообщение Олег П. » Вс мар 31, 2013 11:07 pm

Еще вальпургиеву ночь видел. Надо брать)

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс мар 31, 2013 11:17 pm

Гравер по моему чертовски зависит от рисовальщика, того кто делает эскиз фигурки, так как если рисунок пардон гавно, то никакой Франк его не вытянет. Правда с оговоркой что гравер, не является одновременно и сам хорошим рисовальщиком, который меняет рисунок на ходу в процессе гравирования. Причем меняет существенно. Морр как мне кажется просто вульгарен, хотя Фауст да, интересная серия даже глядя только на фото. Правда сразу ощущение что не он делал рисунки, слишком изящные и тонкие фигурки в пропорциях по сравнению со всякими порытыми монахами.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Вс мар 31, 2013 11:22 pm

Олег П. писал(а):Вальпургиеву ночь видел. Надо брать)

Таки да, красиво, но не готов обсуждать этот набор со своими малолетними детьми:D :D :D
Если только как "коробочный" вариант.
У меня в ближайших планах "Венецианская ночь времен Казановы"

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс мар 31, 2013 11:22 pm

ДВН писал(а):Гравер по моему чертовски зависит от рисовальщика, того кто делает эскиз фигурки, так как если рисунок пардон гавно, то никакой Франк его не вытянет. Правда с оговоркой что гравер, не является одновременно и сам хорошим рисовальщиком, который меняет рисунок на ходу в процессе гравирования. Причем меняет существенно. Морр как мне кажется просто вульгарен, хотя Фауст да, интересная серия даже глядя только на фото. Правда сразу ощущение что не он делал рисунки, слишком изящные и тонкие фигурки в пропорциях по сравнению со всякими порытыми монахами.


Вот как раз рисунки Морр делал сам, причем рисунки стоят того чтобы просто на них посмотреть.
По легенде Морр первый раз участвуя в выставке принес свои фигурки вырезанные из жестянки, но на столько мастерски расписанные что никто даже не заподозрил что рельеф полностью отсутствует
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс мар 31, 2013 11:36 pm

Про эту легенду я тут уже читал, но факт есть факт, на мой личный вкус так себе рисовальщик. А насчет Фаустовской серии, и правда именно Морр рисовал?

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Пн апр 01, 2013 12:17 am

ДМБ-84 писал(а):Считал, что собиратели нюрнберга судят авторов только по критериям нравится-не нравится.
Есть ведь мастера, которые под ваши, Олег, критерии, совершенно не подходят, но это ведь не значит, что они плохие?
(Фамилия в личке).


Конечно нравится, не нравится. Вопрос - почему нравится ? Я для себя пытаюсь сформулировать ответ на этот вопрос. Нужны критерии оценки, их дает история искусства, в частности, история скульптуры и медали, поскольку это очень близкие солдатикам области. Причем с этих позиций можно оценивать как реалистическую фигурку (ВИМ. современную плоскую) так и стилизацию-обобщение (солдатик-игрушка УРА,Принц Август, и многие другие) Есть еще утилитарная сторона, насколько фигурка отвечает задаче, а задачи, как мы знаем могут быть разные.

то: Павел
Извините, если задел вас, я совсем не стремился к давлению "авторитетом". Очень хорошо, что народ отстаивает работу понравившегося гравера. Мое мнение - это только одно из многих. Такое обсуждение, как раз и важно тем, что позволяет понять, чем же мы все-таки занимаемся. Оказывается, как и во всем, от великого до смешного - один шаг. А можно на все плюнуть и собирать все, что попадется и расписыавть, расписывать ...... :D

А для сравнения, надо взять хорошего ланскнехта Франка и проложить рядом с подобной фигуркой Мора. Это, пожалуй, я возьму на себя, в ближайшие дни.

летчик

Сообщение летчик » Пн апр 01, 2013 8:09 am

Олег П. писал(а):
Павел писал(а):
Олег П. писал(а):Я держал Фауста. Не искусствовед, правильных слов не знаю. Мне понравилось, даже красить не хочется.

Всего? :shock:

Этих точно http://www.modellbau-holland-merten.de/ ... n/ung1.htm и еще фигур пять с ними


Эти у меня есть и мне нравятся.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн апр 01, 2013 8:17 am

ДВН писал(а):Про эту легенду я тут уже читал, но факт есть факт, на мой личный вкус так себе рисовальщик. А насчет Фаустовской серии, и правда именно Морр рисовал?


Так не поленитесь и посмотрите его рисунки!
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт апр 02, 2013 3:52 pm

Вроде смотрел уже, но лучше дайте ссылку еще раз, для всех

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт апр 02, 2013 3:53 pm

А я искал, но видно плохо. Не нашел. :oops: :oops:

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт апр 02, 2013 3:57 pm

Ага, я сейчас тоже что то не найду, только фигурки кругом, а не рисунки

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт апр 02, 2013 10:44 pm

ДВН писал(а):Ага, я сейчас тоже что то не найду, только фигурки кругом, а не рисунки


а для этого рекомендуется купить книжку, посвященную творчеству Морра.
Рисунков в сети нет
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср апр 03, 2013 8:50 am

Но были вроде, в любом случае ктож покупает кота в мешке.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср апр 03, 2013 9:42 am

ДВН писал(а):Но были вроде, в любом случае ктож покупает кота в мешке.


Когда вы учитесь в институте то для получения диплома приходится посещать не только историю и литературу но и матанализ или сопромат, так и в остальном все стоит усилий и иногда денег
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср апр 03, 2013 1:12 pm

Это все верно, но даже факультативные учебные пособия необязательные к прочтению покупаются все же сначала посмотрев хотя бы в магазине. Книжки две о Море продавались на ибее, с показом нескольких страниц, надо дождаться появления их снова.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей