Старая Рига

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс июн 09, 2013 11:00 pm

Вряд ли, солдатини это ремейки намного более древних германских солдатиков, причем судя по всему одной конкретной фирмы. Так что у нее и ее наследников в ФРГ или ГДР могли быть и индейцы

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 10, 2013 7:28 am

Искатель писал(а):Сегодня на СВИ выложили фотку раскрашенных полистироловых зулусов и индейцев, по стилистике и исполнению очень похожих на рижских залдатеней годов 60-х.
Неужели выпускали такое, во времена СССР? :shock: :shock: :shock:


Кроме индейцев и зулусов встречаются даже моряки с кораблями, но маловероятно, что это СССР.
Достаточно сравнить количество цветов у рижских солдатиков, и у индейцев.
Опять же, на ебае такие индейцы встречаются, а рижские - нет.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Ср июн 12, 2013 12:03 am

Искатель писал(а):Сегодня на СВИ выложили фотку раскрашенных полистироловых зулусов и индейцев, по стилистике и исполнению очень похожих на рижских залдатеней годов 60-х.


где ?
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Ср июн 12, 2013 12:11 am

Андрей писал(а):
Искатель писал(а):Сегодня на СВИ выложили фотку раскрашенных полистироловых зулусов и индейцев, по стилистике и исполнению очень похожих на рижских залдатеней годов 60-х.


где ?


Тут ))
http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/vie ... &start=660
Наш Советский Союз покарает
Весь мир от Европы к Неве на восто-ок
Над землё-ой везде будут петь:
Столица, водка, Советский медведь наш!

Алик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 10:10 am
Откуда: ВОРОНЕЖ

Re:

Сообщение Алик » Пт мар 13, 2015 9:20 pm

Добрый вечер вот появилась такая фигурка с Кёнигсберга
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 13, 2015 10:23 pm

Алик писал(а):Добрый вечер вот появилась такая фигурка с Кёнигсберга


Это папа рижских солдатиков.)))

Алик
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 10:10 am
Откуда: ВОРОНЕЖ

Re: Старая Рига

Сообщение Алик » Сб май 02, 2015 2:18 pm

И ещё
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Рига

Сообщение ДВН » Вт май 14, 2019 7:33 pm

Заметочка о предшественнике рижской фабрики, хоть и не в буквальном смысле ибо прекратила фабрика деятельность до войны, но все же интересно как традция места. Картинка Бенуа понятно не к месту. Как бы не оказалось, что формы советской фабрике достались по наследству не от немцев, а от собственных рижских фабрикантов https://riga1201.wordpress.com/2016/01/ ... -GFGfQ2NiE

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старая Рига

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 15, 2019 12:03 am

Статья отличная!
Доводилось покупать на Вернике оловянных индейцев в ярком разноцветном цапоновом лаке, с ним был ещё какой-то мидль - видимо, это Рига.
Но это не говорит о том, что использовались формы этой фабрики - они просто не подошли бы для пластмассы.
По мотивам немецких (австрийских солдатиков) - вероятно.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Рига

Сообщение ДВН » Ср май 15, 2019 3:09 am

Тимур смотря для какой, тут Припой на одном известном форуме уверял что первые выпуски риги в какой то особой пластмассе да еще и с неубранным облоем, вот я и думаю, может лили буквально чего то типа эпоксидки пока нормальные пресс-формы не сделали? Ну и как бы отсюда те странности с пушкой стародавней конструкции, не понятные "вещмешки" и прочие несуразности вроде как я понимаю чуть большего масштаба и толщины фигур ну и соответственно редкость фигур такого типа, много то не нальешь.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старая Рига

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 15, 2019 6:34 am

Собственно, "первичность" ))) форм или моделей не так уж и важна, а вот история производителя - бесценна.
С него и раскатается клубок.
Мне рижских солдатиков привозила из Риги прабабушка, всегда серых (67-75 годы).
Мне они нравились, только бесила одна из стенок, которая никому из стрелков не подходила.
Вообще, обе прабабушки по маминой линии понимали толк в солдатиках, спасибо им и Царствие Небесное!

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Рига

Сообщение ДВН » Чт май 16, 2019 7:24 am

ДМБ-84 писал(а):Собственно, "первичность" ))) форм или моделей не так уж и важна, а вот история производителя - бесценна.
С него и раскатается клубок.
Мне рижских солдатиков привозила из Риги прабабушка, всегда серых (67-75 годы).
Мне они нравились, только бесила одна из стенок, которая никому из стрелков не подходила.
Вообще, обе прабабушки по маминой линии понимали толк в солдатиках, спасибо им и Царствие Небесное!
Да, а если отвлечься от цвета пластмассы и посмотреть на детали, то я лично пока вижу 2 вида пресс-форм которые точно относятся к рижскому производству, такие как я показывал у моего отчима с яйцеообразным шлемом рижской фабрики детских игрушек, наиболее точное повторение миделя. И второй вариант позже уже Страуме, с широкими шлемами. А всякие там разновидности остальных типов и масштабов я лично считаю выпусками других фабрик, а то и народным творчеством.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старая Рига

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 16, 2019 7:51 am

Не думаю, что выпуском одинаковых солдатиков занимались в республике многие.
Разные формы от того, что их заменяли по мере износа.
Предположу, что после войны этим могла заниматься артель, или кооператив, в последствии влившийся в фабрику.
При Сталине игрушками часто занимался именно малый бизнес, Хрущёв же всё уничтожил.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Рига

Сообщение ДВН » Пт май 17, 2019 3:12 am

есть данные что аналогичные фигурки в худшем варианте делали на украине

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старая Рига

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 17, 2019 6:08 am

Возможно, это были цеховики.
Есть варианты "Нашей армии", очень плохого качества, продававшиеся на югах РСФСР и УССР.
Обычно они продавались на курортах вместе со сланцами, пластиковой бижухой и прочим бытовым самопалом.
Видимо, этот левак делали в ночные/вторые смены на сэкономленном сырье.
Продавалось это россыпью, без упаковки, в лучшем случае в целлофановых пакетиках.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: Старая Рига

Сообщение Связист » Пт май 17, 2019 9:29 am

"Наша армия" цехового производства встречалась не только на югах РСФСР и УССР, а вообще - на югах Советского Союза. Упаковка - именно в простые пакетики из целлофана. Покупал таких летом после 3-го класса, в Кобулети (Грузинская ССР), а отец мне привозил подобных из Баку в 1979-м.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Рига

Сообщение ДВН » Сб май 18, 2019 11:26 pm

Спасибо за информацию! я вот пытался некоторых людей убедить, что многое принимаемое за ригу цеховое кооперативное и вообще народное творчество, а не какие не ранние выпуски. Вы не могли бы если фигурки из детства сохранились показать их с четкой атрибуцей где когда приобретены?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старая Рига

Сообщение ДМБ-84 » Вс май 19, 2019 10:06 am

Где-то на форуме есть "Наша армия" из Сталинграда, предположительно, кооперативная.
Отличается большим (% на 15) размером.

Виницкий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 7:27 pm

Re: Старая Рига

Сообщение Виницкий » Ср май 22, 2019 1:07 am

«…некоторых людей убедить…» это, наверное, про меня???
Правда, пост, который я цитирую, посвящен Риге, в то время, как два предыдущих поста были о наборе «Наша армия». Ну, да Денису не впервой передергивать так, как ему угодно и удобно.
У меня вопрос – на второй странице данной темы есть фотография двух рижских солдатиков с вещмешками и пушкой. По версии уважаемого ДВН это либо поздний выпуск, либо кооперативный (цеховой). Я бы выделил слово «поздний». То есть, следующий за фигурками с ранцами и за более современной пушкой. Комментировать пушку Денис отказался (на другом ресурсе). Обоснование не помню, но уж больно в его хронологию рижских золдатеней не укладывалась пушка. Хотелось бы услышать мнение остальных участников форума – фотография на второй странице – это ранняя Рига, поздняя Рига, кооперативное (цеховое) творчество или… Или еще что-то.
Денис, теперь более конкретно, раз уж все равно пишу здесь адресованный Вам пост. Все, абсолютно все, что не укладывается в Вашу «версию» – Вы называете кооперативным или цеховым творчеством – пограничники на линзах, солдат из набора НА (не высоких), золдатеней с вещмешками. Это из того, что я помню.
Основатель и бессменный директор данного форума, Тимур Замилов, не единожды указывал на то, что голословные версии из серии «а я так помню» и «мне так кажется» - не состоятельны. Вы свои версии подкрепили лишь собственными воспоминаниями и, уж простите, довольно скудными фотографиями. Часть из которых сделана в уважаемом музее, но при мерзком освещении и смешанном ракурсе. Вы что с чем сравнивали не держа это все в руках? Воспоминания с экспозицией?
Но самое главное, Денис, Ваш, повторю это здесь – менторский тон, которым Вы, поучаете всех неофитов-недоучек. Здесь, кстати, на этом форуме, Вы как-то менее пафосны и категоричны… С чего бы это?
Ладно, не буду более злоупотреблять и флудить. Напомню свой вопрос адресованный тем, кто все же читает эту тему – на второй странице этой же темы есть фото двух золдатеней с вещмешками и пушкой. Что это – ранняя Рига, поздняя Рига, кооперативное (цеховое) творчество или…

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Рига

Сообщение ДВН » Ср май 22, 2019 2:01 am

Здесь общаются нормальные люди адекватно воспринимающие версии. Поэтому и стиль общения другой. Я поговорил с Балахниным, насколько понимаю версия о фигурках с вещмешками, как о более раннем выпуске исходит именно от него. Это по Вашей логике тоже аргументация из разряда "я так помню". А есть факт, реальные сохраненные солдатики: знаменщик в сохране, в сохране же некоторые стены и сломанный офицер Рижского производства детства моего отчима 1952 года рождения купленные ему родителями в Большой коробке (дублированные фигуры набора) не позже 1960 года в зеленом колком пластике качественно детализированные и соответствующие в наибольшей степени в отличие от всех представляемых вариантов своим германским мидель прототипам вплоть до не только совпадения деталей но ясно видных различий в деталях(шлемы) и за счет его они получены. Исходя из элементарного здравого смысла и логики, разумнее предполагать более точно соответствующие прототипам фигуры ранней серией пресс-форм. И есть второй факт два варианта фигурок ранний яйцешлемный и поздний с уширенными шлемами в собрании музея Суворова из собрания Любимова который умер в 1966 году. И я даже готов допустить что представленные фигурки с вещмешками того же времени, но тогда они вряд ли той же самой фабрики что и Солдатини. Так вот солдатики с ранцами и яйцевидными шлемами (наиболее просто переделанный пикельхауб с убранной пикой и догравированной по касательной к концам козырька и назатыльника каски) это точно рижские солдатини до преобразования фабрики детских игрушек в предприятие Страуме, вторые пресс-формы фигурок с уширенными шлемами это последующая серия уже Страуме. Различия выпусков по цветам еще надо разбирать, но зеленая пластмасса была все же раньше. Что касается многих иных вариантов фигур отличающихся самой пластикой и явно из других пресс-форм штампованных, то судя по уже практически точно идентифицированным как украинского производства фигуркам с сигнатурой на подставке ЗК кроме точно по коробкам и экземплярам из Суворовского музея, следует изучать именно другие фабрики СССР, а так же цеховиков и не исключаю даже и мастеров самодельщиков (дабы в стране с пластмассами были любители баловаться, особенно среди моделистов)

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Рига

Сообщение ДВН » Ср май 22, 2019 2:44 am

Виницкий писал(а):Комментировать пушку Денис отказался (на другом ресурсе). Обоснование не помню, но уж больно в его хронологию рижских золдатеней не укладывалась пушка. Хотелось бы услышать мнение остальных участников форума – фотография на второй странице – это ранняя Рига, поздняя Рига, кооперативное (цеховое) творчество или… Или еще что-то.

По пушке которая всплыла в единичном пока экземпляре тут на форуме, Тимур прокомментировал ее фотографию словами о том, что на фигурках буквы ЮПК, из чего следует что к Рижской фабрике детских игрушек эти фигурки никакого отношения не имеют, что собственно и требовалось доказать. К сожалению у немцев в отличие от стен и фигурок прямого прототипа обеим вариантам пушек я не нашел ни у Ройера ни в каталогах братьев Шнайдер. Не исключаю, что Рижская пушка которую Вы называете современной сделана с нуля (принцип стреляющей спичками от пружинного затвора пушечки нигде вообще у немцев не видел) А пушка ЮПК сделана на основе какой то отливки старой немецкой плоской пушки к которой приделан заново ствол с принципом стрельбы от Рижской. Иначе говоря уже эти признаки говорят о том, что этот ЮПК взял за основу рижский выпуск и сделал свои пресс-формы, худшего качества и с использованием худших материалов. Рижские солдатини выпуска который я считаю первым явно делались снятием копии с форм для домашнего литья с весьма незначительной обработкой (пресс-формы естественно получались новые), все остальные варианты встречаемые в СССР просто повторяли в своих пресс-формах уже рижских, по самолепным мастермоделям (много худшего качества)

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Рига

Сообщение ДВН » Ср май 22, 2019 2:52 am

И еще у рижских яйцешлемных подставки в точности как у Шнайдеровских солдатиков, а у всех других вариантов нет. Это еще один аргумент в пользу первичности именно этой серии.

Виницкий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 7:27 pm

Re: Старая Рига

Сообщение Виницкий » Ср май 22, 2019 3:34 am

Денис, если Вы считаете, что пушка представленная на второй странице существует в единичном экземпляре (как минимум сейчас продается на одном из аукционов подборка золдатеней с вещмешками и такой пушкой, а в коллекциях, о которых Вы и не подозреваете, стоят на полках еще и еще, и очень часто они приходили вместе с вещмешками), а свои выводы делаете на основе того, что подержали в руках десяток поломашек и посмотрели собрание Суворовского музей (неизвестно кем составленной экспозиции на основе собрания Любимова), то смысл дальше обсуждать Вашу версию первичности копирования Шнайдера - бесполезно. А у киевских фигурок (подозреваю, Вы о них и не в курсе) тоже подставки, как у Шнайдера. Только делали их в 90-е. Но, конечно, они первичнее уразовских фигур (подозреваю, что о них Вы тоже мало знаете), так как у уразвоских подставки не шнайдеровские. Да и похожи они не так, чтобы очень.
Честное слово, я искренне пытался добиться от Вас ответов в ППС, а здесь и пытаться не буду. Далее, Ваши ответы читать уже не буду, хотя, подозреваю, Вы опять будете долго рассуждать о десятке виданных Вами поломашек, Суворовском музее и Шнайдере, как прототипе всех солдатиков... Не интересно, по второму разу.

Знаете, чем шизофреник отличается от обычного человека? У него ЖЕЛЕЗНАЯ логика и железные выводы. Абсолютно. Безупречные. Один маленький нюанс. Предпосылки его рассуждений НЕВЕРНЫ. Подумайте об этом. И о том, кто сказал, что ПЕРВЫЙ выпуск золдатеней должен был быть сделан именно с Шнайдера. Просто порассуждайте на это тему выкинув из головы к чертям свинячим этих братиков.
И, чтобы немного сдвинуть Вас с Вашей заскорузлой точки зрения, найдите все что сможете и почитайте о Фабрике Рижских игрушек "Фиреке и Лейтке". Особенно Вас должен интересовать 1896 год (либо 1898), год когда фабрика начала изготавливать солдатиков. Потом посерфите в сети, особливо в доменной зоне lv. А там картинки всякие попадаются. И вообще много чего. Посравнивайте свой богатейший опыт визуальный, с тем, что найдете. Опять порассуждайте. Опять посравнивайте. Подержите в руках разные фигурки. У Вас друзей много, их коллекции незыблемо стоят на полках и радуют глаза желающих. И тут Вы, с просьбой, за ради новой версии, поддержать в руках...

За сим, прощаюсь. Ответ Ваш даже читать не буду. Но написать Вы его безусловно должны. Вдруг, кто-то все же зайдет и прочитает...

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Рига

Сообщение ДВН » Ср май 22, 2019 3:43 am

Ну собственно когда аргументов нет начинаются разговоры о шизофрении собеседников. Ваша версия клейма ЮПК на фотографиях солдатиков с вещмешками которые Вы считаете выпущенными той же фабрикой детских игрушек в Риге что и солдатики с ранцами и яйцешлемами? При изложении версии объясните почему клеймо кириллицей если до передачи фабрики в объединение Страуме у нее был товарный знак латиницей

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Старая Рига

Сообщение ДВН » Ср май 22, 2019 3:44 am

Рижских игрушек "Фиреке и Лейтке" выше дал ссылку на статью об этой фабрике, внимательнее читайте форум


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей