ЛКЗ. Методология подсчёта.

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Вс июн 16, 2013 6:50 pm

Фотографиями из каталога Амолеса можно проиллюстрировать достаточно много советских солдатиков. Но зачем? Оригиналы намного интереснее.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 16, 2013 7:23 pm

Молодцы какие!
Вложились серьёзно!
Безграмотность, конечно, непроходимая.

Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Вс июн 16, 2013 7:31 pm

ДМБ-84 писал(а):Молодцы какие!
Вложились серьёзно!
Безграмотность, конечно, непроходимая.

Согласен. Но народ берёт. Получается в 4 раза дешевле оригинала.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 16, 2013 7:35 pm

Собирать копии, именно по причине дешевизны - распространёёная практика.
А в этом случае, может и для игры берут.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс июн 16, 2013 7:48 pm

Придется отвечать и здесь. Как же я утомляюсь от специалистов. Итак, если кому так мозолят глаза фигурки из этих наборов, то для меня не составит труда заменить их на оригинальные, те которые уже точно не вызывут никаких подозрений, как тут должны понять специалисты ЛКЗ-шных морячков, коих у меня скопилось уже на не один набор. Только цена их уже оригинальных на 100% будет не в пример для меня меньше тех, что предлагают, кстати крайне редко, некоторые наши коллеги с Молотка и не только. Что касается полиграфии, то доказывать их "не оригинальность" оставлю на долю специалистов, дабы последних не оставлять без хлеба. :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Вс июн 16, 2013 9:24 pm

Не знаю насчет коробок (по фото сказать трудно), но вкладыши к ним - точно современные. За надпись на этикетке "матрос со знамИнем" тогдашние ответственные работники ЛКЗ заимели бы проблемы. Хотя, тогдашний уровень грамотности вряд ли позволил бы допустить такую грубую орфографическую ошибку, и пропустить ее в производство... :wink:
"Набор комплекта" - масло масленое какое-то. Слово "наперевес" пишется слитно, тогда это тоже знали...
В связи с этим вопрос - а похожи ли вообще эти вкладыши на оригинальные, или на "Амолесе" их печатали вообще от фонаря, не имея перед глазами оригинала...
Наш Советский Союз покарает
Весь мир от Европы к Неве на восто-ок
Над землё-ой везде будут петь:
Столица, водка, Советский медведь наш!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 16, 2013 9:39 pm

Был бы оригинал - отсканировали бы.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс июн 16, 2013 9:44 pm

Искатель писал(а):Не знаю насчет коробок (по фото сказать трудно), но вкладыши к ним - точно современные. За надпись на этикетке "матрос со знамИнем" тогдашние ответственные работники ЛКЗ заимели бы проблемы. Хотя, тогдашний уровень грамотности вряд ли позволил бы допустить такую грубую орфографическую ошибку, и пропустить ее в производство... :wink:
"Набор комплекта" - масло масленое какое-то. Слово "наперевес" пишется слитно, тогда это тоже знали...
В связи с этим вопрос - а похожи ли вообще эти вкладыши на оригинальные, или на "Амолесе" их печатали вообще от фонаря, не имея перед глазами оригинала...


Ну вот не хотите вы этого понять. В этом то и прелесть. Писали в Харькове, на Украине. Если бы написали "со знамiнем" это было бы уж слишком. А так вроде и по-русски, да всё с "изюминкой". Если бы они все сделали в абсолюте точь в точь как ЛКЗ интереса ... ну лично у меня к ним бы точно не возникло. 100% подделка. А так эти нюансы то как раз и ценны. Всегда можно сказать копия... видите отличия... но копия оригинальная. :)

Боюсь лишь одного... как бы кто не стал уже и Амолес копировать... вот тогда и "i" может появится запросто. :) А я как член ОНК могу не потянуть уже. Надеюсь у них просто не хватит ресурсов.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Вс июн 16, 2013 10:05 pm

Вадим писал(а):Ну вот не хотите вы этого понять. В этом то и прелесть. Писали в Харькове, на Украине. Если бы написали "со знамiнем" это было бы уж слишком. А так вроде и по-русски, да всё с "изюминкой". Если бы они все сделали в абсолюте точь в точь как ЛКЗ интереса ... ну лично у меня к ним бы точно не возникло. 100% подделка. А так эти нюансы то как раз и ценны. Всегда можно сказать копия... видите отличия... но копия оригинальная. :)

Боюсь лишь одного... как бы кто не стал уже и Амолес копировать... вот тогда и "i" может появится запросто. :) А я как член ОНК могу не потянуть уже. Надеюсь у них просто не хватит ресурсов.


Да никакой "изюминки и прелести" нет и даже не планировались, просто тот кто печатал вкладыш - в школе имел по русскому трояки... ))) И по-украински тогда уж было бы "з прапором", никакого "знамiни" у них в мове немае. )))
А что, реально хороша и дешева эта перепечатка ЛКЗ? Оригинальные наборы по 10 фигур можно в пределах 500-900 руб. купить, а то и дешевле (если поштучно собирать, то и по 30-50 руб. штучку), но конечно без коробки. Весь Молоток завален этими матросами, никому не надо. Неужели "Амолес" - дешевле предлагает?
Я бы не сказал, что у него дешевые солдатики, их вовсе не с оригиналами по цене равнять надо, а со стоимостью потраченных на отливку усилий, и вряд ли это стоит больше 150-200 руб. за плоскую - ВИМ стоит столько, на который и форма сложнее, и металла больше идет...
Наш Советский Союз покарает

Весь мир от Европы к Неве на восто-ок

Над землё-ой везде будут петь:

Столица, водка, Советский медведь наш!

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс июн 16, 2013 10:24 pm

Искатель писал(а):
Вадим писал(а):Ну вот не хотите вы этого понять. В этом то и прелесть. Писали в Харькове, на Украине. Если бы написали "со знамiнем" это было бы уж слишком. А так вроде и по-русски, да всё с "изюминкой". Если бы они все сделали в абсолюте точь в точь как ЛКЗ интереса ... ну лично у меня к ним бы точно не возникло. 100% подделка. А так эти нюансы то как раз и ценны. Всегда можно сказать копия... видите отличия... но копия оригинальная. :)

Боюсь лишь одного... как бы кто не стал уже и Амолес копировать... вот тогда и "i" может появится запросто. :) А я как член ОНК могу не потянуть уже. Надеюсь у них просто не хватит ресурсов.


Да никакой "изюминки и прелести" нет и даже не планировались, просто тот кто печатал вкладыш - в школе имел по русскому трояки... ))) И по-украински тогда уж было бы "з прапором", никакого "знамiни" у них в мове немае. )))
А что, реально хороша и дешева эта перепечатка ЛКЗ? Оригинальные наборы по 10 фигур можно в пределах 500-900 руб. купить, а то и дешевле (если поштучно собирать, то и по 30-50 руб. штучку), но конечно без коробки. Весь Молоток завален этими матросами, никому не надо. Неужели "Амолес" - дешевле предлагает?
Я бы не сказал, что у него дешевые солдатики, их вовсе не с оригиналами по цене равнять надо, а со стоимостью потраченных на отливку усилий, и вряд ли это стоит больше 150-200 руб. за плоскую - ВИМ стоит столько, на который и форма сложнее, и металла больше идет...


Ошибки допущенные при печати марок или денежных знаков, монет делают их желанным предметом в любой коллекции. Причина по которой допущена ошибка - невнимательность, безграмотность или еще что не является предметом исследования в данных случаях. Мне безразлично как они нарисовались. Был ли человек троечником, просто не русским, или опечатка допущена вследствии "нужно сделать по быстрому". Суть не в том. А в том, что пройдет совсем немного времени и этого "чуда" больше не будет. А вот оригинальные матросы ЛКЗ, как лежали, так и будут лежать еще очень долго, пока не сгинут или на помойке или в новоиспеченных коллекциях.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 16, 2013 10:44 pm

Верно.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс июн 16, 2013 11:35 pm

Сейчас стал внимательно сравнивать оригиналы с копиями. Всё на месте у копий. И цена просматривается и клеймо ЛКЗ. Нет, конечно зная, что слева у меня копия, а справа оригинал, я волей неволей мелкие различия вижу. И качество конечно тоже. Но я просто их принципиально искал. А если ищешь, то ведь всегда найдешь. :) Однако в будущем собиратель может их свести к банальному износу формы, штампа и т.п. В принципе, если их перемешать с оригиналами, то в куче где-нибудь на блошином рынке можно запросто проглядеть. Лишний раз утвердился в мысли, что со временем полки коллекционеров "советских" солдатиков запросто могут быть уставлены как копиями, так и "старенькими" оригиналами. Вообщем, если к собиранию "советских" солдатиков относится не как собиранию артефактов, то сгодится. А вот для любителей чистоты и первозданности наступили тяжелые времена. :) Дело ведь не только в Амолесе. Если бы только он.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн июн 17, 2013 2:51 pm

Вот ссылка на оригиналы с сайта СВИ:

http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/vie ... php?t=2913

А вот то что у меня.

Изображение

Изображение

Пока вы будите искать различия, выскажу лишь сожаление что у меня всего две коробочки. Можно было бы озолотится на Молотке. И никакого обмана. Ведь в коробочках лежали бы 100% матросики ЛКЗ, :)

Правда в верхней коробке в нижнем ряду одного не из того набора вложил... два варианта похоже было этих фигурок.... но это детали... главное мысль понятна. :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Вт июн 18, 2013 12:25 pm

Ну, осталось Амолесу памятник при жизни поставить. Я одно не понимаю, зачем это дерьмо обсуждать в теме о Советских солдатиках? Есть разделы: Фуфло, новоделы, копии.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт июн 18, 2013 2:13 pm

Крис Барнс мл. писал(а):Ну, осталось Амолесу памятник при жизни поставить. Я одно не понимаю, зачем это дерьмо обсуждать в теме о Советских солдатиках? Есть разделы: Фуфло, новоделы, копии.


Удивительно что специалист вроде тебя смотря в упор на оригинальных матросов ЛКЗ лежащих в вполне фирменных коробках называет их фуфлом, копиями и новоделами. И предлагает прекратить обсуждать советских же солдатиков в теме о советских же солдатиках и соответстветствие упаковочного материала к ним. Да и тема вроде посвящена ЛКЗ. Я ведь туда специально положил 100% ЛКЗ :) и попросил найти отличия. Судя по тому что специалисты не видят отличий, считаю результат эксперимента вполне удачным. А Амолесу твердая пятёрка!!!
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 18, 2013 2:46 pm

Крис Барнс мл. писал(а):Ну, осталось Амолесу памятник при жизни поставить. Я одно не понимаю, зачем это дерьмо обсуждать в теме о Советских солдатиках? Есть разделы: Фуфло, новоделы, копии.


"Не в интересах истины, а в интересах правды", как говаривал незабвенный бухгалтер Берлага, скажу следующее - как бы мы не относились к методам и качеству работы украинской конторы, она делает солдатиков.
Причём, строго копии и конверсии советских, можно сказать, она советских и делает.
Сколько человек в Российской Федерации смогут отличить их солдатиков от ЛКЗ?
Думаю, и на специализированых сайтах не каждый разберётся...
А что касается рядовых покупателей - им на это наплевать, будут только рады, что копии дешевле.
Я не являюсь ни поклонником, ни защитником этих ребят, не собираю их солдатиков (а есть коллекционеры из первой пятёрки, которые собирают), но чего-то сверх-криминального в их занятиях не вижу.
Делают солдатиков, и продают.
Тебе эти солдатики не нравятся, ну и что?
Просто, не покупай.
Ты ведь "Ура!", например, не собираешь, потому, что БАЗ интереснее.)))

Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Вт июн 18, 2013 3:12 pm

Вадим, коробки ты представил Амолеса. Что ты в них положил, лично твои заморочки. Тема о Советских солдатиках. Интересно обсуждать достоинства и недостатки Украинского производителя, есть соответствующие разделы. В чём ты пытаешься всех убедить-то? Что купил замечательных солдатиков, практически неотличмых от настоящих? Поверь, все кому нужно отличат. Я тоже иногда покупаю Амолес, но считаю ниже своего достоинства писать об этом десятки постов, изображая из себя радостного покупателя, напарившего всех по цене, ставшего обладателем "раритета".

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт июн 18, 2013 3:57 pm

Михаил, ты намеренно уводишь суть разговора в сторону или чистосердечно не понимаешь?
Еще раз, я не столько о солдатиках-копиях ЛКЗ, о которых верно написал Тимур, что очень многие этих различий не увидят. Я всегда выступал против копирования. Это моя принципиальная позиция! Но не в моих силах это остановить. Причины понятны. Учитывая ситуацию, если ты считаешь себя каталожником, то иметь их в своей коллекции при всей к ним ненависти обязан. Иначе как потом без профессионального сравнения можно будет отделить чисто советских солдатиков от не чисто "советских".
Но речь то я виду об упаковке!!! И если бы я не написал и не указал явных ляпов (ярлыки) и положил бы в эти упаковки, как я сделал на последних фото настоящий ЛКЗ никто бы не заметил подмены. Прошли сутки как я это сделал. Посмотрели очень многие, включая тебя. Я пока не увидел чтобы кто-то мне указал на различия в упаковке солдатиков с ссылки СВИ и с моих фото. Более того, если бы я просто разместил фото и никто бы не знал что упаковки Амолес, подавляющее большинство приняло бы их за родные.
Теперь вопрос зачем? Затем, что очень немногие коллекционеры смогут найти коробки которым уже более 30 лет. Если найдут, то будут стоить они под десяточку (исходя из последних торгов на Молотке). А так люди могут вполне за подъемные деньги приобрести практически оригинальную упаковку. Чем это плохо? Упаковка полностью идентична первородной. К тебе это не относится. Ты вполне можешь взять и за десятку и возможно дороже. Но ведь не все. Поэтому тебе это не интересно. Но если положить вместе твою за десятку и эту за полторы тысячи очень немногие найдут различия, если вообще найдут судя по результату моего эксперимента. А солдатики... ну что о них говорить. Еще немного времени и копии с оригиналами будут продаваться вместе как советские в одной кучи. Это то к чему привело желание некоторых товарищей заработать на увлечении людей. Незнаю как другим, а у меня это привело к некоторому охлаждению интереса к советским солдатикам. Так как мне интересны вещи, несущие налет своего времени, а не холодные копии былого времени. А так как вычленять с каждым годом одно от другого всё сложнее, а бороться бесмысленно, решил для себя несколько скорректировать направления своего коллекционирования. Вот собственно и всё.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Чт июн 20, 2013 8:51 am

Вчера был в гостях Игорь Денисов. Вытащил ему коробки ничего не говоря. Он купился :) принял их за родные. Как честному человеку мне пришлось признаться. :) Но это лишний раз подтвердило мою правоту. Так что коллеги думайте!
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Олег П.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:10 pm

Сообщение Олег П. » Пт июн 21, 2013 3:28 pm

А чего тут думать?
Указывать на коробке Ленинград и прочие липовые реквизиты - прямой обман покупателя. А это преступление, как ни крути. Просто заняться этими жуликами пока некому.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт июн 21, 2013 8:00 pm

Олег П. писал(а):А чего тут думать?
Указывать на коробке Ленинград и прочие липовые реквизиты - прямой обман покупателя. А это преступление, как ни крути. Просто заняться этими жуликами пока некому.


А где обман? Разве этих солдатиков не в Ленинграде делали? Там всё указано верно. :) Там лишь не указано, что это копии. Ну так это не указывает ни один из нынешних производителей копий. Вы собираетесь всех выводить на чистую воду? Даже в СССР не указывали что в Донецке делают копии фигурок фирмы Маркс. А нынешние производители этих фигурок не указывают и не Маркс и не ДЗИ. И все, это я сужу по сайту СВИ, с большим энтузиазмом их нонешние новоделы скупали без совестливых увещеваний. А за Куликовской битвой вообще очередь выстроилась... чуть не в драку. Видимо там на сайте одни преступники собрались. :) Ну а назвать это преступлением можно лишь согласно закону. А так как закон молчит, значит это всё вписывается в правовое поле. А если бы это было преступление, уж поверьте, ими бы давно занялись. Так что надо бы быть спокойнее... спокойнее товарищи.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Олег П.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:10 pm

Сообщение Олег П. » Пт июн 21, 2013 9:21 pm

ЭТИХ не в Ленинграде. В Донецке разве писали -Марс? Так что, прямой обман. В том числе и потому, что не указано - копия.
А непойманых воров у нас, к сожалению, пока еще много, тут Вы правы. Гордиться нечем.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 21, 2013 9:30 pm

Олег, просветите, где пишут - копия?
На картинах? Нет, не пишут.
На табличках в Пушкинском музее?
В Третьяковке?
В Эрмитаже?
Не пишут, суки!!!
Специалист сам должен отличать - это несложно.

Олег П.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:10 pm

Сообщение Олег П. » Пт июн 21, 2013 9:38 pm

В этих музеях ничего не продают. А вот в магазине на ценниках Девятого вала или Утро в сосновом бору пишут. Репродукция :)
В данном случае присутствует умысел. Преступный. Выдать один товар за другой. С целью наживы. Специалистов единицы, остальные "схавают". На то и расчет.
Хотели б просто продавать, не писали б Ленинград и прочее ОТК.
Я не борюсь, мне пофигу. Я про принцип

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт июн 21, 2013 10:01 pm

Если продают дёшево - покупатель не пострадает.
Если купит начинающий коллекционер, задорого, ему наука.
Все учились, все покупали реставрированые или перекрашенные фигуры.


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей