Кто эти славные воины?

Все про игрушечных индейцев, 7-ю кавалерию и т.д.
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Кто эти славные воины?

Сообщение Дима » Ср май 27, 2009 11:52 am

Человек, который презентовал мне данный отряд, утверждает, что его ему привезли в конце 70х из загран поездки в Венгрию. По мне похожи на современных китайчат. А вы, товарищи, как думаете?
Есть мнение, что это все ж поляки:) Однако они сделаны из резины, подставки съемные. Жду ответа у детей прерий!
http://s41.radikal.ru/i093/0905/10/95aceab22243.jpg

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Ср май 27, 2009 12:24 pm

Не китайцы на 100%. Вероятнее всего, что это продукция братьев по Варшавскому блоку. В те же 70-е г.г. видел очень схожих (подставки просто "в ноль"), привезённых из Польши. Правда, это не значит, что их именно там и сваяли...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср май 27, 2009 12:26 pm

Позы однозначно польские. Только известные мне поляки - легкие и хрупкие. На несъемных подставках.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 27, 2009 12:59 pm

Могу только повторить за всеми, что позы - как у польских индейцев.
Что касается китайщины, то они копируют буржуйские бренды - по причине того, что многие из этих брендов в Китае же и делаются (тот же Britains). В поделках на тему СССР и стран СЭВ они не замечены.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Ср май 27, 2009 1:03 pm

Я не специалист по индейцам польского или др. производств, только мне всегда казалось, что ОРИГИНАЛЬНЫХ ПОЛЬСКИХ разработок солдатиков и "примкнувших к ним" не существуют в природе — вот копии или "передёр" (кому как нравится) — это поляки могли (всегда с ухудшением по качеству...). Всякие "Восстания..", говорили мне, тоже "конверсии". Говорили поляки. Т.к. всё это "хозяйство" мне не близко, то я и не уточнял...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср май 27, 2009 1:11 pm

Мб это прародители польской индейщины? Что ж, подождем вождей:) Они воскурят и ответят:)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 27, 2009 2:38 pm

Сергей, у поляков очень много оригинальных фигур. Настолько много, что я не понимаю, зачем они передирали французский Snarlux (моряков и нескольких всадников-индейцев).
Навскидку - Восстание, Костюшко, плоская пехота, всяческие рыцари, 74-мм десантники и моряки, танкисты, 54-мм пехота - всё это оригинальные и вполне приличные вещи... Это тебе говорит человек, который равнодушен к пластмассе )))).
А копированием и наши баловались, даже в тульской технике.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Ср май 27, 2009 3:15 pm

Ну, я могу быть к полякам "пристрастен"... Впрочем, я не настаиваю на своём вИденье.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср май 27, 2009 7:57 pm

"Индеев и ковбойцев" поляки чаще копировали (пусть не всегда и один-в-один, а творчески), ИМХО, то же самое можно сказать про большие наборы диких и домашних животных (передирали с ФРГ-ешных наборов). Вместе с тем было много оригинальных наборов, особенно - посвященных историческим событиям в Польше.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт май 29, 2009 3:25 pm

Насчет, некоторых польских индейцев - несомненно так. А вот западных аналогов данным я не встречал - только ПНР. И польские индейцы были выигрышнее, так как цветные.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт май 29, 2009 4:11 pm

Как утверждает один товарищ - это польская перепечатка с Британс. Вопрос снят. Благодарю всех!

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Пт май 29, 2009 10:53 pm

Дима писал(а):Как утверждает один товарищ - это польская перепечатка с Британс. Вопрос снят. Благодарю всех!


К Бритенс они не имеют ни малейшего отношения.

Вопрос открыт :)
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 29, 2009 11:00 pm

Да, про Britains, конечно, сильно ))). Тогда уж, скорее, Deetail ))).

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб май 30, 2009 2:44 pm

Гонококки :lol: или Мэйдинчайна :?
другого не дано...похоже что из какого-нибудь набора индейцы и лагерь в бАлшо-О-ой коробке с кучей аксессуаров...
а еще у них посреди подставки странные пимпочки :shock: сразу видно, что воины знатные :lol:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб май 30, 2009 2:50 pm

Пимпочки, как у свопетов, для крепления к картону.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб май 30, 2009 5:44 pm

ну значит аналоги надо искать в магазинах типа детский мир, в свое время там было что-то похожее с кавалеристами на лошадке с колесиками в подставке (чтоб ездила)...были индейцы, ковбойцы и лыцари...и даже повозка с фигвамом и форт и замок...
ни к Британс ни к Британс Дитэйл ни к Британс Хералд фигурки не имеют ни малейшего отношения...ну может быть разве что двоюродный дядя тетки по материнской линии соседки по комнате внучатого племянника троюродного брата второй жены работал сначала на заводе Британс
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 2:16 pm
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Юрий » Вс май 31, 2009 4:55 pm

А почему все категорично отрицают Китай?
Подытоживая посты получается так - "Что это я не знаю, но не Китай точно".
Сразу скажу, что не знаю кто делал этих солдатиков, но не вижу ни одной причины, по которой их не мог сделать Китай.
Или, например, Гон-Конг...
Предвосхищая вопрос про надпись скажу, что видел солдатиков производства Гон-Конг без соотв. надписи.

Вот это заявление очень серьезно
Не китайцы на 100%

Я полагаю оно на 100% подкреплено?
http://sovsold.narod.ru - солдатики со всего мира.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс май 31, 2009 6:46 pm

Если речь, действительно, идёт о 70-х г.г. и о привозе указанных персонажей из страны соц. блока, то о каких узкоплёночных может, вообще, идти речь?!
Если вводная ошибочна и это сделано нынче, то допустить можно всё, что угодно. Что до "подкрепления", то оно, начиная со 2-й половины 80-х г.г. прошлого века (говорю о произведениях лавочек Поднебесной) практически невозможно, коли не использовать химические и проч. экспертизы уровня Роспотребнадзора и/или выше. Следовательно, здесь и далее мы можем говорить исключительно о "стилистических, технологических и проч. визуально определяемых особенностях страны вероятного производства". Dixi.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вс май 31, 2009 7:46 pm

Это польские перепечатки с польских же оригиналов. Оригинальная версия - из крашенного твердого пластика производилась в Варшаве, а копии клепались в Лодзи.
У меня в коллекции есть довольно много польских перепечаток с резличных фирм от Британз до Эрфикса и Старлюкса - все на таких съемных подставках (хотя оригинальные фигурки были отлиты в одну деталь).
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн июн 01, 2009 7:31 am

Вводная верная! Бывший владелец с родителями действительно проживал в ВНР. К солдатикам он совершенно равнодушен и вряд ли купил бы себе китайчат или даже взял даром. Об этом можно судить даже по тому, что он не снял "пимпочки":) с подарка. Просто вырвал бойцов с корнем - под "пимпочками" остались следы картона:) Увидев у меня на полке кучу ГДР, сказал, что у него где-то есть подобные. Я подумал сначала, что он ошибся и принес китайчат купленных для ребенка. Однако выяснилось, что его сын вообще не может терпеть фигурки, как и папа и любит только самолеты:)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт мар 30, 2010 3:57 pm

Опять на пути встретились интересные (для меня) индейцы ПНР. Выполнены из рыжей пластмассы.
Изображение

Белый Рыцарь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 3:20 pm
Откуда: Подмосква

Сообщение Белый Рыцарь » Вт мар 30, 2010 5:32 pm

По-моему, их было больше, чем четыре. У меня они в совершенно другом покрасе, даже узнала не сразу :D

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт мар 30, 2010 5:48 pm

Их (польских индейцев) было конечно больше. Эти из РЫЖЕГО пластика - окрас только лица, мокасины, оружие....

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Вт мар 30, 2010 5:51 pm

Это набор из 4 фигур.

Были ещё другие наборы.
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт мар 30, 2010 5:54 pm

Ребята, все мы видели и держали в руках кучу поляков - я пишу о том, что в таком исполнении вижу их первый раз:)


Вернуться в «Дикий Запад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя