А был солдатик БУМАЖНЫМ...

Всё о бумажных солдатиках - антикварных и современных.
Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

А был солдатик БУМАЖНЫМ...

Сообщение Сергей Марченко » Вс апр 07, 2013 7:08 pm

В этой теме предлагаю размещать информацию о традиционных, старинных и современных авторских и проч. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ приемах создания и сборки бумажных солдатиков, приветствуются статьи, переводные материалы, мастер-классы.

Кроме вышеперечисленного, не возбраняется простой треп, рассуждения о том, что-де нравится-не нравится, удобно-не удобно, и т.д.

Удачи и приятного общения!
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Сообщение Кавалергард » Ср июл 31, 2013 4:44 pm

Не знаю, насколько описываемый процесс подходит под наименование "мастер-класс"... Вряд ли. Но вот по такой "технологии" мы с моим другом детства, а позже - с моими сыновьями делали наши армии...

1. Необходим кусок плотного ватмана или тонкого белого картона, лист кальки и лист копировальной бумаги. Конечно же, потребуются цветные фломастеры, простой карандаш, клей и ножницы (если сумеете отобрать у дражайшей половинки маникюрные с прямыми лезвиями - будет самое то! Мне сегодня не удалось... ).
Изображение

2. На листе кальки карандашом рисуется будущая фигурка. Если особых талантов к рисованию нет, то на кальку можно перевести любой подходящий рисунок из книги или журнала.
Изображение

3. Складываем лист копирки "книжкой", красящим слоем внутрь. Одеваем эту книжку на лист нашего ватмана, накладываем сверху кальку с рисунком и фиксируем весь пакет канцелярскими скрепками, чтобы листы не сдвигались относительно друг друга.
Изображение
Изображение
Изображение

4. Шариковой ручкой аккуратно обводите рисунок на кальке. Когда закончите и разберёте пакет, на листе ватмана останется изображение Вашего солдатика с обеих сторон листа.
Изображение
Изображение
Изображение

5. После этого чёрным тонким фломастером обводим контур рисунка и прорабатываем детали (с обеих сторон, разумеется).
Изображение

6. Раскраска. Ну, здесь "каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу" (с): фломастеры, цветные карандаши, да хоть темпера.
Изображение

7. Вырезаем зольда. Поскольку рисунок двухсторонний, то можно вырезать по контуру, без этих осточертевших белых полей, которые только портят вид фигурки.
Вырезанного таким образом солдатика, отогнув ножные "клапаны", приклеиваем на картонную подставку.
Изображение
Изображение

8. Вуаля! Воин готов к сражениям.
Изображение

С помощью кальки, на которой мы нарисовали нашего рыцаря-госпитальера, мы можем размножить его в энном количестве. У меня обычно было до 15 конных рыцарей в клине, включая знаменосца, цимбалиста и великого магистра.

На производство одной конной фигурки в среднем уходит десять-пятнадцать минут времени. Пешей - от пяти до десяти. Посчитайте: как быстро можно, при наличии желания и свободного времени, создать достаточно "играбельную" армию?
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср июл 31, 2013 8:53 pm

Клёво!

летчик

Сообщение летчик » Ср июл 31, 2013 10:33 pm

а я вот в детстве до такого не додумался ((

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср июл 31, 2013 10:42 pm

Копирка только нужна хорошая. Лучше — очень хорошая.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Сообщение Кавалергард » Чт авг 01, 2013 12:11 am

Худож-ник писал(а):Копирка только нужна хорошая. Лучше — очень хорошая.


На самом деле необязательно. Мы зарисовывали копирку до полной потери цвета, но она всё-равно давала контур. А прорисовку так или иначе делать приходилось вручную.
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт авг 01, 2013 10:05 am

Оно, конечно, можно и бумажку какую-нибудь зачернить карандашом, но копирка, которая не мажется в процессе, согласитесь, предпочтительней. Наверное, идеальный вариант — т. н. "копировальная бумага для переноса рисунка на ткань".
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Сообщение Кавалергард » Чт авг 01, 2013 12:38 pm

Конечно! Просто в то время и простую-то копирку приходилось у матери на работе выпрашивать. :( Пользовались тем, что было.

ЗЫ. Помнится, на papersolders мы были на "ты"? :wink:
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Крис Барнс мл.
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 5:08 pm

Сообщение Крис Барнс мл. » Вс авг 04, 2013 4:56 pm

Способ отличный!

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср авг 28, 2013 2:11 pm

Недавно , ища материалы по форме наполеоновских музыкантов, наткнулся на этот сайт. http://petitssoldatsdestrasbourg.blogsp ... results=21

Для себя нашел много интересного. Надеюсь, что и вам подойдет.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 24, 2013 12:16 pm

Сергей, давно хотел спросить, а в собраном виде не пробовал выпускать, как французы?
Или они тоже продаются разобраными, я так и не понял?

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Вт сен 24, 2013 12:28 pm

ДМБ-84 писал(а):Сергей, давно хотел спросить, а в собраном виде не пробовал выпускать, как французы?
Или они тоже продаются разобраными, я так и не понял?


Тимур, если вопрос, как я понял, ко мне, то в собранном виде пока только присматриваемся... Там тиражи надо реально поднимать, чтобы вырубку заводскую окупить, картон "паззловый", пока сподручнее по старинке, в листах:-) Хотели на 1812 год в коробках. с пушками стреляющими выпустить - не потянули :cry:

Хотя, были пару раз прецеденты - собирали фигурки сами и паковали в коробки за двойную стоимость под спецзаказ. Авторская сборка.
Не проблема! :roll: :lol:
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 24, 2013 12:32 pm

Французы выставлены в собранном виде в книжных.
Как их конкретно продают - не знаю.
Стоят очень дёшево, думаю, не окупаются.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт сен 24, 2013 1:06 pm

Это вы о каких французах говорите? Каких собранных?

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Вт сен 24, 2013 1:59 pm

Дык, Валькерлоо, он же Уокерлу :lol:

Наш дружище Крис, неудавшийся буонапарте
:lol:

Его поход в Россию, как и все французские авантюры, провалился, наткнувшись на сопротивление материала 8)
Последний раз редактировалось Сергей Марченко Вт сен 24, 2013 2:03 pm, всего редактировалось 2 раза.
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт сен 24, 2013 2:00 pm

Ааааааааааааа! Так на сопромате столько героев срезалось............

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 24, 2013 2:45 pm

Я к чему спрашивал, Сергей - можно попробовать что-то твоё выставить.

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Вт сен 24, 2013 2:51 pm

ДМБ-84 писал(а):Я к чему спрашивал, Сергей - можно попробовать что-то твоё выставить.


Я - "за!". 8)

Давай, "Робин Гуда" закончим, на гора выдадим, и можно будет в формате готового его или что-то из старого попробовать...

Я задумался...

Спасибо!
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 24, 2013 3:02 pm

Будешь готов - расскажу технологию.
А пока узнаю цену французов.
Их, кстати, не в Китае печатают?

Сергей Марченко
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 1:20 am
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Сергей Марченко » Вт сен 24, 2013 4:49 pm

ДМБ-84 писал(а):Будешь готов - расскажу технологию.
А пока узнаю цену французов.
Их, кстати, не в Китае печатают?


Своих родных Крис печатал в Европе, в Британии или Франции, или в Швеции, точно не помню. Растительными красками (овощными!), на переплетном картоне, сам паковал после вырубки, заклеивал в пакетики, устраивал презентации в Доме Инвалидов, прочих приличных местах.

А тех, что ты сейчас видишь, Мещеряков (Издательский дом) печатал в Прибалтике. Коробочный вариант, видимо, оказался дорогим, почленили на наборчики, видел на интернет-магазинах в разделе "Распродажа"...

Буду готов!
Aquila non captat muscas

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 24, 2013 4:58 pm

Сейчас в книжных они в целофановых пакетиках продаются.


Вернуться в «Бумажные солдатики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей