Людвиг Франк (1870-1957)

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

летчик

Сообщение летчик » Вс авг 25, 2013 6:41 am

любопытненько

ПВМ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 10:58 pm
Откуда: Россия

Сообщение ПВМ » Вс авг 25, 2013 9:41 am

Оркестр хорош.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс авг 25, 2013 11:27 am

так это же Тилль! очень хороший комплект. Я думал что он принадлежал как и многие формы Тилля некоему пожилому человеку ах не помню имени) живущему где то под Берлином с вечной проблемой нехватки денег чтобы купить металл. Однако полгода назад появился сайт, правда лучше сказать страница, сообщающая что "в скором времени" и т.д.
Олег, пожалуйста, держите в курсе
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс авг 25, 2013 5:09 pm

широконогий писал(а):так это же Тилль! очень хороший комплект. Я думал что он принадлежал как и многие формы Тилля некоему пожилому человеку ах не помню имени) живущему где то под Берлином с вечной проблемой нехватки денег чтобы купить металл. Однако полгода назад появился сайт, правда лучше сказать страница, сообщающая что "в скором времени" и т.д.
Олег, пожалуйста, держите в курсе


Оказались эти формы у Бунцеля. Он мне известен давно, в основном по семилетке, гравированной Лекке, Майером и т.д. Немного есть и Франка, которого я и выбирал. Интересно, что старая маркировка, в том числе и Франка, была срезана, но рука мастера узнается сразу. Они мне вручили последний каталог. Интересно, почему не привезли на Кульмбах эту серию? В любом случае, теперь она доступна.

саша_т
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 3:22 pm
Откуда: Kiev

Сообщение саша_т » Сб сен 14, 2013 1:23 pm

Сканы фигурок, изображающих типажи солдат на Первую мировую войну. Кавалерия и пехота. Одна из немногих серий Л. Франка, посвященных первой мировой (три фигурки работы Х.Лекке).
Издатель Майер. Фотографий этой серии в сети не встречал, так что пусть будет на форуме (что-то вроде эксклюзива).
Изображение
Изображение
К сожалению, точного описания принадлежности к определённым странам у меня нет, но если найду, то выложу дополнительно. :)

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб сен 14, 2013 5:45 pm

саша_т писал(а):Сканы фигурок, изображающих типажи солдат на Первую мировую войну. Кавалерия и пехота. Одна из немногих серий Л. Франка, посвященных первой мировой (три фигурки работы Х.Лекке).
Издатель Майер.
К сожалению, точного описания принадлежности к определённым странам у меня нет, но если найду, то выложу дополнительно. :)


Спасибо! Вот где поле для росписи. Маленькая поправочка по поводу немногих серий. Франк для Хайнрихсена столько отгравировал на мировую войну, непосредственно во время войны. Ну а позже коллекционеров больше интересовали красивые исторические сюжеты, чем недавно пережитый кошмар.
Роспись, кто есть кто, имеется в каталоге Маеров. Может кто выложит,ну или я отсканирую. Да, а где лошадка от немца в форме для колоний? (нижний ряд, крайний слева)

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Сб сен 14, 2013 6:36 pm

Кавалеристы хороши, но пешие еще больше понравились.
Отличная сборная.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб сен 14, 2013 7:27 pm

Эх вот купил я две фигурки русских пехотинцев из этой серии , а греков у майеров в кульмбахе не было
Последний раз редактировалось ДВН Сб сен 14, 2013 7:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб сен 14, 2013 7:29 pm

олег сокруто писал(а):Роспись, кто есть кто, имеется в каталоге Маеров. Может кто выложит,ну или я отсканирую. Да, а где лошадка от немца в форме для колоний? (нижний ряд, крайний слева)

Отсканируйте пожалуйста

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб сен 14, 2013 10:31 pm

Роспись оказалась только в моем каталоге, а откуда я ее писал не помню.Кавалерия:
1 ряд - Британия, австрийский гусар, французский (марокканский) спаг, германец из Африкнского корпуса
2 ряд - африканский конный егерь(Франция),колониальный британец, спаг, спаг.
3 ряд - казак, турок, франц. драгун, Гинденбург
4 ряд - румын, германец на 1914, казак, итальянец
5 ряд - индус, герм гв. кирасир, британец, германец на 1915-16, турок

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб сен 14, 2013 10:49 pm

ПехотаЖ
1 ряд - болгарин, германец 1916-18, турок, русский, германец в фуражке, британец, фр.альпийские егеря, албанец
2 ряд - фр. иностр. легион, австриец, румын, шотландец, итал. альпини, германец на 1914, итальянец колониальных войск, гермнск. горные егеря
3 ряд - аскари, австр. горные войска, индиец, герм. штурмовик, черногорец, герм. пулеметных команд или ландвер, русский, итальянец в тропической форме,
4 ряд - зуав или туркос, скорее всего болгарин, колониальный британец, британец, берсальер, француз, тюркос в колониях, француз на 1915-18,
5 ряд - герм. африканский корпус, герм. в Африке, британец, брит. матрос, герм. матрос, серб

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб сен 14, 2013 11:13 pm

(За всех не скажу, но черногорский пехотинец — это солдат Почётной гвардии короля Николы I. В боевых действиях практически не участвовали.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс сен 15, 2013 1:09 am

Кому отправить каталог и лист с описанием чтобы выложить на сайт? Доброволец пусть напишет свой e mail в ЛС
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс сен 15, 2013 4:46 pm

широконогий писал(а):Кому отправить каталог и лист с описанием чтобы выложить на сайт? Доброволец пусть напишет свой e mail в ЛС


Ну шлите мне, Андрей, я выложу.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вт сен 17, 2013 1:31 am

По просьбе Андрея выкладываю листы Майера на ПМВ.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт сен 17, 2013 11:58 am

Олег, спасибо!
Кстати, на последней странице два Гинденбурга это шведский Марс, работы Франка
А паровоз с вагоном Сикстус Майер, все остальные фигурки (за исключением стоящего рядом с конем германского колониального кавалериста) это Франк, очень качественный, так сказать поздний
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гость

Сообщение Гость » Вт сен 17, 2013 2:31 pm

И всё же Франк - Мастер с большой буквы.
У того же Майера есть большая серия американские индейцы и переселенцы, сделанные Франком и частично Лекке. Франковские фигуры - отличнейшие, а остальные - так себе, причём пара групповых Лекке - просто ужасные (постараюсь отсканировать и выложить в бижайшее время).
Причём сами по себе они вроде бы и не плохие, но если рядом поставить франковские, то контраст очень заметен.
Еще пример - серия Готтштейна - Карфаген, сделанная Тимме, Франком и Крунертом. Франк - отлично, Тимме примерно уровня Лекке, а Крунерт - я даже не знаю. что и сказать. Я бы таких точно бы не покупал даже по пять копеек.
Хорошо еще, что есть фигурки Майера младшего - они вполне себе на уровне, временами сложно отличить от франковских, а то было бы совсем грустно.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вт сен 17, 2013 2:46 pm

Anonymous писал(а):И всё же Франк - Мастер с большой буквы.
Хорошо еще, что есть фигурки Майера младшего - они вполне себе на уровне, временами сложно отличить от франковских, а то было бы совсем грустно.


Грустить не надо, делайте как я - собирайте Франка :D
Хватит на всю жизнь :!:

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вт сен 17, 2013 2:51 pm

широконогий писал(а):Олег, спасибо!
Кстати, на последней странице два Гинденбурга это шведский Марс, работы Франка
А паровоз с вагоном Сикстус Майер, все остальные фигурки (за исключением стоящего рядом с конем германского колониального кавалериста) это Франк, очень качественный, так сказать поздний


Андрей! Вам спасибо за качественные сканы, мой каталог местами подслеповатый. Кстати, хороший пример для иллюстрации рабты гравера: рисунок каталога и фотографмм литья. Всем на пользу, особенно начинающим.

Гость

Сообщение Гость » Вт сен 17, 2013 4:45 pm

Тогда, на правах начинающего, скажу очередную глупость
Но отгравировано лучше, чем нарисовано :D

Гость

Сообщение Гость » Вт сен 17, 2013 4:46 pm

И конечно же большое спасибо!
Глупости говорил я, Павел.

Гость

Сообщение Гость » Вт сен 17, 2013 4:47 pm

ну так ведь мастер же ж гравировал :D

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Ср сен 18, 2013 2:57 am

Anonymous писал(а):Тогда, на правах начинающего, скажу очередную глупость
Но отгравировано лучше, чем нарисовано :D


Глупость ваша от незнания. Рисунки в каталоге не те, по которым гравировались фигурки, они специально отрисованы для каталога и несколько упрощены.

Гость

Сообщение Гость » Ср сен 18, 2013 10:22 am

олег сокруто писал(а):Глупость ваша от незнания. Рисунки в каталоге не те, по которым гравировались фигурки, они специально отрисованы для каталога и несколько упрощены.


Тогда понятно, спасибо.
На рисунках некоторые фигурки просто деревянные.
В гравюре, при в общем то максимально статичных позах, чувствуется не видимая динамика. Т.е. можно определить кто замер, а кто мается и переминается с ноги на ногу. Рисунок этого не дает. Да и по силуэту не очень совпадает. Просто для примера можно сравнить рисунок и воплощение французского горного егеря.
Павел.

Гость

Сообщение Гость » Пн окт 21, 2013 12:02 pm

Купил недавно на ebay несколько старых фигурок, заинтересовали всадники, изображающие русскую поместную конницу:

Изображение

На подставке с трудом видно L Frk - Людвиг Франк? Еще две большие буквы MR с номером, у левого верхнего лучника MR 144. Интересно, что это за комлект, какие еще были фигурки? Действительно гравировал Франк?
Честно говоря, кроме стрельцов Tapperta, из русских войск XVII в. ничего не встречалось.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей