Иоханнес Фрауендорф (1889-1972)

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс окт 06, 2013 8:21 pm

Худож-ник писал(а):Ровно на этом принципе когда-то было основано Строгановское училище. Наслушался ли Строганов немцев или это его приоритет? Кто знает?..

Скорее наоборот, немцы наслушались. Ибо в 1825 году мелкие германские государства были чахлой провинцией по сравнению с Петербургом и Москвой. Хотя, вот учился же Эрнст где то до 1835 года :)

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс окт 06, 2013 11:05 pm

Конечно, мог и сам выстрадать.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Ср окт 09, 2013 5:25 am

Ну, пора продолжить, чтобы не показалось, что Иоханнес все сделал до войны.


С 1945 по 1947 год Фраендорф занимает место первого бургомитсра Убергау.
Весной 1950 года он вновь начинает свою деятельность, выпуская дополнения к штабам при Резонвиле, конных егерей, как охрану штаба Канробера, гидов, охраняющих штаб Бурбаки. Одновременно он дополняет французский дивизионный штаб 1813-15 гг.

ИзображениеИзображениеИзображение

В соответствии с новыми политическими условиями, Фрауендорф все больше обращается к культурно-историческим темам. Вместе с тем он продолжает работать над сериями для Готштайна, крестьянскими войнами, ланскнехтами, граждансими типами. Первая его культурно-историческая серия «Неолитическая деревня» была изготовлена при поддержке и финансировании Музея истории первобытного общества и ранней истории в Галле. Дальнешее сотрудничество рождает серию «Медвежья охота», где иллюстрируется каждая фаза охоты.
Возобновляется тема Реформации с заседанием совета и ликующим народом, гравируются и мелкие серии, среди них фигурки Греты, Фауста, Марты и Мефистофеля, что дает Фрауендорфу возможность напомнить о себе коллекционерам культурно-исторических серий. При этом нельзя забывать, что в 50-х годах были определенные ограничения на публичные собрания собирателей оловянных фигурок как в ГДР, так и в ФРГ. В ФРГ сохранялись традиции старого КЛИО и элитарного коллекционирования, в ГДР нужно было создавать новую основу для собирания оловянных фигурок. Она заключалась в отказе от «оловянного солдатика» и развития «культурно-исторической фигурки» благодаря немногим, еще активным, издателям. Создание Культурбунда послужило демократческому развитию коллекционировния вообще.

Большое значение придается в ГДР движению Лютера, Томаса Мюнцера и крестьянским войнам. Эти темы давали возможность Фрауендорфу создавать такие серии как «Поездка Лютера в Вормс». Первые фигурки серии появляются в каталоге 1955 года, а в каталоге 1959 года уже присутствуют все 177 фигурок на время Реформации. Развивая тему, Фрауендорф готовит рисунки Лютера перед Рейхстагом, однако отгравировать их не успевает.
В то время Фрауендорф концентрирует свое внимание на созданиии нового поколения граверов, снова работает для частных издателей и Музея немецкой истории в Берлине.
Он находится в постоянной перписке с коллекционерами, историками и специалистами по униформе, стараясь в своих фигурках наиболее точно отобразить форму, тактику, состав армий. Интересно, что в 50-е годы «цивилизуются» коллекции старых собирателей, участников двух мировых войн. Наряду с небольшими дополнениями к старым сериям, разговор в переписке ведется и о больших диорамных проектах.
В 1951-52 годы появляется крупная серия на 1910 год, частично вдохновленная социально-критическими рисунками Генриха Цилле, особо интересная фигурками блюстителей порядка Берлина, Брюсселя, Парижа и Лондона. В 1955 году мы находим новую серию Фраендорфа «Ликующий народ 1808-1820 гг.»

Гость

Сообщение Гость » Чт окт 10, 2013 2:06 am

такое впечатление, что ремесленником, занимающимся искусством, JF если себя так называл, то за гравировку по схемам (это как портрет писать по фотографии)
АБалахнин

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт окт 10, 2013 4:52 am

Извините что не уместное высказывание, но на коне рядом с Наполеоном, явно Путин

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 10, 2013 8:56 am

ДВН писал(а):Извините что не уместное высказывание, но на коне рядом с Наполеоном, явно Путин


Есть такое дело...)))

Гость

Сообщение Гость » Чт окт 10, 2013 9:24 am

ДВН писал(а):Извините что не уместное высказывание, но на коне рядом с Наполеоном, явно Путин

Я вчера постеснялся об этом написать... :)
Там ведь условно и Наполеона можно Медведевым представить,
правда нет такого сходства, как в случае с Путиным.

Павел.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Чт окт 10, 2013 2:38 pm

Эт некий Габлер, саксонский почтальон, бывший при Буонапарте при Лейпциге. Надо погуглить на сей счет.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт окт 10, 2013 4:52 pm

олег сокруто писал(а):Эт некий Габлер, саксонский почтальон, бывший при Буонапарте при Лейпциге. Надо погуглить на сей счет.


Совершенно верно, Олег. Это человек по имени Габлер, местный почтмейстер, которого Наполеон ангажировал на сколько дней сражения, что бы тот, прекрасно зная вверенную ему местность, помогал ориентироваться. Все три дня сражения почтальон находился рядом с Императором
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт окт 10, 2013 4:54 pm

По поводу казаков Фрауендорфа сейчас формы принадлежат Грюневальду. Кроме казаков еще имеются спешенные прусские гусары и французские гусары или швалежеры в кепи
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Пт окт 11, 2013 1:24 am

широконогий писал(а):По поводу казаков Фрауендорфа сейчас формы принадлежат Грюневальду. Кроме казаков еще имеются спешенные прусские гусары и французские гусары или швалежеры в кепи


Спасибо Андрей, надо посмотреть у Грюневальда. Казачки больно хороши. Интересно, форма у Габлера фантазийная или есть какие-то данные на этот счет?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт окт 11, 2013 9:23 am

олег сокруто писал(а):
широконогий писал(а):По поводу казаков Фрауендорфа сейчас формы принадлежат Грюневальду. Кроме казаков еще имеются спешенные прусские гусары и французские гусары или швалежеры в кепи


Спасибо Андрей, надо посмотреть у Грюневальда. Казачки больно хороши. Интересно, форма у Габлера фантазийная или есть какие-то данные на этот счет?

Форма саксонской почтовой службы, все верно
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт янв 03, 2014 12:09 pm

На ебей выложили лот с французскими зуавами якобы Фрауендорфа, вполне миленькие. И симпатично покрашены. И второй набор уже хуже покрашенный
ИзображениеИзображение

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Пт янв 03, 2014 6:14 pm

А ссылку не дадите?И это кстати не зуавы а алжирские стрелки.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт янв 03, 2014 7:05 pm

Алжирские стрелки и тюркосы одно и тоже?
http://www.ebay.de/itm/Johannes-Frauend ... 1c3a9a1575
http://www.ebay.de/itm/Johannes-Frauend ... 1c3a9a1fee
Там еще есть Фрауендорф от того же продавца, но я показал то что мне понравилось
http://www.ebay.de/sch/hanninalbarkas/m ... pg=&_from=

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Пт янв 03, 2014 7:19 pm

Спасибо большое!Да,тюркосы и есть алжирские стрелки.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт янв 03, 2014 7:22 pm

А чем отличаются спаги от зуавов? тем то конные а зуавы пешие? а тюркосы алжирские стрелки с белыми штанами от тех что в голубых штанах и с голубыми курточками и голубыми тюрбанами? А то мне надо рассортировать фото Наполеоновских африканцев фирмы Хайнрихсен а я в этих частях запутался.
Кстати эти солдатики Фрауендорфа если не считать слишком крупных голов вполне в Хайнрихсеновском стиле, не совсем культурно-историческая фигурка, а скорее все таки игрушечные солдатики, особенно с такой трогательной окраской как на первом фото :D
Да и то что головы крупноваты, не мешает. Уж больно классные физиономии получились, с шикарными пижонскими усиками :)

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Пт янв 03, 2014 7:35 pm

Спаги это лёгкая туземная конница на службе у Франции.Самые известные алжирские спаги,хотя были ещё мароканские и сенегальские.Офицерский и сержантский состав был смешаным.Зуавы разновидность лёгкой пехоты,изначально набирались из туземцев Алжира,но после того как они в полном составе перешли на сторону кабилов формировать полки стали из французов.Белые и голубые штаны тюркосов это соответственно обычные и рабочие(летние)штанишки.Про голубой тюрбан не слышал-у зуавов до 60-х годов был зелёный тюрбан,а у тюркосов белый.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт янв 03, 2014 7:52 pm

Изображение Вот эти с голубым, что это может быть? Я почему то думаю что это не ошибка покраски

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Пт янв 03, 2014 9:17 pm

Трудно сказать точно,но очень похоже на зуавов гражданской войны США.Но тут я не большой спец.Для второй империи у этих ребят узковатые штаны.Что до покраски,то жёлтый цвет патронной сумки наталкивает таки на мысль о некоторых вольностях...

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб янв 04, 2014 4:20 am

Владимир Пирогов писал(а):Трудно сказать точно,но очень похоже на зуавов гражданской войны США.Но тут я не большой спец.Для второй империи у этих ребят узковатые штаны.Что до покраски,то жёлтый цвет патронной сумки наталкивает таки на мысль о некоторых вольностях...
О блин еще и в США зуавы были. Е мое. Но у Хайнрихсена в каталоге никаких зуавов США до 1900 года. А сами фигурки явно древнее, впрочем они могут быть и Альгееровскими. Буду думать. Желтый цвет лядунок скорее имитация золотых деталей на их крышках.

Владимир Пирогов
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 12:42 am

Сообщение Владимир Пирогов » Сб янв 04, 2014 4:52 pm

Зуавомания довольно сильно распространилась во второй половине 19 века по всему миру.Удачные войны всегда были поводом для копирования униформы,а Франция могла этим похвастаться в то время.Кстати Турция в 70-х годах оделась на зуавский манер в подражание именно Французским зуавам.Что до лядунок,так это патронка кавалерии и т.к. кавалерия по определению традиционно более богатый род войск то соответственно отделка экипировки более изыскана.У пехоты же всё всегда было скромнее(если речь не о гвардии конечно) и амуниция изготовлялась более практичной нежели красивой-ни какой отделки кроме опознавательного значка.Я думаю что тот кто красил фигуры имел какую-то инструкцию но несовсем ей следовал.У зуавов изначально были красные тюрбаны(есть иконография по этому поводу),но эти точно не французские зуавы или зуавы в неправильных штанах и крашеные с ошибками.Если что-то будет интересно по униформе второй империи,спрашивайте,постараюсь помочь(особенно на Крым).С уважением,Владимир.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Иоханнес Фрауендорф (1889-1972)

Сообщение Павел » Сб сен 27, 2014 4:58 pm

Сегодня, впервые, состоялось мое очное знакомство с работами Фрауендорфа.
Для поддержания данной темы, хочу показать вот такой комплект, который попал ко мне под названием:
Frankreich 1806-1815
Stab
Ранее, Олег Сокруто, нам уже показывал двух персонажей в росписи.
Впечатление крайне положительное,но пока я пытаюсь ( для себя) что-то там сформулировать по итогам увиденного, предлагаю всем желающим
рассмотреть отливки поближе:
Изображение Изображение

Да, кстати, на подставке императора есть дата: "18 октября 1813", что указывает на Битву народов.
Именно в этот день в разгар боя произошел отказ саксонских, вютембергских и баденских частей сражаться за Наполеона и «...страшная пустота зазияла в центре французской армии, точно вырвали из неё сердце...»

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Re: Иоханнес Фрауендорф (1889-1972)

Сообщение широконогий » Ср окт 01, 2014 8:09 pm

Павел писал(а):Сегодня, впервые, состоялось мое очное знакомство с работами Фрауендорфа.
Для поддержания данной темы, хочу показать вот такой комплект, который попал ко мне под названием:
Frankreich 1806-1815
Stab
Ранее, Олег Сокруто, нам уже показывал двух персонажей в росписи.
Впечатление крайне положительное,но пока я пытаюсь ( для себя) что-то там сформулировать по итогам увиденного, предлагаю всем желающим
рассмотреть отливки поближе:
Изображение Изображение

Да, кстати, на подставке императора есть дата: "18 октября 1813", что указывает на Битву народов.
Именно в этот день в разгар боя произошел отказ саксонских, вютембергских и баденских частей сражаться за Наполеона и «...страшная пустота зазияла в центре французской армии, точно вырвали из неё сердце...»


тут вот какая штука получается: на подставке басурманина написано, что де он Рустан, а при Ляйпциге рядом С Наполеоном вроде как другой нехристь был, хоть и из французов, но с весьма редким именем Али
это так, пища для размышления о том как красить
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Иоханнес Фрауендорф (1889-1972)

Сообщение Павел » Ср окт 01, 2014 9:26 pm

Андрей, все верно -Рустам.
А комплект ли это вообще или сборная работы Фрауендорфа?


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей