Опознание Нюрнберга и только Нюрнберга.

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Опознание Нюрнберга и только Нюрнберга.

Сообщение ДВН » Пн июн 24, 2013 11:54 pm

Я конечно понимаю, что на форуме есть специальный раздел, посвященный опознанию, но мне кажется туда почти не заглядывают любители Нюрнберга, да и за потоком обсуждений очередных столбиков неизвестного вида, опознание плоского оловянного солдатика может просто пропасть. Поэтому прошу оставить тему тут и даже ее прикрепить.
Первый вопрос, и первые фигурки на опознание.
ИзображениеИзображениеИзображение
Французская пехота на 1914 год. На первый взгляд вроде как Хайнрихсен, но фигурки очень толстенькие (см. вид сверху) причем равномерно а не как например у Франка технологические утолщения тонких деталей. На киллер цинфигурен, вроде тоже не походит, слишком изящные по рисунку, особенно силуэт (кроме одной из трех простенькой) Нет надписей на подставках. Кто мог их произвести?

Гость

Сообщение Гость » Вт июн 25, 2013 12:28 am

наблюдается такой стиль в фигурках, напрмер, у "Марс"
http://carolinen.se/home%20eng.htm
путь: Шведские производители/ Grimm

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вт июн 25, 2013 2:30 am

У Марса другие подставки, как впрочем и у Хафнера - основного пирата Хайнрихсеновских фигурок. Сдается мне, что это все-таки Хайнрихсен. Халко, что рельеф забит краской, трудно опознать руку гравера. Что до толщины, то фигурки на 1914 .. годы имеют довольно глубокий рельеф, а фигурка как раз изображает француза на начало войны. Впрочем могу и ошибаться. Мне лично такие не попадались. Возможно, также, что это Кристиан Аммон.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт июн 25, 2013 10:58 am

Это точно не Марс, марсовские фигурки почти полуобъемные, головастенько крупноватые, да и нет таких поз ни в одном из двух комплектов пеших французов.
Подставки на самом деле совершенно аналогичные Марсовским (и Хайнрихсеновским) что находит на мысль об авторстве Франка, к тому же достаточная схожесть стиля с его фигурками для Марса. Полагаю, что так как работа на Марс была параллельно с работой в Хайнрихсен и до появления частных издателей, то Франк просто делал те подставки к которым привык за годы работы в Хайнрихсен (что подтверждается первыми фигурками для Бибеля и Тилля, которые имели аналогичную форму подставок и лишь позже на них появились маркировки, да и позже Франк придерживался именно этой формы подставки)
На заводскую покраску не похоже, хотя краски явно старые. Может быть копия с какого-нибудь "утерянных" фигурок
Меня смущает ружье, проработка фигурок намекает на то что они сделаны в период расцвета творчества Франка в Хайнрихсен, но ружья больше напоминают палки в руках фигурок середины и конца девятнадцатого века :lol:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт июн 25, 2013 1:33 pm

Что еще могу уточнить для размышления. Помимо формы подставки интересны тем, что их габариты и площадь намного меньше пропорционально к высоте фигурки чем обычно у Хайнрихсена. Высота фигурки практически поздний Хайнрихсен.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт июн 25, 2013 1:34 pm

широконогий писал(а): Может быть копия с какого-нибудь "утерянных" фигурок

Была мысль о копии, но все равно не очень понятно копии с кого?

Гость

Сообщение Гость » Вт июн 25, 2013 2:38 pm

так, подставки мог резать и другой гравер или они могли быть нарезаны заранее
а форм подставок море (сдернул когда-то из и-нета):
http://i024.radikal.ru/1306/09/fdec8c7e9b0b.jpg

Гость

Сообщение Гость » Вт июн 25, 2013 2:53 pm

Про ружья Андрей очень правильно подметил. У Франка выработался свой подход к их гравировке. Меня еще смущают короткие ручки у первого солдатика и совершенно аморфные ноги у всех троих. Похоже, все-таки, Аммон или другая фирма, не обязательно немецкая. Чтобы подставки резал другой гравер, никогда не слышал.А вот то, что Франковские или Майеровские подставки отличаются от других по проработке (как не странно звучит), можно сказать с уверенностью.
Андрей, что-то я зампамятовал, мне казалось, что у Марса подставки с "ушками". Во всяком случае у тех фигурок, что принадлежали Неккелю.
Олег Сокруто

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт июн 25, 2013 3:36 pm

Anonymous писал(а):Андрей, что-то я зампамятовал, мне казалось, что у Марса подставки с "ушками". Во всяком случае у тех фигурок, что принадлежали Неккелю.
Олег Сокруто


Точно так и есть, это я запамятовал, Марс весь с ушками :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опознание Нюрнберга и только Нюрнберга.

Сообщение ДВН » Пт мар 14, 2014 2:21 am

ДВН писал(а):Французская пехота на 1914 год. На первый взгляд вроде как Хайнрихсен, но фигурки очень толстенькие (см. вид сверху) причем равномерно а не как например у Франка технологические утолщения тонких деталей. На киллер цинфигурен, вроде тоже не походит, слишком изящные по рисунку, особенно силуэт (кроме одной из трех простенькой) Нет надписей на подставках. Кто мог их произвести?

И так, все таки Хайнрихсен, поздний, годов 20 гравировки. Углядел в этом наборе свои фигурки.
Изображение

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опознание Нюрнберга и только Нюрнберга.

Сообщение ДВН » Вт сен 02, 2014 10:43 am

На ибее http://www.ebay.com/itm/LEAD-FLAT-RUSSI ... 3a968e5e1a продается забавная и актуальная тачанка, никто не знает, чье производство?
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Опознание Нюрнберга и только Нюрнберга.

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 02, 2014 10:45 am

Толстого казака встречал неоднократно, что касается тачанки и донца к ней, это что-то современное - "Я так думаю!"(с)

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Опознание Нюрнберга и только Нюрнберга.

Сообщение Худож-ник » Вт сен 02, 2014 1:17 pm

М. б. это "глюк", но в Измайлове, в конце 80-х или в Битце (?) встречал похожее транспортное средство вместе с конниками-гайдамаками.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Опознание Нюрнберга и только Нюрнберга.

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 02, 2014 7:34 pm

Покупать надо было!!!

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Опознание Нюрнберга и только Нюрнберга.

Сообщение Худож-ник » Вт сен 02, 2014 7:38 pm

Думалось тогда, что "эта музыка будет вечной" ...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опознание Нюрнберга и только Нюрнберга.

Сообщение ДВН » Пн сен 15, 2014 1:11 am

Прошу помощи у знатоков иностранных языков
Что написано в названии набора на этикетке? Три варианта понятно по немецки по французски и по английски
Изображение

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Опознание Нюрнберга и только Нюрнберга.

Сообщение Худож-ник » Пн сен 15, 2014 1:54 am

А покачественней фотографии нет? (Кроме "12 штук" ничего не разобрать ...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опознание Нюрнберга и только Нюрнберга.

Сообщение ДВН » Пн сен 15, 2014 10:00 am

Увы нет, фото с инета
если только с другого ракурса но меньше изображение, предыдущее кстати кликабельно и большого размера, хоть и замыленное.
Изображение

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Опознание Нюрнберга и только Нюрнберга.

Сообщение калакут » Пн сен 15, 2014 2:29 pm

Почему-то сразу прочел, как "сережаны", те что в граничарских полках состояли. Хотя могу и ошибаться, видно плохо.
Изображение

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Опознание Нюрнберга и только Нюрнберга.

Сообщение Худож-ник » Пн сен 15, 2014 2:34 pm

Как-то не легче. Простите.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Опознание Нюрнберга и только Нюрнберга.

Сообщение калакут » Пн сен 15, 2014 4:09 pm

Отчего? Не сталкивались с термином? В сети есть журнал "Сержант" 1996 №3, статья М.В. Борисова, немного, но есть. Тут выкладывать как-бы...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Опознание Нюрнберга и только Нюрнберга.

Сообщение Худож-ник » Пн сен 15, 2014 4:26 pm

Нет, я не о термине. О почерке, скорее.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Опознание Нюрнберга и только Нюрнберга.

Сообщение калакут » Пн сен 15, 2014 7:26 pm

"Сережаны" (так у Брокгауза) - конная разведка в составе пехотных полков граничар. На коробке 12 шт. - стало быть фигурки в коробке конные, ибо пехота шла по 25 фигур. А почерк, ну что ж, он везде одинаков - вот набор пеших кроатов и пандуров
Изображение

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опознание Нюрнберга и только Нюрнберга.

Сообщение ДВН » Пн сен 15, 2014 10:44 pm

калакут писал(а):Почему-то сразу прочел, как "сережаны", те что в граничарских полках состояли. Хотя могу и ошибаться, видно плохо.
Изображение

Спасибо Спасибо Спасибо!!!!!!!!! Они самые, но термин действительно малораспространенный.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Опознание Нюрнберга и только Нюрнберга.

Сообщение ДВН » Пн сен 15, 2014 10:46 pm

калакут писал(а):"Сережаны" (так у Брокгауза) - конная разведка в составе пехотных полков граничар. На коробке 12 шт. - стало быть фигурки в коробке конные, ибо пехота шла по 25 фигур. А почерк, ну что ж, он везде одинаков - вот набор пеших кроатов и пандуров
Изображение

Да конные
Забавно но в каталоге такого набора нет вроде, Хотя есть, вот как легко найти когда указали где искать
Каталог 1900 года Австрия 7/5 "Старая форма" Seressaner по немецки Каталог 1914 года Австрия в униформе 1850-1866 годов 143/17 Seressaner Reiter, Shritt (Серешаны конные шагом) И еще после 1900 до 1914 года появился набор пеших серешанов.
Изображение
делали с картинки вроде такой Изображение


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей