Проба кисти или ответ начинающих

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт апр 02, 2013 9:10 pm

Дорогой Павел. Этот волынщик (и совсем не из любителей поволынить Целый день на языке этот :lol: каламбурчик, вот и выплеснулся) из набора "Коалиция" от Публия ("Солдатики Публия"). Рост примерно 60 мм Скорее Мидль. Он уже почти месяц у меня. И я просто не смог его не тронуть кистью. Рад, что понравился.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт апр 02, 2013 9:12 pm

Да. Фотографировал с вспышкой. Встал из-за стола около 12 ночи. Чтобы никого не будить света не включал. Фотографировал в темной комнате на книжной полке. :)

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Вт апр 02, 2013 9:21 pm

Олег, правда, очень душевная работа!

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт апр 02, 2013 9:45 pm

Спасибо. Очень рад, что понравилось. Солдатик и сам настолько хорош, что боялся испортить. У Юрия много хороших, удачных фигурок, но эта - одна из лучших.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Олег К » Ср окт 29, 2014 4:15 am

Наконец-то у меня проснулась совесть и я сел за нюрнбергских. После года застоя решил попрактиковаться на "кошках". ВНо совесть заела. Ведь друзья ждут. Наверное, еще ждут.
Вот, почти закончена правая сторона конногвардейцев. Думаю, что хозяин своих бойцов по аллюру лошадок узнает. :D

Изображение

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Олег К » Ср окт 29, 2014 4:16 am

Не сильно удачно. Завтра пересниму днем. А то все забликовало на свежем маслице.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Олег К » Ср окт 29, 2014 11:09 am

Изображение

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение висмут » Ср окт 29, 2014 1:57 pm

Олег, некоторые цвета расположенные рядом усиливают друг друга . Белый и черный тому пример. Поэтому черный цвет, если хочешь сделать ярким, надо "солить" (должы быть места стопрцентно белого. Точно также белый цвет надо "перчить" (должны быть места стопроцентно черного)

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Олег К » Ср окт 29, 2014 2:15 pm

Спасибо, Влад. Обязательно подправлю.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Павел » Ср окт 29, 2014 2:16 pm

Олег, класс!!!
Убедительная просьба, по завершении сделать еще фото,
и чуть крупнее. Спасибо.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Олег К » Ср окт 29, 2014 2:25 pm

Обязательно, Павел. Ведь впереди еще левая сторона.
А что касается подсказки Влада. То очень кстати. По вороным. Сморю, не хватает чего-то, остроты. А в серый цвет не хотелось бы свалиться. Слишком поосторожничал. Надо бы свободней. Серая в яблоко еще сырая и блеканула снова. Но и там есть , что подправить. Живот. Да и .................. думаю, что сегодня сторону закончу.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение висмут » Ср окт 29, 2014 2:55 pm

Олег , править не обязательно . Предела у совершенства нет. Держи в голове на будущее . И когда надо применяй

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Олег К » Ср окт 29, 2014 2:58 pm

Эти ребята для Алексея Коломийца. Хочется, чтобы были самыми лучшими. Это над своими можно измываться. :)

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение ДВН » Ср окт 29, 2014 5:55 pm

висмут писал(а):Поэтому черный цвет, если хочешь сделать ярким, надо "солить" (должы быть места стопрцентно белого. Точно также белый цвет надо "перчить" (должны быть места стопроцентно черного)

Ну вот кто Вас такому научил :(
Ни даже самая глухая тень не бывает абсолютно черной, ни даже самый яркий блик не бывает абсолютно белым.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение висмут » Ср окт 29, 2014 6:12 pm

Денис, Вы уже докрасили пушку начяатую в детстве?

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Олег К » Ср окт 29, 2014 6:14 pm

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение ДВН » Ср окт 29, 2014 6:25 pm

висмут писал(а):Денис, Вы уже докрасили пушку начяатую в детстве?

Пушку, я начал красить когда купил, а именно в 2012 году (или в 2011), да докрасил, но не лакировал, ибо результатом неудовлетворен. А в детстве у меня была другая пушечка, советского образца к которой были приделаны другие колеса. Так что Вы тут явно спутали одну с другой.
Ерничать же можно сколько угодно, но по поводу изображения темного и светлого это простите элементарные азы, и что бы не отсылать в библиотеку Академии Художеств, до которой не всякий может добраться, позволю себе разместить, тут фрагмент недавней книги одного из педагогов Аакдемии, как раз с текстом по теме. Думаю всем будет полезно.
Изображение
Ну и напоминаю, что тот же Душкин, до которого абсолютно ВСЕМ нам расписывающим солдатиков как до Луны, тоже крайне рекомендовал вообще удалить из палитры черную краску. По тем же самым причинам.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение висмут » Ср окт 29, 2014 6:40 pm

При росписи миниатюры дествуют другие правила, поэтому проффесиональные художники беспомощны в росписи нюренберга, связано это с особенностями человеческого глаза. Душкин мне не авторитет, у нас стили разные

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Олег К » Ср окт 29, 2014 7:05 pm

Даже используя одну технику люди расписывают фигурки по-своему. С учетом характера, темперамента............. и манерой держать кисточку

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение ДВН » Ср окт 29, 2014 7:33 pm

висмут писал(а):При росписи миниатюры дествуют другие правила, поэтому проффесиональные художники беспомощны в росписи нюренберга, связано это с особенностями человеческого глаза. Душкин мне не авторитет, у нас стили разные

Другие технические приемы действуют, а не правила живописи. И на законы живописи, даже стили не влияют, что можно отлично увидеть сравнивая академическую живопись с например импрессионистами. Душкин, хоть и учился в сугубо техническом ВУЗе, но в связи с тем как именно обучали рисунку, в тогдашних технических ВУЗах, и даже еще раньше в простых гимназиях, был вполне себе профессиональный художник, хоть и самоучка так сказать, что хорошо видно не только по его чрезвычайно художественным и живописным солдатикам, но и по акварелям изображающим разных солдат. Причем художником с хорошим вкусом. И думаю не спроста его брат был архитектором, художественное чутье и способности у них явно были в роду.
Ну и вообще существует достаточно много жанровых миниатюр 19 века, на всяких там бытовых предметах от брошек до шкатулок, с вполне себе ясными, понятными и осязаемыми изображениями как фигур человека так и конкретно военных. Можно и по моему нужно, почаще их рассматривать. А можно посмотреть на примеры росписи фигурок, тех людей кого Вы считаете авторитетом?

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение ДВН » Ср окт 29, 2014 7:42 pm

Хотел проиллюстрировать картинками с миниатюрами, а наткнулся на вот такое. http://www.aup.ru/docs/etks/etks-61/216.htm
Долго веселился. Нас господа товарищи, тоже минтруда скоро возьмет в оборот и поделит на разряды художников-солдатистов :D с требованиями к "ахтунг" среднему профессиональному образованию"

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение висмут » Ср окт 29, 2014 8:16 pm

Я ж не спорю ,Денис. Вы правы.... Да и разве ж можно заметить бледный свет моего метеора в ослепительном сиянии Вашей звезды !!!

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Павел » Ср окт 29, 2014 10:46 pm

Олег, я надеюсь теперь понятна моя мысль, про то, что делаем, но так, что бы никто кроме нас об этом не знал :D
Иногда практика позволяет чуть больше, чем теория :P

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Олег К » Ср окт 29, 2014 11:32 pm

Павел писал(а):Олег, я надеюсь теперь понятна моя мысль, про то, что делаем, но так, что бы никто кроме нас об этом не знал :D
Иногда практика позволяет чуть больше, чем теория :P


Да, тут такие материи столкнулись. Лучше держать язык за зубами. :D А казалось бы.................... 8)

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Павел » Чт окт 30, 2014 1:43 am

Олег, любопытство
А Вы их прямо так и расписываете, как они сейчас расположены?
Просто судя по следам от краски вокруг фигурок именно так. Пытаюсь понять, на сколько удобно работать с фигурками, расположенными в два этажа.
Зная себя, я непременно смазал бы нижний ряд, работая с верхним.
Расскажите, как именно у Вас расположен планшет при работе.
Э...промелькнула мысль, а может так действительно правильней. Я имею в виду подход как к рисунку.
Думаю.
Очень интересно услышать Вашу легенду и избавить меня от домыслов.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей