Авторство Савельева

Форум посвящен игрушечным солдатикам, произведенным в период с 1917 по 1991 год.
Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн апр 20, 2009 6:15 pm

Посмотрел я на картинки, посмотрел и решил так: надо бумаги искать. Весьма вероятно, что в Питере могло что-то сохраниться в большей степени. Что до "определения на глаз", то, действительно, ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ на произведения одного автора. Или кто-то (?) делал специально в стиле и манере другого. Последнее, для того времени, предполагать было бы странным.

Артемий

Сообщение Артемий » Пн апр 20, 2009 9:50 pm

---
Последний раз редактировалось Артемий Вт дек 21, 2010 10:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт апр 21, 2009 12:43 am

Артемий, а чем докажешь? В общем я тоже полагаюсь на свои ощущения, но как я уже говорил это не 100% доказательство. Тимур, не имея документальных доказательств, можно строить предположения, а вот когда приводишь серьезные документальные первоисточники, вот тогда у многих исчезают сомнения. Да и некто не требует каких то подтверждений, считаешь, что это работа такого то автора и считай - это твоё личное дело, а кто сомневается пусть ищет доказательства - это их личное дело. А в спорах побеждает тот, кто приводит не оспариваемые доводы, а пока их нет могут существовать различные версии. :!:

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Вт апр 21, 2009 1:45 am

Они похожи на фигурки Разумовского.

Меня только смущает очень высокая деталировка и субтильность фигур.
Все остальные наборы выполнены гораздо более стилизовано и более "ширококостные".
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт апр 21, 2009 8:51 am

У меня тоже сложилось такое мнение при сравнении этих солдатиков, но один и тот же скульптор, спокойно может сделать как более точную и правдоподобную фигурку, так и какую то мение реальную, стилизованную. Это всё зависит от мастерства и творческой фантазии.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вт апр 21, 2009 9:44 am

... творческой фантазии и ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧИ.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 21, 2009 11:03 am

Володя, какие документы обязан предоставить Савельев, что бы доказать своё авторство на ульяновско-уразовскую пехоту, на Астрецово, и десятки других солдатиков? На основании каких документов ты утверждаешь, что в разделе 30-е годы на твоём сайте выставлены солдатики 30-х годов? Если это всего лишь твоя версия - так и пиши.Напиши так о всех представленных игрушках - они же не документированы.
Что является для тебя документом? Даже если автор имеет какую-то бумагу, она должна быть подтверждена такой же в другом архиве -, а их уже нет. Исходя из твоих слов, даже наличие на игрушке штампованного знака не является подтверждением изготовления её на данном предприятии.
Ты загоняешь себя в тупик. Всей жизни не хватит, что бы проложить бумажкой хотя бы сотню савельевских солдатиков.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт апр 21, 2009 12:00 pm

Тимур, ты не правильно сделал выводы на счёт моего высказывания! Я имел ввиду то, что есть версия, есть прямые и косвенный подтверждения и если кому то очень надо, то тот ищет прямые подтверждения и не исключено, что он может их не найти и за всю свою жизнь - это его личное дело. Мне же для подтверждения хватает таких доказательств, как клеймо мастера, статья в журнале или газете и если встречается документ, связанный с производством, то это вообще замечательно. Всё остальное для меня не подтверждённые факты, а попросту чьи то версии и тут я сам решаю для себя согласен я с этим предположением или нет. Замечательно если человек высказав своё мнение приводит какие то доказательства, а если доказательства попросту голословны, то мне лично этого не достаточно. Но я особо не зацикливаюсь над поисками доказательств, рано или поздно они всё равно находятся. Для меня есть два вида информации - это: подтверждённая и не подтверждённая информация. А если на сайте СВИ возникают вопросы по поводу солдатиков и их скажем датировки, то мы их решаем на форуме и если человек приводит грамотные и документально обоснованные доказательства, то мы попросту вносим поправки. И главное я не ставлю перед собой цель искать 100% доказательства, я попросту увлечён коллекционированием СВИ и историей её создания.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Вт апр 21, 2009 12:11 pm

ДМБ-84 писал(а):....., какие документы обязан предоставить Савельев, что бы доказать своё авторство на ульяновско-уразовскую пехоту, на Астрецово, и десятки других солдатиков? ...

А что такое ульяновско-уразовская пехота? :shock: Можно пояснить для широкой публики?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 21, 2009 12:21 pm

Изображение Изображение
Эти из Ульяновска, такие же, и другие виды фигурок выпускались в Уразово. Те, что справа - перекрашены. Сколько видов было, точно не известно.
Изображение солдатиков по обмену с сайта http://www.toyarmyussr.in.ua/

Кетцаль
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 2:36 am
Контактная информация:

Сообщение Кетцаль » Вт апр 21, 2009 1:00 pm

Нижних солдат было 12 фигур. Выпускались в полистироле (уразовские). Также выпускались и в пластмассе, мне известно 4 фигуры(где производились не известно).
Уразовские шли по 4 фигуры в пакете, всего 3 разных пакета.
http://russian-toy-soldiers.sun-site.ru - сайт о советских солдатиках

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 21, 2009 1:08 pm

У меня на фото в упаковке 7шт., наверное, были разные упаковки в разной комплектации.

Кетцаль
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 2:36 am
Контактная информация:

Сообщение Кетцаль » Вт апр 21, 2009 1:12 pm

Фото где можно посмотреть?
http://russian-toy-soldiers.sun-site.ru - сайт о советских солдатиках

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 21, 2009 1:15 pm

Здесь,через полчасика.

По-поводу точного количества трудно установить, эскизов и моделей много, что пошло в работу вспомнить трудно.

Кетцаль
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 2:36 am
Контактная информация:

Сообщение Кетцаль » Вт апр 21, 2009 1:17 pm

я постараюсь в скором времени выложить своих
http://russian-toy-soldiers.sun-site.ru - сайт о советских солдатиках

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 21, 2009 1:20 pm

Я, собственно, сейчас еду к Борису Дмитриевичу за работой, переспрошу .

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 21, 2009 1:29 pm

Вот упаковка. Складывалась по верхнему шву.

Изображение

Кетцаль
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 2:36 am
Контактная информация:

Сообщение Кетцаль » Вт апр 21, 2009 1:33 pm

у меня совершенно всё другое.
На этой упаковке стоит год выпуска?
http://russian-toy-soldiers.sun-site.ru - сайт о советских солдатиках

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 21, 2009 1:38 pm

Года нет. В ОСТе цифра 75. Спрошу у Бориса Дмитриевича.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт апр 21, 2009 2:07 pm

Тимур, спасибо за информацию. По ОСТу мы можем пока определить только, что этот набор не был выпущены раньше 1975 г., а вот когда их начали выпускать по этой коробке мы не определим. Можно только приблизительно сказать, что это скорее всего начало или середина 80-х годов.
Набор "АТАКА" Прибороремотного з-да (г. Ульяновск) изготовлен из полистирола.
Изображение

Те, что производились на Уразовской мебельной фабрике ( пос. Уразово) сделаны из полиэтилена.
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось dra87 Вт апр 21, 2009 7:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Кетцаль
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 2:36 am
Контактная информация:

Сообщение Кетцаль » Вт апр 21, 2009 4:47 pm

У меня все 12 фигур производства Уразова сделаны из полистирола.
и 4 фигуры из полиэтилена.
http://russian-toy-soldiers.sun-site.ru - сайт о советских солдатиках

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 21, 2009 5:20 pm

Количества фигур Борис Дмитриевич, конечно, не вспомнил. Смысла считать ему не было - получил заказ, сделал, деньги заплатили - работает дальше. Сколько чего сделал, не знает. Когда называю примерные цифры по СССР и по моей конторе - смеётся : - "Надо же, как много". По поводу документов : - "Зачем мне были эти бумажки, государство тогда не обманывало, платили без задержек, только работай. Сейчас мне бумажки тем более не нужны." Показал ему фигуры ЛКЗ, спросил, сколько авторов у них было, он очки одел : -"А ты сам не видишь?"
Только неделю как из больницы, похудел, устал лечиться. Теперь весь в работе - требует больше эскизов, что бы заготовок наделать. Впереди - Революция, Халхин-Гол, 30-е годы. Я принёс график на 3 года, постараемся сделать в 2,5 ))).

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт апр 21, 2009 7:28 pm

dra87 писал(а):Тимур, спасибо за информацию. По ОСТу мы можем пока определить только, что этот набор не был выпущены раньше 1975 г., а вот когда их начали выпускать по этой коробке мы не определим. Можно только приблизительно сказать, что это скорее всего начало или середина 80-х годов.

На упаковке "Воинов Советской Армии" цена не указана, но место для нее оставлено. Рискну предположить, что это 1990-91 год до этого цену всегда отражали на изделии, а в эти годы на некоторых товарах тогда цену перестали указывать, или писали "Свободная розничная цена", "Цена договорная". Для подтверждения этих слов приведу пример с тульской техникой: на коробках моделей, выпущенных перед развалом СССР, указан ТО - с окончанием "84" или написано, например, "ТО .....84 к ОСТ.....75", а точная цена не указана - "свободная розничная" или вообще пустое место.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт апр 21, 2009 7:39 pm

Вот так всегда, бумажки не надо, а для истории об авторах создававших советские солдатики? Сразу вспомнил статью в журнале "Декоративное искусство СССР" №10 за 1959г., статья называлась "Игрушка - серьёзное дело" авторов С. Михалкова и Б. Бродского.
Там в частности есть такие строки.
" Задумывались ли вы о том, что перед тем как попасть нам в руки и даже до того как её пустили в производство эта игрушка была придумана, сконструирована и выполнена художником? Этот художник должен не только хорошо рисовать и лепить. Создавая игрушку, он должен знать психологию детей, обладать обширными техническими познаниями, изобретательностью, чувством меры и ещё рядом других качеств.
Не удивительно, что в Чехословакии и демократической Германии имена ведущих художников и мастеров игрушки широко известны, их портреты печатают в журналах, юбилеи празднуют не менее торжественно, чем юбилеи писателей или актёров.
Но кто знает наших советских мастеров игрушки? Кто слышал в Союзе художников хотя бы один творческий отчёт художников по игрушке, многие ли из сотен персональных и коллективных выставок отразили творчество художников игрушки? А ведь из всех видов воспроизводимых механически художественных работ игрушки имеют наибольшее распространение.
Трудно у нас найти человека, который не знал бы "Трёх поросят" или других забавных игрушечных зверей американца Диснея, но лишь специалисты знают о существовании не менее остроумных и своеобразных художницы С. Россинской.
Мало кто знает о лучшей кукольнице страны, ветеране кукольного дела Е. Борисовой - человеке, вот уже полвека буквально сеющем радость. Тысячи читательниц этой статьи, игравшие некогда куклами Бориссовой, вероятно, впервые слышат это имя.
Вряд ли есть уголок в цивилизованном мире, где не знали бы и не любили русской-куклы-бабы, надеваемой на чайник. Но лишь немногим известно, что придумала её художница С. Поливанова. Семьдесят лет жизни отдала София Григорьевна кукольному делу - подвиг, о котором нужно писать книги. Но книг этих нет.
В союзе художников нет секции художников игрушки. На них не распространяются законы об авторском праве, действующие в отношении писателей, скульпторов, графиков. Критики и искусствоведы не посвящают им ни статей, ни рецензий. А единственный в стране журнал "Игрушка" выходивший до войны, прекратил своё существование.
Между тем нужен и журнал, и методический центр по игре и игрушке. Есть же у нас и Центральная детская техническая станция, и Центральный Дом художественного воспитания детей, и Центральный Дом детской книги, по чему-то нет только Дома игры и игрушки.
Такое учреждение необходимо. Если кому либо нужно узнать, какие детские книги были были изданы в том или ином году, есть справочник и каталог. В ряде библиотек можно ознакомится с обязательным экземпляром книги, как бы редка она ни была. Но ни игры, ни игрушки не регистрируются, не собираются, не каталогизируются. Представить себе, что сделано раньше или каковы основные направления развития игрушки в прошлом, - почти невозможно. Всё это тормозит работу создателей игрушки, а значит, лишает детей кусочков подлинной радости, лишает их удовольствия, пользы, заразительного детского смеха.
Многое, что мы строим, мы строим не только для себя, но и для наших детей. Это для них взвились в космос спутники, для них спущен на воду атомный ледокол. А ведь сделать это было куда труднее, чем наладить производство игрушек.
В нашей стране миллионы детей - весёлых, здоровых,жизнерадостных. Им нужно много игрушек забавных, красивых, дешёвых. Много - это, значит, на миллиарды рублей, дешёвых - значит не дороже хороших конфет, красивых - значит способных радовать детей, украшать их жизнь, воспитывать их вкус."
Вот так и канула в вечность большая часть информации об этих удивительных мастерах своего дела.
Будим надеяться Тимур, что тебе удастся как можно больше собрать информации о таком замечательном мастере своего дела как Савельеве Борис Дмитриевиче и написать о нём книгу.
Последний раз редактировалось dra87 Вт апр 21, 2009 8:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт апр 21, 2009 7:48 pm

Связист писал(а):
dra87 писал(а):Тимур, спасибо за информацию. По ОСТу мы можем пока определить только, что этот набор не был выпущены раньше 1975 г., а вот когда их начали выпускать по этой коробке мы не определим. Можно только приблизительно сказать, что это скорее всего начало или середина 80-х годов.

На упаковке "Воинов Советской Армии" цена не указана, но место для нее оставлено. Рискну предположить, что это 1990-91 год до этого цену всегда отражали на изделии, а в эти годы на некоторых товарах тогда цену перестали указывать, или писали "Свободная розничная цена", "Цена договорная". Для подтверждения этих слов приведу пример с тульской техникой: на коробках моделей, выпущенных перед развалом СССР, указан ТО - с окончанием "84" или написано, например, "ТО .....84 к ОСТ.....75", а точная цена не указана - "свободная розничная" или вообще пустое место.

Как мне рассказывали в худсовете по игрушке, по ОСТу мы дату выпуска не определим, а вот ТО подсказать может! Так вот в данном случае ТО 84 означает год, но техническое описание может давать погрешность 2 - 4 года то есть 1984 - 1988 г. А в 1988 году цена уже не всегда встречалась на ценниках.


Вернуться в «Советские солдатики. 1917-1991»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя